Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2728 | *BEST-OF* Kunst & Antiquitäten

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 24. September 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
284 Ergebnisse
Stehende weibliche Skulptur aus Holz. NIGERIA.
1132
Stehende weibliche Skulptur aus Holz. NIGERIA.
Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Fetischfigur. LUBA, KONGO.
1133
Fetischfigur. LUBA, KONGO.
Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Maske "Agwe". WIDIKUM/KAMERUN.
1138
Maske "Agwe". WIDIKUM/KAMERUN.
Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Tätowierte Maske. GABUN
1139
Tätowierte Maske. GABUN
Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
2 Gelehrtensteine aus Chalzedon (Mineral). CHINA,
1167
2 Gelehrtensteine aus Chalzedon (Mineral). CHINA,
Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Vase aus Porzellan. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912),
1180
Vase aus Porzellan. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912),
Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Briefe der NINON de LENCLOS, mit 10 Radierungen von Karl Walser,
1253
Briefe der NINON de LENCLOS, mit 10 Radierungen von Karl Walser,
Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
GILLES DE RAIS von J.-K. Huysmans, mit Originallithographien von WILLI GEIGER, 1919,
1254
GILLES DE RAIS von J.-K. Huysmans, mit Originallithographien von WILLI GEIGER, 1919,
Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Gefäss in Form eines Kopfes mit Widderhörnern. Wohl KONGO.
1144
Gefäss in Form eines Kopfes mit Widderhörnern. Wohl KONGO.
Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR
MÄRKLIN Uhrwerk-Dampflok mit 1 Personen- und 2 Gepäckwagen, Spur 0, 1930er Jahre,
22
MÄRKLIN Uhrwerk-Dampflok mit 1 Personen- und 2 Gepäckwagen, Spur 0, 1930er Jahre,
Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
MEISSEN kleiner Wandteller, 20. Jh.
618
MEISSEN kleiner Wandteller, 20. Jh.
Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
BIEDERMEIER-TISCH AUF KLAUENFÜßEN
2818
BIEDERMEIER-TISCH AUF KLAUENFÜßEN
Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Figur auf Rindenschachtel. FANG, GABUN.
1134
Figur auf Rindenschachtel. FANG, GABUN.
Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Sägehaifisch-Ritualhut. KAMERUN.
1135
Sägehaifisch-Ritualhut. KAMERUN.
Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Tang-Soldat aus Keramik. CHINA.
1161
Tang-Soldat aus Keramik. CHINA.
Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
FEININGER, Lyonel, NACH (1871-1956), "Auf der Quaimauer",
1802
FEININGER, Lyonel, NACH (1871-1956), "Auf der Quaimauer",
Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
TÜBKE, WERNER (1929-2004, Prof.), "Trauergäste",
1815
TÜBKE, WERNER (1929-2004, Prof.), "Trauergäste",
Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
SESSEL IM LOUIS XV-STIL
2803
SESSEL IM LOUIS XV-STIL
Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
BIEDERMEIER-KOMMODENUHR MIT WECKER
403
BIEDERMEIER-KOMMODENUHR MIT WECKER
Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR
WIEN Essig-/Ölmenage, 1863
2500
WIEN Essig-/Ölmenage, 1863
Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Orientteppich, 20. Jh.,  342x258 cm,
3318
Orientteppich, 20. Jh., 342x258 cm,
Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
DAUM, ZIERVASE,
761
DAUM, ZIERVASE,
Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
SCHULTZE, Robert, ATTRIBUIERT (1828-1910), "Hirten in weiter Hügellandschaft",
1629
SCHULTZE, Robert, ATTRIBUIERT (1828-1910), "Hirten in weiter Hügellandschaft",
Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
GEFFCKEN, WALTER (1872-1950), "Höfische Rokokogesellschaft",
1639
GEFFCKEN, WALTER (1872-1950), "Höfische Rokokogesellschaft",
Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
CAPELLINI, SERGIO (geb. 1942), "Donna Seduta",
842
CAPELLINI, SERGIO (geb. 1942), "Donna Seduta",
Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
ANDERBOUHR, PAUL-JEAN (1909-2006), "Bouquet de fleur",
1626
ANDERBOUHR, PAUL-JEAN (1909-2006), "Bouquet de fleur",
Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
FOLGE VON 5 BIEDERMEIER-SCHAUFELSTÜHLE
2811
FOLGE VON 5 BIEDERMEIER-SCHAUFELSTÜHLE
Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
BIEDERMEIERSEKRETÄR
2810
BIEDERMEIERSEKRETÄR
Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
MEISSEN Figur "Malabar mit Laute", 1980er Jahre.
617
MEISSEN Figur "Malabar mit Laute", 1980er Jahre.
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
THOMASSIN, DÉSIRÉ (1858-1933), "Begegnung vor dem Dorf",
1614
THOMASSIN, DÉSIRÉ (1858-1933), "Begegnung vor dem Dorf",
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
NIEDERLÄNDISCHER MALER 17./18. Jh., "Wanderer und Jäger in Flusslandschaft",
1615
NIEDERLÄNDISCHER MALER 17./18. Jh., "Wanderer und Jäger in Flusslandschaft",
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
NIEDERLÄNDISCHER MALER 17./18. Jh., "Wanderer vor dem Wirtshaus und in weiter Landschaft",
1616
NIEDERLÄNDISCHER MALER 17./18. Jh., "Wanderer vor dem Wirtshaus und in weiter Landschaft",
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Ganzfiguriges Portrait eines hochrangigen Mandarin. CHINA.
1164
Ganzfiguriges Portrait eines hochrangigen Mandarin. CHINA.
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
ITALIENISCHER MALER/IN 18. Jh., "Die Erweckung des Lazarus",
1631
ITALIENISCHER MALER/IN 18. Jh., "Die Erweckung des Lazarus",
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Orientteppich. TÄBRIZ fein/PERSIEN, 20. Jh., 392x305 cm.
3307
Orientteppich. TÄBRIZ fein/PERSIEN, 20. Jh., 392x305 cm.
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR
Thron. BAMUM/KAMERUN.
1147
Thron. BAMUM/KAMERUN.
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR
Grosse Maske. TIKAR/KAMERUNER GRASLAND.
1148
Grosse Maske. TIKAR/KAMERUNER GRASLAND.
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR
IKONENKREUZ, Russland, wohl 7. Jh. (lt. Gutachten),
3003
IKONENKREUZ, Russland, wohl 7. Jh. (lt. Gutachten),
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR
2 feine Bronzen: Orientale und Kamel:
1128
2 feine Bronzen: Orientale und Kamel:
Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Zauberfigur ("Dorf-Fetisch") SONGYE/KONGO.
1137
Zauberfigur ("Dorf-Fetisch") SONGYE/KONGO.
Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Stülpmaske mit Perlen und Hiobstränen. TIKAR/KAMERUNER GRASLAND.
1146
Stülpmaske mit Perlen und Hiobstränen. TIKAR/KAMERUNER GRASLAND.
Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
DEIKER, Johannes Christian, ATTRIBUIERT/UMKREIS (1822-1895), "Osmanischer Krieger",
1633
DEIKER, Johannes Christian, ATTRIBUIERT/UMKREIS (1822-1895), "Osmanischer Krieger",
Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Orientteppich. KIRMAN ROYAL/PERSIEN, 1970er Jahre, 423x312 cm.
3304
Orientteppich. KIRMAN ROYAL/PERSIEN, 1970er Jahre, 423x312 cm.
Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
AUFSATZSCHREIBKOMMODE
2801
AUFSATZSCHREIBKOMMODE
Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Feine japanische Bronzevase als Tischleuchte.
1150
Feine japanische Bronzevase als Tischleuchte.
Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
LOUIS XV-KOMMODE
2802
LOUIS XV-KOMMODE
Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
IKONE "Madonna mit Kind und zwei Kirchenvätern", Russland, wohl 13. Jh. (lt. Gutachten),
3002
IKONE "Madonna mit Kind und zwei Kirchenvätern", Russland, wohl 13. Jh. (lt. Gutachten),
Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR
ACHENBACH, A. (Maler 19. Jh.), "Schiffe auf tosender See vor der Küste",
1634
ACHENBACH, A. (Maler 19. Jh.), "Schiffe auf tosender See vor der Küste",
Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.600 EUR
UECKER, GÜNTHER (geb. 1930), "Aschebrief (Nr. 31)", 1989,
1818
UECKER, GÜNTHER (geb. 1930), "Aschebrief (Nr. 31)", 1989,
Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.600 EUR
BREIDENBRUCH, FRANK (geb. 1963), 8 Portraits "Einwohner von Pulica/Carrara",
1601
BREIDENBRUCH, FRANK (geb. 1963), 8 Portraits "Einwohner von Pulica/Carrara",
Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.500 EUR
PENCK, A. R. & BREIDENBRUCH, FRANK (1939-2017 und geb. 1963), "Luna Luna",
1600
PENCK, A. R. & BREIDENBRUCH, FRANK (1939-2017 und geb. 1963), "Luna Luna",
Startpreis (inkl. Aufgeld): 26.000 EUR
CHARLTON, JOHN (1849-1917, englischer Maler), "Die Schlacht bei Roßbach",
1609
CHARLTON, JOHN (1849-1917, englischer Maler), "Die Schlacht bei Roßbach",
Startpreis (inkl. Aufgeld): 26.000 EUR
Verkauft
PUNU-Maske. MOABI/GABUN.
1140
PUNU-Maske. MOABI/GABUN.

Ergebnis:

30 EUR

Verkauft
Elefantenzahnimitation aus Holz. Wohl FANG/GABUN.
1143
Elefantenzahnimitation aus Holz. Wohl FANG/GABUN.

Ergebnis:

100 EUR

Verkauft
Vase aus Porzellan. CHINA, 19. Jh., als Lampe montiert,
1159
Vase aus Porzellan. CHINA, 19. Jh., als Lampe montiert,

Ergebnis:

100 EUR

Verkauft
Eulenmaske. Mimonga, GABUN Tzogo.
1142
Eulenmaske. Mimonga, GABUN Tzogo.

Ergebnis:

120 EUR

Verkauft
Eisenrote Kutani-Rundplatte. JAPAN, um 1900,
1163
Eisenrote Kutani-Rundplatte. JAPAN, um 1900,

Ergebnis:

130 EUR

Verkauft
MÄRKLIN Uhrwerk-E-Lok RS 900 B mit zwei Güterwagen, Spur 0, nach 1930,
23
MÄRKLIN Uhrwerk-E-Lok RS 900 B mit zwei Güterwagen, Spur 0, nach 1930,

Ergebnis:

150 EUR

Verkauft
Mädchenmaske "Ibo". NIGERIA.
1141
Mädchenmaske "Ibo". NIGERIA.

Ergebnis:

150 EUR

Verkauft
Bronze des Guanyin. VIETNAM, um 1900.
1153
Bronze des Guanyin. VIETNAM, um 1900.

Ergebnis:

150 EUR

Verkauft
"Famille rose"-Teekanne mit Warmhaltebehälter, CHINA, 19. Jh.,
1162
"Famille rose"-Teekanne mit Warmhaltebehälter, CHINA, 19. Jh.,

Ergebnis:

150 EUR

Verkauft
Hutständer, CHINA, als Lampenfuß,
1157
Hutständer, CHINA, als Lampenfuß,

Ergebnis:

160 EUR

Verkauft
Dörfliche Holztüre. GABUN/KAMERUN, ca. 155x89 cm,
1130
Dörfliche Holztüre. GABUN/KAMERUN, ca. 155x89 cm,

Ergebnis:

180 EUR

Verkauft
Orientteppich. THRAKIABAFF/BULGARIEN, Mitte 20. Jh., 280x280 cm.
3308
Orientteppich. THRAKIABAFF/BULGARIEN, Mitte 20. Jh., 280x280 cm.

Ergebnis:

190 EUR

Verkauft
Bildteppich. PERSIEN, Mitte 20. Jh., 74x53 cm.
3306
Bildteppich. PERSIEN, Mitte 20. Jh., 74x53 cm.

Ergebnis:

195 EUR

Verkauft
STEIFF "Jungreh", 1936-1943,
9
STEIFF "Jungreh", 1936-1943,

Ergebnis:

200 EUR

Verkauft
STEIFF Dackel "Waldi", 1933-36,
10
STEIFF Dackel "Waldi", 1933-36,

Ergebnis:

200 EUR

Verkauft
STEIFF 4-tlg Konvolut Wald- und Feldtiere, 1950er-60er Jahre,
11
STEIFF 4-tlg Konvolut Wald- und Feldtiere, 1950er-60er Jahre,

Ergebnis:

200 EUR

Verkauft
KÄTHE KRUSE wohl Puppe VIII. um 1930,
12
KÄTHE KRUSE wohl Puppe VIII. um 1930,

Ergebnis:

200 EUR

Verkauft
KÖNIG & WERNICKE Charakterbaby, ab 1915,
14
KÖNIG & WERNICKE Charakterbaby, ab 1915,

Ergebnis:

200 EUR

Verkauft
TETTAU/NYMPHENBURG (?) zwei Tassen mit Untertassen, 19. Jh.
622
TETTAU/NYMPHENBURG (?) zwei Tassen mit Untertassen, 19. Jh.

Ergebnis:

200 EUR

Verkauft
Vase aus Porzellan. CHINA, 19. Jh., als Lampe montiert,
1158
Vase aus Porzellan. CHINA, 19. Jh., als Lampe montiert,

Ergebnis:

200 EUR

Verkauft
3 Buddha-Darstellungen aus Messing. TIBETO-CHINESISCH.
1166
3 Buddha-Darstellungen aus Messing. TIBETO-CHINESISCH.

Ergebnis:

200 EUR

Verkauft
Paar Hähne aus Prehnit. CHINA,
1177
Paar Hähne aus Prehnit. CHINA,

Ergebnis:

200 EUR

Verkauft
KOKOSCHKA, OSKAR (1886-1980) "Selbstportrait",
1812
KOKOSCHKA, OSKAR (1886-1980) "Selbstportrait",

Ergebnis:

200 EUR

Verkauft
HUBBUCH, KARL (1891-1979), "Marktfrauen",
1811
HUBBUCH, KARL (1891-1979), "Marktfrauen",

Ergebnis:

200 EUR

Verkauft
SCHEIBE-ALSBACH zweispännige Prunkkutsche, 20. Jh.
625
SCHEIBE-ALSBACH zweispännige Prunkkutsche, 20. Jh.

Ergebnis:

200 EUR

Verkauft
Orientteppich. KIRMAN/PERSIEN, 20. Jh., 236x200 cm.
3300
Orientteppich. KIRMAN/PERSIEN, 20. Jh., 236x200 cm.

Ergebnis:

200 EUR

Verkauft
GROßE CALCIT KUGEL,
3005
GROßE CALCIT KUGEL,

Ergebnis:

220 EUR

Verkauft
VERRERIES SCHNEIDER "Art Decó-Vase"
769
VERRERIES SCHNEIDER "Art Decó-Vase"

Ergebnis:

220 EUR

Verkauft
u.a. TIPP & Co/MÄRKLIN 6-tlg Konvolut Blechspielzeug, 1. H. 20. Jh.
21
u.a. TIPP & Co/MÄRKLIN 6-tlg Konvolut Blechspielzeug, 1. H. 20. Jh.

Ergebnis:

220 EUR

Verkauft
LOUIS XV-SESSEL
2816
LOUIS XV-SESSEL

Ergebnis:

220 EUR

Verkauft
NÜRNBERG 2-tlg Konvolut Blechspielzeuge, 1. H. 20. Jh.
19
NÜRNBERG 2-tlg Konvolut Blechspielzeuge, 1. H. 20. Jh.

Ergebnis:

240 EUR

Verkauft
GALLÉ, ÉMILE, ZIERVASE,
764
GALLÉ, ÉMILE, ZIERVASE,

Ergebnis:

240 EUR

Verkauft
Figurengruppe aus Speckstein. TEKE. MAKOKU GABUN, um 1960.
1136
Figurengruppe aus Speckstein. TEKE. MAKOKU GABUN, um 1960.

Ergebnis:

250 EUR

Verkauft
GALLÉ, ÉMILE, MINIATURVASE,
759
GALLÉ, ÉMILE, MINIATURVASE,

Ergebnis:

251,86 EUR

Verkauft
GALLÉ, ÉMILE, FLAKON,
758
GALLÉ, ÉMILE, FLAKON,

Ergebnis:

259 EUR

Verkauft
Set von 6 Eierbechern + 6 Untersetzer, 900, 20. Jh.
2516
Set von 6 Eierbechern + 6 Untersetzer, 900, 20. Jh.

Ergebnis:

260 EUR

Verkauft
LEHMANN "Tanz-Matrose", 1930er Jahre,
17
LEHMANN "Tanz-Matrose", 1930er Jahre,

Ergebnis:

260 EUR

Verkauft
ANNA FEHRLE-WERKSTATT (A. F. Schwäbisch Gmünd 1892-1981 ebenda) 3 Engel in verschiedenen Ausführungen:
841
ANNA FEHRLE-WERKSTATT (A. F. Schwäbisch Gmünd 1892-1981 ebenda) 3 Engel in verschiedenen Ausführungen:

Ergebnis:

260 EUR

Verkauft
ITALIEN gedeckelte Dose, 20. Jh.
2501
ITALIEN gedeckelte Dose, 20. Jh.

Ergebnis:

260 EUR

Verkauft
SALONTISCH
2809
SALONTISCH

Ergebnis:

260 EUR

Verkauft
Vase mit Ochsenblut-Glasur. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1911)
1160
Vase mit Ochsenblut-Glasur. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1911)

Ergebnis:

260 EUR

Verkauft
Orientteppich. AFGHANISTAN, 20. Jh., 304x215 cm.
3310
Orientteppich. AFGHANISTAN, 20. Jh., 304x215 cm.

Ergebnis:

274,42 EUR

Verkauft
CRISTALLERIE DE PANTIN, ZIERVASE,
765
CRISTALLERIE DE PANTIN, ZIERVASE,

Ergebnis:

280 EUR

Verkauft
MÄRKLIN Nostalgie Zugset '5510', Spur 1,
8
MÄRKLIN Nostalgie Zugset '5510', Spur 1,

Ergebnis:

280 EUR