mit synthetischen farbwechselnden Korunden (im Handel auch als synth. Alexandrit bekannt), RSG 14K, 10,4 gr, Durchmesser Kopf 1,7 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Steine in gutem Zustand. (...
aus 60 feinen Zuchtperlen 7-7,4 mm, cremefarben mit schönem Lüster, Bajonettenden, L: 50 cm, durchgeknotet, ohne Schließe, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Necklace made of 60 fine cultured pearls 7-7....
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 33/48 cm. Krakeliert. Rahmen, 81/65 cm.
| CIOTTA, F. (XIX) "Scene in a village on the shores of the Bay of Naples".
Oil on canvas, signed, HxW: 33/48 cm. Craquelure. F...
guter Schliff, gute Brillanz!, GG 18K, 5,3 gr, RW: 57, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, italienische Punzen.
| Ring with faceted citrine of ca. 2.7 ct, good cut, good brilliance!, 18K YG, 5.3 gr, ...
Tripletten in barocker Dreiecksform, Ring mit Brillant von ca. 0,03 ct, ca. LGW (I-J)/P1, GG 14K, 10,7 g, RW: 57, Anhänger 3x1,8 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, punziert Diemer (Pforzheim),
| Jewe...
Darstellung a. d. griech. Mythologie, Rahmen GG 14K, 15,8 gr, L: ca. 5 cm, um 1900, Tragespuren u. Patina, Kamee guter Zustand.
| Pendant/brooch with shell cameo "Leda and Swan", depiction from the...
gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 4,3 g, RW: 56, Ende 20. Jh., guter Erhalt.
| Ring with opal surrounded by brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.16 ct, good colour and clarity, 18K yellow gold, 4....
aus engelshautfarbenen Kugeln 10 mm, L: 38 cm (mit 3 weiteren beiliegenden Kugeln 42 cm), Schließe aus GG/WG 18K mit 3 kl. Diamanten, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Necklace made of coral beads 10 m...
GG 18K, Schauseite Platin, 1,9 g, RW: 53, Anfang 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with old-european-cut diamond ca. 0.17 ct, 2 pearls and 10 rose-cut diamonds, 18K yellow gold, face side platinum, 1.9 ...
Rotgold 8K, 9,7 gr, Innenumfang ca. 16,5 cm, um 1880, Gebrauchspuren. (13)
| Bangle with pearls and garnets, 8K red gold, 9.7 gr, inner circumference ca. 16.5 cm, around 1880, signs of wear.
Öl auf Leinwand, verso bez. "G. Ranc pinx 1730", HxB: 74/60 cm. Restaurierung und Retusche in weiten Teilen der Bemalung. Rahmen, HxB: 93/80 cm.
| RANC, GUILLAUME (1684-1742) attributed "Portrait o...
Pastell auf Leinwand, unleserlich signiert, HxB: 75/57 cm. Hinterglas gerahmnt, HxB: 90/70 cm.
| PORTRAIT FROM THE EARLY 20th CENTURY "Elegant Lady with Pearl Jewellery and Diadem".
Pastel on can...
Brosche aus Silber mit Onyx, sig. "MILLER", 5,9 gr, B: ca. 3,5 cm // Kette u. Anhänger aus Gold 14K, Onyx, Anh. sig. "MILLER", 8 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, um 1900, Tragespuren. (5.1+5.2)
| 2 piece...
im Navette-, Trapez- und Baguetteschliff, 1 Stein fehlt von zus. ca. 0,7ct, ca. WEISS-LGW (H-J) /VS-P1, GG 14K, 4,7g, RW: 50, 21. Jh., deutliche Gebrauchsspuren. Innengravur "MAGICGLO".
| Ring wit...
und 2 kleinen Brillanten, GG 14K, 5 Gramm, ca. 2,5x2 cm, 1980er Jahre, guter Zustand, rückseitig punz. "(c) FM87" sowie "F", vermutlich Juwelier Friedrich (FFM).
| Pendant "Parrots" with 2 garnets ...
Silber mit Resten von Vergoldung, 19,5 gr, L: ca. 5 cm, abhängend 3 bewegl. Korallentropfen, Mitte 20. Jh., guter altersgemäßer Zustand. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Brooch wit...
am Fuß mit Feingehaltsstempel punziert, Dekor im floralen Rokoko-Stil mit Rocaillen und Blüten, 282 g., leichte Altersspuren.
| SILVER THORN LIGHTER, 800s. Silver, 20th cent.
hallmarked with fine...
zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, Schauseite Platin, 2,9 gr, L: ca. 5,5 cm, 1920er/30er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Etui.
| Art Déco brooch with diamonds totalling ca. 0.25 ct...
Naturperlen ca. 1,7-2,7 mm, Schließe Gold ca. 550/000, Länge ca. 39 cm, um 1900, altersgemäßer guter Zustand. (3.1)
| Fine 3-row oriental pearl necklace, natural pearls ca. 1.7-2.7 mm, clasp gold c...
Silber vergoldet, Korb in Biedermeier-Form mit Metalleinsatz, oberer Korbrand mit Blattmuster auslaufend, zwei Widderköpfen an den Seiten an deren Mündern zwei runde Henkel befestigt sind, Marken und ...
im Größenverlauf 12-19 mm, L: 60 cm, schöne butterscotch-caramel Farbe, Schließe Silber/vergoldet, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Necklace made of amber, olives graduating from 12 to 19 mm, L: 60 c...
sowie 2 Lapislazuli Steinen, Silber, 337,5 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, wohl Indien 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Opulent necklace with coral, turquoise and ...
aus engelshautfarbenen Kugeln 5 mm, L: 18,5, cm, Schließe aus GG 18K mit Korallcabochon 15 mm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Bracelet made of...
GG 9K, 7,1 gr, Länge ca. 5 cm, spätes 19. Jh., guter altersgemäßer Zustand, Rahmen tlw. etwas unrund. (11)
| Pair of ear hangers with fine garnets, 9K YG, 7.1 gr, L: ca. 5 cm, late 19th century, go...
Ovale Form mit floral dekorierter, durchbrochen gearbeiteter Fahne, im Spiegel eine reliefierte Schäferszene, L. ca. 23 cm, Gewicht ca. 585 g. Gut erhalten.
|GERMANY Pair of breakthrough bowls, 835...
im Achtkantschliff, 1 Rubincabochon, ansonsten Carrés, WG 700/000, 3,7 g, RW: 53, 20./21. Jh., Tragespuren. (1)
| Ring with single-cut diamonds totalling ca. 0.25 ct, 1 cabochon-cut ruby and 8 carr...
ovaler Bernstein ca. 8-20 mm im Verlauf, ohne Schließe, Länge ca. 90 cm, 1. Hälfte 20. Jh, deutliche Tragespuren.
| Butterscotch amber necklace. beads graduating from ca. 8-20 mm, without clasp, L:...
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, Süßwasser Zuchtperle grau-violett 13x16 mm, GG 14K, 8,7 g, RW: 56, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Unikat.
| Ring with baroque, grey-violet fresh water cultured pearl 13x16 mm a...
ca. WEISS (H)/VS (punziert), GG/WG 14K, 2,7 g, RW: 54, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, Zertifikat anbei.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.3 ct, ca. WHITE (H)/VS (marked), 14K y...
in Fassung aus GG 22K, Ringschiene B: 15 mm aus Silber mit Goldaufschweißungen, 13,1 g, RW: 57, 20./21. Jh., Tragespuren, aufwändige Goldschmiedearbeit.
| Ring with rectangular faceted citrine 18x8...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, barocke, flache grau-grüne Süßwasser Zuchtperle in Fassung aus GG 14K, 4,7x1,6 cm, an Kette 40 cm, GG 14K, zus. 12,2 g, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Unikat.
| Pendant/broo...
Louis Vuitton Kosmetiktasche Pfandnummer 18949, Lagernummer 18276. BITTE BEACHTEN SIE, DASS ALLE PFÄNDER BIS KURZ VOR DER VERSTEIGERUNG VOM PFANDGEBER AUSGELÖST ODER VERLÄNGERT WERDEN KÖNNEN.
Tahiti und Südsee Zuchtperlen ca. 7,3-11,8 mm, tlw. barockförmig, Magnetschließe Silber, L: 48 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, inkl. Schmuckzertifikat (2008). Dazu passendes Paar SCHOEFFEL Ohrsteck...
angeordnet in Flechtmuster, (schwarze Steine künstlich farbverändert), RG 14K, 7,4 g, RW: 55, 21. Jh., neuwertig.
| Ring with black and white brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct (black stones...
mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 1 Ohrmutter 8K, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Pair of ear studs with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.30 ct, medium to good colour a. clarit...
und kleinen Brillanten zus. ca. 0,18 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 11 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, verm. Herstellermarke H. Stern.
| Ring with pear-cut ame...
von zus. ca. 0,5 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, Crystalopal ca. 5 mm mit schönem Farbspiel, RG 14K, 2,9 gr, RW: 55, um 1900, Opal mit starken Tragespuren u. 1 kl. Ausbruch seitlich.
| Ring with opa...
(Saphir, Smaragd, Rubin) einsetzbar in Ringschiene besetzt mit Brillanten zus. ca. 0,10 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 5,8 gr, RW: 48, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
| Ring set: 3 exchangable...
Südsee Zuchtperlen im Größenverlauf von 9-12.5 mm, cremefarben, barock bis tonnenförmig mit Südseeringen, L: 47 cm, Schließe GG/WG 14K, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Necklace made of South Sea cultu...
ca. WEISS (H)/VS-SI, (1x bestoßen), WG 14K, 3,6 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with small round faceted sapphire surrounded by brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, ca...
von je ca. 22x11 mm, u. a. Aventurin, Rhodochrosit, Tigerauge, Lapislazuli etc., GG 14K, 52,9 gr, Länge ca. 19,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Bracelet with 8 gemstone cabochons of ...
von ca. 0,15 ct, ca. WEISS (H)/P1, Perle ca. 10,5 mm, GG 14K, 6,1 gr, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with cultured pearl and brilliant-cut diamond of ca. 0.15 ct, ca. WHITE (H)/I1...
1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer und 1 Zuckerschale, geschweifte Wandung, auf Volutenstand, MZ Giovanni Zucca & C. (Vercelli), dazu 1 Schale mit leichtem Hammerschlagdekor (abweichender Hersteller, Treviso...
Fuss mit eingezogenen Ecken, darauf Knauf-Mittelteil mit schwingenden Armen, 774 g., H: 22 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
| BRUCKMANN & SÖHNE "Baroque-style silver candelabra" 835 silver,...
von zus. ca. 0,1 ct, GG 18K, 4,1 gr, D: ca. 2,5 cm, frühes 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 kl. Diamant fehlt. (7.8)
| Brooch "Snake" with ruby and diamonds totalling ca. 0.1 ct, 18K YG, 4.1 gr, D: ...
Silber, 14,3 g, bestehend aus Armband 17 cm und Paar Ohrhängern, Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt.
| Art Déco jewellery set with diamonds and onyx, silver, 14.3 g, consisting of bracelet 17 ...
GG 999+Platin 950, D. ca. 4 cm, ca. 4,5 gr, an Lederband, KP: 1.775 €, 21. Jh., Tragespuren, mit Herstellermarke.
| NIESSING pendant "Disc", 999 YG+950 platinum, D: ca. 4 cm, ca. 4.5 gr, on leather...
Öl auf Leinwand, HxB: 57/100 cm. Altersspuren, Farbverluste, Rahmen, HxB: 80/126 cm.
| MAKART,HANS 1840-1884 (attributed) "Roman Bacchanal".
Oil on canvas, HxW: 57/100 cm. Signs of age, paint los...
ca. GET (M)/P1, GG 14K, Fassung aus Silber, 2,2 g, RW: 51, Ringschiene mit floraler Gravur, 1. H. 20. Jh., Alters- und Tragespuren, Handarbeit.
| Solitaire ring with old-european-cut diamond ca. 0....
zus. ca. 0,7 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, tlw. kleine Kerben und Ausbrüche, GG 14K, Schauseite Platin, 6 g, L: 6,5 cm, um 1920-25, sehr guter Erhalt, zierliche Ajour- und Millegriffesverzierungen, im a...
ca. LGW (J)/SI, Zuchtperlen 6,5 mm, RG 14K, Fassungen aus Silber, 20. Jh., leichte Tragespuren. (7)
| Earrings with 2 cultured pearls 6.5 mm and 2 old european-cut diamonds totalling ca. 0.08 ct, c...
von zus. ca. 0,20 ct, ca. WEISS (H)/VS, Zuchtperle ca. 9 mm, Türkis ca. 20x12x13 mm, WG 14K, 12 gr, RW: 56, Ringkopf L: ca. 4 cm, 1970er Jahre, Tragespuren, Steine u. Perle in gutem Zustand.
| Ring...
von zus. ca. 0,54 ct, ca. WEISS (H) /SI, WG 18K und Brisuren WG 14K, 6,5 g, L: 1,8 cm, 20./21. Jh., sehr guter Zustand, Schmuckpass anbei.
| Pair of stud earrings with 22 brilliant-cut diamonds of...
ca. 5,0ct lt. Zertifikat, GG/WG 14K, 9,7g, LxB 29 x 14,5mm, 21. Jh., guter Zustand, Zertifikat von 06/ 2017 liegt bei.
| Clip pendant with faceted topaz ca. 5.0ct according to certificate, YG/WG 1...
Porzellan, goldstaffiert, unter dem Boden je Manufakturmarken, Formnummer und Malermarke, Insgesamt 26 Teile, min. Gebrauchsspuren.
| HEREND, Large set "Apponyi in Green", 20th cent.
Porcelain, go...
mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 2,4 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Memoire ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.75 ct, medium to good colour a. clari...
von zus. ca. 1,2 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, RG 14K, Schauseite Silber, D: ca. 3 cm, 5,9 gr, um 1900, Tragespuren u. Patina, Nadel punz. "BS" und "A".
| Loop brooch with old-european-c...
ca. FW-WEISS (G-H)/VVS, WG 14K, 3 gr, RW: 54, 1980er Jahre, minimale Tragespuren, inkl. Wempe Zertifikat u. original Kaufbeleg.
| WEMPE solitaire ring with brilliant-cut diamond of ca. 0.31 ct, ca....
ca. WEISS (H)/VS-VVS, WG 18K, 3,1 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.38 ct (marked), ca. WHITE (H)/VS-VVS, 18K white gold, 3.1 g, ring size 52...
zus. ca. 0,35 ct, ca. WEISS (H)/VS, Brillant- und Achtkantschliff, eingelegt in schwarzes Material, RG 14K, 10,3 g, 5,5x2,5 cm, 20. Jh., schwarzes Material mit Rißchen, ansonsten guter Erhalt.(3)
|...
ca. LGW (I)/VS, Zuchtperlen 8,5 mm, RG 14K, Fassungen aus Silber, mattiert, 20. Jh., leichte Tragespuren. (11)
| Earrings with 2 cultured pearls 8.5 mm and 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0....
von zus. ca. 0,30 ct, ca. FW (G)/VVS-VS1, GG/WG 18K, 6,5 gr, RW: 56, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren. (5)
| Ring with pearls and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.30 ct, ca. RW (G)/VVS-...
in blaugrüner Farbe, kleine Brillanten zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, tlw. mattiert, 13,7 gr, ca. 2,5x3,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "HAP" oder ähnlich. (...
GG 18K, 12,5 gr, RW: 58, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with oval citrine ca. 7 ct, 18K YG, 12.5 gr, ring size 58, 2nd half 20th century, minor signs of wear.
Form "Ostfriesen", Bestehend aus: 12 Fischmessern, 12 Fischgabeln, 948 g, Min. Alters-und Gebrauchsspuren.
| ROBBE & BERKING "Fish cutlery for 12 persons" 800 silver, 20th century.
Form "Ostfries...
von zus. ca. 0,3 ct, Rubine tlw. synthetisch, WG 18K und Platin, 2,6 gr, RW: 48, 1920er Jahre, Tragespuren.
| Art Déco ring with rubies and diamonds totalling ca. 0.3 ct, rubies partly synthetic, 1...
mittlere-niedere Farbe und Reinheit, WG 18K, 5,2 g, RW: 53, 21. Jh., Tragespuren.
| Ring with kunzite and 16 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.1 ct, medium to low colour and clarity, 18K white...
ca. LGW (I)/SI2, RSG 14K, 2,2 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with solitaire brilliant-cut diamond ca. 0.45 ct, ca. STW (I)/SI2, 14K RSG, 2.2 gr, ring size 57, 2nd half 2...
Ref. AI6008. Automatic-Werk. Guter Zustand. Leichte Gebrauchsspuren, inkl. Box. Pfandnummer 18908, Lagernummer 18260. BITTE BEACHTEN SIE, DASS ALLE PFÄNDER BIS KURZ VOR DER VERSTEIGERUNG VOM PFANDGEB...
FW (G) /IF, sowie 24 kleine Brillanten zus. ca. 0,10ct, von guter Farbe und Reinheit, 950 Platin, 3,2g, RW: 48, 21. Jh., sehr guter Zustand, handgefertigt. GIA Zertifikat Nr.: 6312869596 von 02/2019 u...
GG 18K, 6 g, RW: 51, Rose in Golduntergrund graviert, rot und grün transparent emailliert in dunkelblauem Hintergrund, Zuchtperlen 3 mm (1x Bohrung seitlich sichtbar), 20. Jh., Tragespuren, Email sei...
von ca. 28x18 mm mit schönem rot-grünen Farbspiel, GG 18K, 10 gr, L: ca. 4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Lupe am Opal feine Mirkorisse sichtbar. (23)
| Pendant with fine white opa...
und 10 Brillanten zus. ca. 0,15 ct, niedere Farbe und Reinheit, WG 18K, 6,5 g, RW: 55, 20./21. Jh., deutliche Tragespuren, Stein etwas locker.
| Ring with princess-cut aquamarine ca. 2.7 ct and 10 ...
von zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe u. Reinheit, Rubine zus. ca. 3,5 ct, WG 18K, 11 gr, D: ca. 3,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Rubine tlw. minimal berieben.
| Ring brooch with rubies a...
ca. LGW (J) /VVS und 6 Diamanten im Achtkantschliff, WG 14K, 3,9g, RW: 53, 20./21. Jh., Tragespuren. Ringschiene innen mit deutlichen Gussspuren.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.48ct, ca....
1. Wahl, Porzellan, Schwertermarke, blaues Unterglasurdekor, Insgesamt 12 Teile, min. Gebrauchsspuren.
| MEISSEN "Large assortment of onion patterns" 20th c.
I. Choice, porcelain, sword mark, blue...
zwischen feinen handgearbeiteten Fantasiegliedern und Ösen aus Platindraht, 7,6 g, L: 48 cm, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace with 9 oriental pearls made of fine platinum eyelets and ...
auf guillochierter ovaler Mittelplatte, Diamanten in Silber gefasst, als aufgelegte Rosette und Umkränzung, ansonsten GG 18K, 8,2 g, RW: 53, 20. Jh., guter Erhalt, punziert TARELL, Handarbeit mit flor...
zus. ca. 0,85ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, WG 18K, RW: 58, 4,2g, 21. Jh., guter Zustand.
| Eternity Ring with 7 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.85ct, ca. WHITE-STW (H-J) /SI, WG 18K, ring siz...
im Achtkant- u. Brillantschliff zus. ca. 1,4 ct, ca. WEISS-GET (H-M)/VS-P1, Saphire zus. ca. 0,4 ct, WG 18K, 8,4 gr, ca. 3,5x3 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, wohl umgearbeitete Brosche.
| P...
ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, davon 4 Brillanten und 10 Achtkantdiamanten, z.T. etwas beschädigt, asymmetrische Gestaltung in GG 14K, 2,9 g, 2,7x1,3 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, hochwertiges Goldschmie...
ca. WEISS (H)/SI und 4 Diamantrosen, GG 14K, Schauseite und Kettchen aus Platin, 2,9 g, L: 42 cm, Anfang 20. Jh., schöner Erhalt, im antiken Etui.
| Art Déco delicate necklace with diamond ca. 0.25...
Hofjuwelier Hansen, Silber 800, 5 Teile, bestehend aus: Tee- und Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchgießer und Gebäcktablett, 1275 g., MZ, Altersspuren, Dellen.
Die heute in Hamburg ansässige Gold- und Si...
zentraler Brillant von ca. 0,15 ct, gute Farbe u. Reinheit, kleine Saphire, GG 18K, Schauseite Platin, Kette Silber, 3,1 gr, Länge ca. 42 cm, um 1920, Tragespuren. (22)
| Art Déco necklace with dia...
ca. FW-WEISS (G-H)/VS, in Sternformation aufgesetzt auf Ring D: 2,1 cm, mit Kettendurchzugsmöglichkeit (bis 2mm), GG 18K, 5,3 g, 21. Jh., leichte Tragespuren, bez. "princess".
| Pendant with 12 bri...
von ca. 20 ct, Brillanten zus. ca. 0,24 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 16,1 gr, Kettenlänge ca. 57 cm, Anhänger ca. 3,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, verm. Herstellermarke H. Stern....
Gelbgold 14K, 15,3 gr, Länge ca. 46 cm, Finnland 1981, minimale Tragespuren, mit Herstellermarke u. finnischen Punzen.
| LAPPONIA gold necklace, 14K YG, 15.3 gr, L: ca. 46 cm, Finland 1981, minimal...
1930/35, Pressglas mattiert, Tischlampe mit vier abnehmbaren Rautenförmigen Glaseinsätzen, jedes Glaselement mit Herstellerbezeichnung: „SCHNEIDER FRANCE 406“, Lampengestell aus geschwärztem Eisen. Hx...
sehr gute Farbe, Altschliffdiamanten zus. ca. 0,55 ct, gute Farbe u. Reinheit, Platin, 4,5 gr, RW: 55, 1920er Jahre, sehr guter altersgemäßer Zustand, Ringweitenänderung in Weißgold ausgeführt.
| R...
zus. ca. 0,50 ct, ca. LGW (I-J)/ VS. GG 18K, 3,5g. RW: 56, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with sapphire ca. 0,80 ct and 6 brilliant- cut diamonds totalling ca. 0,50 ct, ca. STW (I-J)/ VS...
zus. ca. 0,60ct, ca. GET (M-O) /P1, WG 14K, 2g, Ende 20. Jh., guter Zustand.
| Pair of stud earrings with 2 brilliant cut diamonds, totalling ca. 0.60ct, ca. TIN (M-O) /P1, WG 14K, 2g, late 20th c...
je 6 kl. Brillanten zus. ca. 0,12 ct, mittlere Farbe und Reinheit, tropfenförmigen Smaragden und rautenförmigen Rubinen im aufwändig gearbeiteten Rahmen aus GG 14K, 14,1 g, 5x4 cm, 2. H. 20. Jh., gute...
gefasst in RG 18K, 19,8 g, 5,5x3 cm, Clip-Öse ausgefasst mit 24 Brillanten, zus. ca. 0,24 ct, sehr gute Farbe und Reinheit, 21. Jh., sehr guter Erhalt.
| Pendant with two-sided faceted smoky quartz...
ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, davon 7 Brillanten und 12 Achtkantdiamanten, Edelopal mit schönem Farbspiel in barocker Form, GG 14K, 6 g, RW: 54, Ende 20. Jh., guter Erhalt, schöne Goldschmiedearbeit.
|...
6 Reihen farbloser Zirkon, Mittelteil (Schließe) aus GG/RG 14K besetzt mit hellen Citrinen, L: ca. 42 cm, 83 gr, Schließe um 1880, Kette später, guter altersgemäßer Zustand, Zirkone mit Berieb. (27)
...
ca. 500 ct, rautenförmig facettiert, Sterling Silber, Anhänger ca. 6,5x5 cm, Kettenlänge ca. 90 cm, gesamt 185 gr, 20./21. Jh., sehr guter Zustand. (15)
| Necklace with large pendant with amethyst ...