Schwertermarke, 2. Wahl, weiß mit goldbronziertem Blattrelief, Tasse, Untertasse und 1 Teller, Min. Gebrauchsspuren.
| MEISSEN place setting "X-Form" 20th century.
Sword mark, 2nd choice, white wi...
Thomas Shepard, Silber, geformte Baluster Körper mit gegossenen Griff, Meisterzeichen TS, Londoner Beschauzeichen, 85 g., H: 11,5 cm. Normale Altersspuren.
| LONDON "George III Cream Pitcher" 1770
...
Silber, 10 g, 16x14,5 mm, um 1900, mit Patina.
| Art Nouveau cufflinks with enamel portrait, silver, 10 g, 16x14.5 mm, around 1900, with patina.
unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, zweiteilig verschraubt, Amphorenvase auf Rundfuß und quadratischer Plinthe, verziert mit Volutenhenkeln, beidseitiger feiner polychromer Aufglasurbemalung und...
Öl auf Leinwand, HxB: 52/41 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 67/57 cm.
| PAINTER OF THE XVIII CENTURY "Men on the bank of a river with the ruin of a castle in the background".
Oil on canvas, HxW: 52...
A. Steffensen, Kopenhagen, um 1925, auf rundem Standring, gebauchter Korpus mit reliefplastischem Festondekor und umlaufendem, breitem Blattfries, seitlich Stabhandhabe und Schwanenhalsausguss, Herste...
Form 'Berlin', Design von Hans Theo Baumann, 10 Vorspeiseteller (D. ca. 21 cm), 12 Suppentassen, 12 Untertassen, 9 Suppenteller (1 davon berieben), 13 Speiseteller (5 ber.), 1 Deckelterrine, 2 Schüsse...
(beh.)/PI2, Titan, Spannring, RW: 57, Ende 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.25 ct, GOLD (treated)/PI2, titanium, tension ring, ring size 57, late 20th century, signs of...
Silber, 20,4 g, L: 42 cm, Abhängung 5,5 cm, Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt.
| Art Déco necklace with rose quartz and marcasite, silver, 20.4 g, L: 42 cm, hanging part 5.5 cm, early 20th ce...
unterglasurblaue Schwertermarke, Birnenform mit Ohrenhandhabe mit Rocaillen, Voluten und Blattmotiven, Schnaube mit Muschelwerk und floralen Motiven im Relief, aufgewölbter Haubendeckel mit plastische...
Silber, geschwärzt, 121,6 g, bestehend aus Ring, Weite 55 und 4-reihigem Collier, L. 44 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Set "Rose" with blue cabochons, silver blackened, 121.6 g, consisting of rin...
Silber 925, Steine mit figuralen Auflagen aus GG 14K, gesamt 53,3 gr, Kettenlänge 52 cm, Anhänger D: ca. 5 cm, RW: 59, Zentralamerika 2. Hälfte 20. Jh., Kette Italien, Tragespuren. (8)
| Jewellery ...
Pokal mit Akanthusdekor und Festons geschmückt, MZ George Nathan & Ridley Hayes, H. ca. 12 cm, Gewicht ca. 178 g. Minimal gedellt, ansonsten gut erhalten.
|
CHESTER small cup, 925 silver, 1904. ...
19.Jh., Messing vergoldet, farbiger Glassteinbesatz, HxD: 10/16 cm. Leichte Altersspuren.
| MARY CROWN
19th century, gilded brass, coloured glass stones, HxD: 10/16 cm. Slight signs of age.
Silber 800, 16,2 gr, ca. 6,5x5 cm, 1960er Jahre, leichte Gebrauchspuren, rückseitig mit Patina, nummeriert "121", mit italienischer Punze. (7)
| SALVADOR DALÍ brooch "Hand", silver 800, 16.2 gr, ca...
mittig ca. 0,1 ct, auf schwarzem Email, GG 8K, Nadel Metall, 12,1 g, runde Form D: 3 cm, rückseitig Öse (evtl für Abhängung oder Anhängeröse, nicht vorhanden), um 1870, Tragespuren, Email am Rand best...
üppige Montierung Silber 925, Holzkern und Originalspiegel, HxB: 33/28 cm. Leichte Alterspuren.
| ITALY "Baroque style table mirror" 925 silver, 20th c.
opulent mounting silver 925, wooden core a...
Silber mit Markasit, Onyx und Perlmutt, 24 g, L: 41 cm, 20. Jh., guter Erhalt.
| Necklace made of hematite with Art Déco style center part made of silver with marcasite, onyx and mother of pearl, 2...
Sterling, Gewicht 275 g., H: 9,5 cm. Altersspuren.
| BIRMINGHAM Creamer and sugar bowl" c. 1913
Sterling, weight 275 g., h: 9,5 cm. Signs of age.
WILHELM WEINRANCK ovales Schälchen mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, mit Rosenfestons geschmückt, L. ca. 10 cm und JOSEF OSWALD quadratische Schale mit gewölbtem Rand, ca. 12 x 12, Gewicht zusamm...
1x mit Amethystcabochon ca. 24 mm Durchmesser, Design KAUNIS KORU, Finnland 1969, RW: 55, leichte Tragespuren // 1x mit Jaspiscabochon ca. 24 mm Durchmesser, Design FERERI, 2. Hälfte 20. Jh., RW: 59, ...
unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern 1774–1813, 1. Wahl, Prägenummern und Buchstabe A, zylindrische Form mit abgekantetem Henkel, außergewöhnliches Dekor in Schwarzlot-Malerei, H: 6,5 cm. Vergold...
aus Silber mit sonnengelbem Email, 28,9 g, 5,5x6,5 cm, Stöpsel ergänzt, 20. Jh., leichte Gebrauchsspuren, bez. PAHR 1000.
| Perfume bottle "Bird of Paradise" made of silver with yellow enamel, 28.9...
92 Gramm, Länge ca. 42 cm, vermutl. Indien 20. Jahrhundert, Tragespuren.
| Necklace made of silver, 92 grams, length ca. 42 cm, probably India 20th century, signs of wear.
Bleistiftzeichnung auf Papier, unleserlich signiert, HxB: 23/33 cm. Rahmen, HxB: 43/52 cm.
| ANIMAL PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Study".
Pencil drawing on paper, illegibly signed, HxW: 23/3...
Bronze, über einem hellen Marmorsockel stehende Büste eines lachenden Kindes, Rückseitig bezeichnet: „STATUA J. B. Carpeaux“ H: 33,5 cm. Leichte Altersspuren.
| AFTER; CARPEAUX, JEAN-BAPTISTE "Bust...
Cabochons in Nierenform, Länge ca. 18,5 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, punz. "STERLING" und "WWL".
| Silver bracelet with tiger's eye, kidney-shaped cabochons, L: ca. 18.5 cm, 1st half...
von zus. ca. 0,90 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Saphir im Tropfenschliff ca. 3,4 ct, GG 18K, 110,6 gr, Länge ca. 40 cm, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke Dieter Knödler Pforzheim...
(grav.), ca. FW (F-G) /VVS umgeben von Brillanten zus. ca. 1,24ct (grav.), ca. FW (F-G) /VVS, GG/WG 18K, 10,9g, RW: 58, Ende 20. Jh., guter Zustand, mit Herstellermarke.
| Ring with brilliant-cut ...
von zus. ca. 1,1 ct (punz.), gute Farbe u. Reinheit, Smaragd ca. 1,1 ct, GG 18K, 113,3 gr, Länge ca. 46 cm, 20./21. Jh. leichte Tragespuren, Herstellermarke Dieter Knödler Pforzheim. (8)
| Necklace...
im Trapezschliff, ca. FW (F-G)/VVS, oval facettierter Rubin in schöner Siam-Farbe, ca. 1,42 ct, Facettkanten berieben, Tafel und Facetten mit leichten Kratzern, GG 18K, 15,7 g, RW: 58, 1990er Jahre, T...
ca. WEIß- LGW (H-I)/ VS- P1. GG 18K, 27,1g. L: ca. 26 mm, leichte Tragespuren, 20./21. Jh., hochwertige Goldschmiedearbeit.
| Pair of ear clips with 20 brilliant- cut diamonds totalling ca. 2,0 ct,...
GG 18K, 135,4 gr, Länge ca. 47 cm, 2.Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke (unbekannt).
| Necklace with pearls and lapis lazuli, 18K YG, 135.4 gr, L: ca. 47 cm, 2nd half 20th cen...
GG 21,6K, 23,1 g, RW: 57, 21. Jh., Tragespuren, punziert D.IFJU.
| Designer's ring with very fine rubellit ca. 5.8 ct, 21.6K yellow gold, 23.1 g, ring size 57, 21st century, signs of wear, marked D...
Gelbgold 18K, Länge ca. 90 cm, 59 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.
| TÄNNLER long anchor chain necklace, 18K yellow gold, L: ca. 90 cm, 59 gr, 21st century, minor signs of wea...
zus. ca. 0,45 ct, im Carré- und Prinzessschliff, Saphire rund facettiert in verschiedenen Farben, verstreut eingefasst in amorph gerundeten Hohlkörper mit Lochmuster, GG 18K, 39,3 g, RW: 57/58, konisc...
und Diamanten von zus. ca. 1,30 ct von mittlerer bis guter Farbe u. Reinheit, davon im Ring ca. 0,45 ct u. im Anhänger zus. ca. 0,75 ct, GG 14K, 49,3 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, Anhänger L. ca. 4 cm, R...
und Brillanten von zus. ca. 1,6 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 37 gr, L: ca. 44 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, punz. "AZ". (2)
| Necklace with amethyst and brilliant-cut diamonds in to...
ca. WEISS (H)/VVS, Saphire rund facettiert, Chatons aus WG 18K, ansonsten GG 18K, 31 g, L: 18 cm, B: ca. 1 cm, 1960-70er Jahre, Tragespuren, Handarbeit.
| Bracelet with 8 round faceted sapphires an...
ca. WEISS (H)/VS, in Bandring aus GG 18K, 9,8 g, RW: 51, Ende 20. Jh., Tragespuren, solide Verarbeitung.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.55 ct, ca. WHITE (H)/VS, 18K yellow gold, ...
von ca. 28 mm Durchmesser und kleinen Zuchtperlen, GG 14K, 57,4 gr, L: ca. 16,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (25)
| Bracelet with 3 malachite plates of ca. 28 mm diameter and small c...
runder Cabochon D: 3,3 cm mit inliegend gewachsener Bergkristallstufe, GG 18K, 52,3 g, RW: 56, 20./21. Jh., deutliche Tragespuren, punziert GK, äußerst solide schöne Handarbeit.
| GÜNTER KRAUSS rin...
(graviert), ca. FW-WEISS (G-H) /VVS-VS, WG 14K, 5,2g, RW: 50, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant cut diamond 0.56ct (engraved) ca. RW-WHITE (G-H) /VVS-VS, WG 14K, 5.2g, ring...
Brillant ca. LGW (I-J)/VVS, je eine schwarze und weiße Akoya Zuchtperle, Farbsteine rund facettiert, angeordnet auf poliertem und strukturiertem Gitter aus GG 18K, 18,5 g, 5x4 cm, ca. 1970er Jahre, gu...
von zus. ca. 0,40 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 30,6 gr, Länge ca. 18 cm, 1970er Jahre, sehr guter Zustand.
| Bracelet with rubies and brilliant-cut diamonds in total ca. 0.40 ct, good colour...
zus. ca. 0,60 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, GG/WG 18K, 17 gr, ca. 3,5x3 cm, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren.
| SCHILLING brooch with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.60 ct, ca. WHITE-S...
GG 18K, gesamt 55,8 gr, Länge ca. 18,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke (unbekannt).
| Bracelet with pearls and lapis lazuli, 18K YG, total weight 55.8 gr, L: ca. 18....
Brillanten und Achtkantdiamanten, gute Farbe und Reinheit, Saphircabochons rund und oval zus. ca. 4,86 ct, GG 18K, tlw. rhodiniert, 11,7 g, 4x3 cm, Anhängerschlaufe wegklappbar, florales Designs mit V...
facettiert, RG 14K, 7,3 g, 4,2x0,9 cm, 21. Jh., neuwertig. (10)
| Earrings with 3 amethystes faceted in different shapes each, 14K red gold, 7.3 g, 4.2x0.9 cm, 21st century, mint condition.
GG 14K, 31,2 g, rundes Designmittelteil D: 4 cm an Fuchsschwanzkette, L: 42 cm, um 1950, sehr guter Erhalt, aufwändige Handarbeit!
| Necklace with round faceted citrine ca. 25 ct, 14K yellow gold, ...
sehr gute Farbe und Reinheit, im Größenverlauf, gefasst in WG, ansonsten GG 18K, 10,3 g, 4,6x2 cm, Ende 20. Jh., sehr guter Erhalt.
| Brooch with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.75 ct, very ...
in 5 verschiedenen Grüntönen, rund und rechteckig facettiert, untereinander montiert in GG 14K, Kastenschließe auch aus GG 14K, L: 65 cm, 20./21. Jh., sehr guter Zustand. (5)
| Necklace made of 2 r...
zus. ca. 1,5 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI in leichtem Größenverlauf, 2 hellcremefarbene Akoya Zuchtperlen ca. 7,8 mm, WG 14K, 8,4 g, RW: ca. 53 mit 2 Verkleinerungskugeln, 2. Hälfte 20. Jh., Trage- u...
Rubine, Turmaline, Citrine, Amethyste u. a., GG 14K, 23,3 gr, ca. 6x5 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren. (26)
| Brooch "Flower Basket" with gemstones, rubies, tourmalines, citrines, amethysts ...
GG 18K, 16,5 gr, RW: 56, Ringkopf Länge ca. 5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (7)
| Ring with black star sapphire, 18K YG, 16.5 gr, ring size 56, ring head length ca. 5 cm, 20th/21st century,...
von zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 33,9 gr, RW: 58, Anhänger L: ca. 4,5 cm, 1960er/70er Jahre, leichte Tragespuren, Anhänger markiert "EGS". (2)
| Set ring and pendant with ameth...
ca. LGW (I)/SI, WG 18K, 11,8 g, RW: 55, Ringweitenänderung sichtbar, 20. Jh., guter Zustand, inkl. "Diamanten Paß" (1999) - Angaben können von den Eppli Experten nicht bestätigt werden.
| Ring with...
ca. WEISS (H)/VS-VVS und 2 kleine Brillanten in den Enden der Ringwicklung, WG 18K, 11,7 g, RW: 57, Ringschiene in Spiralreifoptik, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with 3 brilliant-cut diamond...
ca. FW ((G)/ SI1 und 2 Brillanten zus. ca. 0,13 ct, gute Farbe und Reinheit. WG 18K, 9,6g. RW: 57,5. 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with brilliant- cut diamond ca. 0,65 ct, ca. RW (G)/ SI1 ...
von zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 24,9 gr, L: ca. 18 cm, Gehäuse Durchmesser 17 mm, 1960er Jahre, Tragespuren, Uhrwerk im Kurzzeittest lauffähig.
| Ladie's watch "CARIB" with sma...
gefasst in GG 18K, 17,9 gr, RW: 57, 20./21. Jh., Ringband leichte Tragespuren, Citrin stark berieben.
| Ring with heart shaped citrine cabochon mounted in 18K YG, 17.9 gr, ring size 57, 20th/21st c...
hinter gewölbtem Glas, zweiseitig, unterschiedliches Emaildekor in Blau und Weiß, RG 14K, Filigran fein vergoldet, 17,1 g, 6-eckige Form mit Kettenbehang, 8x5 cm, um 1880, altersgem. sehr guter Erhalt...
ca. LGW (I-J)/SI-P1, 1 Stein mit 2 kl. Ausbrüchen, GG 14K, Schauseite Platin, 7 g, RW: 58, 1940-50er Jahre, altersgem. guter Erhalt.
| Ring with 3 old-european-cut diamonds totalling ca. 0.6 ct, ca...
von ca. 16x20 mm, 14K Weißgold, 15,8 gr, RW: 58, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Türkis leicht verfärbt.
| Ring with turquoise cabochon of ca. 16x20 mm, 14K white gold, 15.8 gr, ring size 58, 20t...
6 Reihen Saatperlen, Mittelteil (Schließe) GG 14K mit kleinen Perlen, Gesamtgewicht 15 gr, Länge ca. 42 cm, Schließe um 1890, Perlenstränge neuzeitlich, guter Zustand. (14)
| Collier de Chien, 6 ro...
mit zentralem Smaragd, Perlen und Imitationssteinen, Silber vergoldet, 27,1 gr, L: ca. 7 cm, Mitte 19. Jh., altersgemäßer Zustand, einige Steine berieben/mit Ausbrüchen. (17)
| Antique Transsilvani...
aus GG 18K mit engelshautfarbenem Cabochon 18 mm, RW: 53 (offene Ringschiene), 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Ring made of 18K yellow gold wit...
Souvenirschmuck der besonderen Art, auf der Vorderseite fein gemaltes Frauenporträt, verglast, zum Teil mit Ausbrüchen, Rückseite mit Haargeflecht, wohl der porträtierten Dame und Monogramm, GG 8K, um...
aus GG 9K, 11,6 gr, Länge ca. 42 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Koralle matt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (3)
| Coral necklace with parts made of 9K YG, 11.6 gr, L: ca. 42 ...
Silber mit Details aus GG 14K, 16,6 g, RW: 55, Besatz mit Sternsaphir (mit Riss), Quarzen und Süßwasser Zuchtperlen, 20./21. Jh., Tragespuren, Handarbeit.
| Unique ring with star sapphire (cracked)...
Metall, 4,5x2,5 cm, Umarbeitung aus Brosche, Glasboden fehlt, um 1900, altersgem. schöner Erhalt.
| Pendant with medaillon frame backwards, metal, 4.5x2.5 cm, reworkment out of brooch, glass bottom...
Öl/Lwd., Lwd. auf Holz aufgezogen, Holzplatte Rückseitig sign. HxB:27/35,5, Rahmen HxB: 34/42 cm. Altersspuren, reinigungsbedürftig, Ablösung der Lwd. im mittleren Bereich, part. Kratzer.
| BOCK, T...