gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 4,2 g, feine Akoya Zuchtperlen 7,5-8 mm, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, solide Verarbeitung.
| Earrings with Akoya cultured pearls 7.5-8 mm, accompanied by 6 bri...
außergewöhnliche Darstellung eines antiken Kriegers im Profil, mit Löwen als Helmzier, vollem Ornat und Speer, im Hintergrund Frauenportrait mit Blumenzier, filigraner Rahmen aus GG 14K, Schauseite Si...
davon 1 ovaler Schliff im Zentrum und kleine Brillanten als Besatz, ca. FW (G)/IF, transparentes blaues Email mit kl. Gelbgolddetails, ansonsten WG 18K, 11,6 g, RW: 55, 20./21. Jh., leichte Tragespure...
von zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperlen ca. 3,5 mm, GG 14K, 12,3 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Fine pearl necklace with brilliant-cut diamonds in t...
und Süßwasserzuchtperlen, 7,5x4,5 cm, Abhängung aushakbar, mit Erbskette 50 cm, Silber, 22,7 g, Ende 20. Jh., guter Erhalt, tolles Stück mit schönem Steinmaterial, mit Markenpunze.
| EHINGER SCHWAR...
London Blue (beh.), WG 18K, 7,4 g, Anhänger an Ankerkette 42 cm, 21. Jh., guter Erhalt, mit graviertem Markenlogo.
| CAPOLAVORO necklace with cabochon-cut topaz-drop, London Blue (treated), 18K whi...
aus Gelbgold ca. 550/000 mit Türkisen, Halbperlen und schwarzem Email, Brosche 5,5x8 cm mit diversen abhängenden Kettchen und anderem Zierrat, Anhängerhaken aus späterer Zeit, Metall vergoldet und auf...
ca. LGW (I-J)/SI, Diamantrosen und eingeschliffenen roten Schmucksteinen (vermutlich Glas), GG 18K, Schauseite Platin, 13,2 g, L: 18 cm, Anfang 20. Jh., altersgem. schöner Erhalt.
| Fine antique br...
ca. LGW (I-J)/SI, hübsche florale Hänger aus GG 14K, Schauseite Platin, 3,5 g, L: 2,7 cm, um 1900. Alters- und Tragespuren.
| Earrings with old-european-cut diamonds totalling ca. 1.1 ct, ca. STW (...
begleitet von 6 Achtkantdiamanten zus. ca. 0,12 ct, ca. WEISS (H)/P1, GG 18K, 3,1 g, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.4 ct and 6 small sin...
ca. WEISS-GW (H-K)/VS, Saphir oval facettiert, Facettkanten etwas berieben, Ringschiene WG 14K später ersetzt, Ringkopf aus Platin, 14,2 g, RW: 64, 20. Jh., Tragespuren, schöne Handarbeit.
| Ring w...
GG/RG 14K, 12 g, 7,3x1,5 cm, um 1960, guter Erhalt, mit Herstellersignatur, äußerst kunstvolle reich verzierte Handarbeit mit Voluten und Granalien, Etui anbei.
| Brooch with citrine and colourless...
GG/RG 14K, 10,5 g, 4,5x3 cm, um 1960, guter Erhalt, mit Herstellersignatur, äußerst kunstvolle reich verzierte Handarbeit mit Voluten und Granalien.
| Pendant with smoky quartz and colourless gemst...
GG 14K, 10,1 g, RW: 55, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, ausgefallenes Stück, äußerst solide Handarbeit, mit Etui.
| Ring with tourmalin crystals set as flower, 14K yellow gold, 10.1 g, ring size...
ca. HFW (E)/VS (1x bestoßen), Platin/GG 18K, 34,5 g, in geometrischem Design, Innenumfang ca. 16 cm, 1980er Jahre, Tragespuren, unbek. Meisterpunze, Handarbeit, anbei Versicherungszertifikat von 1988...
sehr gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 12,2 g, RW: 52, B: 1,7 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with 3 navette-cut rubies and 3 brilliant-cut diamonds totalling ca 0.12 ct, very good co...
gute Farbe und sehr gute Reinheit, grüner Turmalin im rechteckigen Treppenschliff (1 Ecke bestoßen), GG/WG 14K, 9,2 g, RW: 53, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with rectangular faceted gre...
rechteckiger Treppenschliff, in Reihe gefasst, etwas berieben und bestoßen, GG 14K, 6,7 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with 4 rectangular faceted dark green tourmalines, set in row, ...
gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 5,4 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with oval faceted amethyst flanked by 6 small brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.15 ct, good colour an...
ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, davon je 1 Navetteschliff ca. 0,2 ct umgeben von kleinen Brillanten (1x bestoßen), GG 14K, 3 g, 20. Jh., Tragespuren.
| Earrings with navette-cut diamonds 0.2 ct each sur...
GG 14K, 15,6 g, 5x6 cm, wunderschöne Ausführung, Mitte 20. Jh., altersgem. guter Erhalt (nur Blattspitzen tlw. min. bestoßen), mit österreichischer Amtspunze Wien ab 1925. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN...
und kleinen Diamantrosen, gefasst in Platin, dazwischen 6 Zuchtperlen, GG 14K, 3,6 g, L: L: 4,8 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt, etwas Patina, schöne Ajour- und Millegriffesarbeit.
| Brooch with 2 ...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, davon 4 Diamantbaguettes zus. ca. 0,15 ct und Brillanten zus. ca. 0,75 ct, WG 14K, 3,9 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Ring with oval faceted sapphire surrounde...
ca. LGW (I-J)/SI im Übergangsschliff, Diamantrosen und schwarzem Email, Platin 3,5 g, RW: 52, Anfang 20. Jh., Trage- und Reparaturspuren.
| Art Déco ring with old-brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ...