Bremen, innenvergoldung, oval fassoniert, Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone, Gewicht 390 g. HxL: 10/25 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
| WILKENS & SÖHNE "Gravy boat on presentoir" 8...
Anfang 20.Jh., Zinn und schwarzer Marmor, Balusterschaft, verziert mit zwei Amorettenköpfen und Girlanden, 5-flammig, H: ca. 70 cm. Normale Altersspuren.
| PAIR OF GIRANDOLES
Early 20th c., pewter...
Weißporzellan mit violettem Blumendekor, 12 Tassen mit 12 Untertassen, 12 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose und 1 Sahnegießer. Gut erhalten.
| HAVILAND LIMOGES 39-piece coffee service, 20th...
Silber 25,1 g, L: 44 cm, 1. H. 20. Jh., nur etwas Patina, ansonsten altersgem. guter Erhalt, punziert TF, ORIGINAL FAHRNER.
| THEODOR FAHRNER necklace "Flowers", silver, 25.1 g, L: 44 cm, 1st half ...
Bleistift/Papier, sig. und dat. "Mai 08", HxB: 18/15 cm. Rahmen, HxB: 38/35 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.
| VON GRÜTZNER, EDUARD (1846-1925) "Falstaff".
Penc...
Zuchtperlen in langer gezahnter Form L: 2-2,5 cm, L: 55 cm, mit Schmuckfederring aus Silber, 21. Jh., guter Erhalt.
| Necklace made of 3 rows of fresh water cultured pearls in long serrated shapes ...
in verschiedenen Formen, Silber vergoldet, 9,7 g, 1 Clipöse aus GG 8K, , Ende 20. Jh., Trage- und Umarbeitungsspuren.
| Bundle of 2 pendants with different faceted sapphires, silver gilded, 9.7 g, ...
Schale aus irisierendes Glas, verziertem Silberfuß, B.Z. und M.Z., HxD: 12/18 cm., Bruttogewicht 448 g. Altersspuren.
| AUSTRIA "Table centrepiece" 800s. Silver, 1872-1922
Bowl of iridescent glass...
12 Speisegabeln, -löffel, -messer, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln und 10 Vorlegeteile. Gut erhalten, Koffer beschädigt.
| SBS Solingen, 70-pcs. cutlery 'Vienna', hard gold plated, 20th c. 12 dinn...
Bronze, naturalistisch dargestellte junge Amsel auf einem Natursockel, bez. 'K Heynen Dumont', H. ca. 12 cm. Altersspuren.
| HEYNEN-DUMONT, KARL (1883-1955) 'Young Blackbird'. Bronze, naturalistic ...
Silberschälchen in durchbrochen gearbeiteter Wandung, jeweils oben am Rand gepunzt. HxBxT: 5/14,5/11 cm, Gewicht 137 g, Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, einmal im Bodenbereich gedellt.
| PAIR ...
Schwäbisch Gmünd, Punzierung: 800 mit Halbmond, Krone u. Meisterpunze GK in Wappen, Gewicht 425 (Fuß beschwert) H: 32 cm. Altersspuren, Dellen.
| GOTTLIEB KURZ "Vase" 800s. Silver, circa 1900.
Sch...
Silber 800/- und 835/-, 61,8 g, Damenausführung eines antiken Lorgnons, graviert und guillochiert an massiver Rundpanzerkette L: 150 cm, ca. 1920er Jahre, Federring und Karabiner etwas altersmüde, ans...
aus Akoya Zuchtperlen im Größenverlauf 2,5-7 mm mit schönem Lüster, Schließe GG 14K, L: 45 cm, 20. Jh., guter Erhalt.
| Necklace made of Akoya cultured pearls graduating from 2.5 to 7 mm with beaut...
ATKIN BROTHERS, Schale auf 3 Füßen mit godronierter Wandung und ausgestelltem Rand mit Blattrelief, D. ca. 13 cm, Gewicht ca. 158 g.
| SHEFFIELD sugar bowl, 925 silver, 1897. ATKIN BROTHERS, bowl ...
davon 3 Tropfen zus. ca. 8,7 ct (ca. 8x12 mm) und 3 Ovalschliff zus. ca. 5 ct (ca. 7x9 mm), guter Zustand, tlw. minimaler Berieb a. d. Facettkanten.
| Bundle of 6 peridots in total ca. 13.7 ct of w...