durchbrochen gearbeiteter, meist floral verzierter Korb mit kobaltblauem Glaseinsatz, Korb seitlich des Standfußes mit verschlagener Punze sowie Feingehaltsstempel „800“. HxBxT (ohne Henkel): 22/23/18...
Brill. mit Kerbe, Tansanit oval facettiert, WG 14K, 1,6 g, L: 3 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant with fine oval faceted tanzanit ca. 1 ct and 1 brilliant-cut diamond ca. 0.1 ct, wi...
L: 68 cm, endlos geknotet, cremefarbene Zuchtperlen 7,5 mm, rosé Überton, sehr schöner Lüster! 2. H. 20. Jh., min. Tragespuren.
| Necklace made of Akoya cultured pearls 7.5 mm, L: 68 cm, endlessly ...
GG/RG 14K, 8,5 gr, D: ca. 1,8 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Schauseite mit Eichenlaubdekor.
| Ear clips with emerald cabochons, 14K YG/RG, 8.5 gr, D: ca. 1.8 cm, 2nd half 20th century, face side with oak ...
Rund fassoniert, plastisch floraler Dekor, Wandung durchbrochen gearbeitetm HxD: 7/35 cm., Gewicht 660 g. Altersspuren.
| GERMANY, "Bowl" 800s. Silver, early 20th c.
Round, set, sculptural floral ...
quadratisch achteckiger Treppenschliff 10x10 mm, GG 18K, 5,6 g, RW:61, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with fine octagonal faceted citrine 10x10 mm, 18K yellow gold, 5.6 g, ring size 61,...
ca. 10x8 mm, guter Zustand, minimaler Berieb an einigen Facettkanten.
| Bundle of 16 calibrated peridots in total 46.8 ct, ca. 10x8 mm, good condition, minimal abrasion at some facet edges.
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1 und 2 kleinen synth. Rubinen, Mariage in GG 14K, 5 g, L: 6,5 cm, mittig Teile des 19. Jh., montiert im 20. Jh., insgesamt guter Erhalt, an alten Fassungen fehlen aber tlw. Kr...
gute-mittlere Farbe und Reinheit, Rubine oval facettiert, GG 14K, 3,1 g, 1,8x0,8 cm, 1 Rückstecker ersetzt, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Earrings with oval faceted rubies and brilliant-cut diamonds...
oval facettiert 16x12 mm, GG 14K, 6,5 g, RW: 62, 1960-70er Jahre, Amethyst min. zerkratzt, Ringschiene dünn und verformt durch Erweiterung, ansonsten leichte Tragespuren.
| Ring with fine oval face...
67-tlg: Wolkendesign von Rut Bryk, Form "Century" von Tapio Wirkkala, bestehend aus 12 Kaffeetassen/UT, 14 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, H 15, 5 cm, Zuckerdose, D 9 cm, Milchkännchen ohne Henkel, 10 Sa...
ca. GW (K)/VS, WG 14K, 3 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with 3 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, ca. TIW (K)/VS, 14K white gold, 3 g, ring size 54, 2nd half of 20th centur...
von zus. ca. 0,22 ct, ca. GW (K)/VS, weitere kleine Diamantrosen, GG 14K, Schauseite Platin, Kette Silber, 3,4 gr, Kettenlänge ca. 41 cm, Anhänger L: ca. 3,5 cm, um 1920, altersgemäßer guter Zustand, ...
GG ca. 14K, 6,6 g, L: 42 cm (mit 2 Verlängerungsteilen aus späterer Zeit), 19. Jh., altersgem. recht guter Erhalt, tlw. Zinnlotstellen an Ösen.
| Biedermeier necklace with small cabochon-cut turquo...
61 Korallenkugel, D: ca. 7,7-7,9mm, Schließe GG 14K, 42,3g, L: ca. 49cm, Ohrstecker mit 2 Korallenkugel D: 7,9mm, GG 14K, 2,1g, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHA...
Entwurf von Bjorn Wiinblad, 6 Mokkatassen, 6 Untertassen, 6 Gebäckteller, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose und 1 Sahnegießer. Gut erhalten.
| ROSENTHAL 21-piece mocha service 'Scheherazade', 20th c. Desi...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 47/79 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 96/63 cm.
| FEDDER, OTTO (1873-1919) "Ice pleasure in the moonlight".
Oil on canvas, signed, HxW: 47/79 cm. Slight signs o...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 22/19 cm. Leichte Altersspuren, min. krakeliert, HxB: 37/34 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.
| KAUFFMANN, HERMANN (1873-1953) "Coupl...
ca. LGW (I-J)/P1-2, Mittelstein beschädigt, GG 14K, 3,2 g, RW: 53, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.25 ct, ca. STW (I-J)/P1-2, central stone is chipp...
Mischtechnik, signiert und dat., HxB: 65/54 cm. Rahmen, HxB: 78/66 cm.
| STAGURA, ALBERT (1866-1947) "Autumn Landscape" 1922
Mixed media, signed and dated, HxW: 65/54 cm. Frame, HxW: 78/66 cm.
mit Diamanten im Übergangsschliff zus. ca. 0,24 ct, ca. LGW (I-J)/SI-P1, WG 14K, Schauseite Palladium, Kette Silber, 2,1 gr, Kettenlänge ca. 41 cm, 1920er Jahre, Tragespuren.
| Fine Art Déco neckla...
von zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, Rubin mit Wachstumsrissen, GG/WG 18K, 3,7 gr, RW: 57, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with ruby cabochon and brilliant-cut diamonds in total...
Wandung vertikal gerippt, im oberen Bereich umlaufendes part. alternierendes, Dekor, seitlich gepunzt. HxD: 14/13 cm, Gewicht 630 g. leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Holzknopf des Deckels mit Span...
Rechteckige Dose mit tanzenden Bauern auf dem Scharnierdeckel, gepunzt Halbmond/Krone/800/, HxBxT: 3/16/11 cm., Gewicht 500 g., Leichte Altersspuren.
| GERMANY "Casket" 800 silver, end of the 19th ...
Filigran- und anderen Elementen aus verschiedenen Silberlegierungen, Granatrosen, Hinterglasmalereien, Jaspistropfen und Totenkopf aus Bein geschnitten, wohl ehemals Rosenkranz, ergänzt, christliche A...
ca. LGW (I)/VS, beweglich montiert, GG 18K, 3,1 g, 2,5x0,9 cm, ehemals Clipöse, zugelötet, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant with oval cabochon-cut sapphire topped with brilliant-cut dia...
alle zus. ca. 0,4 ct, GG 14K, 5,7 g, D: 12 mm, B: 7 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Earrings with 5 carré-cut emeralds each, totalling ca. 0.4 ct, 14K yellow gold, 5.7 g, D: 12 mm, W: 7 mm...
ca. LGW (I-J)/P1-2, kl. Kerben und Ausbrüche in kegelförmigen Fassungen aus WG 14K, 1,5 g, Ende 20. Jh., starke Tragespuren, mit Juwelierszertifikat.
| Solitaire earrings with brilliant-cut diamond...
(verm. behandelt), Schließe Silber, Kettenlänge ca. 48 cm, 21. Jh., Tragespuren.
| Necklace made of turqoises (prob. treated) in drop shape, clasp silver, necklace L: ca. 48 cm, 21st century, signs...
ca. GW-GET (L-M)/P1, GG 14K, Schauseite Silber, 4,3 g, RW: 52, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.
| Ring with 4 old-european-cut diamnds totalling ca. 0.75 ct, ca. TIW-TIN (L-M)/P1, 14K yellow...
von zus. ca. 0,05 ct, Süßwasserzuchtperlen ca. 12x10 mm, WG/GG 18K, 7,3 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ear hangers with freshwater cultured pearls ca. 12x10 mm, 18K WG/YG, 7.3 gr, 21st century...
mit GG 14K, schwarzem Email, gelbem Farbstein (wohl ersetzt und bestoßen) und Glasboden, 6x3,5 cm, 19./20. Jh., Tragespuren, Fassung etwas beschädigt, Öse nicht ordentlich fixiert.
| Medaillon pend...
ca. LGW (I-J)/SI, gefasst in WG 18K, an feiner Panzerkette aus WG 14K, L: 45 cm, 21. Jh., deutliche Tragespuren, Kettchen mit Druckstellen, wurde evtl geknotet zum Kürzen, anbei Kaufbeleg von 2015: 1....
Entwurf von Julius V. Guldbrandsen, bauchiger Korpus mit flachem Deckel, umlaufend blautonige stilisierte Malerei exotischer Vögel und Pflanzen, us. und im Deckelinneren bez. "Ni 23Entwurf 95 "Rosari"...
Silber 925 mit Süßwasserzuchtperlen, NP: 490 €, 1,7 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. original Etui.
| TIFFANY & CO. ear studs "Olive Leaf" by Paloma Picasso, silver 925 with freshwater cultu...
unedles Metall, 47,1 gr, Innenumfang ca. 18 cm, um 1900, Tragespuren.
| Bangle with garnets, unprecious metal, 47.1 gr, inner circumference ca. 18 cm, around 1900, signs of wear.
Öl auf Platte, sig., HxB: 17/25 cm. Leichte Altersspuren, min. Farbaplatzer, Rahmen, HxB: 30/36 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.
| VAN DER VENNE, FRITZ (1873-19...
unedles Metall, 26,2 gr, L: ca. 16 cm, um 1900, Tragespuren.
| Bracelet with garnets, unprecious metal, 26.2 gr, L: ca. 16 cm, around 1900, signs of wear.
mit Zwischenteil aus GG ca. 12K bes. mit kl. Rubinen, Schließe GG 18K, 44,9 gr, Kettenlänge ca. 90 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Long amethyst necklace with center piece made of ca....
ca. 97 cm, Zuchtperlen ca. 7,5 mm, schöner Lüster, Schließe WG 14K, 77,7 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Long Akoya pearl necklace, ca. 97 cm, cultured pearls ca. 7.5 mm, beautiful lu...
Weißporzellan mit schwarzer und weisser Staffage, naturalistisch ausgeformter liegender Japan Chin, Entwurf von Erich Hösel 1913/1914, Modell-Nr. V 149, H. ca. 10,5 cm, L. ca. 19. Brandrisse, Beschädi...
Silberschälchen und Wandung in der Art einer Blüte gestaltet, jeweils oben am Rand gepunzt. HxD: 4,5/13 cm, Gewicht: 174 g. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| PAIR OF SILVER BOWLS, Mappin & Web...
Silber vergoldet, 18 g, bestehend aus Collier L: 45 cm und Brosche 3,8x1,3 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| 2-piece bundle of garnet jewellery, silver gilded, 18 g, consisting of necklace L: 45 c...
von zus. ca. 0,25 ct, ca. WEISS-GW (H-L)/VS-P1, GG 14K, Fassungen Silber, 2,5 gr, RW: 52, um 1900, Tragespuren. (3)
| Art Nouveau ring with 3 old-european-cut diamonds in total ca. 0.25 ct, ca. WHI...
Öl auf Holzplatte, sig. HxB: 27/35 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 51/59 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.
| ROESSLER, GEORG (1861-1925) "Two monks toasti...
versch. Größen u. Formen, größter Stein ca. 8x11 mm, sehr guter Zustand.
| Bundle of 15 rhodolites in total 37.4 ct, various sizes and shapes, largest stone ca. 8x11 mm, very good condition.
gute Farbe und Reinheit, Lagenachat mit Darstellung der Flora in achteckiger Form 2x1,4 cm, WG 14K, 5,6 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Ring with agate cameo "Flora" octagonal shape 2x1.4...
Öl auf Platte, signiert und Ortsbezeichnet "München", HxB: 24/18 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 37/32 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.
| KIRCHNER, OTTO ...