Große Kanne mit Schwanenhenkel und feiner Malerei, H. ca. 30,5 cm. Deckel mit kleinen Beschädigungen, Alters- und Gebrauchsspuren.
| MEISSEN coffee pot 'vine leaves', 1st choice, before 1924. Large...
WG 14K, 3,2 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (14)
| Necklace and pendant with indigolith, 14K WG, 3.2 gr, necklace L: ca. 40 cm, late 20th century, minor signs of wear.
RG 14K, fein verziert u. graviert, Brosche L: ca. 5 cm, gesamt 5,1 gr, um 1890-1900, altersgemäßer sehr guter Erhalt, rückseitig Spuren von Zinnlot sichtbar. (3)
| Jewellery set brooch and ear hang...
GG 18K und Silber, 18,6 g, D: 5 cm, Zuchtperle ca. 5 mm, schöne Arbeit 20. Jh., Tragespuren, Onyx mit min. Rissen und Kratzern, 1 Lötstelle lose.
| Brooch/pendant with round onyx plate and cultured...
Kugeln im Größenverlauf 4,5 bis 10 mm, L: 58 cm, Schließe Metall, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Korallen leicht berieben und tlw. mit kleinen Rissen. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
|...
bestehend aus 3-reihigem Collier, Kugeln 2,5-3 mm, L: 44 cm und Ohrhängern, L: 2,5 cm, GG 14K, 16,2 g, 2. H. 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| 2-piece bundle o...
feine Darstellung "Dame im klassischen griechischen Profil", Rahmen aus GG 14K, zierlich-filigrane Galerie, Nadel aus Metall, 15,4 g, queroval 5x4,5 cm, ca. 1870, altersgem. schöner Erhalt, Kamee mit ...
davon 2 Smaragde à ca. 3,6 und 3,7 ct, mit natürlichen Wachstumsmerkmalen und 2 graugrüne Turmaline à ca. 1,3 und 1,6 ct, Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 2 loose oval e...
auf Email, rückseitig bez. "Cascade de Salanche", gefasst in GG 14K, feuervergoldet, Nadel unedles Metall, ca. 3,7x3,2 cm, um 1870, guter altersgemäßer Zustand, Reparaturspuren u. Zinnlot sichtbar. Sc...
in asymmetrisch geschwungener Umrandung, Steine mit Kerben und Ausbrüchen, Ringkopf Silber, Ringschiene GG 14K, 5,6 g, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with oval citrine framed by s...
L: 20,5 cm, Korallen von schöner Qualität, leicht berieben, tlw. etwas rissig, Schließe aus GG 18K, 18,4 g, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Bra...
Smaragdschliffe, leicht differierend in Größe und Farbe, mit natürlichen Wachstumsmerkmalen, Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 3 loose emeralds totalling ca. 3 ct, emeral...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, kleine Kerben und Ausbrüche, Akoya Zuchtperle ca. 5 mm, WG 14K, 8,6 g, 3,5x1,8 cm, ca. 1940er Jahre, leichte Tragespuren, schöne Handarbeit mit feinem Verschnitt und Millegr...
in versch. Schliffen, zus. ca. 0,70 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, Schauseite Silber, 4,5 gr, L: ca. 4 cm, 2. Hälfte 19. Jh., einige Steine später erneuert, guter altersgemäßer Zusta...
zus. ca. 0,02 ct (punziert), Korallenkugel hellrot 10 mm, mit nat. WMM, GG 14K, 8,7 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Ring with light red co...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Übergangsschliffe, RSG 18K, Schauseite WG, 3,3 g, RW: 57, zierliche Verkaderung mit 2 Fehlstellen, 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene dünn.
| Ring with round cabochon-cut ...
Öl auf Karton, sig. HxB: 35/50 cm. Normale Altersspuren, Rahmen, HxB: 54/70 cm.
| DILL, OTTO (1884-1957) "Racecourse".
Oil on cardboard, sig. HxW: 35/50 cm. Normal signs of age, frame, HxW: 54/70 ...
ca. WEISS (H)/P1, GG/WG 14K, 7,4 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., leichte Trage- und Arbeitsspuren.
| Solitaire ring with old-european-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. WHITE (H)/P1, 14K yellow and white gold, ...
(gefärbt), GG 18K, 21 g, 3,5x5 cm, rückseitig könnte feine Kette durchgezogen werden, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt. (38)
| Brooch/pendant with citrines, smokey quartz and green quartz (dyed), 18K ye...
2 schöne ovale unterschiedliche Bernsteincabochons gegeneinander in floral gravierten Rahmen gesetzt, so dass etwas eingelegt werden könnte, Erbskette mit Hammerschlagstruktur, L: 60 cm, RSG 8K, ehema...
gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 12,2 g, rund D: 12 mm, Ende 20. Jh., neuwertig, punziert "S" (Fa. Spranger, Schwäbisch Gmünd).
| Cufflinks with onyx and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.1 ct...
gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 15,9 g, RW: 64, 2. H. 20. Jh., Tragespuren. (14)
| Ring with oval cabochon-cut lapis lazuli and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.24 ct, good colour and clarit...
feine Zuchtperle 12 mm, offene Ringschiene elegant geschwungen aus WG 18K, 8,2 g, RW: 54, 21. Jh., sehr guter Erhalt.
| Ring with fine Tahitian cultured pearl 12 mm, open ring shank, elegant curved...
ca. WEISS (H)/VS, Akoya Zuchtperle 8 mm, GG/WG 18K, 9,6 g, RW: 62, 1970er Jahre, guter Erhalt, mit Herstellerpunze, schöne hochwertige Verarbeitung.
| CHRISTIAN BAUER Vintage pearl ring with 2 old-...