Nr. 2775 | Schmuck & Edelsteine

Samstag, 4. März 2023

355 Ergebnisse
Positions-Nr.: 62

Solitärring mit Brillant von ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.600 EUR

Positions-Nr.: 9

Ring mit Rosette aus Altschiffdiamanten, zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.400 EUR

Positions-Nr.: 2500

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 1.000 EUR

Positions-Nr.: 831

STOCKER, DANIEL (1865-1957), „Anbetung“,

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 700 EUR

| STOCKER, ...

Positions-Nr.: 615

MEISSEN Kaffeeservice "Blumen- und Insekten" 1860-1924

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 600 EUR

Positions-Nr.: 607

MEISSEN "Zwei Figuren aus der Commedia dell´arte" 20.Jh.

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 245

Brosche mit 5 oval facettierten Rubeliten zus. ca. 15 ct,

Ergebnis: 1.170 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.700 EUR

Turmaline mit schöner intensiver Farbe, GG 18K, 15,5 g, 5x3 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, hochwertige Verarbeitung.

Positions-Nr.: 67

Ohrringe mit Smaragden zus. ca. 1,5 ct und Brillanten zus. ca. 2 ct,

Ergebnis: 1.150 EUR

| Earrings wit...

Positions-Nr.: 47

Solitärring mit Brillant von ca. 0,5 ct.,

Ergebnis: 1.140 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.700 EUR

Positions-Nr.: 234

JOOP Paar Creolen mit Peridots,

Ergebnis: 1.120 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

Positions-Nr.: 248

Zartes Collier mit kleinen Türkisen und Saatperlchen,

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.400 EUR

Positions-Nr.: 217

Solitärring mit Altschliffdiamant ca. 1 ct,

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

ca. LIGHT YELLOW/SI, WG 18K, 2 g, RW: 53, 20. Jh., Tragespuren, Stein etwas locker in der Fassung.

Positions-Nr.: 211

CHOPARD Clipanhänger "Elephant" an Perlencollier,

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 128

Ring mit Rubinen, Saphiren und Brillanten,

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 268

Armband mit Art Déco Mittelteil mit Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,6 ct,

Ergebnis: 1.100 EUR

mittlere Farbe und Reinheit, 1 Stein bestoßen, WG 14K, Diamanten in Platinlegierung gefasst, 6,7 g, L: 15,5 cm, 1. H. 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, feine Ajour- und Millegriffesarbeit.

| Bracel...

Positions-Nr.: 87

Ring mit Smaragd und Brillanten

Ergebnis: 1.066,67 EUR

Positions-Nr.: 102

Armband mit Saphiren zus. ca. 2,2 ct, und Diamanten zus. ca. 0,15 ct,

Ergebnis: 1.050 EUR

WG 14K, 15,6 g, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Positions-Nr.: 243

Ring mit Altschiffdiamant von ca. 0,88 ct,

Ergebnis: 1.000 EUR

ca. WEISS (H)/SI mit starken Ausbrüchen, in der Ringschiene weitere 6 kleine Achtkantdiamanten, Platin, 3,2 g, RW: 52, 1. H. 20. Jh., Tragespuren.

Positions-Nr.: 205

Brosche "Vogel auf Zweig" mit Saphiren als Kopfputz und Diamantauge,

Ergebnis: 1.000 EUR

GG 18K, 14,7 g, 4x4 cm, schöne halbplastisch-naturalistische Arbeit mit aufwändigen Gravuren, wohl England 20. Jh., sehr guter Erhalt.

Positions-Nr.: 7003

Loser Smaragd von ca. 3,02 ct,

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 269

Paar Ohrstecker mit unterschiedlich farbigen Diamanten,

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 113

Ring mit Perlen und Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 68

Florale Brosche/Anhänger mit 2 Altschliffdiamanten je ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 117

Ring mit Saphir, Mandarin-Granat und Diamanten

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.300 EUR

Positions-Nr.: 2504

CHRISTOFLE, Besteck Modell "Rubans" für 14 Personen, 20.Jh.

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 750 EUR

Positions-Nr.: 15

THEODOR FAHRNER 8-teiliges Schmuckkonvolut

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Positions-Nr.: 271

Konvolut aus 3 Ringen,

Ergebnis: 969,7 EUR

Positions-Nr.: 241

Ring mit 2 Saphiren zus. ca. 0,8 ct und Diamanten zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 950 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 5,7 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 236

Ring mit Diamanten zus. ca. 0,60 ct,

Ergebnis: 950 EUR

Achtkant- und Übergangsschliff, WG 18K, 9,7 gr, RW: 60, Mitte 20. Jh., Tragespuren, inkl. Etui. (6)

Positions-Nr.: 233

Zierliche Perlenkette mit Diamantschließe,

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.400 EUR

Positions-Nr.: 175

Ring mit oval fac. Aquamarin ca. 12 ct,

Ergebnis: 950 EUR

| Ring with oval facet...

Positions-Nr.: 66

Ring mit ovalem Saphir ca. 0,8 ct und 8 Brillanten zus. ca. 1,2 ct,

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 278

Ring mit ovalem Verdelith ca. 8 ct,

Ergebnis: 900 EUR

Gravurplatte unterseitig facettiert, GG 14K, 18,6 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, solide Verarbeitung. (7)

Positions-Nr.: 162

WEMPE Kette mit Heliodor

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 149

Schmuckset mit Opaltripletten und Brillanten zus. ca. 0,6 ct,

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 115

Collier mit Perltropfen und Brillant ca. 0,35 ct,

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.200 EUR

Positions-Nr.: 263

Anhänger mit rund facettiertem Paraiba-Turmalin,

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.200 EUR

Stein mit natürlichen WMM, KP (2002): 1.550 €, GG 18K, 8 g, 22x10,5 mm, Anfang 21. Jh., guter Erhalt, sorgfältige Verarbeitung, Juwelierszertifikat anbei.

Positions-Nr.: 251

Ring mit feinem Aquamarin ca. 12 ct

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.400 EUR

und Brillanten zus. ca. 0,40 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 8,8 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 8

Ohrhänger mit Perlen und Brillanten zus. ca. 0,66 ct,

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.000 EUR

Positions-Nr.: 180

Konvolut aus 3 Diamantringen,

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

Positions-Nr.: 608

MEISSEN "Musizierende Schäferin mit Flöte und Schäfer mit Dudelsack" 1814-1860

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 700 EUR

Positions-Nr.: 2502

LONDON "Englische Teekanne auf Rechaud" 925er Silber, 1914

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

| LONDON "Eng...

Positions-Nr.: 57

Ring mit ovalem Amethyst entouriert von rund fac. Bergkristall,

Ergebnis: 850 EUR

| Ring ...

Positions-Nr.: 206

Brosche "Schildkröte" mit Smaragden und Diamanten,

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

Positions-Nr.: 121

Ring mit Saphiren und Diamanten

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.100 EUR

Positions-Nr.: 1

LÜTH BIJOUX Ring mit Aquamarin

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 209

Brosche "Bouquet" mit Saphiren und Achtkantdiamanten

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 650 EUR

von zus. ca. 0,12 ct, sehr gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 6,7 g, 3,6x2,5 cm, 1960er Jahre, guter Erhalt, mit handgearbeiteter Mattierung.

Positions-Nr.: 200

Perlencolier mit Brillantrondellen,

Ergebnis: 820 EUR

alle Brillanten zus. ca. 1 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, passende Bajonettwechselschließe, weiße Süßwasser Zuchtperlen 9,5 mm, L: 40 cm, 20./21. Jh., neuwertig.

Positions-Nr.: 284

Brosche "Blüte" mit Amethysten und Brillanten

Ergebnis: 810 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.000 EUR

von zus. ca. 0,7 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 25 gr, L: ca. 8 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Trage- und Reparaturspuren. (11)

Positions-Nr.: 287

Brosche "Zweig" mit Rubeliten

Ergebnis: 800 EUR

von zus. ca. 3,5 ct, GG 18K, 10,1 gr, L: ca. 5,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Turmaline twl. berieben. (15)

Positions-Nr.: 140

SARLANDIE LIMOGES Anhänger/Brosche

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 194

Lange Ohrringe mit Opalen und Süßwasserzuchtperlen,

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

GG 18K, 11,2 g, Spiralform mit abhängender Kette L: 7 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Opale mit Bestoßungen.

Positions-Nr.: 169

Feine Damenumhängeuhr mit zahlreichen Altschliffdiamanten zus. ca. 2,6 ct,

Ergebnis: 800 EUR

ca. WEISS (H)/VS-P1, GG 700/000 und Silber, 11 g, 3,5x2 cm, schönes Handaufzugswerk, läuft nicht, 19./20. Jh. altersgemäße Tragespuren.

Positions-Nr.: 123

Ring mit Turmalin und Brillanten zus. ca. 0,55 ct,

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 101

Halbmemoire Ring mit Prinzess-Diamanten

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.100 EUR

von zus. ca. 0,6 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 7,8 gr, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren, punz. "HDK". (22)

Positions-Nr.: 93

CHOPARD Ring "Happy Hearts" mit Brillanten zus. ca. 0,19 ct,

Ergebnis: 800 EUR

ca. FW (G)/VVS, NP: 3,440 €, GG 18K, 6,2 g, RW: 54, 21. Jh., Tragespuren, Glas verschmutzt, punziert CHOPARD, 82/1084, 9673885.

Positions-Nr.: 73

Anhänger mit 5 Rohdiamanten und 4 Brillanten zus. ca. 0,1 ct,

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.200 EUR

Positions-Nr.: 11

Armband mit kleinen Brillanten zus. ca. 0,55 ct,

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 4

Paar Ohrstecker mit feinem Tansanit, zus. ca. 2 ct und Brillant,

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 127

Ring mit Diamanten von zus. ca. 1,7 ct,

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.000 EUR

Positions-Nr.: 12

Brosche mit Saphir ca. 3,3 ct

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 360 EUR

Positions-Nr.: 88

Anhänger mit Aquamarin und Brillant

Ergebnis: 775,68 EUR

von ca. 0,1 ct, ca. WEISS (H)/SI, Aquamarin ca. 5 ct, GG 14K, 12,1 gr, L: ca. 3 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (13)

Positions-Nr.: 52

Ring mit ovalem Citrin, Akoyaperlen und Onyx,

Ergebnis: 765 EUR

Positions-Nr.: 255

Ring mit Brillant ca. 0,50 ct,

Ergebnis: 750 EUR

ca. GET (N-O)/VVS, GG 14K, 5,2 gr, RW: 55, 21. Jh., Ringschiene minimale Tragespuren, Stein Facettkanten berieben.

Positions-Nr.: 130

Schmuckkonvolut mit Tahitiperlen, Tansanit und Brillanten zus. ca. 0,48 ct,

Ergebnis: 750 EUR

| 3-piece jewellery ...

Positions-Nr.: 36

Ring mit hellgrauer Zuchtperle,

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 2509

CHRISTOFLE "Malmaison-Wasserkrug" 20.Jh.

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

| CHRISTOFLE "Malmaison-Water jug" 20th c.

Positions-Nr.: 210

Solitärring mit ovalem Brillant von ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

ca. LGW (I-J)/SI1, GG/WG 14K, 2,5 g, RW: 60, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene dünn.

Positions-Nr.: 2507

KOCH & BERGFELD UND HANS HANSEN "Drei Tischleuchter in modernem Design", 925er Silber, 20.Jh.

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Positions-Nr.: 1608

KÖGL,BENNO (1892-1973) "Katzenfamilie"

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

| KÖGL,BENNO (1892-1973) "Cat Family".

Positions-Nr.: 616

MEISSEN "Kaffeeservice mit Purpurmalerei" 1924-1934

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 275

Ring mit ovalem Matrixtürkis, 16 Achtkantdiamanten

Ergebnis: 730 EUR

Positions-Nr.: 154

Ring mit Smaragd und Diamantrosen zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 712,5 EUR

GG 18K und Silber, 9,3 g, RW: 58, 20. Jh.,Tragespuren, Smaragd mit Rissen und bestoßen.

Positions-Nr.: 172

Set aus zwei langen Perlenketten,

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

Positions-Nr.: 133

Schmuckkonvolut mit Südseeperlen und Brillanten zus. ca. 0,1 ct,

Ergebnis: 700 EUR

ca. WEISS (H)/P1, weiße Zuchtperlen ca. 11-12,5 mm, GG 14K, 16,8 g, bestehend aus Ring Weite 60, 1 Anhänger und 1 Paar Ohrhängern, 20./21. Jh., neuwertig. (7)

Positions-Nr.: 18

Zierliches Collier mit Altschliff-Diamanttropfen ca. 0,4 ct

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 609

MEISSEN, zwei Figuren aus der Serie "Fremde Völker", 20.Jh.

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 3000

TISCHLEUCHTE IM STILE VON MAISON JANSEN

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 77

Schleifenbrosche besetzt mit Diamanten, zus. ca. 1,1 ct,

Ergebnis: 650 EUR

im Brillant- und Achtkantschliff, ca. LGW (I-J)/SI-P1, WG 14K, 6 g, 4x1,5 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren. (30)

Positions-Nr.: 197

Anhänger/Brosche "Blüte" mit grünem Turmalin

Ergebnis: 650 EUR

und 5 Achtkantdiamanten, GG/WG 14K, 11,4 g, D: 3,5 cm, Anhängerschlaufe wegklappbar, 1960er Jahre, sehr guter Erhalt, feine Arbeit mit handsatinierten Oberflächen.

Positions-Nr.: 122

Perlenarmband mit Saphir-Brillantschließe, zus. ca. 0,56 ct,

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 106

Ring mit Diamanten zus. ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 56

Ring mit Perle umgeben von 8 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,6 ct,

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 214

Kranzbrosche mit je 10 Perlen und Brillanten zus. ca. 1,2 ct,

Ergebnis: 648 EUR

Positions-Nr.: 212

Anhänger mit sardegnafarbener Edelkoralle,

Ergebnis: 630 EUR

Positions-Nr.: 119

Art Déco feine Brosche mit Smaragd und Diamanten zus. ca. 0,2 ct,

Ergebnis: 620 EUR

Positions-Nr.: 136

Schmuckkonvolut mit Tahitiperlen und Brillanten zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 600 EUR

gute-mittlere Farbe und mittlere Reinheit, Zuchtperlen 9,5-12 mm, GG 14K, 13,3 g, bestehend aus 1 Ring, Weite 60, 1 Anhänger und 1 Paar Ohrsteckern, 20./21. Jh., neuwertig. (9)

| 3-piece jewellery ...

Positions-Nr.: 22

Knotenbrosche mit 5 Altschiffdiamanten zus. ca. 0,25 ct,

Ergebnis: 600 EUR

| Brooch "knot" wit...

Positions-Nr.: 226

Ring mit rund facettiertem Smaragd und 8 Brillanten zus. ca. 0,2 ct,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

ca. FW (F-G)/SI, Smaragd leicht berieben und bestoßen, GG 18K, 4,8 g, RW: 53, Ende 20. Jh., Tragespuren.

Positions-Nr.: 223

Ring mit Smaragd- und Diamantbaguettes,

Ergebnis: 600 EUR

zus. ca. 0,3 ct, good colour and clarity, Smaragde stark berieben und tlw. rissig, GG 18K, 5,9 g, RW: 55, Ende 20. Jh., starke Tragespuren.

Positions-Nr.: 146

CARTIER Ring "Trinity",

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 850 EUR

Positions-Nr.: 89

Medaillon mit kleinen Perlen,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 700 EUR

Positions-Nr.: 94

H.STERN Ring mit Aquamarin ca. 5 ct und 4 Diamanten,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

zus. ca. 0,08 ct, sehr gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 4,7 g, RW: 54, 20./21. Jh., guter Erhalt, mit Markenpunze 53060.

Positions-Nr.: 143

Solitär Ohrstecker mit Brillanten, zus. ca. 0,55 ct,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 850 EUR

ca. LGW (I-J)/VS, GG 18K, 1,3 g, 20./21. Jh., guter Erhalt.

Positions-Nr.: 610

MEISSEN "Tanzender Harlekin" 20.Jh.

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

| MEISSEN "Dancing Harlequin" 20th c.
Colourfully painted por...

Positions-Nr.: 266

Kreuzanhänger aus Edelkoralle,

Ergebnis: 580 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 480 EUR

lachsfarbene Korallstäbe, GG 18K, L: ca. 7,5 cm, um 1900, altersgem. leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!