ca. WEISS (H)/VS und seitlich weiterer kleiner Diamant von ca. 0,07 ct, GG/WG 18K, 17,2 g, RW: 54, gefertigt aus verdichteter Kette mit eingelöteter Innenschiene aus anderem Zusammenhang, 20./21. Jh.,...
ges. ca. 0,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, 12 Saphire, D: ca. 3 mm, ges. ca. 1,5 ct, WG 18K, 22,9 g, L: 21,5 cm, Kastenschloß mit 2 Sicherungsachten, Mitte 20. Jh., geringe Tragespuren.
| Bracelet wi...
Zuchtperle 11,5 mm, außermittig auf 13,5 mm breiter bombierter Ringschiene aus WG 18K, 22,9 g, RW: 55, außen seidenmatt, innen poliert, 21. Jh., sehr guter Erhalt, Handarbeit mit unbekannter Herstelle...
GG 18K, 22,6 gr, RW: 54, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. original Kaufbeleg. Peridot rückseitig mit Muster graviert. (2a)
| JOOP ring with peridot, 18K YG, 22.6 gr, ring size 54, 1990s, mi...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, 7 Akoya Zuchtperlen 4-5,3 mm, WG 18K, 10,5 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh, Trage- und Arbeitsspuren. (4)
| Ring with 7 Akoya cultured pearls 4-5.3 mm and 12 brilliant-cut diamon...
gute Farbe und Reinheit, ovaler Turmalincabochon in seltener Farbe, min. bestoßen, GG 18K, 19,2 g, RW: 58, leicht oval durch Erweiterung (sichtbar), Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, hochwertige Vera...
ca. GW (K-L)/VS, GG 14K, Fassung WG, 11 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Ringschiene sehr schön verziert.
| Ring wiht old-european-cut diamond ca. 0.50 ct, ca. TIW (K-L)/VS, 14K ...
Zuchtperlen ca. 10,5-12 mm, multicolor, Schließe WG 18K, Länge ca. 90 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. Anbei 2 Perleinhänger für Ohrringe u. Zertifikat.
| Long Tahitian pearl necklace, cultured pe...
Rahmen GG 14K, 38,6 gr, ca. 7x5,5 cm, Vorder- u. Rückseite mit Glasplatte, ca. 1860-1870, altersgemäßer guter Zustand. Darstellung einer jungen Frau um 1800 zur Zeit der französischen Revolution. (29)...
ca. WEISS (H)/SI-P1, GG 18K, 21,5 gr, RW: 67, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punz. "BC", verm. Einzelanfertigung. (18)
| Ring with onyx cameo and diamond ca. 0.15 ct, ca. WHITE (H)/SI-I1, 18K Y...
gute Farbe und Reinheit, Smaragd bestoßen, GG 14K, 13,2 g, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit aus dem Hause Juwelier Sentner (Stuttgart).
| Ring with oval faceted emerald ca. 1.5 ...
ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, WBW (1994): umgerechnet ca. 2.250 €, GG 18K, 13,3 g, RW: 63, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, WBW-Gutachten von 1994 anbei.
| Ring with oval faceted sapphires ca. 1.4 ct and...
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, WG 18K, 9,2 g, 4x3,2 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, schöne Verarbeitung.
| Brooch with round faceted sapphires and brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.1 ct, ca. WHIT...
entouriert von Diamanten zus. ca. 0,5 ct, mittlere Farbe und Reinheit, WG 11K, 16,8 g, L. 17,5 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Saphire leicht berieben.
| Bracelet with 7 sapphires, graduating, zus....
GG 18K, 18,1 gr, Kopf ca. 2,2x1,6 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, handgefertigte Unikate. (13)
| Pair of cufflinks with engraved lapis lazuli cabochons, 18K YG, 18.1 gr, head ca. 2.2x1....
mittlere bis gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 3,6 g, RW: 50, Kauf 2021, sehr guter Erhalt, graviert HARR & JACOBS, mit Herstellerzertifikat.
| Ring with rosette made of rubies totalling ca. 0.56 ct...
GG 14K, 16,4 g, D: 4 cm, Ende 19. Jh., 1 Fassung etwas lose, ansonsten altersgem. schöner Erhalt, rückseitig Zinnlot, feine Arbeit mit Ziergravuren.
| Historism fine floral brooch with rose-cut dia...
rund facettiert, min. berieben, GG 14K, 18,8 g, D: 4,5 cm, 20. Jh., guter Erhalt, äußerst präzise und solide Handarbeit.
| Pendant/brooch "Filigree Flower" with amethyste ca. 13 ct, round faceted...
WG 14K, Akoya Zuchtperlen 8 mm, guter Lüster mit rosé Oberton, L: 40 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace made of Akoya cultured pearls 8 mm, good lustre with rosé overtone, L: 40 cm,...
ca. WEISS (H)/VS, Akoya Zuchtperle 8 mm, GG/WG 18K, 9,6 g, RW: 62, 1970er Jahre, guter Erhalt, mit Herstellerpunze, schöne hochwertige Verarbeitung.
| CHRISTIAN BAUER Vintage pearl ring with 2 old-...
feine Zuchtperle 12 mm, offene Ringschiene elegant geschwungen aus WG 18K, 8,2 g, RW: 54, 21. Jh., sehr guter Erhalt.
| Ring with fine Tahitian cultured pearl 12 mm, open ring shank, elegant curved...
gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 15,9 g, RW: 64, 2. H. 20. Jh., Tragespuren. (14)
| Ring with oval cabochon-cut lapis lazuli and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.24 ct, good colour and clarit...
gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 12,2 g, rund D: 12 mm, Ende 20. Jh., neuwertig, punziert "S" (Fa. Spranger, Schwäbisch Gmünd).
| Cufflinks with onyx and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.1 ct...
2 schöne ovale unterschiedliche Bernsteincabochons gegeneinander in floral gravierten Rahmen gesetzt, so dass etwas eingelegt werden könnte, Erbskette mit Hammerschlagstruktur, L: 60 cm, RSG 8K, ehema...