Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2775 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 4. März 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
355 Ergebnisse
Positions-Nr.: 90

CHOPARD Collier "Happy Hearts" mit Brillanten zus. ca. 0,19 ct,

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.000 EUR

ca. FW (G)/VVS, NP: 3,630 €, GG 18K, 11,8 g, L: 42 cm, 21. Jh., Tragespuren, punziert CHOPARD, 79/2936-20, 2756923.

| CHOPARD necklace "Happy Hearts" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.19 ...


Positions-Nr.: 2

Feine Ohrhänger mit Altschliffdiamanten von zus. ca. 1,1 ct,

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.200 EUR

mittlere bis gute Farbe und Reinheit, GG 18K, Schauseite Platin, 4,4 g, L: 3,5 cm, Verlängerung wurde ergänzt, Anfang 20. Jh., altersgem. schöner Erhalt. (35)

| Fine earrings with old-european-cut ...


Positions-Nr.: 166

Florale Brosche mit schönen Diamanten von zus. ca. 3,5 ct,

Ergebnis: 1.950 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.000 EUR

davon eine holländische Rose ca. 0,5 ct als Mittelstein, ansonsten Altschiffdiamanten zus. ca. 3 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, tlw. bestoßen, GG 14K, Schauseite Silber, Sicherheitskettchen GG 8K, 8,6...


Positions-Nr.: 218

Ring mit Rosette aus Brillanten zus. ca. 1,15 ct,

Ergebnis: 1.900 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.700 EUR

davon zentral ca. 0,7 ct, ca. LGW (KI-J)/VVS und 8x 0,05 ct, ca. WEISS (H)/VVS, GG/WG 18K, 3,8 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.15 c...


Positions-Nr.: 91

Bandring mit Saphiren und zentralem Diamant

Ergebnis: 1.900 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.500 EUR

im Barion-Schliff, ca. GW (L)/VS, 2 Prinzess-Diamanten, ca. WEISS (H)/VS, zus. ca. 0,6 ct, WG 14K, 14,7 gr, RW: 58, 20./21. Jh., minimale Tragespuren. (16)

| Ring with sapphires and central barion-...


Positions-Nr.: 76

Anhänger mit Citrin von 33 ct,

Ergebnis: 1.900 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.500 EUR

GG 18K mit Bajonettanschlüssen, 33,3 gr, D: ca. 3 cm, NP: 3.669 € (2009), Anfang 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Kaufbeleg. (4)

| Pendant with citrine of 33 ct, 18K YG with bayonet joints, 33.3...


Positions-Nr.: 602

MEISSEN "Großes prachtvolles Speise-und Kaffeeservice für 12 Personen" 20.Jh.

Ergebnis: 1.900 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 2.000 EUR

1.,2.und 3 Wahl, Dekor "Indische Blume", Camaieu-Malerei, gold staffiert, bestehend aus: Terrine, Deckel mit Akanthusblättern, Sauciere, drei Gemüseschüsseln, ovale Vorlegeplatte, 12 Suppentellern, 12...


Positions-Nr.: 7

Anhänger/Brosche "Herz" gekrönt von Diamantschleife,

Ergebnis: 1.900 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 700 EUR

darin ca. 40 Altschiffdiamanten zus. ca. 0,4 ct, gefasst in Silber, ansonsten GG 14K, 6,9 g, Herz floral verziert und mit div. Farbsteinen, darunter Rubin, Smaragd, Amethyst, Türkis, 3,4x2,8 cm, Maria...


Positions-Nr.: 285

Perlenkette mit Aquamarinanhänger,

Ergebnis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 1.900 EUR

als Skarabäus graviert, GG 18K mit kleinen Brillanten zus. ca. 0,6 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Akoyaperlen mit schönem Lüster, Kettenänge ca. 41 cm, Anhänger L: ca. 4 cm, 20./21. Jh., lei...


Positions-Nr.: 1616

HARTMANN, KARL (1861-1927) "Ein stolzer Fischer zeigt den Fang des Tages"

Ergebnis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.300 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und bez. "Carl Hartmann. München", HxB: 71/45 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 71/51 cm.

| HARTMANN, KARL (1861-1927) "A proud fisherman shows the catch of the day".
Oil...


Positions-Nr.: 1612

EPP,RUDOLF (1834-1910) "Mädchen mit Wiesenblumen"

Ergebnis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.500 EUR

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, HxB: 93/63 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 108/78 cm.

| EPP,RUDOLF (1834-1910) "Girl with meadow flowers".
Oil on canvas, signed lower right, HxW: 93...


Positions-Nr.: 109

JAEGER-LECOULTRE Schmuckuhr mit Saphiren und Brillanten

Ergebnis: 1.750 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.600 EUR

zus. ca. 0,77 ct, gute Farbe und Reinheit, Saphire im Navetteschliff, WG 18/14K, 37,5 g, L: 15,5 cm, Handaufzugswerk, läuft an, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Uhrwerk nicht geprüft.

| JAEGER-L...


Positions-Nr.: 53

Ring mit feinem Smaragd ca. 2,2 ct und Altschliffdiamanten zus. ca. 1,1 ct,

Ergebnis: 1.750 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.400 EUR

ca. GW-GET (K-M)/SI-P2, GG 14K, Schauseite Platin, 5,1 g, RW: 62, spätes Art Déco 1. H. 20. Jh., Tragespuren. (3)

| Ring with fine octagonal faceted emerald ca. 2.2 ct, surrounded by old-european-c...


Positions-Nr.: 265

Schmuckset Collier und Ohrhänger mit Brillanten und Citrintropfen,

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 1.700 EUR - 2.300 EUR

GG 18K, 21,7 g, L: 42 cm, L: 3,8 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Jewellery set necklace and earrings with brilliant-cut diamonds and pear-cut faceted citrines, 18K yellow gold, 21.7 g, L: 4...


Positions-Nr.: 35

Armband mit Akoyaperlen und Brillanten

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 1.700 EUR - 2.300 EUR

von zus. ca. 0,7 ct, ca. WEISS (H)/VS, 5 Zuchtperlen, D: von 6,5 bis 7,8 mm, weiß bis gelblich, Lüster AAA, WG 18K, 24,4 g, L: 18 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Bracelet with Akoya cultu...


Positions-Nr.: 246

Konvolut aus Ring, Anhänger und Ohrringen mit Rubeliten,

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.000 EUR

rund und oval facettiert, Turmaline von schöner intensiver Farbe, alle leicht bis deutlich bestoßen, GG 18K, 17,8 g, RW: 62, Anhänger 2,3x1,3 cm, Ohrhänger L: 5,5 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| ...


Positions-Nr.: 64

Ring mit 2 Altschliffdiamanten je 0,5 ct,

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.000 EUR

ca. FW (F)/VS1-2 und kleine Diamantrosen (tlw. beschädigt), RG 14K, Schauseite Platin, 3 g, RW: 55, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Klebspuren. (18)

| Ring with 2 old-european-cut diamonds o.5 ct each,...


Positions-Nr.: 129

Art Déco Anhänger mit Kette,

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.000 EUR

Amethyst im Sechseckschliff, Diamanten zus. ca. 1 ct, WG 14K, Schauseite Silber, 19,3 gr, Anhänger Länge ca. 6 cm, Kette Silber, Kettenlänge ca. 45 cm, Anhänger Mariage mit Teilen aus den 1920er Jahre...


Positions-Nr.: 171

Collier aus Südseeperlen kombiniert mit Rubin, Saphir, Smaragd

Ergebnis: 1.560 EUR
Schätzpreis: 1.700 EUR - 2.000 EUR

in Linsenform (bestoßen) und diamantbesetzten Rondellen und weiteren Zwischenteilen und Schließe aus GG 14K, weiße Zuchtperlen 11 mm mit natürlichen WMM, 69,2 g, L: 44 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren. ...


Positions-Nr.: 190

Collier mit 7 polygonalen Rubinabschnitten,

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.200 EUR

GG 18K, 23 g, L: 43 cm, gefädelt auf Spiralreifmaterial, S-Schließe, 20./21. Jh., Spiralreif mit Tragespuren, Handarbeit.

| Necklace with 7 polygonal ruby sections, 18K yellow gold, 23 g, L: 43 cm...


Positions-Nr.: 55

Ring mit Opal und Brillanten zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.000 EUR

gute Farbe und Reinheit, Opal oval 24x18 mm, (mehrfach stark gerissen), GG 18K, 14,4 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert HANDARBEIT. (5)

| Ring with oval opal 24x18 mm (several ...


Positions-Nr.: 238

Solitärring mit Altschiffdiamant von ca. 1 ct,

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 2.000 EUR

ca. LGW-GW (J-K)/SI, RSG 14K, 3,3 g, RW: 57, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Solitaire ring with old-european-cut diamond ca. 1 ct, ca. STW-TIW (J-K)/SI, 14K rose gold, 3.3 g, ring size 57, m...


Positions-Nr.: 69

Brosche/Anhänger "Blumenbouquet" mit Altschliffdiamanten zus. ca. 2 ct,

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 2.000 EUR

mittlere Farbe und Reinheit, GG 14K, Schauseite Silber, 16,9 g, 5x3,5 cm, Anhängerschlaufe wegklappbar, 2. H. 19. Jh., Tragespuren, rückseitig viele Zinnlotstellen, eine davon lose. (25)

| Brooch/p...


Positions-Nr.: 65

Ring mit Saphir ca. 1,5 ct und Diamanten zus. ca. 1,6 ct,

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 2.000 EUR

ca. LGW (I-J)/VS-SI, davon 2 Steine im Baguetteschliff, ansonsten Brillanten, Saphir oval facettiert mit Farbzonierung, leichte Kratzer, WG 18K und Platin, 4,9 g, RW: 60, 2. H. 20. Jh, Tragespuren. (1...