Landschaft, monogrammiert "FH", und datiert "22/10 23(?)", Öl/Papier, Rahmen, min. besch., 24x20
Öl/Lwd., unsign., ca. 95 x 128, ungerahmt.
Blumenstilleben mit Pfingstrosen, Aquarell/Papier, u.re.sign.u.dat.:' A.W.Hofmann 1919', 39,5x29,5, gerahmt
dörfliche Idylle einer spätsommerlichen, holländischen
Flusslandschaft, mit Windmühle und figürlicher Staffage, Öl/Lwd., 48x66, u.li.sign., gerahmt, Lwd. min.besch.
Öl/Lwd., u.re.sign.u.dat., gerahmt (besch.)
Ansicht einer russisch-orthodoxen Kirche, vor bewegtem, sommerlichem Himmel, 1978, Öl/Karton, 63x48, u.re.sign.u.dat., gerahmt
Jagdstilleben "Hirsch, Reh, Wildschwein, Fuchs, Hase, Taube, Ente und andere Vögel", u.re.sign., Öl/Holz, gerahmt
alpenländische Idylle mit Staffage von weidenden Kühen und einem Hirten, Öl/Lwd., 21x32, u.li.unleserl.sign., im Prunkrahmen (besch.)
Verkündigung', Pastell/Gouache, sign., bez. u.dat. '1998', 58,5 x 49,5, Rahmen.
'Kinderland ist abgebrannt', Pastell/Gouache, sign., bez. u.dat. '2003', 79 x 58,5, Rahmen.
Öl/Lwd., am unteren Bildrand undtl. sign. ("Nomi..."?), Ansicht einer antiken Gartenmauer an einem Sommerabend, figürliche Staffage in orientalischer Tracht, 33x50 cm, im Prunkrahmen, besch., stärkere...
Landschaftsdarstellung eines Waldweges mit Ochsenfuhrwerk, Öl/Lwd., 50x37, u.li.sign., im Prunkrahmen
Landschaftsdarstellung mit Bäuerin vor einem Gehöft sitzend, Öl/Holz, 28x50, gerahmt
"Hoffnung", 2011, Mischtechnik/Hartfaserplatte, u.re.sign., 90x76, verso betit.u.dat., gerahmt
expressive alpenländische Szene mit Pferdegespann und pflügendem Bauern, Öl/Hartfaser, 58x78, u.re.sign., gerahmt
Blumenstilleben vor einer Waldkulisse, Öl/Lwd., 29x21, gerahmt
Hausmusik-Intérieur, Öl/Holz, 18x14, gerahmt
Mädchen mit Hut in Waldlandschaft, Öl/Holz, ca. 38 x 45, signiert.
'Am Lago Magiore', Öl/Karton, 24,5x34, u.re.sign., verso bez. und betitelt
dörfliche Idylle einer spätsommerlichen, holländischen
Flusslandschaft, mit Windmühle und figürlicher Staffage, Öl/Lwd., 48x66, u.li.sign., gerahmt, Lwd. min.besch.
im Mittelfeld ist die Auferstehung Christi dargestellt, Eitempera und Gold auf Holz, 35,7x31,2, KP 1700.-€
Sommerblumen-Äpfel-Stilleben, Öl/Lwd., 71x61, u.re.unl.sign.
Öl/Lwd, auf Spanplatte aufgezogen., signiert und dat. "1942"/rücks. bez. "Geislingen/Steige. 1942". Rahmen, 23x17 cm, besch.
Öl/Lwd., 50,5x70, Rahmen, min. besch.
Öl/Spanplatte (?), unleserl. bez. ("Dohman"?), 15x22 cm, Rahmen, besch.
Öl/Lwd., signiert, 49x39 cm, Rahmen, besch.
verso sign. u. dat. 1990, Öl/Lwd., 45x60, gerahmt. Altersspuren.
2 Gemälde mit jeweils einem Cairn Terrier im Profil, vor dem Hintergrund einer Landschaft, Öl/Holz, 19,5x24,5, Gegenstücke, jeweils im Rahmen (besch.)
Gottesmutter, Eitempera/Holz, 47x36, besch.
'Abend am Lido gegen Süden', Öl/Holz, 1898, 9,5x22,5, verso monogrammiert und betitelt, gerahmt
'Die Falaise b. Dieppe', Öl/Holz, verso sign.u.betitelt, 12x20, gerahmt
Verkündigung', Pastell/Gouache, sign., bez. u.dat. '1998', 58,5 x 49,5, Rahmen.
'Kinderland ist abgebrannt', Pastell/Gouache, sign., bez. u.dat. '2003', 79 x 58,5, Rahmen.
Gestüt eines Kavallerie-Bataillons, Öl/Hartfaser, verso sign, im Rahmen
Bergpanorama. Öl/Karton(?), signiert. Im Rahmen, min. besch., 11,8x8,2 cm
Ein Bauer tränkt zwei Pferde am Ufer eines Gewässers, Öl/Hartfaser, 36x45, u.re.sign., gerahmt
junge Frau an einer Steinfigur mit Putto stehend. Dazu weiteres Bildnis zweier junger Mädchen mit Blumen und Vögelchen, im Rahmen, besch., H. ca. 6/8
tlw. monogrammiert. Aufwendige Darstellungen dreier Damen in reichem Gewand und eines Herrn, Rahmen, l. besch., ca. 14,5x11,5
Im aufwendig gearbeiteten Rahmen mit ovalem Bildausschnitt, ca. 47x57, besch.
Zwei spielende Putti, einer mit Blumen im Haar geschmückt, Öl/Holz, 23x17,5, gerahmt
Dresden-Ansicht mit Blick auf die Altstadt mit der Frauenkirche, Öl/Holz, 55,5x40, u.re.sign., gerahmt
Pflügender Bauer mit Pferdegespann, Öl/Lwd., 62x45, u.re.sign., gerahmt
Öl/Lwd., u.re.sign.u.dat., gerahmt (besch.)
Kälber auf einer Weide im Frühling, Öl/Lwd., 47x60, u.re.sign., im Prunkrahmen
Pfau und Hühnervolk, Öl/Hartfaser, 31x39, u.re.sign., gerahmt
Öl/Lwd. (Alterssch., rest.) u. rechts. sign. 47,5x63 cm, gerahmt (besch.)
Eitempera und Gold/Holz, 31,2x26,8, besch. Mit KB und Zertifikat