Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, hellbrauner Ton , Nabel am Boden, leicht nach aussen gewölbter Rand, H 9, D 8, besch.
Massai-Krieger und Massaifrau, part.farbig gefasst, H 48/49
Roter Scherben, umlaufender Figurendekor, weiß gehöht, H. 20,5 cm, teils rep., Altersscchäden
Keramik, heller Scherben, im Fond Figurendarst., unterseitig umlaufend Figurenfries, H. 9,5 cm, min. besch., Altersschäden
Keramik, heller Scherben, Figurendekor, H. 8/33,5 cm, Altersschäden
Keramik, heller und roter Scherben, u.a. Figuren- und Fabeltier-Dekor, Altersschäden
L 46, besch.
H 15, besch. im unteren Teil Altersrisse. Auf runder Holz-Plinthe
H 20, min besch., auf runder Holzplinthe
14tlg. Bestehend aus Maria, Josef, Christkind, Kaspar, Melchior, Balthasar, 4 weiteren Figuren und Ochse, Esel, Kamel und Schaf. H 4-22
Weinkanne mit Kleeblattmündung aus beigefarbener Keramik. Umlaufend bemalt mit drei Darstellungen einer laufenden, mit Vogelschwingen geflügelten Frauengestalt in langem Gewand und mit einem Haarband ...
rote Keramik, schau- und rückseitig in Reserven mit schwarzfiguriger Darstellung von Kriegern mit einem Pferd bemalt. Am Hals mit einem Mäanderfries verziert., H 27,5. Dem Alter entsprechend in ausgez...
Doppelgefäß, der vordere Teil in Form eines Tieres, kugelförmiger hinterer Teil, H 21/L 26, besch.
1 Handspiegel/1 Kinderarmreif mit Schlange/2 Haar-Gewandnadeln/1 Silberohrring/1 Nähnadel aus Bronze. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
Messer/Säge/Sichel. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
u.a. Teile von Fibeln und Ringen. besch. oder fragmentarischer Erhaltungszustand. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
Teile von Ringen, Fibeln u.a.m. besch. oder fragmentarischer Erhaltungszustand. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
aus einer alten Berliner Privatsammlung
1 Armbrust-Fibel/3 Angelhaken aus Eisen. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
Primitivgeld in Form von Armreifen aus Bronze/Kupfer, tlw. ornamental verziert. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
7 Ringe/3 Fibeln/2 Kinderarmreifen/2 Armreifen. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
2 Schlüssel mit Schubriegel z.T. aus Eisen/2 Glöckchen aus Bronze
2 Bogenfibeln, KELTISCH/2 Kronen-Pannonia-Fibeln und 1 Ornament-Fibel RÖMISCH. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
6 Pfeil-/Armbrustspitzen, 2 Nägel, 1 Haken, 1 Haarnadel. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
ca. 20 Stück. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
Fragmente. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
aus einer alten Berliner Privatsammlung
u.a. Fibeln, Applikationen, Beschläge. Ungereinigter Bodenfund, aus einer alten Berliner Privatsammlung
Metall, u.a. Bronze, tlw. aus Münzen gearbeitet. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
aus einer alten Berliner Privatsammlung, Metall, u.a. Bronze
aus Metall, u.a. aus Bronze. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
aus Bronze: 1 Kinder-Trompeten-Fibel/1 Kinder-Armreif mit Krokodilkopf/1 Ring mit Gravur/1 Zwiebel-Knopf-Fibel. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
L. ca. 76, 2,6kg, mit EG-Bescheinigung Nr. 98381, Gravur im Zahn: DE-193/14 2,6kg.
Ovalreifen, L 14,5/15
H 47
Kinderwunsch-/Fruchtbarkeitspuppen aus Holz, verziert mit Perlen und Muscheln, H 23/24, min.besch.
1 männliche und 1 weibliche Figur, sitzend dargestellt, H 24, besch.
aus rötlich-braunem Ton, umlaufend und symmetrisch mit Buckeln, Ritzdekor und Punkten verziert, D 9, H 12. Aus einer alten, Berliner Privatsammlung
in Vogelform, mit Standfuß, L 11, H 6. Aus einer alten, Berliner Privatsammlung
aus rauem, dunkelbraunem Ton, mit fünf aufgesetzten Randnoppen, D 9, H 12. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
aus braunem Ton, Hals durch unterbrochene Rille abgesetzt, bauchige Form mit senkrechtem Ritzdekor, D 7, H 12. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
bauchige Form mit durch umlaufende Rille abgesetztem Hals,im unteren Teil umlaufendes Muster aus bogenförmigen Rillen, D 22, H 21. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
schwarzer Ton, weit ausladende Schale mit nach innen gewölbtem Rand, D 23, H 7. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
aus braunem, rauem Ton, mit aufgestztem Rillenband am Rand, D 16, H 17. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
aus rauem, rötlichen Ton, umlaufend mit sechs aufgestzten Randnoppen verziert, D 13, H 9. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
aus rauem, braunem Ton, senkrecht verstrichen, mit schönem Bandhenkel, D 12, H 13. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
dunkelbraunber Ton, durch umlaufende Rille abgesetzter Hals, umlaufendes Muster aus senkrechten Rillen, Buckeln und symmetrisch eingedrückte Dellen, D 16, H 13. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
aus dunkelbraunem Ton, mit Bandhenkel, umlaufend verziert mit bogenförmig umrillten Buckeln, dazwischen symmetrisch eingedrückte Dellen, D 10, H 12. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
aus braunem Ton, gerader Hals mit hohem Bandhenkel, umlaufender Dekor von Rillen und Punkten, D 6, H 7. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
aus glattem Ton, mit Bandhenkel, D 12, H 13. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
als Kopffragment, rötlich-braune Terrakotta, H 4, besch.
weisslich grundiert und bemalt, H ca. 12,5. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung. Zertifikat in Kopie anbei
graue, hellbraune und rötliche, linsenförmige und lange, zylindrische Schmuckperlen und 3 Anhänger aus gebranntem Ton, aufgefädelt, besch. Zertifikat in Kopie anbei. Aus einer alten, süddeutschen Priv...
H 0,11, besch. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung. Zertifikat in Kopie anbei
der unbekleidete Götterbote ist mit einem Pantherfell dargestellt, H 6,5, grüne Patina, fragmentarische Erhaltung. Zertifikat anbei. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung.
L ca. 4. Dazu: ein kleiner Skarabäus L ca.1. Zertifikat im Original und in Kopie anbei. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung.
aus grauem Stein, H ca. 4. Auf Plexiglassockel geklebt. Dazu: 1 ovales Siegel aus Ton, L 5
als Hochrelief ausgearbeitet. Hellbrauner Ton, mit Resten einer weisslichen Grundierung, H ca. 14, besch. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung, Nachweis anbei. Dazu: eine Wandhalterung aus Ste...
Salbölfläschchen aus hellem Ton, mit rötlicher, geometrischer Bemalung von Blattzungenkränzen und Zierbändern, H ca. 10, Restauriert. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung, Nachweis anbei.
der unbekleidete Gott trägt einen strahlenartigen Lorbeerkranz auf dem Kopf, der geschulterte Köcher ist nur andeutungsweise ausgearbeitet, grüne Patina, in fragmentarischer Erhaltung, H ca. 7,5. Zert...
türkisfarbene Fayence, Hieroglyphen auf der Vorderseite, H 6,3. Intakt. Zertifikat in Kopie anbei. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung.
jeweils H ca. 5,5. Aus alter süddeutscher Privatsammlung.
H 6. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung.
Henkelschale, D ca.10 cm
zweihenklige Trinkschale, Ton mit schwarzem Glanzfirnis, D 9 cm. Verschiedene Altersspuren. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung, Nachweis anbei.
auf Platte montiert, l. besch., H. ca. 38,5 cm
halbplastisch gearbeitet mit abgeflachter Rückseite, im Hals gebrochen, Gesicht insgesamt ebenfalls flach und best.H 7,5. Ausstellungskatalog von 1979 und Zertifikat anbei.
Keramik, jeweils mit Rillendekor verziert
u.a. Römisch, Keltisch, Mittelalterlich, Neuzeitlich, tlw. fragmentarisch, besch.
aus Kupfer und Bronze in verschiedenen Größen
aus Geweihteilen
1 Sichel aus Bronze/1 Mantelschließe aus Bronze/1 Anhänger/1 Beschlag/2 Messer aus Eisen. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
2 Manillas und 1 Ring aus Metall
Fußschälchen aus Holz mit Fußmontur und Innenauskleidung aus Metall (H. ca. 5 cm, D. ca. 9 cm), silberfarbener Becher mit reichem Reliefdekor und Steinbesatz in Skarabäusdarstellung (H. ca. 6 cm). Bes...
aus verschiedenfarbigem Onyx, ca. 33x33 cm, besch.
umlaufend mit Reliefdekor von Jagdszenen verziert, H 65, besch.
aus Keramik und Stein
aus Stein/Bein/Elfenbein, tlw. besch.
Deckel mit figuraler Bekrönung, H 27, besch.
im Spiegel und der Fahne umlaufender Ornamentdekor. Alterssch., D. ca. 29 cm
im Spiegel und der Fahne umlaufender stilisierter Flora- und Ornamentdekor. Alterssch., D. ca. 41,5 cm
H 26,5, besch.
extrem langer hals, mit Zopffrisur, H 39,5, Altersschäden, besch.
H 52
D 18, H 17, besch. Das angenommene Alter stützt sich auf das beiliegende Termolumineszenz-Gutachten von Labor Kotalla
mit ausgeformtem Gesicht, D 10, H 10, besch.
H ca. 5, besch. aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
D 8, H 1. Dazu: 1 Miniaturgefäß D 3, H 4. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
mit hohem henkel und erhabenem Omphalos, D 12, H 5. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
Kugelform mit Aufhängung, D 7, H 6. Aus einer alten berliner Privatsammlung
D 7, H 4. Aus einer alten, berliner Privatsammlung