ungebraucht, gefalzt, falzhelle Stelle, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme, Mi.Nr. 38a, Michelwert: 2.500 Euro.
quarzend, ungeraucht mit echter Gummierung, kleine Mängel, Altsignaturen, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme, Michel Nummer 50 ab (Frühauflage), Michelwert: 2.000 Euro.
Inschrift, rechtes, oberes Eckrandstück, (Bug im Oberrand, nicht die Marke selbst betreffend), vorgefaltet, sonst fehlerfrei postfrisch, Mi.Nr. 79, 350 Euro+.
Eckrandstück, postfrische Erhaltung, Bug im Oberrand, vorgefaltet, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme, Mi.Nr. 81Aa, Michelwert: 900 Euro.
Flugpostausgabe 10 Pf., schwärzlichrotorange auf hellgraugelb, ungebraucht, Originalgummierung mit Falz, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme, Mi.Nr. V, Michelwert: 900 Euro.
Dienstmarke, ohne Nennwert schwarz auf gelb, ungebraucht, Altsignatur "Peschl", Mi.Nr. I, Michelwert: 750 Euro.
5 ungebrauchte Marken, jeweils aktuell BPP-signiert, meist mit Mängeln, Mi.Nr. 37e und f, Michelwert: 580 Euro.
im Einzelnen: MH 13A, MH 15A, MH 41, 40.2. Katalogwert 1.700 Euro.
Gemeinschaftsausgaben Ziffern Mi.Nr. I/I - IX/I postfrisch signiert Ebel. Katalogwert 600 Euro.
Mi.Nr. I/II - IX/II postfrisch. Signiert Ebel. Katalogwert 1.200 Euro.
Mi.Nr. 1 ungebraucht.
postfrisch.
Probedruck der französischen Staatsdruckerei in Grün. Postfrisch.
Stratosphärenflug von G. Prokofjew in postfrischer Erhaltung.
Mi.Nr. 20 in farbiger, ungebrauchter Erhaltung. Erhöht geprüft Bühler.
Freimarke der Mi.Nr. 18 mit schwarzbraunem Aufdruck des neuen Wertes. Die Marke ist ungebraucht. Sign. Diena. Katalogwert ca. 2.000 Euro.
Mi.Nr. 27 ungebraucht mit Restgummi, Nr. 28 ungebraucht o.G. Beide Marken signiert Diena. Katalogwert ca. 12.000 Euro.
Mi.Nr. 31-35 in ungebrauchter Erhaltung. Bei einigen Marken auch Restgummi. Einige Marken Zahnmängel. Bitte besichtigen. Katalogwert für ungebraucht 3.100 Euro.
eine sehr schöne und saubere Marke. Katalogwert 2.000 Euro.
Todestag von Alessandro Manzoni. Stempel ohne Obligo. Kaufbeleg anbei. Katalogwert 2.500 Euro.
in kompletter postfrischer und gestempelter Erhaltung. Stempel ist Gefälligkeitsstempel. Katalogwert ca. 1.000 Euro.
Fußball WM Italien. Katalogwert 750 Euro.
mit Aufdruck Mi Nr. 647 a postfrisch mit Attest. Katalogwert 2.200 Euro.
2 dreier Steifen postfrisch. Katalogwert 600€.
im Streifen mit Aufdruck „I-Tenc“ auf Brief über Island in die USA. Sonderstempel 10.6.33, seltener Prachtbeleg.
Mi.Nr. 153/56. Die Marken sind ungebraucht. Beiliegendes Attest. Katalogwert für postfrisch 2.500€.
auf FDC gelaufen mit Stempel 4.6.22. Sehr seltener Sammlerbeleg.
von Rom nach Rio de Janeiro. Mit Zusatzfrankatur Mi.Nr. 309 und Unterschriften der Piloten. In dieser Form selten.
10 Lire Marke für den Postflug Rom-Mogadiscio mit goldenem Aufdruck „Servizio di Stato“. Signierter Bolaffi. Katalogwert 1.100€.
Mi. Nr. 16 in ungebrauchter Prachterhaltung. Leichte Zähnmängel. Bitte besichtigen. Katalogwert 1.700€.
Mi.Nr. 17 in farbfrischer, ungebrauchter Erkaltung. Höher signierter Bühler. Katalogwert 2.500€.
auf echtgelaufenem FDC 22.4.1949. Befördert durch Sonderluftpost. Brief war waagerecht gefaltet. Block nicht betroffen.
dieser nur bis 1865 möglichen Verwendung polnischer Marke, bevor die Postverwaltung nach gewaltsamen Einsatz kaiserlicher Ukas wieder in russische Hände überging. Zweimal also die historisch so bedeut...
sehr selten in dieser Form angeboten. Tasche wurde zu Kontrollzwecken geöffnet. Katalogwert ca. 4.400 Euro.
mit Prüfattest Gachot. Äußerst selten angeboten. MEuro ca. 1.200 Euro, in Michel stark unterbewertet.
mit leichtem Bug am Oberrand, Block 3 gestempelt mit Sonderstempel Ostropa 1935. Katalogwert ca. 2.000 Euro.
11 x postfrisch und 2 x gestempelt in original Versandtasch. Katalogwert ca. 2.000 Euro.
4x in postfrischer Erhaltung, 7x in Origialtasche.
Katalogwert 2.200 Euro.
6 (RPF) Motiv AH, mit stark verschobener Verzähnung, im gefalteten, ungebrauchten Originalbogen, dieser mittig gefaltet (müsste Michel Nr. 785 sein), diverse kleine Mängel.
Antifa Weihnachtsblock Ausgabe, linkes, unteres Eckrandstück in Type V, Ausfall eines Zahnloches rechts, herstellungsbedingter Bug im Randstück (Block nicht betroffen), grösserer, rückseitiger Holzein...
2 Karten ex Darmstadt, dabei nicht häufige Mef der halboffiziellen 30 Pf. Marke, Karten etwas ausgeblichen, Markenbräunung. Am besten ansehen.
es sind die Mi.Nr.: 12I (200 Euro, tadellos), 17yII (320 Euro, ausgabentypische Zähnung), 22II (130 Euro, ausgabentypische Zähnung).
Dabei Block 1 entfalzt mit Attest, Block 2 postfrisch und gestempelt.
dabei Mi.Nr. 220/30 und 281/83 FDC. Briefe haben Gebrauchsspuren.
dabei Motivsammlung Weihnachten, zudem Bund, England und einige FDC Bund.
postfrisch, Michel Nummer III, Michelwert: 80 Euro.
ungebraucht, unten rechts repariert, Michel Nummer 9II, Michelwert: 270 Euro (nach Michel Spezial 2018).
grünlichgraues Papier, ungebraucht, teils nachgezähnt, Michel Nummern 328/330v, auf originaler Loskarte der Fa. Brenner, Fürth.
postfrische Ausgaben Volkshilfe, u.a. Mi.Nr. 144/50, twl. Gummimängel, die anhängenden Leerfelder sind entlang der Zähnungen vorgefaltet, bitte unbedingt vor Gebotsabgabe besichtigen und Qualität selb...
geschnitten mit Rand, auf gelbem Japan Papier, Michel Nummern 772/73B, Michelwert: 280 Euro.
ungezähnt, kleiner Karton, Bleistiftbeschriftung, ex Bühler Auktion.
ungebraucht mit Falz in allen drei katalogisierten Papiervarianten (157/160xyz), Michelwert: 140 Euro.
10 Kreuzer, blau, eng gezähnt. Ungebrauchtes Original, vollzähnig und übliche Zentrierung. Ungebraucht mit Restgummi. Kurzbefund Goller 20.8.18.
Freimarken für Glückwunsch-Korrespondenz. Kurzbefund Soecknick.
1 Kreuzer Handpapier Type III, Kadmiumgelb. Kurzbefund Goller BPP vom 20.08.2018. Gut gerandet mit großen WZ-Teil. Ungebraucht ohne Gummi, links oben gering dünn. Gute Erhaltung. Katalogwert ca. 650 E...
5 Kreuzer Adlerausgabe BZ 14, Karminrosa. Vollzähnige farb- und prägefrische Marke, ungebraucht mit frischem Originalgummi und zarten Falzspruch. Ungebrauchte seltene Marke in guter Erhaltung. Neues A...
Originalgummi, geschmolzen. Sehr schönes Stück Attest Wallner.
ungebraucht, verstrichener Originalgummi, Sign. Wallner: Kundenbefund Neu Goller.
ungebraucht, Gummi verbessert. Unten Lappenriss. Sign. Wallner Kurzbefund Neu. Arnold Goller.
Ferch Nr. 21a, 10 Kreuzer braun. Vollzähnige und frische Marke mit schöner Kopfprägung, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Zarte Anhaftungen und Falz. Gute Erhaltung. Sign. Seitz. Neues Attest Go...
rot, echt, ungebraucht, Restgummi. Neuer Kurzbefund Goller.
3 Kreuzer, hellgelblichgrün. Ferchenbauer 19b, Vollzähnige, farb und prägefrische Marke mit 3x zwei ausgefallenen Zähnungslöchern. Ungebraucht mit frischem Originalgummi + zarten Falzspuren. Im linken...
2 Kreuzer sattgelb. Optisch sehr ansprechende Originalmarke, mit frischem Originalgummi. Gummifreie Stellen und Falz. Im rechten Rand mäßig abgesprungen und minimal Randkerbe. Sign. Seitz. Kurzbefund ...
2 Kreuzer Type I, gelb. Optisch sehr ansprechende Originalmarke zur Gänze nachgummiert. Kurzbefund Goller. 20.8.18.
9 Kreuzer Handpapier Type I, hellblau (Ferchenbauer). Gut gerandet, frische Marke links Randdruck, zwei herstellungsbedingte große Papiereinschlüsse. Attraktive Originalmarke jedoch gänzlich nachgummi...
Ferch Typ IIIb, Plattenfehler "u" beschädigt. Ungebraucht, nachgummiert, kleine transparente Stelle. Kurzbefund Goller 20.8.18.
Ferch Typ III. graubraun. Ungebraucht, nachgummiert, dünne Stellen geschürft. Sign. Richter + neues Kurzattest Goller.
3 Kreuzer Handpapier Type IIIa, karminrot. Gut gerandete Marke, frisch, ungebraucht mit aufgefrischtem Gummi. Sign. Wallner + Neuer Kurzbefund Goller 20.8.18. Katalogwert über 500 Euro.
Ferch Type IIIb, Echt, ungebraucht ohne Gummi. Großflächig dünn. Kurzbefund Goller BPP 20.8.18. Katalogwert ca. 400 Euro.
dabei Mi.Nr. 22 nachgummiert, 15 Kreuzer aus Ganzsachen getrennt, Donau-Dampfschiffgesellschaft Neudrucke.
u.a. mit Michel Nummer 12, gestempelt, Nr. 17 gestempelt, drei ungebrauchten, losen Andreaskreuz Marken, Michel Nummer 41 gestempelt (ohne unser Obligo für die Echtheit des Stempels). Am besten ansehe...
mit diversen mittelwertigen Marken in Pergamentütchen. Kein Obligo durch uns für die Echtheit jeder einzelnen Marke, Besichtigung aber sicherlich lohnend!
auf Streifbandstück, blau, vollrandiger Schnitt, Michel Nummer 16, dort Bewertung einer vollständigen Schleife: 1.400 Euro.
Michel Nummer 1 (2) und 2 (2 x + Briefstück), nicht ganz tadellose Durchschnittserhaltungen, Michelwert mind. 500 Euro.
Katalogwert 1000,- €.
kleines Konvolut, dabei Blockausgaben, Brief, auch "Mährisch Ostrau". Erhaltungen verschieden.
interessanter, alter Bestand in Tütchen.
und drei Kopernikus Klb. mit Druckdaten.
Einzelmarke aus dem linken Bogenfeld (kleiner Gummimangel), im Paar mit anhängendem, senkrechten Leerfeld, mittig gefaltet. Selten angeboten!
verschiedene Erhaltungen und Qualitäten, deshalb: Bitte besichtigen.
äusserst seltene Farbvariante, in einwandfreier, postfrischer Erhaltung, Attest Hohmann aus dem Jahre 2014, Mi. Nr. 920c, Michelwert: 1.400 Euro.
seltene Farbvariante schwärzlichopalgrün, postfrisch vom Unterrand, Fingerabdruck auf der Gummiseite, Arge Kontrollrat Befund, Michel Nr. 42IIc.
klar und zentrisch gestempelt Neuenstein, Befund H.D. Schlegel, Ausnahmeeinheit, Mi.Nr. 930.
dekorativer Beleg, Mi.Nr. 139EF.
mit Blockausgabe 1939 Metropole Vilnius. Bitte besichtigen.
in postfrischen Viererblöcken, vom linken Bogenrand, signiert „Schlegel D BPP“, Gummierung tadellos, im Randbereich, ausserhalb der Marken teils kleine gummierungsfreie Stellen. Selten in dieser Form,...
quarzend, ungebraucht mit echter Gummierung, kleine Mängel, Altsignaturen, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme. Mi.Nr. 50 ab (Frühauflage). Michelwert 2.000 Euro.
ungezähnt, "Ein Jahr befreites Österreich" Kleinbogensatz, postfrische Erhaltungen, teils mit herstellungsbedingten Einschlüssen, Ausgabe 5 + 5 Schillinge mit kleinen Haftstellen und herstellungsbedin...
Münchner Druck, Mi.Nr. 17Ib, ungebraucht, ohne Gummi, rückseitig minimal hell, Prüfbefund Lange & Fialkowski 1973, Michelwert: 5.500 Euro, ungebraucht eine sehr seltene Marke, hier in passabler Schnit...
Flugpostausgabe 10 Pf., schwärzlichrotorange auf hellgraugelb, ungebraucht, Originalgummierung mit Falz, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme, Mi.Nr. V, Michelwert: 900 Euro.
Probedruck der französischen Staatsdruckerei in Grün. Postfrisch.
(heute Stadtteil in Stuttgarter Süden) aus dem Jahre 1874, auf 2 Kreuzer orange der Ausgabe von 1869, Mi.Nr. 37, Michelwert: 170 Euro.
mit einigen Belegen.
gegr. Mi.Nr. 52 II, 64 I, 65 II. postfrisch. Dazu Marken als Vergleichsmarken falsch geprüft.