mit Silberschließe in Alligatorform, signiert, Länge ca. 20 cm, sehr guter Zustand // Leather bracelet with silver clasp in alligator shape, ca. 20 cm long, very good condition
2 Aquamarin-Briolettes von zus. ca. 3 ct., Platin, Länge ca. 4,5 cm, Ende 20. Jh., mit original Box
von 2,52 ct. (grav.), Platin, ca. 1,8x1,2 cm, Halsreif NIESSING, WG 18K, Länge ca. 41 cm, Ende 20. Jh.
bestehend aus Kautschuk-Armband und Kautschuk-Einhängecreole, besetzt mit 25 Brillanten von zus. ca. 0,3 ct., WG 18K, Innenumfang ca. 19 cm, Creole ca. 4 cm Durchmesser, leichte Tragespuren
in versch. Schliffarten (Tropfen, Oval, Navette, Princesscut sowie Achtkant) WEISS/ VS. GG 14K, RW: 54/55, bombiert, Einzelanfertigung.
tropfenförmig mit GG 14K.
GG 18K, Platin, eismattiert, Länge ca. 5 cm, Ende 20. Jh.
von ca. 0,45 ct., FW (F), SI1, GG 18K, RW 54, neuwertiger Zustand.
von 0,30 ct. (grav.), WEISS (H), SI, als Spannring gefasst, teilsatiniert, beide Ringe GG 18K, RW 54, Ringstärke ca. 4,5 mm, neuwertiger Zustand.
mit Augenachat von je ca. 18 mm Durchmesser, GG 18K, RW 63, Steine minimal bestoßen.
zus. ca. 0,4 ct. (punz.je 0,2) PI/ LEICHT GETÖNTES WEIß (I-J). WG 18K.
1x GG 18K (2,1g) mit 2 Diam. zus. ca. 0,4 ct./ 1x GG 14K (3,4g)
SI/ LGW (I-J), WG 14K, RW: 54.
von ca. 20 x 15 mm, WG 18K, Ebenholz, RW 53,5, Mondstein mit leichten Gebrauchspuren, sonst sehr guter Zustand.
Smaragdkristall mit Pyriteinschlüssen, oval geschliffen, Fassung GG 18K, Länge ca. 5 cm.
GG/WG 18K, moderne Zargenfassung, RW: 56, innen bombiert, Zertifikat und KB über 1.990,-€ anbei.
zus. ca. 0,2 ct. (punz) GET. WEIß/ VS-SI, WG 14K, RW: 51, innen bombiert. Anbei Zertifikat.
48 Brillanten von zus. ca. 0,67 ct., VSI - SI, WEIß (H), GG 14K, RW 57,5, sehr guter Zustand
Akt. NP.: 1.350,-€. Rubedo-Metall, feine Halskette mit großem Rundanhänger und durchbrochenem, floralem Muster. Etui und Box anbei. SEHR SCHÖNER ERHALT!!
NP. ca.: 600,-€. Großer runder Anhänger/Armreif mit durchbrochenen römischen Ziffern aus der ATLAS-Kollektion. Beutel und Box vorhanden.
NP. ca.: 800,-€. Filigrane Gliederkette mit integriertem "XOXO"-Anhänger. Beutel und Box anbei.
NP. ca.: 1.100,-€. Feine Gliederkette mit einem Anhänger aus drei Strängen und Firmeninitialen. Etui und Box anbei. SEHR GUTER ERHALT!!
in diversen Farbnuancen mit typischen Wachstumsmerkmalen, teils mit kl. Ausbrüchen, Schließe mit Bajonett aus WG 18K seidenmatt, Kettenlänge 44,5 cm.
Silber, sig. "FS", Umfang Armreif ca. 17 cm, Brosche ca. 4,5 x 3,5 cm, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren, fast neuwertiger Zustand.
mit Knebelschließe, GG 24K/Pt, Länge ca. 21 cm, Handarbeit, sehr guter Zustand, mit Ledermäppchen und Zertifikat von 1998, Unikat.
in GG 18K, RW: 58, schöne Handarbeit.
Glattschliff (durchscheinend mit schöner Bänderung) in GG 18K gefasst. RW: 63, massive Handarbeit.
und bes. mit 3 Diamanten zus. ca. 0,3ct., W-GW(H-K) VS-SI, an einer Fuchsschwanzkette mit S-Haken, handgearbeitet. L: ca. 43cm. GG 18K feinvergoldet.
cognacfarb. Schmuckstein, fac., Silber 925, Zierelement in GG 18K.
rundfacettiert in einer GG 18K Zargenfassung, Silber 925, handgearbeitet, Goldschmiede Fein/ Stuttgart. RW: 52.
NIESSING Halsreif, WG 18K, Anhänger WG 14K, Türkis von ca. 39 x 25 mm; EHINGER SCHWARZ Ringschiene "Charlotte", Edelstahl, Ringkopf Silber, Türkis von ca. 15 x 16 mm, RW 57. Teils deutliche Tragespure...
GG 14K, Finnische Kontrollmarke, Feingehaltspunze, Jahresmarke "1976", leichte Patina, ansonsten sehr guter Zustand.
WEIß (H)/ VS oder besser, WG 18K, L: ca. 18 cm, sehr guter Erhalt.
im Treppenschliff (helles grün, gute Transparenz) seitlich je 3 Brillanten zus. ca. 0,4 ct., WEIß (H)/ VS - SI. WG 14K, RW: 52. Anfertigung aus den 1960er Jahren. Etui anbei.
D: 17,5 mm, rund Cabochon aus altem Zusammenhang umgearbeitet. GG 14K in moderner geometrischer Form.
bestehend aus Armreif (punziert mit finnischer Kontrollmarke, Städtemarke f. "Turku", Jahresmarke f. "1977"), Ring und Anhänger (punziert mit Feingehalt und unbekannter Herstellermarke), geschliffene ...
WEIß (H)/ SI, GG 14K, W: 63, innen bombiert, ungetragene Neuware. Anbei Etui.
Kristall mit Endpunkt in einem Brillant ca. 0,15 ct., W/ VS in GG 18K Fassung und Broschierung. Seidenmatte Titanscheibe, absolutes Unikat mit Meistermarke.
rechteckig im Treppen/Sternschliff fac., gefasst in WG 18K, an einem Platin Spiralcollier von BUNZ. Anbei Zertifikat und aktuelle WBW-Schätzung von 7000,-€. Hochwertige Juwelierqualität.
in roségrauer Farbe von ca. 13,3 mm, GG / WG 18K, RW 52, minimale Tragespuren.
1 grünen Turmalin ca. 10 ct., beide im Treppenschliff. Brill. zus. ca. 0,18 ct., WEIß (H)/ VS, PLATIN 950, RW: 56 / 57. Turmaline mit Gebrauchsspuren. Einzelanfertigung.
Brillanten zus. ca. 4,2 ct., WEIß (H)/ VVS, 1 Rubellit ca. 30 ct., 1 grüner Turmalin ca. 30 ct., PLATIN mattiert, D: ca. 6,5 cm, Einzelanfertigung, Turmaline mit Gebrauchsspuren.
zus. ca. 0,8 ct., WEIß - LGW / VS - SI diverse Größen in Zargen und Krappenfassung. WG 18K, im Samtetui. Neuwertig.
Bergkristall mit Hämatit und Chloridbeimischungen in div. rechteckigen Formen facettiert. Zwischenkugeln aus Tombak, vergoldet. Schließe GG 18K. Anbei Begleitschreiben u. Samtsäckchen.
im modifizierten Marquiseschliff, schönes Hellgrün in Roségold 18K, RW: 57, Stein mit leichten Gebrauchsspuren, im Lederetui.
teils mit Flora/Fauna-Einschlüssen, gefädelt auf Gummiband, Innenumfang ca. 18 cm, guter getragener Zustand, Gummiband sollte erneuert werden.
teils karamell meliert, Kugeldurchmesser ca. 31 - 11 mm im Verlauf, neu gefädelt (12.17), mit Schraubschließe, neuwertiger Zustand, Länge ca. 60 cm, seltes Sammlerstück von hervorragender Qualität.
aus Rutilquarz geschliffen, Rückseite satiniert, mit Kristall- und Pyriteinschlüssen, Maße ca. 7,2 x 6,5 cm, Kette Platin, sig. "GK", Länge ca. 68 cm, Unikatschmuck, Ende 20. Jh., sehr guter Zustand, ...
im achteckigen Treppenschliff u. 20 Brill., zus. 0,24 ct., FW (F-G)/ VS, in GG 18K / rhodiniert, RW: 54, bequeme Trageeigenschaft, massive Ausführung. Anbei Kopie der Expertise.
1 feine Zuchtperle von ca. 12,4 mm mit schönem Lüster, 15 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. von guter bis sehr guter Farbe und Reinheit, WG 18K, RW 56, neuwertiger Zustand, mit Etui, KP 2.900,- €
in Herzform von zus. ca. 0,2 ct., WEISS (H), VSI, Platin, sehr guter Zustand.
von zus. ca. 1,2 ct., LGW (J), VSI, Platin, RW 54, 1 Diamant leicht beschäd., ansonsten nur leichte Tragespuren.
in Herzform von ca. 0,10 ct., LGW (J), VSI, Platin, Länge ca. 3 cm, Handarbeit, leichte Tragespuren.
GG 18K, RW 53, inkl. Box und Karton, neuwertiger Zustand.
Brillant GW (K-L)/ VSI, Roségold 18K, Rundprofilschiene und Zarge, RW; 54.
Edelstahl seidenmatt mit polierten Elementen u. gesamt 10 Brill. zus. ca. 0,09ct, gute Qualität, Collier aus Stabgliedern, Länge ca. 43cm , Serien Nr. 3812, sehr guter Zustand
W(H)/P1 (punz.), RW 59, GG 18K, asymmetrische Form, teilw. mattiert.
über Perlmuttplatte, RW 56, Fassung aus WG 14K.
(beh.) im Kissenschliff, "Nudo London blue" aus der Jubiläumsserie, Roségold 18K, RW 58, KP: €2160.-, Etui, Zeritfikat und Kaufbeleg (2012) anbei.
(beh.) im Kissenschliff, "Nudo London blue" aus der Jubiläumsserie, Roségold 18K, RW 58, KP: €2160.-, Etui, Zeritfikat und Kaufbeleg (2012) anbei.
2 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. (grav.), VSI - SI, LGW (I - J), 1 Rubin von ca. 0,35 ct., GG 14K, RW 60, 1980er Jahre, guter getragener Zustand.
von ca. 0,8 ct., GG 20K, RW 64, deutliche Tragespuren, wohl Einzelanfertigung 2. H. 20. Jh.
von ca. 3,8 ct., GG 20K, RW 53, wohl Einzelanfertigung 2. H. 20. Jh., mit Tragespuren, Stein locker, aber sicher in der Fassung.
5 pinkfarbene Turmaline von je ca. 8 mm Durchmesser, Silber, Kettenlänge ca. 66 cm, getragener Zustand, 2. H. 20. Jh.
GG 18 K, Länge ca. 46 cm, Zertifikat anbei. NP 1.940,- €.
Ergänzung 02.05.18: Hierbei handelt es sich nicht um eine Südseeperle, sondern um eine Süßwasserzuchtperle.
RG 18K, Perlendurchmesser ca. 15 -16 mm, Ösen-Innendurchmesser ca. 5 mm, NP 1.020,- €, Rec...
GG 990, RW: 52 (Riss in Schiene, wohl durch Rep.)
Rosegold 18K, RW ca. 56, massive Verarbeitung,Tragespuren.
GG 14K, RW ca. 53,5, massive Verarbeitung, ungetragen.
GG 18K, RW ca. 57, Brill. gefasst zwischen den aneinander laufenden Ringschienen, Tragespuren.
WG 18K, je 1 Paar fac. Flachpampel citrinfarben, Pampeln turmalingrün, kissenförmig turmalinrosa synthetische Spinelle und Kunstperlen silberweiß und silbergrau, in Box.
Ankerkette in GG 14K, L: 49,5 cm.
ca. 0,90 ct., gute Farbe und Transparenz, 18 Brillanten zus. ca. 0,18 ct. (punz.). GG 14K. L: 49,5 cm. Neuwertig.
und 1 Brillant ca. 0,23 ct., VSI / FW (G), WG 14K. Alle Teile sind beweglich gearbeitet, guter Erhalt.
rundfac. im Sternschliff in einer Weißgold-Zarge. GG 18K, Erbskette GG 14K.
beide bes. mit Brillanten zus. ca. 0,64 ct., von guter Farbe und Reinheit, ROSÉGOLD 18K, sehr guter Zustand.
und Brillanten zus. ca. 0,7 ct., LG / SI. WG 14K.
beidseitig besetzt. Weiße und braune Brill. von guter Reinheit. WG 18K.
3 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., VSI, WEIß (H) - LGW (I), GG / WG 18K, RW 61, Ohrringe ca. 3,4 cm lang, leichte Tragespuren.
Zuchtperlen und 4 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., WEIß (H), VSI, L: ca. 2 cm., GG 18K, leichte Tragespuren.
1 feiner Opal mit grünen und blauen Farbreflexen, 7 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., WEIß (H), VSI, GG 18K, RW 51 (verkleinert), Tragespuren.
von ca. 0,12 ct., SI, WEISS (H), GG 18K, Länge ca. 6,4 cm, leichte Tragespuren.
3 Boulder-Opale mit vorwiegend grünen und blauen Farbreflexen, 6 Brillanten von zus. ca. 0,42 ct., WEIß (H) - LGW (I), VSI, 18K GG, Innenumfang ca. 16 cm, Schließe mit Sicherheitsacht, wohl Unikatschm...
1 Citrintriangel, 1 Amethyst rund, 1 Turmalincarré, in Zargenfassungen, GG 18K, RW 57, massive Verarbeitung, Steine mit Gebrauchsspuren.
GG/WG 18K, Schließe mit 10 Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., mittlere Farbe und Reinheit, ca. 25,8 gr., Gesamtlänge ca. 67 cm, guter getragener Zustand.
mit Korallenkugeln von ca. 6,5 mm, Bajonettschließe GG 18K, L: ca. 49 cm, Kugeln einzeln geknotet, leichte Tragespuren, Kugelschließe minimal verbeult.
GG 18K, RW 60, Klappmechanismus, sig. BRANDT, leichte Tragespuren.
mit Brillant von ca. 0,10 ct, VS, WEISS (H), Silber 925, mit Goldring, Innenumfang ca. 20 cm, Ende 20. Jh., guter getragener Zustand, leichte Patina auf dem Silber.
Mittelteil und Schließe aus Silber, L: ca. 44 cm, Durchmesser Ohrstecker ca. 1,4 cm, wenige Tragespuren.
von ca. 0,95 ct., GG 18K, RW 48, leichte Tragespuren.
von 1,03 ct lt. Zertifikat von 2006, NP 860,- €, WG 18K, RW 50, Stein etwas locker, aber sicher in der Fassung, ansonsten leichte Tragespuren.
NP 3.000 DM, herzförmiges Design, GG 18K, nur wenige Tragespuren, mit Originalrechnung von 1999.
mit Blautopas, zus. ca. 1,8 ct, WG 18K, RW 55, minimale Tragespuren.
von zus. 10,37 ct (grav.), WG 18K, RW 56, minimale Tragespuren.
Brillanten zus. ca. 0,04 ct mittlerer Qualität, Creolen-Innendurchmesser ca. 10,5 mm, Breite ca. 8,5 mm. Handarbeit.
Diamanten zus. ca. 0,3 ct, W - GW / SI, offene Ringschiene, RW ca. 50, deutliche Tragespuren,