Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

6101 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2540

Ruanda - "Big 5 of Africa", 5 x 500 Francs Rwandais zu je 1 Unze fein, 2010,

Ergebnis: 170 EUR

im ansprechenden Präsentationsetui aus Edelholz. Selten! Bitte ansehen.


Positions-Nr.: 2513

2 Porsche Miniaturen in Silber

Ergebnis: 220 EUR

davon 1 Auto ca. 9,2x3,7x2,4 cm u. 1 Schlüsselanhänger mit Auto ca. 5x1,9x1,1 cm, Aufhängung und Karabiner aus unedlem Metall. 20./21. Jh. Gebrauchsspuren.

2 Porsche miniatures in silver, 1 car ca....


Positions-Nr.: 2501

HESTERMANN u. ERNST, München Deckeldose, 800 Silber, um 1900.

Ergebnis: 400 EUR

Handgearbeitete ovale Dose mit scharniertem Deckel, Wandung mit feinem Hammerschlagdekor, am Deckel und der Wandung getriebene Fruchtbordüre, auf dem Deckel ein Wappenschild mit Posthorn und Krone, Re...


Positions-Nr.: 2534

DEUTSCH Zucker-/Sahneset, 4tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

WILKENS & SÖHNE: Sahnegießer, H. ca. 7 cm, Zuckerschale, H. ca. 4,5 cm, 835, JAKOB GRIMMINGER: Zuckerzange, L. ca. 10,5 cm, 925, WILHELM BINDER: Tablett, L. ca. 20 cm, 925, Gesamtgewicht ca. 233 g. Al...


Positions-Nr.: 2525

Konvolut Untersetzer, 7tlg., + Marmeladenglas, 20. Jh.

Ergebnis: 320 EUR

1 x GEBRÜDER DEYHLE Marmeladenglas, Glas mit Silbermontur und Deckel, Marken: MZ, 925, H. ca. 10 cm, Gw. (Montur u. Deckel) ca. 171 g, Löffel fehlt, 7 x ITALIEN ein Flaschenuntersetzer, Padova, sechs ...


Positions-Nr.: 2516

GEBRÜDER KÜHN vierflammiger Kerzenleuchter, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Schwäbisch Gmünd, runder Stand, 4 Leuchterarme, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, H. ca. 10 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEBRÜDER KÜHN four-flame candlestick, 20th century, marked ...


Positions-Nr.: 2515

DEUTSCH Anbietschale mit Henkel, 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

quadratische Schale mit quadratischem Stand, mit zwei Henkeln, vegetabil gestaltet, Marken: Halbmond, Krone, 925, Juweliermarke 'Goldemann' (Hamburg), L. ca. 23 cm, Gw. ca. 207 g, Anlaufschutz. Alters...


Positions-Nr.: 2522

BIRMINGHAM Fußschale, 925 Silber, 1938.

Ergebnis: 80 EUR

Wohl LEVI&SALAMAN, Schale auf profiliertem Rundstand, beschwert, H. ca. 8,5cm. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| BIRMINGHAM foot bowl, 925 silver, 1938. Probably LEVI&SALAMAN, bowl on a profi...


Positions-Nr.: 2516

NIEDERLANDE Dessertbesteck f. 7 Personen, 800 Silber, nach 1906.

Ergebnis: 160 EUR

Vegetabile Dekore, 7 Gabeln, 7 Löffel und 1 Vorlegegabel, Dekore und Hersteller abweichend. Alters- und Gebrauchsspuren.

| NETHERLANDS dessert set for 7 persons, 800 silver, after 1906. Vegetative ...


Positions-Nr.: 2504

DEUTSCHLAND 7-tlg. Konvolut u.a.Kaffeekanne, Silber, 20. Jhd.:

Ergebnis: 1.600 EUR

Mit reichen vegetabilen Dekoren, teilweise durchbrochen gearbeitet, WILHELM LUDWIG Hanau 1 Kaffeekanne (830 Silber), in abweichenden Dekoren WILLY SCHMITT Hanau 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose und 1 Servi...


Positions-Nr.: 2523

GAYER&KRAUSS Paar Deckeldosen, Glas und 925 Silber, 20. /21. Jhd.

Ergebnis: 171 EUR

Runde Dosen aus farblosem Kristallglas, Deckel aus Silber, D. ca. 14cm. Alters- unbd Gebrauchsspuren.

| GAYER&KRAUSS pair of lidded jars, glass and 925 silver, 20th/21st century. Round jars of colo...


Positions-Nr.: 2512

CARL DEFFNER Cocktailshaker, versilbert, 20. Jhd.

Ergebnis: 50 EUR

Mit Hammerschlagdekor, H. ca. 19cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CARL DEFFNER cocktail shaker, silver-plated, 20th c. With hammered decoration, h. approx. 19cm. Signs of age and use.


Positions-Nr.: 2511

HENNIGER&CO. Deckeldose 'Neusilber', 19./20. Jhd.

Ergebnis: 80 EUR

Kupfer-Nickel-Zink-Legierung, Deckeldose auf 4-füßigem Stand, Wandung und Deckel mit Mäander-Dekor, Deckel mit Monogramm, innen goldfarben, mit Schloß und Schlüssel, ca. 9x14,5x11cm. Alters- und Gebra...


Positions-Nr.: 2526

DEUTSCH 3tlg. Konvolut Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 141 EUR

bestehend aus Silberdose mit scharniertem Deckel, H. ca. 7,5 cm, Marken: 800, MZ ('Wilhelm Ludwig'), gedellt, Teesieb mit Halterung, L. ca. 10,5 cm, Marken: 835, MZ ('Widmann Christoph'), Schale, L. c...


Positions-Nr.: 2511

DEUTSCHLAND Konvolut 9 Serviettenringe, Silber, 20. Jhd:

Ergebnis: 140 EUR

verschiedene Formen und Hersteller, u.a. LUTZ&WEISS, HOHMANN&KATZ AG. 1x verbogen/gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMANY convolute of 9 napkin rings, silver, 20th cent: various shapes and ...


Positions-Nr.: 2513

BRUCKMANN 6 Löffel 'Fadendekor', 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 110 EUR

Monogrammiert 5x 'E.L.', 1x 'H.L.', Punze 'KLEIN&CIE', L. ca. 15,5cm, im Etui. Alters- und Gebrauchsspuren.

| BRUCKMANN 6 spoons 'thread pattern', 800 silver, 20th cent. Monogrammed 5x 'E.L.', 1x '...


Positions-Nr.: 2516

DAVID-ANDERSEN Schale, 20. Jh., Norwegen,

Ergebnis: 420 EUR

runde Schale auf 3 Füßen, D. ca. 29 cm, Marken: 830, MZ, Gw. ca. 666 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| DAVID-ANDERSEN bowl, 20th century, Norway, round bowl on 3 feet, d. approx. 29 cm, marked with...


Positions-Nr.: 2514

WILKENS & SÖHNE Becher, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

zehneckiger Stand, facetierte Wandung, Innenvergoldung, bodenseitige Gravur, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925, H. ca. 11 cm, Gw. ca. 277 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WILKENS & SÖHNE cup, 20th ...


Positions-Nr.: 2515

WILKENS & SÖHNE Tablett, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

ovales Tablett, glatter Spiegel, gerillte Fahne Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, L. ca. 33 cm, Gw. ca. 418 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WILKENS & SÖHNE tray, 20th century, marked with 835, l....


Positions-Nr.: 2505

WILKENS & SÖHNE Becher mit Gravur, 20. Jh.

Ergebnis: 81 EUR

glatte Wandung, nach außen gewölbter Lippenrand, Gravur ('DB LUX 2007 - Nearest to the Pin Damen'), Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, H. ca. 10 cm, Gw. ca. 142 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WIL...


Positions-Nr.: 2507

LONDON Butterpfännchen, 925 Silber, 1797.

Ergebnis: 550 EUR

Bauchige runde Form mit Ausgießer, gewölbter Lippenrand, fester Stiel mit Holz, Steckdeckel mit hölzernem Knauf, ungedeutete Meistermarke 'I.W.R.G.', Jahresbuchstabe 'B', King George III., D. ca. 10cm...


Positions-Nr.: 2504

WIEN Teekanne und Milchkännchen, Silber, 19. Jh.

Ergebnis: 900 EUR

JOSEPH CARL KLINKOSCH (k. u. k. Hoflieferant) Teekanne, nach 1866, mit Steckdeckel und Rocaillenhenkel aus Elfenbein, zylindrische Form, Deckelhandhabe in stilisierter Eichelform, bekröntes Monogramm,...


Positions-Nr.: 2509

OTTO WOLTER Saucière, 925 Silber, 20.Jh./21.Jh.

Ergebnis: 190 EUR

Schwäbisch Gmünd, auf drei Füßchen, glatte Wandung, H. ca. 11,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Gw. ca. 180 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| OTTO WOLTER saucière, 20th century / 21st century...


Positions-Nr.: 2509

JEZLER Becher, 800 Silber, 20./21. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Becher mit glatter Wandung, Modell-Nr. 2890, H. ca. 8 cm, ca. 112 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| JEZLER Goblet, 800 silver, 20th/21st c. Cup with smooth body, model no. 2890, h. approx. 8 cm, ap...


Positions-Nr.: 2506

BIRMINGHAM/ LONDON 3 Deckeldöschen, 925 Silber, 1900 und 1902.

Ergebnis: 110 EUR

BIRMINGHAM 1 ovales Döschen mit scharniertem Deckel und Kordelranddekor 3x5x3,5 cm, leicht gedellt und 2 runde Döschen mit Steckdeckeln und Innenvergoldung, Deckel mit geschwungenem Jugendstielrelief...


Positions-Nr.: 2504

SPAULDING & CO. Zucker- und Sahneset, 925 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

Auf 4-beinigem Stand, mit Blüten-, Blätter- und Rocaillenreliefdekor, ca. 238 g. Zuckerschale gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| SPAULDING & CO. Sugar and cream set, 925 silver, 20th c. On a 4...


Positions-Nr.: 2503

WMF 6 versilberte Sektkelche, 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Kegelförmige, glatte Kelche auf schlankem Stiel und Rundstand, H. ca. 15 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| WMF 6 silverplated champagne goblets, 20th c. Cone-shaped, smooth goblets on slen...


Positions-Nr.: 2586

FÜNF TABLETTS, meist versilbert, einmal Silber(säuregeprüft),

Ergebnis: 200 EUR

variierende Tabletts, rundes Tablett Silber (sauregeprüft) D: 31 cm, Gw.: 474 g. Partial Alters- und Gebrauchsspuren / Oxydation.

| FIVE TRAYS, mostly silver plated, one silver (acid tested), varyi...


Positions-Nr.: 2578

GEORGIEN, Wasserkanne, 925 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 440 EUR

unten gestempelt: „Sterling / by poole / 1027 / Georgian”, HxD: 25,5/15,5 cm, Gw.: 786 g. Partial Alters- und Gebrauchsspuren / Oxydation.

| GEORGIA, water jug, 925 silver, 20. Century, Stamped bel...


Positions-Nr.: 2576

CHARLS S GREEN & CO., kleines Gewürzset, Art Déco, 925 Silber, 1931,

Ergebnis: 120 EUR

Teilw tiefblauer Glaseinsatz. HxBxT: ca.: 3/5/5 cm, Gw.:136g (ohne Glas). Partial Alters- und Gebrauchsspuren / Oxydation.

| CHARLS S GREEN & CO., small spice set, Art Deco, 925 silver, 1931, Partl...


Positions-Nr.: 2570

CHESTER UND LONDON, Zwei Fußschalen, 925 Silber, Ende 19. / Anf. 20. Jh,

Ergebnis: 380 EUR

HxD max.: 11/16 cm, Gw.: 507 g. Partial Alters- und Gebrauchsspuren / Oxydation.

| CHESTER AND LONDON, Two footed bowls, late 19th / early 19th century. 20th century, HxD max.: 11/16 cm, Gw.: 507 g...


Positions-Nr.: 2569

LONDON, Drei Becher, 925 Silber, 1763 bzw. 1890 und 1894,

Ergebnis: 300 EUR

zweimal Charls Stuard Harris, einmal unleserliche Meistermarke (1763) schmaler Doppelhenkelbecher. HxD max.: 8/11 cm, Gw.: 300 g. Partial Alters- und Gebrauchsspuren / Oxydation.

| LONDON, three cu...


Positions-Nr.: 2568

LONDON, W. & R. PEASTON und EDWARD BARNARD & SONS, 925 Silber, 1761 bzw 1918,

Ergebnis: 360 EUR

Doppelhenkelbecher (W. & R. PEASTON) Henkel wohl ergänzt, Paar Saucieren auf Muschelfüschen (EDWARD BARNARD & SONS). HxD Becher: 11/10,5 cm, Gw.: 509 g. Partial Alters- und Gebrauchsspuren / Oxydation...


Positions-Nr.: 2559

FRANKREICH, Glasdose mit Silbermontur, nach 1878,

Ergebnis: 550 EUR

tiefblauer Glaseinsatz, Montur und Deckel Silber (950/1000), Exportmarke Merkur und Meistermarke A&L an der Unterseite, Reste von Vergoldung. HxBxT: 14/16,5/10 cm. Partial Alters- und Gebrauchsspuren ...


Positions-Nr.: 2550

BIRMINGHAM / ENGLAND, Teegarnitur, 925 Silber, 1930,

Ergebnis: 550 EUR

bestehend aus Teekanne, Zuckerdose und Milchgießer, H Teekanne: 14,5 cm, Gw.: 892 g (Brutto), Partial Alters- und Gebrauchsspuren / Oxydation.

| BIRMINGHAM / ENGLAND, tea set, 925 silver, 1930, con...


Positions-Nr.: 2539

WILKENS, ZWÖLF FLASCHENUNTERSETZER, 800 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 850 EUR

HxD: 3/10,5 cm, Gw.: 1076 g (einmal ungemarkt Silber über el. Leitfähigkeit geprüft). Teilw. Altersspuren / Oxydation, in Originalverpackung.

| WILKENS, TWELVE BOTTLE COASTERS, 800 silver, 20. Cent...


Positions-Nr.: 2530

ZEHN BECHER, 925 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 700 EUR

innen vergoldet, Medaille Daimler Benz. HxD: 5/5,5 cm, Gw.: 537 g. Teilw. Altersspuren / Oxydation.

| TEN CUPS, 925 silver, 20th century, gold-plated inside, Daimler Benz medal. HxD: 5/5.5 cm, weig...


Positions-Nr.: 2525

DREI KRATERVASEN, 925 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 800 EUR

HxD: 16/13 bzw. 18/12 cm, Gw.: 1159 g. Teilw. Altersspuren / Oxydation, in Originalverpackung.

| THREE CRATER VASES, 925 silver, 20th century, HxD: 16/13 or 18/12 cm, weight: 1159 g. partly Signs o...


Positions-Nr.: 2519

ELF PILLENDOSEN, 925 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 260 EUR

innen weiß beschichtet. LxB: 4,2/3 cm, Gw.eine Dose ca. 19 g. Teilw. Altersspuren / Oxydation, in Originalverpackung.

| ELEVEN PILL BOXES, 925 silver, 20th century, coated white inside. LxW: 4.2/3 ...


Positions-Nr.: 2505

SCHREIBTISCHGARNITUR, 925 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 420 EUR

bestehend aus acht Teilen, Kugelschreiberhalter, Füller, Löschwiege, Zettelhalter, Federschale und drei Bilderrahmen (nicht gewogen). Gw.: 599 g. Teilw. Altersspuren / Oxydation, in Originalverpackung...


Positions-Nr.: 2503

SCHREIBTISCHGARNITUR, 925 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 460 EUR

bestehend aus sieben Teilen, Kugelschreiberhalter, Füller, Federschale, Löschwiege, Zettelhalter und zwei Bilderrahmen (nicht gewogen). Gw.: 595 g. Teilw. Altersspuren / Oxydation, in Originalverpacku...


Positions-Nr.: 2502

SCHREIBTISCHGARNITUR, 925 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 550 EUR

bestehend aus sieben Teilen, Kugelschreiberhalter, Füller, Federschale, Löschwiege, Zettelhalter und zwei Untersetzer (Gebrauchsspuren). Gw.: 788 g. Teilw. Altersspuren / Oxydation, meist in Originalv...


Positions-Nr.: 2500

SCHREIBTISCHGARNITUR, 925 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 550 EUR

bestehend aus sechs Teilen, Kugelschreiberhalter, Füller, Federschale, Löschwiege, Zettelhalter, Brieföffner. Gw.: 727 g. Teilw. Altersspuren / Oxydation, in Originalverpackung.

| DESK SET, 925 sil...


Positions-Nr.: 2507

KOCH&BERGFELD Bierseidel, 800 Silber, 19./20. Jhd.

Ergebnis: 2.000 EUR

Seidel mit üppigem historisierendem Reliefdekor, teilvergoldet, umlaufendes breites Dekorband mit Poseidon-Szenen, auf dem Deckel Gravur: 'OFFIZIER JAGDRENNEN zu MANNHEIM 2.5.1881 gewonnen auf KEDGERE...


Positions-Nr.: 2502

LONDON 2 Teekannen, 925 Silber, 1882 und 1922.

Ergebnis: 570 EUR

Herstellerpunze CHARLES EDWARDS, 1882, Kanne mit floralem und geometrischem Dekor, Deckelknauf und Griff aus Elfenbein, 325g, H. ca. 11,5cm, gedellt, nur im Deckel punziert, eventuell neue Bodenplatte...


Positions-Nr.: 2513

DEUTSCHLAND Konvolut 2 Schalen und 1 Sahnegießer, 800 Silber, 20. Jhd..

Ergebnis: 320 EUR

WILHELM BINDER Schale mit Glaseinsatz, Juwelier Ernst Menner (Stuttgart), D. ca. 16,5cm; 1 Henkelschale ohne Glaseinsatz, D. ca. 13 und WILKENS Sahnegießer mit Perldekor, Juwelier Krischer N.. Leicht ...


Positions-Nr.: 2512

GAYER&KRAUSS einflammiger Kerzenhalter, 925 Silber, 20. Jhd..

Ergebnis: 120 EUR

Balusterförmig, beschwert, H. ca. 18cm. Anlaufschutz beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.

GAYER&KRAUSS single flame candlestick, 925 silver, 20th century. Baluster-shaped, weighted, h. approx. ...


Positions-Nr.: 2509

WILKENS 6 Becher, 835 Silber, 20./21. Jhd..

Ergebnis: 300 EUR

Glatter Dekor, Gravur 'F', H. ca. 7,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS 6 cups, 835 silver, 20th/21st century. Smooth decoration, engraving 'F', h. approx. 7.5cm. Signs of age and use.


Positions-Nr.: 2537

WMF Besteck für 6-12 Personen '2200', 20. Jh.

Ergebnis: 1.500 EUR

bestehend aus 12 x Speisegabel/-messer/-löffel, 6 x Fischgabel/-messer, 6 x Kaffeelöffel, 13 x Vorlegebesteckteile, Marken: Halbmond, Krone, 800, Mz, Gw. ca. 2575 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
Anbe...


Positions-Nr.: 2528

Konvolut Menage & Salz- und Pfefferstreuer,

Ergebnis: 180 EUR

Menage mit Glaseinsätzen für 2 x Gewürze, 1 x Senf, H. ca. 13,5 cm, Gw. ca. 115 g, Salz- und Pfefferstreuer, Sterling, geschwert, H. ca. 11,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Mixed lot of cruet s...


Positions-Nr.: 2517

OTTO WOLTER Kerzenständer, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Schwäbisch Gmünd, geschweifter Stand, Godronierung, Marken: Halbmond, Krone, 925, Sterling, MZ, H. ca. 16 cm, geschwert. Tülle fehlt, Anlaufschutz besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

| OTTO WOLTER...


Positions-Nr.: 2513

PAMPALONI zweiflammiger Kerzenleuchter, 20. Jh., Italien,

Ergebnis: 131 EUR

Florenz, quadratischer Stand, 2 Leuchterarme, Marken: 925, Sterling, MZ, H. ca. 11 cm, Gw. ca. 222 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| PAMPALONI two-flame candlestick, 20th century, Italy, Florence, ...


Positions-Nr.: 2509

ST. PETERSBURG Besamimbüchse, 1894

Ergebnis: 320 EUR

Russland, Stand durchbrochen gearbeitet, auf sechs Kugelfüßchen, eine Trägerfigur in Form eines 'Knaben' als Schaft, der eine Kugel trägt mit scharniertem Deckel, perforiert, von einem Adler bekrönt, ...


Positions-Nr.: 2515

VEREINIGTE SILBERWARENFABRIKEN AG Obstbesteck f. 6 Personen, 800 Silber, um 1900.

Ergebnis: 90 EUR

6 Gabeln und 6 Messer mit Ziegenbock- und Pflanzendekor. Alters- und Gebrauchsspuren.

| VEREINIGTE SILBERWARENFABRIKEN AG fruit cutlery for 6 persons, 800 silver, c. 1900. 6 forks and 6 knives with...


Positions-Nr.: 2509

GEBRÜDER KÜHN Schwäbisch Gmünd 4 Eierbecher, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 300 EUR

Pokalförmig, mit Hammerschlagdekor, H. ca. 7cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEBRÜDER KÜHN Schwäbisch Gmünd 4 egg cups, 800 silver, 20th c. Goblet-shaped, with hammered decoration, h. approx. 7cm...


Positions-Nr.: 2508

OTTO WOLTER Schwäbisch Gmünd Vase, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 200 EUR

Bauchige Form mit Hammerschlagdekor, unterseitig Gravur:'4.2.1952', H. ca. 9cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| OTTO WOLTER Schwäbisch Gmünd vase, 800 silver, 20th c. Bellied form with hammered deco...


Positions-Nr.: 2505

DEUTSCHLAND 5-tlg. Konvolut u.a. 1 Jardinière, Silber, 20. Jhd.:

Ergebnis: 600 EUR

WILHELM WEINRANCK Hanau 1 Jardinière auf 4 Füßen mit durchbrochen gearbeiteter Wandung (800 Silber, ohne Glaseinsatz), CHRISTOPH WIDMANN 1 Henkelschälchen (835 Si, ohne Glaseinsatz, L. ca. 10,5), 1 Du...


Positions-Nr.: 2501

DEUTSCHLAND Konvolut 4 Teile Silber, 20. Jhd.:

Ergebnis: 150 EUR

GOTTLIEB KURZ Sahnegießer und Zuckerschälchen (925 Silber), WILHELM BINDER Tablett (835 Si) und GEBRÜDER REINER Zuckerzange (800 Si). Anlaufschutz partiell beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.
...


Positions-Nr.: 2516

24-tlg. Konvolut, Silber/versilbert, überwiegend 20. Jhd.:

Ergebnis: 150 EUR

WILHELM BINDER 1 Eierbecher mit Gravur 'Albrecht', 800 Silber, floraler Jugendstildekor, H. ca. 6,5cm; GAYER&KRAUSS 1 Zuckerschale, 925 Si, Anlaufschutz leicht beschädigt; OTTO WOLTER 1 Serviettenring...


Positions-Nr.: 2508

NORWEGEN 6 Kuchengabeln, 830 Silber vergoldet, 20. Jhd.

Ergebnis: 90 EUR

Griffe durchbrochen gearbeitet. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren, mit Etui.

| NORWAY 6 coffee spoons, 830 silver gilt, 20th c. Openwork handles. Rubbed, signs of age and use, with case.


Positions-Nr.: 2508

DEUTSCH Konvolut Etuis, 5tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

bestehend aus 3 x Etuis aus Sterlingsilber, davon zwei für Zigaretten, L. ca. 8,5/10 cm, eins für Streichhölzer, L. ca. 6 cm, Gewicht (3 x) ca. 280 g, 2 x silberfarbene Etuis, eine für Zigaretten, L. ...


Positions-Nr.: 2519

WILHELM BINDER Vase, 925 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 190 EUR

Schmale Birnenform auf rundem geriffeltem Stand mit hochgezogenem Henkel, H. ca. 22,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WILHELM BINDER vase, 925 silver, 20th cent. Narrow pear shape on a round flut...


Positions-Nr.: 2515

FRANZ SCHEURLE Schwäbisch Gmünd, Zigarettenetui, 925 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Rechteckige Form mit geriffelter Oberfläche, Deckel mit einem Rahmen von Rocaillen und Blüten geschmückt, innen Klappbügel, ca. 1x10x7,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| FRANZ SCHEURLE Schwäbisch ...


Positions-Nr.: 2507

EMIL HERMANN, Waldstetten, Sahnekännchen, 925 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 100 EUR

Glatte zylindrische Form, Handhabe aus Holz, H. ca. 7cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| EMIL HERMANN, Waldstetten, creamer, 925 silver, 20th century. Smooth cylindrical form, wooden handle, h. appr...


Positions-Nr.: 2510

Schale 'Golfschläger', 925 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 130 EUR

Runde Schale mit 2 überkreuzten Golfschlägern geschmückt, D. ca. 17,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Bowl 'golf clubs', 925 silver, 20th century. Round bowl decorated with 2 crossed golf clubs, ...


Positions-Nr.: 2503

FRANKREICH 4 Vorlegeteile, 950 Silber, um 1890.

Ergebnis: 110 EUR

VICTOR LENEUF, Vorlegeteile mit historisierendem Dekor. Alters- und Gebrauchsspuren.

| FRANCE 4 serving pieces, 950 silver, circa 1890. VICTOR LENEUF, serving pieces with historic decorations. Sign...


Positions-Nr.: 2509

LONDON 3 Gewürzschälchen, 925 Silber, 1892.

Ergebnis: 170 EUR

CHARLES STUART HARRIS, Schalen auf 3-beinigem Stand, mit üppigem vegetabilem Reliefdekor, in Kartusche heraldische Gravur eines Schwertarmes, ohne Glaseinsätze, D. ca. 6,5cm. 1 Bein mit Riss, Alters- ...


Positions-Nr.: 2511

KARL KALTENBACH & SÖHNE 3-tlg. Besteckset im Etui, 800 Silber, um 1900.

Ergebnis: 58 EUR

Speiselöffel, -gabel und -messer, mit Schleifen- und Kreuzbanddekor, Monogramm 'BW', im Etui ('H. Reudter Juwelier Karlsruhe'). Alters- und Gebrauchsspuren.

| KARL KALTENBACH & SÖHNE 3-piece cutler...


Positions-Nr.: 2518

WILHELM BINDER Set von 6 Silberbecher, 20. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

runder Stand, glatte, leicht konvexe Wandung, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, H. ca. 9 cm, Gw. ca. 539 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WILHELM BINDER set of 6 silver cups, 20th century, marked ...


Positions-Nr.: 2536

Wohl TÜRKEI Schale, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

runde Schale auf drei Füßen, reliefierter Floraldekor, Innenvergoldung, D. ca. 19 cm, Marken: 800, 'SAR', Gw. ca. 353 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Probably TURKEY bowl, 20th century, round bow...


Positions-Nr.: 2519

WIEN Ovalschale, 13-lötiges Silber, 1813.

Ergebnis: 480 EUR

Ovale Schale mit hochgezogener Wandung und profiliertem Rand, ungedeutete Meistermarke, L. ca. 35,5cm. An der Unterseite starke Alters- und Gebrauchsspuren.| VIENNA Oval bowl, silver, 1813. Oval bowl ...


Positions-Nr.: 2513

ITALIEN Platte, 800 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 1.200 EUR

Rechteckige Platte mit profilierter Fahne, ca. 50x35cm. Alters- und Gebrauchsspuren.| ITALY Tray, 800 silver, 20th c. Rectangular plate with profiled edge, ca. 50x35cm. Signs of age and use.


Positions-Nr.: 2518

ROBERT MERATH ULM Deckeldose mit Citrin, 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

ovale Dose, bodenseitig guillochiert, reliefierter Palmettendekor, scharnierter Deckel mit eingesetztem Citrin (L. ca. 4 cm), Innenvergoldung, Marken: 830, MZ, L. ca. 9,5 cm, Gesamtgewicht ca. 110 g. ...


Positions-Nr.: 2514

DRESDEN 2 Servierplatten, Silber, 2. Hälfte des 18. Jahrhunderts.

Ergebnis: 1.800 EUR

Zusammengehörige Platten aus einem Silberservice, bekröntes Monogramm 'FF', 1 Platte in Knochenform mit geschweifter und profilierter Fahne, unterseitig Gravur 'No. 2. 3 mh 1 L 1/2 Q', ca. 28x21cm und...


Positions-Nr.: 2515

GEBRÜDER REINER Besteck für 6 Personen, 800 Silber, 20. Jh. / 21. Jh.

Ergebnis: 650 EUR

bestehend aus 6 x Vorspeisegabel/-messer, 6 x Speisegabel/-messer/-löffel, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Gw. ohne Messer ca. 1037 g. Tlw. kaum Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEBRÜDER REINER cut...


Positions-Nr.: 2512

DEUTSCH 2tlg. Konvolut Anbietschalen, je 800 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR

bestehend aus KÖRNER & PROLL Tablett, geschweißte Fahne, reliefiert mit Wappengravur, D. ca. 27 cm, Gw. ca. 588 g; J. D. SCHLEISSNER SÖHNE Schale auf drei Füßchen, Fahne mit reliefiertem Floraldekor, ...


Positions-Nr.: 2504

Konvolut Silber 5-tlg.: Zucker-/Sahneset, Sauciere, Kännchen, Streuer, 20 Jh.

Ergebnis: 340 EUR

bestehend aus ENGLAND: Zuckerschale (7 cm), Sahnegießer (6 cm), Kännchen (11 cm), Deckel fehlt, Gewürzstreuer (18 cm), gelötet, DEUTSCH: Saucière (10 cm), Gesamtgewicht ca. 790 g. Alters- und Gebrauch...


Positions-Nr.: 2510

WILHELM BINDER 2 Serviettenringe und 2 Aschenbecher, 800 und 835 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

2 Serviettenringe mit Kreuzbanddekor, Juwelierpunze 'OHLENSCHLAGER & RIEMANN', D. ca. 5 cm und 2 kleine Ascher mit Perlstabdekor, Juwelierpunze 'L. SCHMIDT', L. ca. 7,5, ca. 102 g. Alters- und Gebrau...


Positions-Nr.: 2502

WILHELM BINDER 5-flammiger Kerzenleuchter, 800 Silber, um 1931.

Ergebnis: 220 EUR

Leuchter in geschwungener barocker Form, 2-teilig, oberer Teil mit Leuchterarmen abnehmbar, Datumsgravur '1906-4. Jan.-1931.', unterseitig mit Widmungsgravur auf kleiner Rundplatte 'Herrn Betriebs-Ins...


Positions-Nr.: 2500

WILLIAM HUTTON&SONS LTD., England, 2-tlg. Butterpresse, versilbert, 1. Hälfte des 20. Jh.

Ergebnis: 25 EUR

Mit Perlranddekor, D. ca. 16cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WILLIAM HUTTON&SONS LTD, England, 2-piece butter press, silver plated, 1st half of the 20th century. With beaded rim decoration, d. ap...


Positions-Nr.: 2510

AUGSBURG Branntweinschale, Silber, 17./18. Jh.

Ergebnis: 440 EUR

Passig, ovale Schale mit gewölbtem Spiegel, Wandung mit getriebenen Herzen, mit 2 Handhaben (gelötet, restauriert, original?), partiell vergoldet, Augsburger Stadtmarke und Meisterpunze, wohl 'B', unt...


Positions-Nr.: 2506

SHEFFIELD Flakon mit Silbermontur, 1904.

Ergebnis: 220 EUR

WALKER & HALL, farbloses Kugelglas mit geometrischem Dekor, partiell mit einer durchbrochen gearbeiteten Sterlingsilber-Montur mit einem Blüten- und Rocaillendekor, scharnierter Klappdeckel und Glasst...


Positions-Nr.: 2502

WMF 6 versilberte Sektkelche, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Kegelförmige, glatte Kelche auf schlankem Stiel und Rundstand, H. ca. 15 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| WMF 6 silverplated champagne goblets, 20th c. Cone-shaped, smooth goblets on slen...


Positions-Nr.: 2506

2 Biedermeier Vorlegeteile, Silber, 19. Jh.

Ergebnis: 460 EUR

HAMBURG Fischvorleger, um 1830/40, filigrane Durchbrucharbeit mit Eichenlaub und einem Eichhörnchen sowie einem Muschelmotiv geschmückt, Griff aus Perlmutt am Ende mit einem geschnitzen Akanthusblatt,...


Positions-Nr.: 2502

DEUTSCHLAND Riechei aus Silber, 2. Hälfte 18. Jh.

Ergebnis: 750 EUR

Wunderbare Silberdrechselarbeit in Eiform mit einem Zackendekor, mehrfach aufschraubbar, innen mit einem Einsatz und vergoldet, ungepunzt, L. ca. 3,5 cm, ca. 20 g. Gut erhalten.

| GERMANY silver pe...


Positions-Nr.: 2588

WEINKÜHLER UND DOPPELHENKELSCHALE, 925 Silber,

Ergebnis: 950 EUR

Doppelhenkelschale, Henry Clifford Davis / Birmingham / 1919, Weinkühler, Goldsmiths and Silversmiths Company / London / 1913. HxD max.: 25,5/16 cm, Gw.: 1525 g. Partial Alters- und Gebrauchsspuren / ...


Positions-Nr.: 2587

CHARLES WILLIAM FLETCHER, Tablett, 925 Silber, 1938,

Ergebnis: 850 EUR

LxB: 49/26 cm, Gw.: 1115 g. Partial Alters- und Gebrauchsspuren / Oxydation.

| CHARLES WILLIAM FLETCHER, tray, 925 silver, 1938, LxW: 49/26 cm, weight: 1115 g. Partial signs of age and wear / oxida...


Positions-Nr.: 2583

ASPREY & CO. LTD., Zigarettendose, 925 Silber, 1920,

Ergebnis: 420 EUR

Zedernholzeinlage, HxBxT: 3,5/12,5/8,5 cm, Gw.: 293 g (Brutto). Partial Alters- und Gebrauchsspuren / Oxydation.

| ASPREY & CO. LTD., cigarette box, 925 silver, 1920, Cedar wood inlay, HxWxD: 3.5/1...


Positions-Nr.: 2575

JAKOB, GRIMMINGER, sechs Becher, 925 Silber, 1. Hälfte 20. Jh,

Ergebnis: 420 EUR

Innen Vergoldet, dazu zwei Flaschenuntersetzer Frank M Whiting & Co. HxD Becher: 8/6,5 cm, Gw.: 503 g (Becher). Partial Alters- und Gebrauchsspuren / Oxydation.

| JAKOB, GRIMMINGER, six cups, 925 s...


Positions-Nr.: 2566

DREI SCHALEN, 925 Silber, Ende 19. / 20. Jh,

Ergebnis: 200 EUR

Fuß der Aufsatzschale mit Henkel ist gefüllt. HxD max.: ca.: 9,5/16 cm, Gw.: 419 (Brutto) g. Partial Alters- und Gebrauchsspuren / Oxydation.

| THREE BOWLS, 925 silver, late 19th / 20th century, Th...


Positions-Nr.: 2565

DREI SCHARNIERDECKELDOSEN, 925 Silber, Ende 19. / 20. Jh,

Ergebnis: 950 EUR

englisch und deutsch, eine Decoupage-Ausgabe. HxBxT ca.: 10/9/7 cm, Gewicht: 857 g. Teilweise Alters- und Gebrauchsspuren / Oxidation.

| THREE HINGED-LID BOXES, 925 silver, late 19th / 20th century...


Positions-Nr.: 2548

ENGLAND, Kaffee- und Teekanne, versilbert, um 1920,

Ergebnis: 35 EUR

H Kaffeekanne: 20,5 cm. Partial Alters- und Gebrauchsspuren / Oxydation.

| ENGLAND, coffee and teapot, silver plated, around 1920, H coffee pot: 20.5 cm. Partial signs of age and wear / oxidation.


Positions-Nr.: 2543

SECHSTEILIGES KONVOLUT, 925 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 420 EUR

bestehend aus vier variierenden Schalen und zwei Bechern. D max.: 15,5 cm, Gw.: 686 g. Teilw. Altersspuren / Oxydation, in Originalverpackung.

| A SIX-PIECE MIXED LOT, 925 silver, 20. Century, cons...


Positions-Nr.: 2529

ZWÖLF BECHER, 925 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 850 EUR

innen vergoldet, Medaille Daimler Benz. HxD: 5/5,5 cm, Gw.: 664 g. Teilw. Altersspuren / Oxydation.

| TWELVE CUPS, 925 silver, 20. Century, gold-plated inside, Daimler Benz medal. HxD: 5/5.5 cm, we...


Positions-Nr.: 2528

ZWEI ZIGARETTENDOSEN, 925 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 320 EUR

Zedernholzeinlage. LxB: 9,5/8 bzw. 11,5/10 cm, Gw.: 591 g (Brutto). Teilw. Altersspuren und Gebrauchsspuren / Oxydation.

| TWO CIGARETTE BOXES, 925 silver, 20th century, cedar inlay. LxW: 9.5/8 or ...


Positions-Nr.: 2524

DREI KRATERVASEN, 925 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 800 EUR

innen vergoldet. HxD: 16/13 cm, Gw.: 1176 g. Teilw. Altersspuren / Oxydation, in Originalverpackung.

| THREE CRATER VASES, 925 silver, 20th century, gilded inside. HxD: 16/13 cm, weight: 1176 g. pa...