Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2169 | Auktion 24. Oktober 2015

 

Samstag, 24. Oktober 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
48 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

REPS & TRINTE/ Magdeburg, bez. "Hilrö", stehender Jüngling, wohl um 1920/30,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Alabaster u.a., l. rest., min. besch., H. ca. 36 cm


Positions-Nr.: 0

Skulptur eines lesenden Putto, 20. Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

wohl Marmor, vollpastisch ausgearbeitet. Rest., H. ca. 29 cm


Positions-Nr.: 829

Anonymer Künstler (20./21. Jh.): Sitzende Figur.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Ton glasiert, unsign., armlose Figur auf Sockel sitzend, H. ca. 38.


Positions-Nr.: 830

WIENER BRONZE, unter einem Pilz singender Frosch, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

polychrom staffiert. Undeutl. gemarkt, wohl "FBW", Altersspuren, H. ca. 3,5 cm


Positions-Nr.: 831

WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, arabischer Junge eine Schale tragend, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

polychrom gefaßt. Am Boden gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 8 cm


Positions-Nr.: 832

WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, Wasserschildkröte, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 330 EUR

schwere Ausfühung. Polychrom gefaßt, am Boden gemarkt "FBW", Altersspuren, L. ca. 12 cm


Positions-Nr.: 833

WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, Storch mit einem Baby auf dem Rücken, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

polychrom gefaßt. Am Boden gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 6,5 cm


Positions-Nr.: 834

WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, sitzender Beduine, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

polychrom gefaßt. Am Boden gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 7 cm


Positions-Nr.: 835

WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, stehender Elefant mit erhobenem Rüssel, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, L. ca. 7,5 cm


Positions-Nr.: 836

WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, sitzender Frosch unter einem Fliegenpilz, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 5,5 cm


Positions-Nr.: 837

WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, 2 Engel auf einem Herzkissen sitzend, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 85 EUR

polychrom gefaßt, mit Aufschrift "Bless You". Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 3 cm


Positions-Nr.: 838

WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, Jugendstil-Brieföffner, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Dekorativer Brieföffner mit liegendem Damenakt. Bronze, schöne Darstellung. Gemarkt "FBW", Altersspuren, L. ca. 29,5 cm


Positions-Nr.: 839

WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, humorvolle Tierdarstellung, 20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

Dackel beim Skifahren auf schneebedecktem Sockel. Bronze, polychrom staffiert. Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 5 cm


Positions-Nr.: 840

WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, humorvolle Tierdarstellung, 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

Frosch mit Zahnweh auf einem Bänkchen sitzend, sich die Backe haltend. Bronze, polychrom staffiert. Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 6 cm


Positions-Nr.: 841

WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, laufender Fuchs, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, L. 16 cm


Positions-Nr.: 842

Stehende Hl. Anna, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Holz, vollrund gearbeitet, Alterssch., H. ca. 39 cm


Positions-Nr.: 843

Musizierender Putto, 20.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

Holz, vollrund gearbeitet, dazu Sockel, besch., H. ca. 34/48 cm


Positions-Nr.: 844

Putto, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Holz, vollrund gearbeitet, besch., H. ca. 48 cm


Positions-Nr.: 845

Paar musizierende Putti und Engelsköpfchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

Holz, vollrund gearbeitet. Holzsichtig, Alterssch., H. ca. 13/36 cm


Positions-Nr.: 846

Zwei geflügelte Puttenköpfe,

Ergebnis: 150 EUR

rückseitig leicht geflacht. Polychrom gefasst und teilvergoldet, Alterssch., H. ca. 18 cm


Positions-Nr.: 847

Paar geflügelte Putti, wohl 18./20.Jh.,

Ergebnis: 420 EUR

Weichholz, vollrund und ganzfigurig ausgearbeitet, polychrom gefasst und teilvergoldet. L. besch., H. ca. 36 cm


Positions-Nr.: 848

Stehender Heiliger, wohl Hl. Markus, 18.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Holz, rückseitig geflacht. Spätere polychrome Fassung. Dargestellt mit seinem Attribut einer Bibel in der Hand, dazu Sockel und Federkiel, min. besch., H. ca. 37/57 cm


Positions-Nr.: 849

Pièta im mittelalterlichen Stil, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Holz, vollrund gearbeitet. Polychrom gefasst und vergoldet, Alterssch., H. ca. 27 cm


Positions-Nr.: 850

Stehende Hl. Maria Magdalena(?), 20.Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

Holz,rückseitig ausgehöhlt, polychrom gefasst. Alterssch., H. ca. 78 cm