Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2142 | EPPLI AUKTIONSHALLE

 

Samstag, 18. Oktober 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
43 Ergebnisse
Positions-Nr.: 830

Krippenfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

Holz, vollrund gearbeitet. Hl. Familie, Schäfer, Engel, Tiere, u.a., l. besch.


Positions-Nr.: 831

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Engel mit Flügeln,

Ergebnis: 300 EUR

Terrakotta, farbig gefasst, gemalte Augen. Wunderbar bewegtes Gewand mit Goldbordüren. Flügel aus Holz, besch., H. ca. 35 cm


Positions-Nr.: 832

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, geflügelter Engel,

Ergebnis: 300 EUR

Terrakotta u.a., farbig gefasst, gemalte Augen. Bewegtes Gewand mit Schleiern und goldenem Gürtel. Flügel aus Holz, schön modellierte Haare, besch., H. ca. 32 cm


Positions-Nr.: 833

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, geflügelter Engel,

Ergebnis: 300 EUR

Terrakotta u.a., farbig gefasst, gemalte Augen. Bewegtes Gewand mit Schleiern und goldenem Gürtel. Flügel aus Holz, schön modellierte Haare, besch., H. ca. 33 cm


Positions-Nr.: 834

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, zwei Marktfrauen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Holz und Terrakotta, farbig gefasst, tlw. mit Werg umwickelt. Gemalte Augen, mit Tracht bekleidet. Auf Sockel montiert, besch., H. ca. 21/22,5 cm


Positions-Nr.: 835

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Marktfrau und Mann,

Ergebnis: 300 EUR

Terrakotta, farbig gefasst, Körper tlw. mit Werg umwickelt. Eingesetzte Glasaugen(?), mit Tracht bekleidet. Beide zeigen eine fein ausgearbeitete Physiognomieund angedeutete Handlinien. Besch., H. ca....


Positions-Nr.: 836

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, geflügelter Engel,

Ergebnis: 300 EUR

Terrakotta u.a., farbig gefasst, eingesetzte Glasaugen. Bewegtes Gewand mit Schleiern. Flügel aus Holz, schön modellierte Haare, besch., H. ca. 29 cm


Positions-Nr.: 837

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, geflügelter Engel,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Terrakotta u.a., farbig gefasst, gemalte Augen. Bewegtes Gewand mit Schleiern. Flügel aus Holz, schön modellierte Haare, besch., H. ca. 29 cm


Positions-Nr.: 838

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Marktfrau,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Terrakotta, farbig gefasst, Körper tlw. mit Werg umwickelt. Gemalte Augen, mit Tracht bekleidet. Auf Sockel, besch., H. ca. 18/19,5 cm


Positions-Nr.: 839

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR einer Marktfrau,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Holz und Terrakotta, farbig gefasst. Eingesetzte Glasaugen, bekleidet mit alter Tracht. Besch., rest., H. ca. 32 cm


Positions-Nr.: 840

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, kleiner geflügelter Engel,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Terrakotta u.a., farbig gefasst, gemalte Augen. Bewegtes Gewand mit Schleiern. Flügel aus Holz, schön modellierte Haare, besch., H. ca. 25,5 cm


Positions-Nr.: 841

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, kleiner geflügelter Engel,

Ergebnis: 300 EUR

Terrakotta u.a., farbig gefasst, eingesetzte Glasaugen. Bewegtes Gewand mit Schleiern und goldenem Gürtel. Flügel aus Holz, schön modellierte Haare, sehr fein geschnittene Physiognomie, besch., H. ca....


Positions-Nr.: 842

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Hl. Anna Selbdritt,

Ergebnis: 360 EUR

Holz und Terrakotta, farbig gefasst, Glasaugen, bekleidet. Körper tlw. mit Werg umwickelt. Besch., H. ca. 35/41 cm


Positions-Nr.: 843

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Marktfrau,

Ergebnis: 600 EUR

Holz und Terrakotta, farbig gefasst, tlw. mit Werg umwickelt. Eingesetzte Glasaugen, bekleidet mit alter Tracht mit Schnürung und Stickereien. Fein geschnitztes, ausdrucksstarkes Gesicht mit modellier...


Positions-Nr.: 844

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Marktfrau,

Ergebnis: 200 EUR

Terrakotta, farbig gefasst, Körper tlw. mit Werg umwickelt. Eingesetzte Glasaugen(?), mit Tracht bekleidet. Auf Sockel, besch., H. ca. 21/22 cm


Positions-Nr.: 845

Liegendes Jesuskind,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Wachs, polychrom gefasst. Mit spitzenbesetztem Wickeltuch. Fein ausformulierte Korkenzieherlocken, eingesetzte Glasaugen und Zähnchen, besch., rep., L. ca. 22,5 cm, dazu Bettchen.


Positions-Nr.: 846

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, kleiner geflügelter Engel,

Ergebnis: 300 EUR

Terrakotta u.a., farbig gefasst, eingesetzte Glasaugen. Bewegtes Gewand mit Schleiern und goldenem Gürtel. Flügel aus Holz, schön modellierte Haare, besch., H. ca. 24 cm


Positions-Nr.: 847

Geflügelter musizierender Putto, 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

vollrund. Auf rocailliertem, samtüberzogenem und goldfarbenem Rahmen, l. besch., gemarkt, H. ca. 11/22 cm


Positions-Nr.: 848

Konvolut von vier geflügelten Puttenköpfen,

Ergebnis: 170 EUR

Ton, farbig gefasst. Meist eingesetzte Glasaugen, l. besch., H. ca. 4,5/6 cm


Positions-Nr.: 849

Paar geflügelte Putten auf Wolke,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Ton/Gips, polychrom gefasst, besch., H. ca. 13 cm


Positions-Nr.: 850

Dekorativer Rauschgoldengel,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Wachs u.a., reich bekleidet in langem Gewand mit Mantel. Das Kleid reich besetzt mit Perlen und Spitzen. Besch., H. ca. 30 cm ohne Flügel.


Positions-Nr.: 851

Konvolut von vier geflügelten Putti,

Ergebnis: 100 EUR

Ton, farbig gefasst. Eingesetzte Glasaugen, schöne, bewegte Körperformulierung, l. besch., H. ca. 13/15 cm


Positions-Nr.: 852

Geflügelter Putto, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Holz, rückseitig summarisch ausgeführt. Polychrom gefasst, l. besch., H. ca. 27 cm


Positions-Nr.: 853

Paar geflügelte Puttenköpfe, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

Holz, rückseitig summarisch ausgeführt. Gefasst und vergoldet, l. besch., H. ca. 6,5 cm