Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2142 | EPPLI AUKTIONSHALLE

 

Samstag, 18. Oktober 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
41 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

Sideboard, ART DECO, wohl Belgien 1930er Jahre, Yacaranda-Holz partiell schwarz lackiert mit vernickelter Metallmontur.

Ergebnis: 800 EUR

4-türig auf vernickeltem Metallsockel, ca. 110 x 240 x 63, anbei Metallaufbau, ohne Schlüssel, Einlegeböden fehlen tlw., Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2300

FONTANAARTE, NOBI-Wand-/Deckenleuchte, Designer Metis Lighting 1992, Italien 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Metallhalterung verchromt mit satiniertem Glas, elektrifiziert, L. ca. 49 x D. ca. 24, minim. Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 2301

FONTANAARTE, NOBI-Wand-/Deckenleuchte, Designer Metis Lighting 1992, Italien 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Metallhalterung verchromt mit satiniertem Glas, elektrifiziert, L. ca. 24 x D. ca. 15, minim. Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 2302

TRE CI LUCE, VEGA-Wand-/Deckenleuchte, Design L. Cesaro, Italien 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Metall partiell schwarz, elektrifiziert, D. ca. 33, Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 2303

ARTEMIDE, TIZIO-Tisch-/Stehlampe, Designer Richard Sapper 1972, Italien 21. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Schwarz lackiertes Metall/Kunststoff, elektrifiziert, Standsäule H. ca. 70, Leuchte ca. 119, Funktion nicht geprüft, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2304

BONALDO, Satz 6 Stühle MARTINA, Design James Brönte, 21. Jh.

Ergebnis: 600 EUR

Metall silberfarben lackiert mit Lederbezug in schwarz, gelb und blau, H. ca. 92, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2305

BONALDO, Esstisch, 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Metall silberfarben lackiert, satinierte Glasplatte ausziehbar, ca. 76,5 x 165 (+ 45) x 90, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2306

THUN Studio Design-Teilservice "Obelisk", 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Auf Füßen, spitz zulaufender Kegelform. Weiß glasiert mit schwarz-goldenem Karo-Dekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose und 5 Tassen mit 6 UT. Gemarkt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2307

CARLSBAD Studio/Czechoslovakia Design-Teilservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Wohl nach einem Entwurf von Jiri Lastovicka. Weiß glasiert mit partiell schwarzem Fond. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose und 7 Tassen mit UT. Gemarkt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2309

Stehlampe im Art-Deco-Stil, Glas/Metall, 20./21. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Elektrifiziert, in Mahagoniholz-Optik, H. ca. 78,5, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 2310

ROSENTHAL, 6 Künstler-Sammeltassen, glasiertes Porzellan, deutsch Ende 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Tasse Nr. 2 Design Michael Boehm, Nr 3 Barbara Brenner, Nr. 21 Yang Java/Indonesien, Nr. 26 Jan van der Vaart Niederlande, Nr. 27 Gisela Müller-Behrendt, Nr. 30 Jean-Claude de Crousaz Schweiz, anbei 2...


Positions-Nr.: 2311

ROSENTHAL, Service-Objekt 'Color' für 6 Pers., Design Marcello Morandini (*1940), 1987.

Ergebnis: 1.100 EUR

Limitierte Auflage 157/250, 3-tlg. Kern mit 6 Tassen/U-Tassen/Teller, glasiertes Porzellan polychrom staffiert, anbei Zertifikat.


Positions-Nr.: 2312

ROSENTHAL, Teeservice für 6 Pers., TAC Entwurf Walter Gropius 1960er Jahre, partiell glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

5-tlg. Kern (1 Teekanne mit Stövchen, Teesiebeinsatz und 2 Deckeln, 1 Zuckerdose, 2 Milchgießer), 6 Tassen/U-Tassen/Teller, in schwarz und weiß.


Positions-Nr.: 2313

ROSENTHAL STUDIO LINE, Fußschale, Glas, 20./21. Jh.

Ergebnis: 27 EUR

Trichterförmig, leicht opalisiertes Glas, bodenseitig gemarkt, H. ca. 14 x 21, minim. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2314

KOSTA BODA, Glasobjekt, Entwurf Bertil Vallien, Kristallglas mit Luftblasen- und Fadendekor, Schweden 20./21. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Bodenseitig bez. 'Kosta 98549 B. Vallien', mit Klebeettiket, ca. 9 x 20,5 x 6,3


Positions-Nr.: 2315

KOSTA BODA, Briefbeschwerer, Entwurf Bertil Vallien, Kristallglas, Schweden 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Bodenseitig bez. ' Kosta 68526 B. Vallien, ca. 6,5 x 6,5 x 7,3.


Positions-Nr.: 2316

IITTALA, Vase Flux, Entwurf Alvar Aalto (1898 - 1976), Finnland 20. Jh., farbloses Glas.

Ergebnis: 100 EUR

Wandung wellig geformt und leicht ausgestellt, im Boden bez. 'Alvar Aalto', mit Klebeetikett 'i/Made in Finnland', H. ca. 19,5.


Positions-Nr.: 2317

ALVAR AALTO, Vase Flux, Finnland 1989, blau durchfärbtes Glas.

Ergebnis: 40 EUR

Gewellte Wandung, bodenseitig bez. 'Alvar Aalto/415/1989, H. ca. 16, minim. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2318

WILKE ADOLFSSON (*1940), Satz 3 Kerzenständer, Glas, Schweden 1990er Jahre

Ergebnis: 60 EUR

Mit schwarzem, halbkugelförmigem Fuß, zylinderförmigen farblosem Schaft und durchfärbten halbkugelförmigen Kuppen in gelb, blau und rot., H. ca. 27,5 - 28, am Fuß bez. 'Wilke A.' und dat. 92', 95'.


Positions-Nr.: 2319

WILKE ADOLFSSON (*1940), Aufsatzschale, durchfärbtes Glas, Schweden 1990er Jahre.

Ergebnis: 60 EUR

Auf schwarzem halbkugelförmigem Fuß mit blauer halbkugelförmiger Schale, H. ca. 15 x D. ca. 20,5, am Fuß bez. 'Wilke A. 95?'.


Positions-Nr.: 2320

WILKE ADOLFSSON (*1940), Aufsatzschale, durchfärbtes Glas, Schweden 1990er Jahre.

Ergebnis: 60 EUR

Auf schwarzem halbkugelförmigem Fuß mit blauer Rundplatte, H. ca. 7 x D. ca. 29, am Fuß bez. 'Wilke A. 95?'.


Positions-Nr.: 2321

KJAER/HINZ, Satz 6 Stielgläser, farbiges Glas, Dänemark 1991 u. 1992.

Ergebnis: 99,99 EUR

Auf rundem Stand, Stiel mit doppeltem Nodus und blauer kelchförmiger Kuppa, bodenseitig bez. 'Kjaer/Hinz/DK/1991 (4 Stück) u. 1992 (2 Stück), H. ca. 21, Durchmesser leicht abweichend.


Positions-Nr.: 2322

DAUME STARCIC, Vase, farbloses Glas, wohl 1980/90er Jahre.

Ergebnis: 100 EUR

Hornartige Vase mit facettierter Platte, bez. 'Daume Starcic', H. ca. 50,5 x 29 x 31.


Positions-Nr.: 2323

OFFORM COLLECTION, Tischuhr, deutsch wohl 1980/90er Jahre, Holz/Metall.

Ergebnis: 20 EUR

Architektonische Gliederung, Batteriebetrieb, H. ca. 29, Funktion nicht geprüft.