Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2371 | 18. März 2017

 

Samstag, 18. März 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
19 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

KNOLL, WALTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Loungegruppe, 2-Sitzersofa mit 2 Sessel, Holzrahmenkonstruktion mit lose aufliegenden Kissen, Bezüge in Leder, Füße aus verchromtem Vierkantstahlrohr, leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 0

WITZEMANN, H.MARIA (1918 - 1999, Innenarchitektin und Möbeldesignerin),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

4 Armlehnsessel "363", Entwurf: 1956, Ausführung: Walter Knoll, Deutschland, 1970er Jahre, Stahlrohrgestell mit gepolsterter Sitzfläche und Rückenlehne in Leder, unterseitig Herstelleretikett, normale...


Positions-Nr.: 0

TISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Um 1970, verchromtes Stahlgestell mit quadratischer Glasplatte, HxBxT: ca. 50/90/90 cm. Glasplatte part. best..


Positions-Nr.: 0

DREITEILIGER SATZTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Acryl, abgerundete Kanten, größter Tisch, H: 47 cm. Normale Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2300

BEISTELLTISCH

Ergebnis: 240 EUR

Murano, Mitte 20. Jh., runde Glasplatte, von spiralförmigem Fuß getragen. H: 60cm D: 53cm. Leichte Alters und Gebrauchsspuren, minimal bestoßen.


Positions-Nr.: 2301

CONTAINER

Ergebnis: 300 EUR

Firma: Schönbuch, um 1890 Säulenartiger Korpus, schwarz lackiert mit fünf Schubladen. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. H: 93cm


Positions-Nr.: 2302

KLASSIZISTISCHE WANDKONSOLE

Ergebnis: 240 EUR

um 1980, Holz schwarz lackiert, bombierte Zarge von drei konischen Beinen getragen. HxB: 77 / 100 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2303

WANDSPIEGEL

Ergebnis: 120 EUR

um 1980, Holz schwarz lackiert, schlichter rechteckiger Rahmen. Normale Alters und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2304

KLASSIZISTISCHER STUHL

Ergebnis: 60 EUR

um 1980, Holz schwarz lackiert, schildförmige Sitzfläche in leicht geschwungene Sitzfläche übergehend, gepolstert und mit Seide bezogen. H:100cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2305

TISCH IM SKANDINAVISCHEN DESIGN

Ergebnis: 130 EUR

Wohl Skandinavien, um 1970, Vollholz, Glas, in organischer Form das Holz-Gestell mit ovaler Glasplatte, HxBxT: 50/188/100 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2306

BEISTELLTISCH

Ergebnis: 25 EUR

Mitte 20.Jh., Holzkastenkonstruktion mit Birkenfurnier, Zargenschublade, HxB: 60/52 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2307

EAMES, CHARLES (1907-1978), Bürostuhl EA 119

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

mit Armlehnen aus poliertem Aluminium und höhenverstellbarem Drehschaft auf 5-Stern-Fußkreuz aus Aluminium mit Rollen, Sitz und Rückenlehne mit Bezug aus Leder, mit Kippfunktion, Entwurf 1958, Ausführ...


Positions-Nr.: 2308

DESIGNTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Tischgestell aus Pulverbeschichteten gebogenen Stahlrohren, jedes einzelne Segment wurde aus einem Stab gebogen und nur an einer Stelle verbunden, durch die ausgeklügelte Form des Tischgestelles entst...


Positions-Nr.: 2309

MASKE

Ergebnis: 450 EUR

Maske aus kleinen Mosaik-Spiegel schwarz glänzend, H: ca.100 cm. Leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 2314

TISCHLEUCHTE

Ergebnis: 120 EUR

Italien, Firma: RELCO, Konstruktion aus verchromten Metallrohr, auf rudem Stand, Leuchtenarm mit Gegengewicht kippbar, schmaler, länglicher Leuchtenkopf, H: 79 cm. Normale-Alters und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2315

TISCHLEUCHTE

Ergebnis: 120 EUR

70er/80er Jahre, Halogenlampe, ART-LINE, Leuchte STELLA, chrom, H: ca. 75 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2316

BODENSTANDLAMPE

Ergebnis: 180 EUR

Mitte 20.Jh., sogen. " Bogenlampe",verchromtes Metallgestell auf rundem Sockel, 1 flammig elektrisch montiert, H: ca. 190 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2317

STEHLAMPE

Ergebnis: 155 EUR

Um 1960, verchromtes Gestell auf Scheibenfuß aus Gusseisen, höhenverstellbar, H: ca. 160 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2318

WOHNZIMMERTISCH

Ergebnis: 240 EUR

Murano, Mitte 20. Jh., runde Glasplatte auf drei geschwungenen Glasstreben getragen. DxH: 106 / 43 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, minimal bestoßen.