Metall mit Restversilberung, Nautilusmuschel als Schirm in Montierung, Schaft in Form eines Blattstiels, Unterseite mit Pressmarke, H. ca. 27,5cm. Altersspuren, Elektrifizierung ergänzt, Montierung te...
Anfang 20. Jh., Metallguss bronziert, Tischlampe, Darstellung gehendes Mädchen, in der Hand eine Glaskugel haltend, H: 77 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (...
bestehend aus 6 Gabeln und 6 Messern, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, L. ca. 17,5cm/21,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Entwurf Albert Mayer, 12tlg. bestehend aus 6 Gabeln/Messern, Marken: WMF, I/O, L. ca. 18/21,5cm. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
dreizinkige Gabel, Griff emailliert, Marken: 925, MZ unleserlich, L. ca. 10cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Glaskorpus mit waagrecht geriffeltem Dekor und linear senkrechtem Dekor, scharnierter Deckel, vegetabil gestalteter Henkel, Deckelknauf in Form von Trauben und Blättern, 800-Silber-Montur, Marken: Hal...
gefächerte Laibung, Scheibenfuß, gehämmerte Optik, Marken: 835, Halbmond, Krone, H. ca. 10cm, D. ca. 27cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
gefächerte Laibung, gehämmerte Optik, Marken: 800, Halbmond, Krone, MZ, H. ca. 13cm, D. ca. 19cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
gefächerter Rand, quadratische Schale und Stand, Gravur '19.3.1931', Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, H. ca. 9cm, LxB. ca. 24x24cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Keramik, schmal zulaufende Form, Farbübergänge in Grün- und Brauntönen, Vasenhals in floraler Reliefform, schmaler Hals (innen), H. ca. 39,5cm. Besch., heller Scherben, Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus einem Windlicht mit Henkel, Klarglas mit grünem irisierendem Überfang, mit unregelmäßig umsponnenen Fäden, D. ca. 11cm, besch. Vase: dunkles Glas, irisierender Überfang, Mündung mit Well...
grünes Glas, irisierend, in verschiedenen Formen und Ausführungen, H. ca 10-55cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
zwei Vasen: grünes Glas, matt, H. ca. 7/22,5cm. Vase: Klarglas, umlaufendes grün/weißes Band, H. ca. 10cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus u.a. zwei Vasen mit Blumendekor, Keramikvase, in verschiedener Form und Ausführung, H. ca. 10-17cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
runde Form, Hals leicht eingezogen, leicht opakes, irisierendes Glas in Violett- und Grüntönen changierend, Metallmontierung mit Blüten, H. ca. 15cm. Durchgehender Haarriss.
Verschlungener vegetabiler Dekor, Modell-Nr. 2400, bestehend aus 6 Gabeln, 6 Messern (Klingen erneuert), 6 Löffeln mit vergoldeten Laffen, dazu abweichend 2 versch. Vorlegegabeln. Alters- und Gebrauch...