Nr. 2412 | Auktion 07. Oktober 2017

Samstag, 7. Oktober 2017

31 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2500

Deckelpokal, Silber. 19./20. Jhd.

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 2501

Kleiner Deckelpokal, Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 230 EUR

Positions-Nr.: 2502

WILHELM BINDER 4-tlg. Kaffee-Teekern, 835 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 710 EUR

Positions-Nr.: 2503

JEZLER Deckeldose, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 100 EUR

Runde Dose, Deckel mit Handhabe in Zapfenform, Nr. 54785, D. ca. 10 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2504

Engel-Leuchter, versilbert, 19. Jhd.

Ergebnis: 189,99 EUR

Stehender Putto als Kerzenleuchter gearbeitet, auf quadratischem Steinsockel (bestoßen), berieben, H. ca. 30 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 2505

4 dekorative Kerzenleuchter, Sterling-Silber, 19./20. Jhd.

Ergebnis: 510 EUR

Positions-Nr.: 2506

ITALIEN Zigarettenetui, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 140 EUR

Etui mit feiner vegetabiler Gravur, ca. 1,5x9,5x7,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2507

JAKOB GRIMMINGER zwei Zigarrendosen, 835 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 129,99 EUR

Positions-Nr.: 2508

WILLIAM SUMNER /GOTTLIEB KURZ zwei Zigarrendosen, Silber, 19./20. Jhd.

Ergebnis: 195 EUR

Positions-Nr.: 2509

WILHELM BINDER Zigarrendose, 925 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 140 EUR

Rechteckige Form mit geteilter Holzeinlage, klappdeckel mit greiffeltem Dekor, ca. 4x19x13 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2510

CHRISTOFLE 4-tlg. Kaffee-/Teekern 'Malmaison' versilbert, 20./21. Jhd.

Ergebnis: 1.340 EUR

Positions-Nr.: 2511

LONDON Schale/Bowl, 1910

Ergebnis: 550 EUR

große Schale, godroniert, auf rundem Stand, H. ca. 14cm, D. ca. 24,5cm, Marken: MZ wohl 'Harrison Brothers & Hawson', Löwe, Leopardenkopf, 'P'. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2512

CHRISTOFLE Besteck für 6 Personen 'Albi 2' Edelstahl, 20./21.Jh.

Ergebnis: 700 EUR

bestehend aus 6 Speisegabeln/-messer/-löffel, 6 Kuchengabeln/-löffel, sowie Silberpolitur+Tuch, in Originaletui, NP: ca. 700,-€. Kaum Alters- oder Gebrauchsspuren (neuwertig!).

Positions-Nr.: 2513

EMIL HERMANN Silberschale, 21.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

glatter Korpus auf rundem Stand, zwei vegetabile Griffe, H. ca. 10cm, D. ca. 21cm, Marken: Halbmon, Krone, MZ, 925, Orig.Rechnung anbei, NP: 2.900,-€. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2514

ROBBE & BERKING Vase, 21.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.450 EUR

glatter Korpus auf rundem Stand mit Kordelrand, H. ca. 16cm, Marken: 'R&B', Halbmond, Krone, 925, in Orig. Box un Hülle, Orig.Rechnung anbei, NP: 2.400,-€. Innen Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2515

ROBBE & BERKING Speisebesteck für 12 Personen, 113 tlg, 20./21.Jh.

Ergebnis: 2.250 EUR

Positions-Nr.: 2516

Sechs Platzteller, 800er Silber, 20.Jh.

Ergebnis: 1.500 EUR

glatte Form, gerillter Rand, D. ca. 32cm, 800 gepunzt. NP: 4.680,-€. Kratzer und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2517

Ergebnis: 1.350 EUR

Positions-Nr.: 2518

Vier Eisbecher, 800er Silber, 20.Jh.

Ergebnis: 200 EUR

glatter Korpus, geriffeltes Band, runder Stand, H. ca. 11cm, D. ca. 10cm, 800 gepunzt, MZ unleserlich.

Positions-Nr.: 2519

GEBRÜDER HEPP Konvolut 'Hotelsilber': 12 Silberbecher, 6 Weingläser 1977

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 2520

WILKENS Schale, 830 Silber.

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 2521

Ergebnis: 1.450 EUR

Positions-Nr.: 2522

Ergebnis: 1.450 EUR

Positions-Nr.: 2523

GEBRÜDER DEYHLE Kaffeekern auf Tablett, 4tlg., 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR