Nr. 2170 | Auktion 21.November 2015

Samstag, 21. November 2015

45 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

DEUTSCH Paar Kerzenleuchter, Silber, 18./ 19. Jh.

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 2500

SILBER Konvolut Hildesheimer Rose, 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 2501

Kaffeekern auf Tablett., Zinn/ versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 75 EUR

Bestehend aus Kanne, Zuckerdöschen und Milchkännchen aur rundem Tablett. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2502

Teekern auf Tablett, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Bestehend aus Teekanne, Zuckerdöschen und Milchkännchen mit gewellter Wandung, feinem Ziselierdekor und tlw. Innenvergoldung, auf ovalem Tablett. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2503

EDUARD FOEHR, Kgl. Hofjuwelier, Stuttgart 1835-1904, Pokal, Silber, wohl um 1875.

Ergebnis: 560 EUR

Positions-Nr.: 2504

SILBER Schützenpokal, wohl Ende 19. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 2505

Wohl DEUTSCH Pokal, Silber vergoldet, 19. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 2506

KOCH & BERGFELD Kaffeekanne und Sahnegießer, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR

Marken 800, MZ. Reicher Floral- und Ornamentdekor, Sahnegießer mit Resten von Innenvergoldung. Entsprechende Altersspuren.

Positions-Nr.: 2507

WILHELM BINDER Toilettengarnitur 3-tlg., Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Marken 835. Bestehend aus Handspiegel, Stielbürste und Bürste (besch., kein Stempel mehr erkennbar). Umlaufender Ornamentdekor, Monogramm "AE". Besch., entsprechende Alter- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2508

SILBER 2 Schälchen, 20. Jh.

Ergebnis: 99,99 EUR

Positions-Nr.: 2509

DEUTSCH Zigaretten-Etui, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Marken 800. Reliefierte Darstellung einer galanten Szene, floral umrahmt. Maße ca. 8,7 x 7,6 cm, besch., entsprechende Altersspuren.

Positions-Nr.: 2510

SILBER 12 Untersetzer, 20. Jh.

Ergebnis: 210 EUR

Marken 925. Runde Form mit Kordelrand. D. ca. 9 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2511

Wohl DEUTSCH Henkelbecher, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Marken 800. Feiner Ziselierdekor um Kartusche, mattiert-aufgeraute Oberfläche, Innenvergoldung. H. ca. 8 cm, besch., gedellt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 2512

SILBER Konvolut 5-tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 45 EUR

Positions-Nr.: 2513

Konvolut 6-tlg., Silber/ versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 95 EUR

Positions-Nr.: 2514

WMF Fußschälchen, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Schälchen in Form eines Henkelkorbes auf ovalem Fuß, im Spiegel Kartusche, tlw. Restvergoldung. Maße ca. 18x10x15 cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 2515

Fußschale, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Quadratischer, ornamental gearbeiteter Fuß (geschwert), Floraldekor, Schale mit geschweiftem, umgestülptem Rand. H. ca. 17,5 cm, D. ca. 20,5 cm, besch., Altersspuren.

Positions-Nr.: 2516

Menü-Besteck, BSF, aus Silber 800, für 6 Personen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.950 EUR

Positions-Nr.: 2517

Ergebnis: 849,99 EUR

Modell: Alt-Spaten, Marken 150. Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Suppenlöffeln und 6 Kaffeelöffeln. Neuwertig und originalverpackt. Dazu: Original-Besteckkasten.

Positions-Nr.: 2518

MEXIKO Münzschälchen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Marken 950, MZ: Casa Prieto. Blütenförmiger Korpus mit eingearbeiteter Münze (Darstellung eines Adlers mit Schlange). D. ca. 13,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2519

Ergebnis: 75 EUR

Marken, MZ. Blütenförmiger Korpus mit eingearbeiteter Münze (Darstellung eines Adlers mit Schlange). D. ca. 13 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2520

ITALIEN 3-tlg. Mokkakern auf Tablett, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 385 EUR

Positions-Nr.: 2521

ENGLAND Ovaltablett, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Reicher Ornamentaldekor im Spiegel, durchbrochener Rand. D. ca. 30,5/ 44,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2523

DEUTSCH Suppenkelle und kleine Kelle, Silber, 19. Jh.

Ergebnis: 180 EUR