Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2217 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 601

Figurengruppe 'Galantes Paar', 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Tanzendes Paar in barocker Kleidung auf ovalem Sockel stehend, polychrom staffiert, reiche Porzellanspitze, unbekannter Marke, besch., H ca. 15 cm.

Figure group of a gallant couple, 20th century, d...


Positions-Nr.: 602

MEISSEN Fächerschale, 1860-1924.

Ergebnis: 130 EUR

Polychrom staffiertes Obstbukett im Tellerspiegel, gewellte Fahne, die Fächer im Wechsel mit Blüten- und Ornamenten bemalt, Knaufschwertermarke 2. Wahl, Vergoldung tlw. berieben, Alters- und Gebrauchs...


Positions-Nr.: 603

POTSCHAPPEL, Dresden Figurengruppe, Anf. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Gärtner- Figurenpaar auf volutenförmigem Landschaftssockel, polychrom staffiert, Gärtnerin mit Blütenkorb, us. mit blauem Firmenstempel, Blüten min. bestoßen, Altersspuren, H 14, 5 cm.

POTSCHAPPEL ...


Positions-Nr.: 604

MEISSEN/KPM BERLIN Konvolut dreier Schalen, 19. und 20. Jh.

Ergebnis: 42 EUR

Bestehend aus Meissen, große Rundschale mit Dekor "Purpurblume", Schwertermarke vor 1850, Altersspuren, berieben, D 33 cm und ovale Schale im "Zwiebelmusterdekor" mit durchbrochenem Rand, 20. Jh., L 2...


Positions-Nr.: 605

MEISSEN Konvolut Kuchenplatte und Teller, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Kuchenplatte mit polychromer Blumenbukettmalerei sowie seitliche Reserven in Form von stilisierten Füllhörnern und ein umlaufendes Relief einer Blütengirlande, Schwertermarke 2. Wahl, Altersspuren, D ...


Positions-Nr.: 606

LUDWIGSBURG Konvolut "Purpurblume", überwiegend 18. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Bestehend aus 6 Tassen in halbkugeliger Form mit Untertassen, je Schuppendekor und purpurfarbene Malerei von Blumen, dazu 1 Speiseteller, D 24 cm, je bekrönte CC-Marke des 18. Jhs. Partiell ber. mit a...


Positions-Nr.: 607

LIMOGES Jardinière, frühes 20. Jhd.

Ergebnis: 280 EUR

Ovale Form mit Henkeln auf 4 Füßen, grauer goldstaffierter Fond mit Puttidarstellungen in Pâte-sur-pâte-Malerei, bez. A. RIFFATERRE (Auguste Riffaterre 1868-1935), L. ca. 33cm. Beschädigungen an den F...


Positions-Nr.: 608

MEISSEN Kaffeeservice f. 8 Personen 'Zwiebelmuster', 1. und 2. Wahl, 20. Jhd..

Ergebnis: 400 EUR

8 Kaffeetassen/U-Tassen (3x mit Beschädigung), 8 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne (Deckelröschen beschädigt), 1 Zuckerdose (Röschen besch.), 1 Sahnekännchen, 1 Tortenplatte (D. ca. 32,5cm), 1 Rechtecktable...


Positions-Nr.: 609

HEREND und MEISSEN Konvolut 3-tlg., 20. Jhd.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

HEREND 1 Kaffeekanne 'Apponyi purpur' und 1 Vase 'Blumen in Purpur', MEISSEN 1 Aschenbecher 'Indisch purpur' (2. Wahl). Alters- und Gebrauchsspuren.

HEREND and MEISSEN 3-piece convolute, 20th centu...


Positions-Nr.: 610

MEISSEN 3-tlg. Mokkakern 'Streublümchen', 2. Wahl, 20. Jhd..

Ergebnis: 140 EUR

1 Mokkakanne (Deckelröschen beschädigt), 1 Zuckerdose und 1 Sahnekännchen. Alters- und Gebrauchsspuren.

MEISSEN 3-piece mocha set 'strewn flowers', 2nd choice, 20th century. 1 mocha pot (lid flower...


Positions-Nr.: 611

HEREND Tee Tête-á-tête 'Apponyi grün', 20. Jhd..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

2 Teetassen/U-Tassen, 2 Kuchenteller, 1 Teekanne, 1 Sahnegießer, 1 tiefe Blattschale (L. ca. 10,5cm), 1 flache Blattschale (L. ca. 14,5), 1 Tortenplatte (D. ca. 36,5) und 2 Aschenbecher in abweichende...


Positions-Nr.: 612

ROSENTHAL 'Venus mit Kakadu', um 1920.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Weißporzellan polychrom gefasst, unbekleidete Dame mit Rokokofrisur 'unterhält' sich mit einem Kakadu, Entwurf von Adolf Opel, Modell-Nr. K 288, H. ca. 17,5cm. Beschädigungen am Kamm, 1 kleiner Finger...


Positions-Nr.: 613

MEISSEN allegorischer Figurenleuchter "Der Winter", 1860-1924.

Ergebnis: 280 EUR

Modell von Peter Reinicke 1757, Junge und Greis mit Pelzumhang bekleidet wärmen sich am Feuer, auf rundem Landschaftssockel, polychrom staffiert, restauriert, besch. (Blätter), H 29 cm.

MEISSEN all...


Positions-Nr.: 614

MEISSEN Kaffeeservice f. 6 Personen 'Gelbe Blume', 20. Jhd..

Ergebnis: 650 EUR

Marseille-Reliefdekor, 6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, dazu 4 Teile in abweichenden Formen und Dekoren: 2 Ascher (1x mit Riss, 1x 2. Wahl), 1 Schälchen (D. ca. 14,5cm, 2. Wahl) und 1 Vase (H....


Positions-Nr.: 615

KPM Kaffeeservice f. 8 Personen 'Marseille weiß', 2. Wahl, 20. Jhd..

Ergebnis: 200 EUR

8 Kaffeetassen/U-Tassen, 8 Kuchenteller (2x abweichende Größe), dazu 1 Henkelschälchen (D. ca. 13cm) und 1 Wandteller (D. ca. 20). Alters- und Gebrauchsspuren.

KPM coffee set for 8 persons 'Marseil...


Positions-Nr.: 616

LUDWIGSBURG Konvolut 21-tlg., 2. Wahl, 20. Jhd.:

Ergebnis: 90 EUR

verschiedene Formen und Dekore, 4 Vasen (H. ca. 10-18,5cm), 3 Deckeldosen (1x Beschädigung am Kirschblatt), 5 Blattschälchen (L. ca. 9), 1 Senftöpfchen, 1 Sahnekännchen 'Schuppenmuster' (am Rand besch...


Positions-Nr.: 617

MEISSEN Devisenkind 'Je le dompte', Knaufschwertermarke vor 1924.

Ergebnis: 280 EUR

Putto an einer Wolke stehend, in der linken Hand ein Band mit einem Herzen haltend, in der anderen Hand einen Spiegel, auf einem hexagonalen Sockel mit der Aufschrift 'Je le dompte' ('Ich bändige es')...


Positions-Nr.: 618

MEISSEN Kaffee- und Teeteilservice 'Zwiebelmuster', 1. und 2. Wahl, 20. Jhd..

Ergebnis: 850 EUR

12 Kaffeetassen (1x mit Chip), 12 Untertassen (1x mit Chip), 4 Teetassen/U-Tassen, 1 Kaffeekanne (Deckelröschen minimal beschädigt), 1 Teetasse, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 10 Kuchenteller (D. ca. 20...


Positions-Nr.: 619

ROSENTHAL Teilservice 'Maria weiß', 1. und 2. Wahl, 20. Jhd..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

1 Kaffeekanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose, 3 Eierbecher, 7 Suppentassen, 8 Untertassen, 1 Saucière und 6 Fischteller. Alters- und Gebrauchsspuren.

ROSENTHAL partial set 'Maria white', 1st and 2n...


Positions-Nr.: 620

MEISSEN Teilservice 'Blumen', 1. und 2. Wahl, vor 1924.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

5 Teller (D. ca. 20cm, 1x Brandriss), 3 Teller (D. ca. 21,5), 6 Teller (D. ca. 23-23,5), 5 Suppenteller, 1 Deckelterrine, 1 Saucière, 1 ovale Platte (L. ca. 41, mit Chip)) und 2 einflammige Kerzenleuc...


Positions-Nr.: 621

MEISSEN Ovalplatte 'Kohlmeisen', 2. Wahl, vor 1924.

Ergebnis: 220 EUR

Platte mit feiner Malerei von 2 Kohlmeisen auf einem Zweig sitzend, Fahne mit Schuppenmalerei und Goldstaffage, L. ca. 34,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

MEISSEN oval plate 'coal tits', 2nd choic...


Positions-Nr.: 622

ROYAL COPENHAGEN 8 Stuttgart-Teller, um 1985.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

8 Teller mit Stuttgarter Motiven (Serie 2-9), D. ca. 18cm. Altersspuren.

ROYAL COPENHAGEN 8 Stuttgart plates, around 1985. 8 plates with Stuttgart motifs (series 2-9), d. approx. 18cm. Signs of age...


Positions-Nr.: 623

HEREND Tête-à-tête 'Hagebutte', 20. Jhd..

Ergebnis: 200 EUR

2 Tassen/U-Tassen, 1 Teekanne, 1 Sahnegießer, 1 Blattschale (L. ca. 10,5cm) und 1 ovales Schleifentablett (L. ca. 40). Alters- und Gebrauchsspuren.

HEREND tête-à-tête 'rosehip', 20th century. 2 cup...


Positions-Nr.: 624

MEISSEN Tasse mit Untertasse, 19. Jhd..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Mit reicher Goldstaffage, Tasse mit Landschaftsszene und Figurenstaffage, nur Tasse mit Schwertermarke. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

MEISSEN cup and saucer, 19th century. With rich gold d...


Positions-Nr.: 625

MEISSEN Speiseservice f. 9-12 Personen 'Zwiebelmuster', 1. Wahl, 1. Hälfte 20. Jhd..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

9 Suppenteller (2x mit Rissen, 1x geklebt), 12 Speiseteller (D. ca. 25cm), 9 Dessertteller (D. ca. 21,5), 10 Brotteller (2x mit Riss), 1 kleine Saucière (beschädigt), 1 Saucière mit festem Untersatz, ...


Positions-Nr.: 626

LOMONOSOV Kaffee- und Teeservice f. 6 Personen 'Kobalt-Netz', 20. Jhd..

Ergebnis: 480 EUR

6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Teetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose und 1 Schale (D. ca. 22cm). Alters- und Gebrauchsspuren.

LOMONOSOV coffee and...


Positions-Nr.: 627

MEISSEN Sake-Flasche, 20. Jh.

Ergebnis: 850 EUR

Balusterförmige Vierkantflasche mit polychromer Staffage im Kakiemon-Stil, Deckel in Pagodenform, unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, H 24 cm.

MEISSEN sake bottle, 20th century, baluster-shap...


Positions-Nr.: 628

ROSENTHAL Figurengruppe "Lausige Geschichte", um 1914,

Ergebnis: 240 EUR

Entwurf Ferdinand Liebermann um 1910, Ausführung ca. 1914, Knabe auf Rundsockel mit Affe, polychrome Staffage in zarten Pastelltönen, rs. Künstlersigné "FERD. LiEBERmann", us. Firmenstempel, leichte A...


Positions-Nr.: 629

KPM Berlin Satz von vier Kinderfiguren, 20. Jh,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

bestehend aus 4 Figuren, die Jahreszeiten oder Berufe symbolisieren "Mädchen mit Lamm und Blumenkorb", "Knabe mit Rehfell", "Mädchen mit Küken" und "Knabe mit Ziege", jeweils polychrom staffiert, mit ...


Positions-Nr.: 630

ROYAL COPENHAGEN "Flora Danica", Kakaotasse mit Untertasse, 1980er Jahre

Ergebnis: 550 EUR

Deckeltasse mit polychromer Staffage der "Gewöhnlichen Moosbeere", us. in Latein bez. "Oxycoccus palustris Rupr.". Reiche Ziervergoldung mit umlaufenden Friesen als Punkte und stilisiertem Blattwerk, ...


Positions-Nr.: 631

THÜRINGEN/BAYERN Konvolut Friedrich II. und 7 Generäle Napoleons, 2. H. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Wohl SCHEIBE-ALSBACH Figur des "Alten Fritz" in Begleitung seiner Hunde auf volutenförmigem Landschaftssockel, Vorderseite geprägt "Friedrich II.", us. gekreuzte Linien, wohl SANDIZELL, Höffner & Co 7...


Positions-Nr.: 632

ROSENTHAL Figurengruppe "Columbine und Harlekin", 1920er Jahre

Ergebnis: 550 EUR

Entwurf von Constantin Holzer-Defanti, tanzendes Paar auf flacher Rechteckplatte, Dame im Rüschenkleid, lehnt sich mit erhobenem Bein an den Harlekin, zarte, polychrome Staffage, gepresstes Künstlersi...


Positions-Nr.: 633

MEISSEN 'Amor als Bettler', nach 1860.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Weißporzellan mit polychromer Fassung, Amor mit zerrissener Kleidung, Hut und Krücken, auf marmoriertem Rundsockel, Entwurf von Heinrich Schwabe, Modell-Nr. L. 112, H. ca. 21,5cm. Hut geklebt, restaur...


Positions-Nr.: 105

HERMÈS VINTAGE Korkenzieher.

Ergebnis: 220 EUR

Versilbert, nautische Optik mit Tau und Knebel. Sammlerstück aus den 1970 ziger Jahren. Hergestellt von Ravinet d'Enfert et Cie für Hermès (Siehe Punze RD Kleeblatt). 15cm x 9,5cm. Guter Erhalt.

...


Positions-Nr.: 106

HERMÈS Tablett "OSERAIE", akt. NP.: 1.250,-€.

Ergebnis: 650 EUR

Großes Modell aus handgeflochtener Korbweide, Tragegriff aus Zaum-Rindsleder. Eingelassene Glasplatte zum Schutz der Korbweide. Durchmesser 53cm. Sehr guter Erhalt.


HERMÈS "OSERAIE" tray, retail...


Positions-Nr.: 107

HERMÈS Tablett, NP. ca.: 700,-€.

Ergebnis: 380 EUR

Kleines Modell aus handgeflochtener Korbweide, Tragegriff aus Zaum-Rindsleder. Eingelassene Glasplatte zum Schutz der Korbweide. Durchmesser 30x22cm. Sehr guter Erhalt.


HERMÈS tray, retail price...


Positions-Nr.: 108

HERMÈS Porzellan "CHANIE D´ANCRE".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Zwei große Tassen mit Unterteller, eine kleine Tasse mit zwei Untertellern. Feines Porzellan in Weiß mit blauem Chaine d`ancre Motiv. Guter Erhalt.


HERMÈS "CHANIE D´ANCRE" porcelain. Good conditi...


Positions-Nr.: 109

HERMÈS Porzellan "MOUSTIERS .CL.".

Ergebnis: 480 EUR

Rarität - Sammlerstücke. 4x Speiseteller (Durchmesser 24,5cm), 5x Servierplatte (Durchmesser 31cm). Feines Porzellan in Weiß mit Toucan-Motiven und floralen Details in Grün/Gelb. Leichte Altersspuren ...


Positions-Nr.: 110

HERMÈS Porzellan "L´ETRIER PERCHOIR".

Ergebnis: 650 EUR

Set bestehend aus 6x Speiseteller (21cm), 6x Platzteller (25cm), 4x Unterteller (16,5cm). Limoges Porzellan in Weiß mit diversen Vogelmotiven und floralen Details. Guter Erhaltungszustand.


HERMÈ...


Positions-Nr.: 111

HERMÈS Pozellan / Speiseservice "TOUCANS".

Ergebnis: 3.000 EUR

Ausverkaufte, limitierte Serie. Nicht mehr erhältlich. Hochwertiges Porzellan in Weiß mit Tucan-Motiven in Grün/Gelb. 10x Platzteller (27,5cm), 2x Speiseteller (25,5cm), 7x Desserteller (21,5cm), 3x S...


Positions-Nr.: 115

ROSENTHAL meets VERSACE Speiseserviceteile 'Ikarus Medusa', 1. Wahl, 20. Jhd..

Ergebnis: 1.800 EUR

8 Suppentassen/U-Tassen, 8 Platzteller (Wandteller), 1 Ovalplatte (L. ca. 40cm), 2-tlg. Saucière und 1 Teller mit Wandaufhängung (D. ca. 18). Leichte Gebrauchsspuren.

ROSENTHAL meets VERSACE dining...


Positions-Nr.: 600

MEISSEN Teilservice 'Zwiebelmuster', 1. und 2. Wahl, 20. Jhd..

Ergebnis: 650 EUR

6 Teetassen/U-Tassen, 5 Kaffeetassen (1x mit Riss)/3 U-Tassen, 6 Kuchenteller (D. ca. 19,5cm), 1 Teller (D. ca. 21,5), 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Milchgießer, 1 Zuckerdose (ohne Deckel), 1 Tortenpla...


Positions-Nr.: 601

MEISSEN 2 Figuren 'Amoretten', 1. Wahl, 19./20. Jhd.

Ergebnis: 360 EUR

'Amorettengruppe' auf Rocaillensockel, Modell-Nr. 2219, Entwurf von Johann Joachim Kaendler, H. ca. 9cm, restauriert, Weinblatt beschädigt; 'Amorette', vermutlich Modell-Nr. 1891 (Amorette mit Vase), ...


Positions-Nr.: 602

MEISSEN Prunkpendule "Die vier Elemente", 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.500 EUR

Entwurf von Friedrich Elias Meyer 1754, Neorokoko-Modell auf drei Rocaillenfüßen, rundes Ziffernblatt umgeben von applizierten Blüten und einer Schlange, die sich in den Schwanz beißt sowie 4 Putten m...


Positions-Nr.: 603

MEISSEN Prunkteller 1860-1924,

Ergebnis: 380 EUR

Geschweifte Relieffahne mit kobalblauem Fond, darauf 3 Rocaillekartuschen, goldgehöht, im Spiegel und in den Kartuschen polychrome Blumenbukettmalerei, unterglasurblaue Knaufschwertermarke, 1. Wahl, G...


Positions-Nr.: 604

KPM 'Kakadu', 20. Jhd..

Ergebnis: 220 EUR

Weißporzellan farbig staffiert, Kakadu auf einem Ast sitzend, Entwurf von Edmund Otto, H. ca. 24,5cm. Altersspuren.

KPM 'cockatoo', 20th century. White porcelain with colored decoration, cockatoo s...


Positions-Nr.: 605

MEISSEN Tee-/Kaffeeservice f. mindestens 7 Personen 'Streublümchen', 1. und 2. Wahl, 20. Jhd.

Ergebnis: 390 EUR

7 Kaffeetassen/U-Tassen, 12 Kuchenteller (1x abweichende Größe), 1 Teekanne, 1 große Zuckerdose (abweichender Dekor), 1 Milchkännchen, 1 kleiner Sahnegießer, 2 Eierbecher, 1 Vase (H. ca. 14cm, 'Blumen...


Positions-Nr.: 606

MEISSEN Schale 'Kakiemondekor', 1. Wahl, 20. Jhd..

Ergebnis: 170 EUR

D. ca. 27,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

MEISSEN bowl 'Kakiemon decor', 1st choice, 20th century. D. approx. 27.5cm. Signs of age and use.


Positions-Nr.: 607

MEISSEN/NYMPHENBURG Konvolut, 1. und 2. Wahl, 20. Jhd.:

Ergebnis: 200 EUR

verschiedene Formen und Dekore, MEISSEN 3 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Väschen (H. ca. 10,5cm), 1 kleine Kanne, 1 Anbiettellerchen (D. ca. 8), 1 Fächerschale (D. ca. 16,5) und 1 Sahnekännchen (wohl MEISSEN...


Positions-Nr.: 608

MEISSEN prunkvolle Schlangenhenkelvase, 1860-1924, 1. Wahl,

Ergebnis: 2.000 EUR

Entwurf Ernst August Leuteritz, Weißporzellan, balusterförmiger Korpus mit schauseitigen Blumenbukettmalereien, eingezogener Hals und Stand mit kobaltblauen Segmenten, godronierter Rundfuß sowie weite...


Positions-Nr.: 609

MEISSEN Gärtnerfigur "Gärtner mit Kanne und Spaten", 1860-1924, 1. Wahl.

Ergebnis: 280 EUR

Entwurf von Michel Victor Acier, auf Rundsockel stehende Figur mit Ast- und Felsstütze, darauf Kanne, in seiner rechten einen Blumenstrauß mit seinem linken Arm an einen Spaten gelehnt, Modellnr. C 69...


Positions-Nr.: 610

ROSENTHAL Figurengruppe "Stürmende Bacchanten", 1914-1918

Ergebnis: 280 EUR

Entwurf von Albert Caasmann 1912, Faun und zwei Bacchantinnen in großen Schritten nach vorne eilend, Künstlersigné "a. Caasmann" auf geschweiftem Sockel, zarte, pastelltonige Staffage, us. grüne Rosen...


Positions-Nr.: 611

KPM BERLIN zwei allegorische Figuren 1914-1918,

Ergebnis: 130 EUR

bestehend aus "Gärtnerin" auf quadratischem Sockel mit Blumenkorb und "der Winter", stehender Knabe, sich die Hände unter der Jacke wärmend, je polychrome Staffage, Zeptermarke, Reichsapfel- und Krieg...


Positions-Nr.: 612

ERNST BOHNE & SÖHNE, RUDOLSTADT Figurengruppe, 20. Jh.

Ergebnis: 520 EUR

Galante Szene, junges Paar in barocker Kleidung auf geblümtem Sofa sitzend, aufwendig und detailreich gestaltet mit polychromer Staffage und applizierten Blüten, ovaler Sockel mit roccailliertem Rand,...


Positions-Nr.: 38

HERMÈS VINTAGE Aschenbecher, akt. NP.: 485,-€.

Ergebnis: 500 EUR

Ablage aus Porzellan, Basis mit Veloursziegenleder bezogen, Chromolithographie-Verzierung. Gebrauchsspuren auf Grund des Alters vorhanden. 21 x 17cm.

| HERMÈS VINTAGE ashtray, retail price: 485,-€...


Positions-Nr.: 48

HERMÈS Aschenbecher "CHEVAL D´ORIENT".

Ergebnis: 350 EUR

Zwei miniatur Ausführungen aus Limogem Porzellan mit Pferdemotiv, persische Fresken aus dem 16. und 17. Jahrhundert sind die Inspiration für die graphischen oder floralen Muster. Box anbei. Sehr guter...


Positions-Nr.: 98

HERMÈS Dekoschale/Aschenbecher.

Ergebnis: 380 EUR

NP. ca.: 560,-€. Jack Russell Terrier Motiv auf weißem Grund mit hellgrauem Rand und goldfarbener Umrandung. 16x20cm. Sehr guter Erhalt.

| HERMÈS decorative bowl. Retail price 560€. Jack Russell T...


Positions-Nr.: 99

HERMÈS Dekoschale/Aschenbecher.

Ergebnis: 260 EUR

NP. ca.: 560,-€. Beagle Motive auf weißem Grund mit goldfarbenem Rand. Beschichteter Boden. Sehr guter Erhalt. 19x15,5cm.

| HERMÈS decorative bowl/ashtray. Retail price 560€. Beagle motifs on white...


Positions-Nr.: 100

VERSACE x ROSENTHAL Service-Set, 24 teilig.

Ergebnis: 1.600 EUR

"LE VOYAGE DE MARCO POLO". 6x Teller (Durchmesser 31cm), 12x kleine Schälchen mit Boxen(Durchmesser10cm), 2x Kuchenplatte mit Boxen (32,5x19cm), 1x Milchkanne mit Box (Durchmesser 11cm) mit defektem U...


Positions-Nr.: 103

VERSACE x ROSENTHAL Mokkatasse "MEDUSA", akt. NP.: 205,-€.

Ergebnis: 50 EUR

Kaffeetasse mit Untertasse. Klassisches Medusa Design. Sehr guter Erhalt.

| VERSACE x ROSENTHAL Coffee cup with saucer, retail price 205€. Classic Medusa design. Very good condition.


Positions-Nr.: 104

VERSACE x ROSENTHAL Teetasse "MEDUSA", akt. NP.: 205,-€.

Ergebnis: 60 EUR

Teetasse mit Untertasse aus der Medusa Serie. Sehr guter Erhalt.

| VERSACE x ROSENTHAL tee cup "MEDUSA", retail price 205€. Tea cup with saucer from the Medusa series. Very good condition.


Positions-Nr.: 105

VERSACE x ROSENTHAL Serviettenringe "MEDUSA".

Ergebnis: 300 EUR

Set bestehend aus 6 Ringen zu einem Neupreis von je 72,-€ (432,-€). Sehr guter Erhalt.

| VERSACE x ROSENTHAL napkin rings "MEDUSA". Set consisting of 6 rings at a new price of 72,-€ each (432,-€). ...


Positions-Nr.: 106

VERSACE x ROSENTHAL Dose 2 "MEDUSA", akt. NP.: 210,-€.

Ergebnis: 150 EUR

Dekorative Dose mit klassischem Medusa Design, Decken mit goldfarbenem Medusa-Kopf. Sehr guter Erhalt. Durchmesser: 10cm.

| VERSACE x ROSENTHAL "MEDUSA", retail price 210€. Decorative box with clas...


Positions-Nr.: 107

VERSACE x ROSENTHAL Tellerset "MEDUSA".

Ergebnis: 380 EUR

Set bestehend aus 9 Tellern. 1x Durchmesser 18,5cm, 2x Durchmesser 27cm, 6x Durchmesser 22,5cm. Sehr guter Erhalt.

| VERSACE x ROSENTHAL "MEDUSA". Set consisting of 9 plates. 1x diameter 18.5cm, 2x...


Positions-Nr.: 108

VERSACE x ROSENTHAL Vase "MEDUSA".

Ergebnis: 150 EUR

Akt. NP.: 368,-€. Konische Form mit geweiteter Mündung in Rot mit Details in Schwarz und Goldfarben. Klassisches Medusa Dekor. Sehr guter Erhalt. Höhe 26cm.

| VERSACE x ROSENTHAL vase "MEDUSA". Ret...


Positions-Nr.: 109

VERSACE x ROSENTHAL Vase "MEDUSA".

Ergebnis: 140 EUR

Akt. NP.: 368,-€. Konische Form mit geweiteter Mündung in Blau mit Details in Schwarz und Goldfarben. Klassisches Medusa Dekor. Sehr guter Erhalt. Höhe 26cm.

| VERSACE x ROSENTHAL vase "MEDUSA". Re...


Positions-Nr.: 80

CHOPARD Dekoschale "BIJOUX".

Ergebnis: 220 EUR

Limitiert auf 500 Exemplare. Limoges Porzellan in Weiß mit Elefanten-Motiven. Sehr guter Erhalt. 20x16cm.

| CHOPARD decorative bowl. Limited to 500 copies. Limoges porcelain in white with elephant ...


Positions-Nr.: 100

CHRISTIAN DIOR Porzellanservice "DIORICIS".

Ergebnis: 220 EUR

Set aus 17 Teilen. Vier Tassen (Durchmesser: 1x8cm / 3x8,4cm ), sechs Untertassen (D.: 4x14,5cm / 2x 15cm),sechs flache Teller (D: ca.21,5-22,2cm) und ein Beilageteller (D: 29,5cm). Florale Musterunge...


Positions-Nr.: 70

VERSACE x ROSENTHAL Briefbeschwerer.

Ergebnis: 70 EUR

Akt. NP.: 195,-€. Leicht transparent aus Bleikristall in Medusa-Form. Sehr guter Erhalt. Höhe 8cm.

| VERSACE x ROSENTHAL paper weight. Retail price 195€. Slightly transparent lead crystal in the sh...


Positions-Nr.: 71

VERSACE x ROSENTHAL Kerzenständer-Set "BAROCCO".

Ergebnis: 200 EUR

Zwei kleine, filigrane Kerzenständer aus der "BAROCCO" Serie in Schwarz/Gold mit feinem Muster. Jeweils mit einem NP. von 368,-€ (insg. 736,-€). Sehr guter Erhalt. Höhe 12cm.

| VERSACE x ROSENTHAL ...


Positions-Nr.: 72

VERSACE x ROSENTHAL Vase "GOLD IVY".

Ergebnis: 150 EUR

Sammlerstück und nicht mehr erhältlich. Schwarzer Grund mit goldfarbenen und grünen, floralen Motiven. Leichte Gebrauchsspuren, sonst sehr guter Erhalt. Höhe: 18cm, Durchmesser: 15,5cm.

| ROSENTHAL...


Positions-Nr.: 73

VERSACE x ROSENTHAL kleine Vase "MEDUSA".

Ergebnis: 80 EUR

Höhe: 10cm. Roter Grund mit goldfarbenem Dekor und Medusa-Kopf. Sehr guter Erhalt.

| VERSACE x ROSENTHAL small vase "MEDUSA". Height: 10cm. Red ground with gold colored decoration and Medusa head. ...


Positions-Nr.: 74

VERSACE x ROSENTHAL Kanne "BAROCCO".

Ergebnis: 250 EUR

Form Ikarus Paul Wunderlich. Kaffeekanne mit schwarzem Grund und klassischem, goldfarbenen Muster und Details. Deckel anbei. Sehr guter Erhalt. Höhe ca.: 22cm.

| VERSACE x ROSENTHAL can "BAROCCO". ...


Positions-Nr.: 75

VERSACE x ROSENTHAL Set "BAROCCO".

Ergebnis: 200 EUR

Milchkanne (H: 12cm) mit Zuckerdose (H: 6,5cm Breite:13cm). Sehr guter Erhalt.

| VERSACE x ROSENTHAL set "BAROCCO". Milk jug (H: 12cm) with sugar bowl (H: 6.5cm width:13cm). Very good condition.


Positions-Nr.: 76

VERSACE x ROSENTHAL Set Mokkatassen "BAROCCO".

Ergebnis: 380 EUR

Set bestehend aus 8 Tassen mit Untertellern. Klassisches Modell. Sehr guter Erhalt.

| VERSACE x ROSENTHAL Set of demitasse cups "BAROCCO". Set of 8 cups with saucers. Classic model. Very good condi...


Positions-Nr.: 78

VERSACE x ROSENTHAL Porzellan Konvolut "MEDUSA".

Ergebnis: 130 EUR

Bestehend aus 4 Teilen. Einer kleinen Schale (D: 11,5cm), 1x quadratische Dekoschale (D: 13,5cm), 1x kleiner Teller (D: 18,5cm), 1x Unterteller (D22,5cm). Sehr guter Erhalt.

| VERSACE x ROSENTHAL p...


Positions-Nr.: 79

VERSACE x ROSENTHAL Teller "BAROCCO".

Ergebnis: 440 EUR

8 Teller mit Rand in Gelb und dekorativen Details. Sehr guter Erhalt. Durchmesser 27cm.

| VERSACE x ROSENTHAL Plate "BAROCCO". 8 plates with rim in yellow and decorative details. Very good conditio...


Positions-Nr.: 80

VERSACE x ROSENTHAL Porzellan-Konvolut "BAROCCO".

Ergebnis: 500 EUR

1x große Schale (D: 24,5cm, H:11,5cm), 1x Servierplatte (Länge: 50cm), 2x kleine Schalen (D:11,5cm). Sehr guter Erhalt.

| VERSACE x ROSENTHAL porcelain set "BAROCCO". 1x large bowl (D: 24,5cm, H:11...


Positions-Nr.: 81

VERSACE x ROSENTHAL Porzellan-Set "BAROCCO".

Ergebnis: 600 EUR

8x große Platzteller (D: 31cm) mit dekorativem Muster, 8x Teller (D: 22,5cm). Sehr guter Erhalt (ein Teller mit kleinem Defekt).

| VERSACE x ROSENTHAL porcelain set "BAROCCO". 8x large place plates...


Positions-Nr.: 82

VERSACE x ROSENTHAL 2x Sektflöte.

Ergebnis: 120 EUR

Akt. NP.: 410,-€. Feine Gläser mit Medusa-Dekor. Sehr guter Erhalt. Höhe 30,5cm.

| VERSACE x ROSENTHAL 2x champagne flute. Retail price 410€. Fine glasses with Medusa decoration. Very good conditio...


Positions-Nr.: 83

VERSACE x ROSENTHAL Set Weingläser (6 Stück).

Ergebnis: 440 EUR

Set bestehend aus sechs Weingläsern mit Medusa-Dekor. Guter Erhalt. H: 29,5cm.

| VERSACE x ROSENTHAL. Wine glasses. Set of six red wine glasses with Medusa decoration. Good condition.


Positions-Nr.: 90

GIANNI VERSACE VINTAGE Bilderrahmen.

Ergebnis: 650 EUR

925 Sterlingsilber (Punzen: 925, 665, FI, GIANNI VERSACE, GR. 318). Mäander und Medusa Muster. Altersspuren vorhanden. 27,5x33,5cm.

| GIANNI VERSACE VINTAGE picture frame. 925 sterling silver (hal...


Positions-Nr.: 100

VERSACE & ROSENTHAL Weihnachts-Teller-Konvolut, NP.: jeweils 279,-€.

Ergebnis: 380 EUR

Fünf Teller, 2x Weihnachten 1996, 1x 1995, 1x 1997, 1x1998. Box anbei. Sehr guter Zustand. Durchmesser ca. 30cm.

| VERSACE & ROSENTHAL Christmas plate set, retail price: 279,-€ each. Five plates, ...


Positions-Nr.: 105

VERSACE x ROSENTHAL Milchkännchen.

Ergebnis: 100 EUR

Set bestehend aus zwei Kännchen: 1x LE VOYAGE DE MARCO POLO", 1x "LE ROI SOLEIL". Sehr guter Erhalt (mit Deckel). Höhe ca. 10cm.

| VERSACE x ROSENTHAL set consisting of two small jugs: 1x "LE VOYAG...


Positions-Nr.: 60

VERSACE x ROSENTHAL Deckeldose "BAROCCO".

Ergebnis: 100 EUR

Porzellan in Weiß mit schwarzer Grundierung und goldfarbener Musterung. Sehr guter Erhalt. Durchmesser ca. 9,5cm, Höhe ca.5,5cm.

| VERSACE x ROSENTHAL "BAROCCO" lidded box. Porcelain in white with ...


Positions-Nr.: 61

VERSACE x ROSENTHAL Tischuhr "RUSSIAN DREAM".

Ergebnis: 120 EUR

Porzellan in Weiß mit dekorativer Musterung und eingefasster Uhr. Sehr guter Erhalt. Höhe ca. 8,5cm.

| VERSACE x ROSENTHAL table clock "RUSSIAN DREAM" . Porcelain in white with decorative pattern a...


Positions-Nr.: 62

VERSACE x ROSENTHAL Set "MEDUSA".

Ergebnis: 260 EUR

Bestehend aus 2x Kerzenleuchter (Höhe 21,5cm), und einem Teelicht. Guter Erhalt.

| VERSACE x ROSENTHAL set "MEDUSA". Consisting of 2x candlesticks (height 21,5cm), and a tea light. Good condition.


Positions-Nr.: 69

VERSACE x ROSENTHAL Konvolut "GORGONA".

Ergebnis: 480 EUR

Bestehend aus 2x Kerzenleuchter (Höhe ca. 21cm), 1x Tischfeuerzeug (Höhe ca. 11cm) und 1x Tischuhr (Höhe 9cm). Sehr guter Erhalt.

| VERSACE x ROSENTHAL mixed lot "GORGONA". Consisting of 2x candles...


Positions-Nr.: 103

HERMÈS Dekoschale/Aschenbecher "CONVIFI ET FILDVL".

Ergebnis: 340 EUR

Porzellan in Weiß mit dekorativer, goldfarbener Umrandung. Mittig mit Fisch und Ankermotiv. Guter Erhalt. 15,5x19cm.

| HERMÈS decorative bowl/ashtray "CONVIFI ET FILDVL". Porcelain in white with de...


Positions-Nr.: 107

VERSACE x ROSENTHAL Konvolut Milchkännchen.

Ergebnis: 120 EUR

Konvolut bestehend aus drei Kännchen: 1x "BAROCCO", 1x "LE JARDIN DE VERSACE" (leicht beschädigt am Flügel), 1x "FLORALIA BLUE". Sehr guter Erhalt. Höhe ca. 10cm.

| VERSACE x ROSENTHAL set consisti...


Positions-Nr.: 108

VERSACE x ROSENTHAL Konvolut Michkännchen.

Ergebnis: 120 EUR

Konvolut bestehend aus zwei Kännchen: 1x "FLORALIA GOLD", 1x "MEDUSA". Sehr guter Erhalt. Höhe ca. 10cm.

| VERSACE x ROSENTHAL set consisting of two jugs, 1x "FLORALIA GOLD", 1x "MEDUSA". Very good...


Positions-Nr.: 109

VERSACE x ROSENTHAL Milchkännchen.

Ergebnis: 160 EUR

Konvolut bestehend aus drei Kännchen: 1x "RUSSIAN DEAM", 1x "MARQUETERIE", 1x "GOLD IVY". Sehr guter Erhalt. Höhe ca. 10cm.

| VERSACE x ROSENTHAL set consisting of three jugs: 1x "RUSSIAN DEAM", 1x...


Positions-Nr.: 33

VERSACE x ROSENTHAL Briefbeschwerer.

Ergebnis: 70 EUR

Akt. NP.: 195,-€. Leicht transparent aus Bleikristall in Medusa-Form. Sehr guter Erhalt. Höhe 8cm.

| VERSACE x ROSENTHAL paper weight. Retail price 195€. Slightly transparent lead crystal in the sh...


Positions-Nr.: 41

VERSACE x ROSENTHAL Teller "BAROCCO".

Ergebnis: 440 EUR

8 Teller mit Rand in Gelb und dekorativen Details. Sehr guter Erhalt. Durchmesser 27cm.

| VERSACE x ROSENTHAL Plate "BAROCCO". 8 plates with rim in yellow and decorative details. Very good conditio...


Positions-Nr.: 42

VERSACE x ROSENTHAL 2x Sektflöte.

Ergebnis: 120 EUR

Akt. NP.: 410,-€. Feine Gläser mit Medusa-Dekor. Sehr guter Erhalt. Höhe 30,5cm.

| VERSACE x ROSENTHAL 2x champagne flute. Retail price 410€. Fine glasses with Medusa decoration. Very good conditio...


Positions-Nr.: 65

VERSACE "Medusa-Flaschenstöpsel".

Ergebnis: 90 EUR

Rosenthal, geätzter Flaschenverschluss aus Kristall, der Medusa-Kopf von Versace auf beiden Seiten des Stopfens, leichte Gebrauchsspuren.

| VERSACE "Medusa Bottle Stopper". Rosenthal, etched crysta...