Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3329 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1174

Archaische Kultbronze, CHINA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

in Form eines Opfergefässes, H 13


Positions-Nr.: 1180

Netsuke eines Eichhörnchens aus Horn, JAPAN, um 1920

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

H 3



Positions-Nr.: 1193

Netsuke eines Sennin aus Elfenbein, JAPAN, 1900-1950

Ergebnis: 90 EUR

sitzend dargestellt, verso sign., H ca. 3


Positions-Nr.: 1194

Netsuke eines Sennin aus Elfenbein, JAPAN, 1900-1950

Ergebnis: 90 EUR

verso sign., H 3


Positions-Nr.: 1195

Netsuke eines Sennin, JAPAN, 1900-1950

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

verso sign., H 3,5


Positions-Nr.: 6154

KUNISADA, UTAGAWA (1786-1865)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Farbholzschnitt einer Szene mit zwei Schauspielern, 36x24,5, ohne Rahmen


Positions-Nr.: 6155

KUNISADA, UTAGAWA (1786-1865)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Farbholzschnitt eines ausruhenden Schauspielers, 36,5x24, ohne Rahmen


Positions-Nr.: 6156

KUNICHIKA, TOYOHARA (1835-1900)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Farbholzschnitt eines Saketrinkenden Schauspielers, 34,5x24, ohne Rahmen


Positions-Nr.: 6158

Zeichnung-Aquarell von 2 Geishas, JAPAN, um 1920

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

in zwei Teilen, jeweils ohne Rahmen, ca. 35x24


Positions-Nr.: 6160

Konvolut Cloisonné, CHINA, 5tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

4 Deckeldöschen und 1 Väschen, D 5-8/H 5


Positions-Nr.: 6161

Cloisonné-Teller, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

in Brauntönen, D 23, mit dazugehörigem Holzständer


Positions-Nr.: 6165

Paar Imari-Zierteller, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

D 30, 1 Teller besch.


Positions-Nr.: 6168

3 Schälchen, TEK SING/CHINA, 19. Jh.

Ergebnis: 75 EUR

blau-weisse Blumenmalerei, D 16,5


Positions-Nr.: 6169

3 Schälchen, TEK SING/CHINA, 19. Jh.

Ergebnis: 75 EUR

blau-weisse Blumenmalerei, D 16


Positions-Nr.: 6170

Paar Teller, TEK SING/CHINA, 19. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

blau-weisse Blumenmalerei, D 20,5


Positions-Nr.: 1150

Paar japanische Lackbilder, um 1900/20,

Ergebnis: 144 EUR

eingelegte weibliche Figuren aus Elfenbein/Perlmutt, Schwarzlack/Holz, 61 x 37, minim.Altersspuren.


Positions-Nr.: 1170

Specksteinfigurengruppe, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Ochse und Affe, H 6,5


Positions-Nr.: 1150

Zwei Teedosen mit Deckel, Japan,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

farbig bemalt, Stempelmarken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. 17,5/19


Positions-Nr.: 6153

Schachspiel. INDIEN, um 1940

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

orientalisch beschnitzt, 1 Bauer fehlt. Mit Kasten


Positions-Nr.: 1154

Bronzegefäß im archaischen Stil, CHINA, 19. Jh. oder früher,

Ergebnis: 180 EUR

umlaufend reliefierter Dekor, braune Patina mit grüngrauer Korrosion, H 10


Positions-Nr.: 1157

Väschen aus Bronze, CHINA, 19. Jh. oder früher

Ergebnis: 144 EUR

Enghalsväschen in hexagonaler Form, tlw. durchbrochen gearbeitete Wandung, paar seitliche Handhaben, verso Vierzeichenmarke, partiell grüngraue Korrosion, H 21


Positions-Nr.: 1158

Bronzegefäß im archaischen Stil, wohl CHINA, 19. Jh. oder früher,

Ergebnis: 150 EUR

rundes Gefäß mit vier Handhaben, auf quadratischem Sockel, reliefierter Dekor, grüngraue Korrosion, H 12


Positions-Nr.: 1162

Affenwesen aus den Ramakien, BURMA/THAILAND, um 1900 oder früher

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Holz, mit Plexiglassockel, H 9


Positions-Nr.: 1171

Netsuke einer Maske aus Ebenholz, JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

H 5,5



Positions-Nr.: 1195

JAPAN, 1. H. 20. Jh., feine Cloisonnévase.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Roséfarbene Crysanthemen auf schwarzem Fond, verso goldfarbene Marke, H 20


Positions-Nr.: 1196

Feine Cloisonnévase, CHINA, 1. H. 20. Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

polychromer Dekor von Blüten und Ornamentbändern, H 21.


Positions-Nr.: 1198

Aufwendige Zierschnitzerei, China,

Ergebnis: 180 EUR

Holz, meist vergoldet, tief hinterschnittene Blütenzweige in Vase, Rechnung in Kopie anbei, besch., L. 77


Positions-Nr.: 6150

Röhrenvase, CHINA, um 1950

Ergebnis: 110 EUR

schauseitig Malerei zweier Mädchen, H 29


Positions-Nr.: 6154

Bronze des Avalokiteshvara-Sadakshari, TIBETO-CHINESISCH, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

H 12


Positions-Nr.: 6160

He Xiangu aus Amethystquarz, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR

auf dazugehörigem Holzpodest, H 15,5


Positions-Nr.: 6163

Hotei aus Holz, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

stehende Darstellung, H 20


Positions-Nr.: 1155

Konvolut: 3tlg., NEPAL/TIBET, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 290 EUR

Bronze/Messing: 1 Glocke, 1 Donnerkeil, 1 Stabglocke


Positions-Nr.: 1158

Vase, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Enghalsvase mit paar seitlichen Handhaben. Famille rose Dekor mit umlaufender Bemalung einer figürlichen Szene, verso Vierzeichenmarke auf türkisfarbener Glasur, H 26


Positions-Nr.: 1159

Fischbecken, CHINA, CH'ING DYNASTIE (um 1900)

Ergebnis: 300 EUR

Famille rose-Dekor 'Mille fleur': dicht bemalt mit Crysanthemen und anderen Blüten auf Goldfond. Innen bemalt mit 5 roten Schleierschwanz Goldfischen und Wasserpflanzen, verso Sechszeichenmarke. Gebra...


Positions-Nr.: 6153

Paar Vasen aus Messing, CHINA, Ende 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Releifdekor von Paradiesvögeln zwischen den Zweigen eines Granatapfelbaumes, jeweils auf rundem Steinsockel, H 25



Positions-Nr.: 6156

Vase aus Cloisonné, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

türkisfarbener Fond mit Blüten verziert, H 33


Positions-Nr.: 6159

Famille jaune Vase, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 540 EUR

mit paar seitlichen Handhaben. Umlaufende Bemalung von Paradiesvögeln zwischen Crysanthemen auf zitronengelbem Fond. Verso Reste einer eisenroten Marke H 42


Positions-Nr.: 6160

Feine Cloisonné-Bodenvase, CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 910 EUR

traditionelles Email-Cloisonné von Crysanthemen und Ornamenten auf Goldfond, H 52 cm


Positions-Nr.: 6168

Messer-Gabel für 2 Personen, THAILAND, 13-lötig, um 1900

Ergebnis: 60 EUR

im Kolonialstil verziert


Positions-Nr.: 7535

Ausgefallenes Teeservice, JAPAN, um 1920, für ca. 9 Personen

Ergebnis: 270 EUR

Eierschalenporzellan mit feiner Bemalung von Figuren in einer Landschaft. Bestehend aus 9 Tassen, 9 ovalen Untertassen, 10 Tellern, 1 Teekanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose. Tlw. min.besch.


Positions-Nr.: 1154

Imari-Bodenvase, JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

schau- und rückseitig Kartuschen mit Malerei von Paradiesvögeln. Fond mit Crysanthemen dekoriert. Provenienztypische Bemalung in Unterglasurblau und Eisenrot, sowie Orange und Grün, H 77


Positions-Nr.: 1150

Feines Teeservice, Japan, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

aufwendiger Dekor von Blüten- und Figurenstaffage, Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne, 6 Teetassen mit UT, 6 Desserttellern, Milchkännchen, Marken, min. best.


Positions-Nr.: 1153

3 Weihrauchbrenner, JAPAN, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

bemalt mit Figuren und Landschaft, goldverziert, H 10-13


Positions-Nr.: 6150

Vase mit Dekor von Vögeln, JAPAN, Meiji-Periode

Ergebnis: 300 EUR

auf der Wandung, applizierter Dekor von zwei plastisch ausgearbeiteten Vögeln. Dunkel patinierte Bronze, verso sign., H 31


Positions-Nr.: 6151

Terrakotta-Fragment eines Soldaten, HELLENISTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

aus braunem Ton, H 15. Mit Zertifikat


Positions-Nr.: 6152

Terrakotta-Fragment des Gottes Hermes, HELLENISTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

aus braunem Ton, H 15. Mit Zertifikat


Positions-Nr.: 6153

Terrakotta-Gefäß, GRIECHISCH/RÖMISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Gießgefäß mit bauchigem Korpus, aus hellrotem Ton, H 12. Mit Zertifikat


Positions-Nr.: 6154

Terrakotta-Gefäß, GRIECHISCH/RÖMISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

bauchiger Korpus, graue Terrakotta, H 10. Mit Zertifikat


Positions-Nr.: 6155

Terrakotta-Konvolut, GRIECHISCH/RÖMISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 430 EUR

10tlg.: 6 Öllampen, 4 Gefäße, aus hellem, hellrotem und grauem Ton


Positions-Nr.: 6158

Paar Lampen aus Porzellan, Mitte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Weißporzellan mit eisenroter Malerei im asiatischen Stil, ziervergoldet, jeweils auf quadratischem Messingfuß, H 90. Ohne Lampenschirme


Positions-Nr.: 6163

Deckeldöschen aus Elfenbein, um 1920

Ergebnis: 120 EUR

runde Form, mit passendem Fußring aus Ebenholz, D 6,5


Positions-Nr.: 6164

Zauberkugel aus Elfenbein, CHINA, 1900-1950

Ergebnis: 270 EUR

mit Blütendekor auf mehrteilig gearbeitetem Stand, H 14. Mit Etui (nicht original)


Positions-Nr.: 6168

Orientalische Flaschenummantelung, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

feine Durchbrucharbeit mit floralen und ornamentalen Motiven verziert, gemarkt, besch., H. 30



Positions-Nr.: 6171

Glocke aus Bronze, BURMA, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

H 19


Positions-Nr.: 1151

Zwei Schnitzerei-Paneele,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 216 EUR

Szenen aus dem Alltag,Holz, goldfarben gefaßt, 14x17, 16x30


Positions-Nr.: 1151

Schönes Teeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

auf der Wandung plakativer Blütendekor mit Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne und sechs Koppchen. Rote Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best.


Positions-Nr.: 6152

Paar Bronzespiegel, CHINA, um 1920

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

rückseitig mit Reliefdekor von Kranichen in einer Landschaft und Kalligraphie, D 23,5


Positions-Nr.: 6153

Feine durchbrochen beschnitzte Scheibe aus grüner Jade, CHINA, um 1920

Ergebnis: 309,99 EUR

im Zentrum mit drehbarem Shou Symbol für langes Leben, D 5,5


Positions-Nr.: 6156

Keramikfigur eines Blumenverkäufers als Väschen, CHINA, um 1920

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

farbig bemalt, H 16


Positions-Nr.: 6158

2 feine Netsuke von Hotei, JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

1 Elfenbein/1 Holz, jeweils verso sign., H 3/6


Positions-Nr.: 6159

Schnitzerei-Paneel, CHINA, um 1800

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

halbplastisch beschnitztes Vasenmotiv, ziervergoldet, auf rotem Fond, 12x24,5, gerahmt mit Wandaufhängung


Positions-Nr.: 6160

Konvolut: 3tlg. MEXIKO, 19. Jh. oder früher

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

2 Tonfiguren und 1 Steinfigur, H 9/18/27, tlw. besch.


Positions-Nr.: 6162

Cuia, BRASILIEN, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

landestypisches Gefäß zum Trinken von Mate, Kupfer mit Reliefdekor


Positions-Nr.: 6151

Satsuma-Doppelkürbisväschen, JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Malerei von Blütenzweigen auf craqueliertem Fond, sign., H 6,5. Mit dazugehörigem Holzpodest


Positions-Nr.: 6154

Steinfigur eines Fischers, CHINA, um 1920

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

H 19, besch.


Positions-Nr.: 6156

Satz von 6 Tellern, TEK/SING, 19. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

unterglasurblaue Malerei, D 17,5


Positions-Nr.: 6157

Satz von 6 Tellern, TEK SING/CHINA, 19. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

unterglasurblaue Malerei, D 18


Positions-Nr.: 6158

5 Teller, TEK SING/CHINA, 19. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

unterglasurblaue Malerei, D 15,5


Positions-Nr.: 0

Entfällt

ohne Limit


Positions-Nr.: 0

Enfällt

ohne Limit


Positions-Nr.: 1151

Großes Fischbecken, China 20. Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

bemalt/emailliert im famille-rose Dekor unterteilt mit figürlichen Szenen, innen mit roten Schleierschwanzfischen und Wasserpflanzen, am Boden Marke, H. 31, D. 37, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1152

Großes Fischbecken, China 20. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

bemalt im famille-rose Dekor mit Pflanzen und Vögeln, innen rote Schleierschwanzfische und Wasserpflanzen. H. 35, D. 41, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1151

Teeservice für 6 Personen, Japan, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

aufwendige, polychrome Figurenstaffage in Landschaft, reiche Vergoldung. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Teetassen/UT, 6 Desserttellern, Alters- und Gebrauchsspuren, l. rest., mi...


Positions-Nr.: 1152

Umfangreiches Teeservice, Japan, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

polychromer Figuren- und Blütendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Desserttellern, 12 Teetassen/UT, 2 Mokkatässchen, min. besch.


Positions-Nr.: 6150

Tee-Set aus Nephrit, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

1 Kännchen mit 5 Koppchen und 1 Tablett


Positions-Nr.: 6152

2 antike Terrakotta-Arbeiten, GRIECHISCH/RÖMISCH, ca. 2.-3. Jh.n.Chr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

1 Kleinskulptur, H ca.15, stark restauriert (Zertifikat/KB) anbei/1 amphorenförmiges Gefäß, H ca.17


Positions-Nr.: 6155

Erotische Elfenbeinschnitzerei, CHINA, um 1930

Ergebnis: 159,99 EUR

einer Badenden in einem Waschzuber, L 7,5, verso sign.



Positions-Nr.: 6157

2 Skulpturen, SÜDOSTASIEN, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

1 aus Hirschhorn/1aus Bronze, H 21/16


Positions-Nr.: 6165

Bronze des Buddha Shakyamuni, THAILAND, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

dargestellt mit einer Muschel in den Händen und mit einer Opferschale vor sich, H 23,5




Positions-Nr.: 6178

Feiner Bär aus Tigerauge, SÜDOSTASIEN, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

mit eingelegten Augen aus Granat, L 4


Positions-Nr.: 6179

Netsuke eines Hundes aus Holz, JAPAN, um 1920

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

H 5


Positions-Nr.: 1150

Ziervase, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Balusterform mit zwei Handhaben. Aufwendiger Figurendekor in Landschaft, Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch., H. ca. 26



Positions-Nr.: 6150

Vase aus Bronze, JAPAN, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

schauseitiger Reliefdekor von Vögeln und Bambus, H 25


Positions-Nr.: 6152

Paar Cloisonné-Vase, CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

balusterförmig, jeweils umlaufend mit gelben Drachen auf der Jagd nach der Flammenperle auf schwarzem Fond dekoriert, H 18, min.besch.


Positions-Nr.: 6153

Konvolut: 6 Cloisonné-Tellerchen, CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

veschiedene Dekore, unterschiedlich alt, D 9


Positions-Nr.: 6154

Hotei aus Elfenbein, CHINA, um 1920

Ergebnis: 300 EUR

sitzende Darstellung, H 11, auf Holzsockel, H 14



Positions-Nr.: 6157

Thangka, TIBET, um 1920

Ergebnis: 270 EUR

Mandala-Darstellungen, Tempera auf Baumwollgewebe, 81x57, Stoffeinfassung