3158 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 6604

Ikone 'Christus Pantokrator', ZENTRALRUSSLAND, 19. Jh.

Ergebnis: 570 EUR

Eitempera und Gold/Holz, 31x26, min.besch.

Positions-Nr.: 6605

Portraits des Augustin und der Theodora Franke, wohl um 1760/80.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Öl/Lwd., besch., ca. 55x44, gerahmt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 6606

Miniaturmalerei einer winterlichen Uferlandschaft, Ende 19. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Holz, 10x13, gerahmt,

Positions-Nr.: 6609

WALCH, PAUL JOHANN (1881-1958)

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 6600

LINDERUM, RICHARD (1851-1926)

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 6601

Porträt einer Dame, wohl aus dem Hause von Witzleben, geb. 1759-1846.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Öl/Lwd., 32x26, gerahmt, starke Altersspuren.

Positions-Nr.: 6602

Porträt eines Biedermeier-Herren, um 1840/50.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

Sitzend dargestellt, Öl/Lwd., 29,5x24, gerahmt, rest.

Positions-Nr.: 1625

MANDERS, FRANZ (1939).

Ergebnis: 150 EUR

Winterlandschaft mit Bauernhaus, Öl/Holz, sign., ca. 30 x 40, Rahmen.

Positions-Nr.: 1601

MAAßEN, RICHARD (20. Jh.)

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 6600

HOLZ, JOHANN DANIEL (1867-1945)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 6601

KÜHNLE, KARL (1900-1981)

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 6603

WEGE, O. (20. Jh.)

Ergebnis: 110 EUR

Hühneridylle, Öl/Holz, im Prunkrahmen, 23x28

Positions-Nr.: 6605

WEBER, REINHOLD (20. Jh.)

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 6601

PROF. MAROGER, JACQUES (1884-1962), "Beim Hutmacher".

Positions-Nr.: 6603

Leopold Graf VON KALCKREUTH (1855-1928)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Positions-Nr.: 1629

FREY, OSKAR: Pfingstrosenstrauß in Vase.

Ergebnis: 110 EUR

Öl/Lwd, üppige, vielfarbige Blüten in Kugelbauchvase auf Tisch, unten links signiert, 65x80 cm, gerahmt (teils besch.)

Positions-Nr.: 1630

KLINCKERFUSS, BERHARD: Ostseeküste im Abendlicht.

Ergebnis: 100 EUR

Öl/Lwd., felsige Küstenlandschaft in warmen Abendlicht, 66x86 cm, gerahmt (teils besch.), unten rechts signiert, rückseitig Klebe-Etikett Kunsthaus Schaller/Stuttgart

Positions-Nr.: 6600

FEHDMER, EUGENE, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 6601

LEHMANN-LEONHARD, WILHELM (1877-1954)

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 6602

RUNGE, JÜRGEN (1929-1992)

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 6603

RUNGE, JÜRGEN (1929-1992)

Ergebnis: 219,99 EUR

'Sonnenblumen', Öl/Hartfaser, 70x60, u.re.sign., gerahmt

Positions-Nr.: 1608

SEYLER, JULIUS (München, 1873-1958): Feldarbeiterinnen.

Positions-Nr.: 1612

DEUTSCH, 19. Jh.: Pan und Nymphe.

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 1613

Wohl GERD FLÖSSER (1936 - 2000).

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 1614

WILLIAM STRAUBE (1871 - 1954).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Damenportrait, Zeichnung auf Karton, wohl Kreide, partiell gehöht, sign., gerahmt.

Positions-Nr.: 1615

PIPPEL, OTTO EDUARD ( 1878 - 1960).

Ergebnis: 820 EUR

Positions-Nr.: 1616

Bez. GOEBEL, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Blumenstilleben. Öl/Holz, l. besch., 17,5/12,5 cm, R.

Positions-Nr.: 1617

KOCH, SAMUEL (1912)

Ergebnis: 170 EUR

Spielende Katzen. Öl/Holz, bezeichnet. L. besch., 17,5/23,5 cm, R.

Positions-Nr.: 1618

SZPINGER, ALEXANDER V. (1889-1969): Geestlandschaft.

Ergebnis: 1.650 EUR

Positions-Nr.: 1619

DEUTSCH, 19./20.Jh.: Konvolut drei Miniaturportraits.

Ergebnis: 100 EUR

U.a. Scherenschnitt/Tuschezeichnung, Schattenrissportraits von 2 Rokoko- und einer Biedermeier-dame, reich geschnitzte Holzrahmen, teils besch.

Positions-Nr.: 1620

DEUTSCH, 19.Jh.: Konvolut 2 Miniaturportraits.

Ergebnis: 100 EUR

Gouache, Portrait eines Biedermeier-Hern und einer Rokoko-Dame, Holz- und Messingblech-Rahmen, Altersschäden

Positions-Nr.: 1621

DEUTSCH, 1. Hälfte 19.Jh.: Miniaturportrait einer Biedermeierdame.

Ergebnis: 100 EUR

Gouache, am rechten Bildrand Malermonogramm (S?T), geschnitzter Holzrahmen, besch., Altersschäden

Positions-Nr.: 1623

EBERT, F. (20/21.): Gebirgslandschaft.

Ergebnis: 110 EUR

Öl/Lwd., sign. 'F. Ebert', ca. 90 x 60, gerahmt.

Positions-Nr.: 1624

Monogrammist G. P. (20. Jh), Alpenländische Landschaft.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Karton, monogr., ca. 56 x 70, gerahmt.

Positions-Nr.: 1625

ANTON DENZEL (1888 - 1962): Rind im Stall.

Ergebnis: 140 EUR

Öl/Holz, sign. u. dat '49, ca. 25,5 x 18,5, gerahmt.

Positions-Nr.: 1626

ANTON DENZEL (1888 - 1962): Schäfer mit Hund.

Ergebnis: 80 EUR

Öl/Holz, sign., ca. 36,5 x 25,5, gerahmt.

Positions-Nr.: 1627

ANTON DENZEL (1888 - 1962): Pferdegespann auf Acker.

Ergebnis: 170 EUR

Öl/Holz, sign. u. dat. '48, ca. 29,5 x 40, gerahmt.

Positions-Nr.: 1628

ANTON DENZEL (1888 - 1962): Schafschur.

Ergebnis: 260 EUR

Öl/Lwd., sign. u. dat. '48, ca. 32,5 x 41, gerahmt.

Positions-Nr.: 1629

ANTON DENZEL (1888 - 1962): Zwei Esel.

Ergebnis: 160 EUR

Öl/Holz., sign. u. dat., ca. 50 x 40, gerahmt.

Positions-Nr.: 1630

ANTON DENZEL (1888 - 1962): Schäfer mit Hund und Herde.

Ergebnis: 190 EUR

Öl/Holz., sign., ca. 70 x 55, gerahmt.

Positions-Nr.: 1631

ANTON DENZEL (1888 - 1962): Rastender Schäfer mit Hund und Herde.

Ergebnis: 260 EUR

Öl/Lwd., sign. u. dat '49, ca. 76 x 99, gerahmt.

Positions-Nr.: 1632

Anonymer Maler (20. Jh.): Blumengarten.

Ergebnis: 240 EUR

Öl/Lwd., unsign., ca. 62 x 68, gerahmt.

Positions-Nr.: 1633

PILA, C. (20. Jh.)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Positions-Nr.: 1634

Ikone, Russland, 19./20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

wohl Hl. Michael, Holz, besch., 23,5x12 cm

Positions-Nr.: 6600

DÖBLER, ERICH (1920),?

Ergebnis: 240 EUR

Enten im See. Öl/Lwd., signiert. 18x24 cm, R., min. besch.

Positions-Nr.: 6601

DÖBLER, ERICH (1920)?,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1612

KNEISSLER, ALBERT (1912),

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1613

MINIATURMALER im Stil von Rubens, wohl 18.Jh.,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1614

MUSIALOWICZ, HENRYK (1914),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Positions-Nr.: 1615

ACKERMANN, MAX (1887-1975),

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 1616

Wohl BOLKART, RICHARD (1879 - 1942), Damenbrustbild.

Ergebnis: 99,99 EUR

Öl/Lwd., sign., ca. 60 x 50, gerahmt.

Positions-Nr.: 1617

STADELHOFER, HELMUT (1914 - 1979), Blick auf den Chiemsee.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1618

ROHRBACH, WALTER (1939): Winterlandschaft mit Rebhühnern.

Ergebnis: 160 EUR

Öl/Hartfaserplatte, sign., ca. 20 x 40, gerahmt.

Positions-Nr.: 1619

ROHRBACH, WALTER (1939): Moorlandschaft mit balzenden Birkhähnen.

Ergebnis: 160 EUR

Öl/Holz, sign., ca. 20 x 40, gerahmt.

Positions-Nr.: 1620

ROHRBACH, WALTER (1939): Hühneridyll.

Ergebnis: 160 EUR

Öl/Holz, sign., ca. 18 x 23,5, gerahmt.

Positions-Nr.: 1621

ROHRBACH, WALTER (1939): Landschaft mit Fasanen.

Ergebnis: 140 EUR

Öl/Platte, sign., ca. 13 x 18, gerahmt.

Positions-Nr.: 1622

ROHRBACH, WALTER (1939): Winterlandschaft mit Hasen.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1625

FLASHAR, BRUNO (1887 - 1961): weiblicher Akt.

Ergebnis: 600 EUR

Öl/Lwd., sign. u. dat. '25, ca. 60 x 90, gerahmt.

Positions-Nr.: 1626

DEBERDT, FRANCOISE (1934): Le Pacage.

Ergebnis: 80 EUR

Aquarelle/Zeichung, bez., sign. u. dat. '75, ca. 28,5 x 23,5, gerahmt.

Positions-Nr.: 1627

PLANK, JOSEF (1900 - ?): weiblicher Rückenakt.

Ergebnis: 200 EUR

Öl/Lwd., sign., ca. 42 x 30, gerahmt, minim. besch.

Positions-Nr.: 1628

PETERS, ANNA (1843 - 1926): Blumenstillleben.

Ergebnis: 1.900 EUR

Öl/Lwd., sign., ca. 68 x 97, gerahmt (Rahmen best.)

Positions-Nr.: 1629

Gebirgslandschaft, unleserl. sign., 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Lwd., sign., ca. 60 x 72, gerahmt.

Positions-Nr.: 1630

Anonymer Künstler (20. Jh.): Sommerlandschaft, um 1920.

Ergebnis: 50 EUR

Öl/Karton, ca. 39 x 55, gerahmt, verschmutzt.

Positions-Nr.: 1631

Anonymer Künstler (20. Jh): Nelkenstrauß.

Ergebnis: 50 EUR

Öl/Lwd., ca. 43 x 28, gerahmt.

Positions-Nr.: 1632

Anonymer Künstler (20. Jh): Tänzerin.

Ergebnis: 160 EUR

Öl/Karton, ca. 37 x 26, gerahmt.

Positions-Nr.: 1633

KREITMAYER, JOHANN BAPTIST (1819 - 1879): Ansicht von Straßburg - Blick über die Pont du Couvert, 1864,

Ergebnis: 900 EUR

Monogr. 'IBK.' und dat. 1864, ca. 22 x 27, gerahmt.

Positions-Nr.: 1634

KREITMAYER, JOHANN BAPTIST (1819 - 1879): Ansicht einer mittelalterlichen Stadtbefestigung, 1862

Ergebnis: 900 EUR

Monogr. 'IBK.' und dat. 1862, ca. 22 x 27, gerahmt.

Positions-Nr.: 1635

SEEKATZ, JOHANN KONRAD (Attrib.) (1719 - 1768): Apostelgeschichte.

Ergebnis: 1.200 EUR

Öl/Holz, ca. 24 x 29,5, gerahmt.

Positions-Nr.: 1638

SCHWENINGER, CARL I, 1818-1887 (ATTR.): Ansicht des Comer Sees.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.950 EUR

Positions-Nr.: 1639

SCHWAIGER, HARALD (1945): romantische Winterlandschaft mit Mühle.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 1641

PELUSO, FRANCESCO (1836-1916)

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 1642

MALß, Johann Gerhard (1819-1885)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Positions-Nr.: 1643

WILLMANN, L.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 1644

VISKI, JANOS (1891 - 1987), Ochsengespann.

Ergebnis: 180 EUR

Öl/Lwd., sign., ca. 70 x 50, gerahmt.

Positions-Nr.: 1645

Ikone, Russland 19. Jh. Holz/Tempera.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 1646

KERZINGER-WERTH, LILLI (1897 - 1971), Landschaft.

Ergebnis: 99,99 EUR

Öl/Lwd, sign. u. dat. '47, ca. 55,5 x 45,5, gerahmt.

Positions-Nr.: 1647

Ikone, Mutter Gottes mit Jesuskind, wohl Russland Ende 19. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

Holz/Tempera, ca. 22 x 18, Altersspuren, besch.

Positions-Nr.: 1648

SCHALLER-HÄRLIN, KÄTE ( 1877 - 1973), Damenportrait.

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 6600

Konvolut: 3 dekorative Portraitminaturen im elfenbeinfarbenem Rahmen, 20./21. Jh.

Ergebnis: 52 EUR

Positions-Nr.: 6601

Konvolut: 4 Portaitminiaturen im elfenbeinfarbenem Rahmen, 20./21. Jh.

Ergebnis: 63 EUR

Positions-Nr.: 6602

Wohl WEHRINGER, HERBERT (1926), Voralpensee mit zwei Fischerhäusern.

Ergebnis: 210 EUR

Öl/Holz, sign. und bez. 'Wehringer/München', mit dekorativem Rahmen, ca. 9 x 18.

Positions-Nr.: 6603

KIRKE, WILHELM (1940), Schafe vor dem Stall.

Ergebnis: 240 EUR

Öl/Holz, sign. 'Wilhelm Kirke', mit dekorativem Rahmen, ca. 20 x 30.

Positions-Nr.: 6604

KEYHANI, MOSTAFA (1954), An der Tränke.

Ergebnis: 80 EUR

Öl/Lwd., sign., ca. 30 x 24, gerahmt.

Positions-Nr.: 6605

Bez. "H. KINDER", 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 1600

DEVITY, ANTONIO (1901-1993): Ansicht von Venedig.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1606

COZZUOL, SERGIO (XX): winterliche Straßenszene.

Ergebnis: 50 EUR

Öl/Holz, sign., ca. 9 x 7, gerahmt.

Positions-Nr.: 1607

STADELHOFER, HELMUT (1914-1979): Fischer am Chiemsee.

Ergebnis: 380 EUR

Öl/Lwd., Darst. zweier Fischer am Seeufer mit Blick auf die Fraueninsel, 62x92 cm, gerahmt

Positions-Nr.: 1608

KROTTER, JOSEPH (geb. 1892)

Ergebnis: 270 EUR

'Friesisches Bauerngehöft', Öl/Lwd., 70x100, u.re.sign., im Prunkrahmen

Positions-Nr.: 1613

HELMRICH, WALTER (1905): Sommerliche Dorfansicht.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 1614

DEUTSCHER LANDSCHAFTSMALER, 19./20.Jh.: Ansicht von Bacharach am Rhein.

Ergebnis: 180 EUR

Öl/Lwd., stimmungsvolle Ansicht mit bäuerlicher Figurenstaffage, 47,5x39,5 cm, Rahmen, Altersschäden, reastauriert, Übermalungen

Positions-Nr.: 1615

FEY, CARL (1867-1939): Fischerpaar.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Lwd., Darstellung eines sich angeregt unterhaltenden älteren Paares in einer ländlichen Stube, unten rechts signiert: "C.Fey/Düsseldorf", 57x67 cm/Rahmen, Altersschäden, 1 Loch

Positions-Nr.: 1616

RUSSLAND, 19./20. Jh.: Ikone "HEILIGE MUTTERGOTTES VON TICHVIN".

Ergebnis: 290 EUR

Tempera auf Holz, Muttergottes begleitet von zwei weibl. Heiligenfiguren, rückseitig altes, handschriftliches Etikett, 31,3x26,5 cm, Altrsschäden, repariert, teils Farbverluste

Positions-Nr.: 1617

RUSSLAND, 19./20. Jh.: Ikone.

Ergebnis: 180 EUR

Tempera /Holz, auf weißem Pferd reitender Christus, eine Taube in der Hand haltend, 31x26 xcm, größere Farbabplatzungen, Riß, Altersschäden

Positions-Nr.: 1618

GENREMALER; 19. Jh.: "DER ALCHIMIST".

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 1620

Ikone mit Messingoklad, Maria mit Jesuskind, Holz/Tempera, wohl Russland 19. Jh

Ergebnis: 120 EUR

Ca. 22 x 18, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 1621

Ikone mit Messingoklad (mit Restversilberung), Heiliger, Holz/Tempera, wohl Russland 19. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Rückseitig mit Zertifikat (auf kyrillisch), ca. 22 x 18, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.