Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

796 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2321

KJAER/HINZ, Satz 6 Stielgläser, farbiges Glas, Dänemark 1991 u. 1992.

Ergebnis: 99,99 EUR

Auf rundem Stand, Stiel mit doppeltem Nodus und blauer kelchförmiger Kuppa, bodenseitig bez. 'Kjaer/Hinz/DK/1991 (4 Stück) u. 1992 (2 Stück), H. ca. 21, Durchmesser leicht abweichend.


Positions-Nr.: 2322

DAUME STARCIC, Vase, farbloses Glas, wohl 1980/90er Jahre.

Ergebnis: 100 EUR

Hornartige Vase mit facettierter Platte, bez. 'Daume Starcic', H. ca. 50,5 x 29 x 31.


Positions-Nr.: 2323

OFFORM COLLECTION, Tischuhr, deutsch wohl 1980/90er Jahre, Holz/Metall.

Ergebnis: 20 EUR

Architektonische Gliederung, Batteriebetrieb, H. ca. 29, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 2324

ROSENTHAL, Satz 12 Sammelteller Aladin und die Wunderlampe (Teller I - XII), Entwurf Björn Wiijnblad (1918 - 2006), glasiertes

Ergebnis: 80 EUR

Porzellan, 20./21. Jh. Polychrome Szenen auf kobaltblauem Fond mit reicher Goldstaffage, D. ca. 16.


Positions-Nr.: 2325

ROSENTHAL STUDIO LINIE, Satz 5 Sammelteller Sindbad der Seefahrer (Teller I - V) und 1 Teller Orientalische

Ergebnis: 25 EUR

Nachtmusik/Mandolinenspieler Motiv 2, Entwurf Björn Wiinblad (1918 - 2006), glasiertes Porzellan, 20./21. Jh. Polychrome Szenen auf kobaltblauem Fond mit reicher Goldstaffage, D. ca. 16.


Positions-Nr.: 2326

SABATINI ARGENTERIA, Vase Sin, Designer Lino Sabattini (*1925), silberfarbenes Metall, Italien 1990er Jahre.

Ergebnis: 330 EUR

Ovoide Form, bez. 'Lino Sabattini/Sin/1976/1991/Collezione Sabattini Italy', H. ca. 28, Gebrauchsspuren, Staubbeutel anbei.


Positions-Nr.: 2327

SABATINI ARGENTERIA, Satz 2 Vasen Cormorano, Designer Lino Sabattini (*1925), silberfarbenes Metall, Italien 1990er Jahre.

Ergebnis: 230 EUR

Bogenförmig, bez. 'Lino Sabattini/Cormorano/1966/1991/Collezione Sabattini Italy', H. ca. 7,5 u. 9, Gebrauchsspuren, Staubbeutel anbei.


Positions-Nr.: 2328

GEIPEL, HANS (1927 - 2007): Kinetische Skulptur, 1988.

Ergebnis: 2.300 EUR

Edelstahl, unterseitig mit Klebeetikett 'Objekt 88/940/2, Serien Nr. 5/2, Design Hans Geipel', elektrifiziert (außer Funktion, besch.), ca. 122 x 30 x 30.


Positions-Nr.: 2329

Designer Halogentischlampe, Metall u. a., wohl 1990er Jahre.

Ergebnis: 20 EUR

Elektrifiziert, H. ca. 60, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren, geklebt, besch.


Positions-Nr.: 2330

CASSINA, Barrel-Sessel, Entwurf FRANK LLOYD WRIGHT 1937, Kirschbaum, Italien 1980er Jahre.

Ergebnis: 500 EUR

Sitzfläche gepolstert, Etikett und Broschüre anbei, H. ca. 81.


Positions-Nr.: 2331

CASSINA, Robie-Lehnstuhl, Entwurf FRANK LLOYD WRIGHT, Kirschbaumholz, Italien 1980er Jahre.

Ergebnis: 250 EUR

Mit gepolsterter Sitzfläche, Etikett und Broschüre, H. ca. 133.


Positions-Nr.: 2332

Trittleiterstuhl, Holz schwarz gefaßt, wohl Italien 1980/90er Jahre.

Ergebnis: 110 EUR

Stuhl verwandlerbar zu Bibliotheksleiter, H. ca. 91, minim. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2333

Designer-Lehnstuhl, Holz schwarz lackiert, wohl Italien 1980/90er Jahre.

Ergebnis: 150 EUR

Mit hoher gebogener Rückenlehne, H. ca. 141.


Positions-Nr.: 2334

CASSINA, Sessel Wink, Design TOSHIYUKI KITA 1980, Italien.

Ergebnis: 800 EUR

Mit Ohrenbacken in blauem und rotem Bezug, H. ca. 104, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2335

ROSENTHAL, Sessel Flying Carpet, Design Simon Desanta u. D. Hafner 1986, Italien.

Ergebnis: 500 EUR

Freischwingender Sessel mit schwarzem Lederbezug, am Fuß bez., H. ca. 98, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2336

Barschrank ELLIPTIC, Design PETER MALY (*1936), Holz schwarz lackiert, Schweiz wohl 1990er Jahre.

Ergebnis: 800 EUR

2-türige Front elliptisch geformt, innen in Bucheoptik mit 2 Schüben und 2 Türen, ca. 216 x 120 x 43, Katalog anbei, minim. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2337

Extravaganter Multifunktionschrank, Design PETER MALY, Buche partiell ebonisiert, Schweiz 1990er Jahre.

Ergebnis: 1.050 EUR

6türig mit 8 Schüben und ausziebarer Schreibplatte, elektirifiziert, ca. 214 x 208 x 58, Schlüssel anbei, Gebrauchsspuren.



Positions-Nr.: 2339

MÖBEL MANN, Sessel, skandinavisches Design, 1950/60er Jahre, Teakholz.

Ergebnis: 96 EUR

Mit Rücken- und Sitzpolster, H. ca. 75, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2340

MÖBEL MANN, Sessel, skandinavisches Design, 1950/60er Jahre, Teakholz.

Ergebnis: 96 EUR

Mit Rücken- und Sitzpolster, H. ca. 75, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2300

CASENOVE, PIERRE (1943): skulpturale Aufsatzschale, 1994.

Ergebnis: 480 EUR

Blaues Glas/goldfarbenes Metall, Balusterscahft auf Rundfuß mit abstrahierter Vogelfigur, am Sockel Stempel, Monturschraube mit geritzter Bez., 39,5 cm


Positions-Nr.: 2301

NOVA LUX, Heizstrahler/Lüfter, deutsch 1950/60er Jahre, Metall.

Ergebnis: 5 EUR

Mit 4 Warm- und 2 Kaltstufen, ca. 25 x 19 x 30, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 2302

Kleines Design-Regal, Plexiglas, deutsch 20./21. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Auf 4 Rollen mit 1 Fachboden, ca. 45,5 x 80 x 35, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2300

Satz 4 Dekokugeln, wohl Olivenholz, 21. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Ca. 20, 24, 34 u. 47, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2301

STAVANGERFLINT/NORWEGEN Kaffeeservice, 1960er Jahre,

Ergebnis: 50 EUR

bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerschale, 6 Desserttellern und 6 Kaffeetassen mit UT. Gemarkt, Chips, min. rep.


Positions-Nr.: 2302

LUIGI COLANI "ZEN"-Teeservice, 1974,

Ergebnis: 120 EUR

Melitta/Friesland ceracron. Bestehend aus Kanne mit Stövchen, 6 Desserttellern, Milchkännchen, Zuckerschale und 6 Tassen mit UT. Elegante, bimorphe Form, miternachtsblaue Farbgebung. Gemarkt, Alterssc...


Positions-Nr.: 2303

HUGO POTT Konvolut: Vorlegebestecke in Geschenkboxen.

Ergebnis: 70 EUR

Edelstahl, gebürstet, best. aus: Servierlöffel "Carlo", Spaghettibesteck "Pastina", Probier-Löffelgabel "Al Gusto", NP insg. ca. € 220,-, aus Geschäftsauflösung!


Positions-Nr.: 2304

HUGO POTT Konvolut Vorlegebestecke in Geschenkbox.

Ergebnis: 80 EUR

Best. aus: Pellkartoffelmesser (versilbert), Ananas-Melonenmesser, Flaschenlöffel (beides Edelstahl), aus Geschäftsauflösung!


Positions-Nr.: 2305

HUGO POTT Konvolut Vorlegebestecke, teils mit Geschenkbox.

Ergebnis: 70 EUR

Best. aus: Gourmet-Saucenlöffel (versilbert), Ananas-/Melonenmesser u. Flasschenlöffel (beides Edelstahl), aus Geschäftsauflösung!


Positions-Nr.: 2306

HUGO POTT Set: Käsemesser "Formado" und Buttermesser "Burrado".

Ergebnis: 110 EUR

Versilbert, 1x mit Originalbox, NP insg. ca. € 270,-, 1x. min. Gebrauchsspuren,aus Geschäftsauflösung


Positions-Nr.: 2307

HUGO POTT Spaghettizange und Probier-Löffelgabel "Gusto" in Geschenkbox - IDEAL FÜR WEIHNACHTEN!

Ergebnis: 40 EUR

Versilbert/Edelstahl gebürstet, aus einer Geschäftsauflösung!


Positions-Nr.: 2308

HUGO POTT Konvolut Vorlegebestecke.

Ergebnis: 85 EUR

Bestehend aus: Spaghettizange, Tortenmesser (beides versilbert), Probier-Löffelgabel in Originalbox (Edelstahl), teils min Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 2309

HUGO POTT Konvolut Vorlegebestecke und Anbietschälchen, meist in Originalbox!

Ergebnis: 30 EUR

Versilbert, Vorlegeteile: Zitronenpresse, Eis- und Süßstoffzange, aus einer Geschäftsauflösung!


Positions-Nr.: 2310

HUGO POTT Konvolut Vorlegebestecke und Schälchen.

Ergebnis: 30 EUR

Versilbert, Vorlegeteile: Sahnelöffel, Eis- und Süßstoffzange, Zitronenpresse, teils O.-Boxen, teils Kratzer, aus einer Geschäftsauflösung!


Positions-Nr.: 2311

HUGO POTT Konvolut Vorlegeteile, Schälchen und Brieföffner.

Ergebnis: 30 EUR

Versilbert, Vorlegeteile: Zitronenpresse, Süßstoffzange, Sahnelöffel, teils O-Boxen, teils Kratzer, aus einer Geschäftsauflösung!


Positions-Nr.: 2300

ROSENTHAL/ENTWURF UTA FEYL, 1970er Jahre; Vase "VENUS".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 42 EUR

Queensberry Marble, am Boden Siegelmarke, H. ca. 14,5 cm


Positions-Nr.: 2301

EDELSTEIN/KÜPS, ENTWURF KURT WENDLER, ca. 1957: Vase mit Reliefdekor.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 33,6 EUR

Weißporzellan, H. 24 cm


Positions-Nr.: 2302

SELB/STAATL. FACHSCHULE, ca. 1960er Jahre: Zierschale/Cachepot.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 24 EUR

Weißporzellan, geometrischer Reliefdekor, D. 16,2 cm


Positions-Nr.: 2303

HUTSCHENREUTHER/WINTERLING, 1970er Jahre: Konvolut 2 Porzellanvasen.

Ergebnis: 35 EUR

Weißes Biskuitporzellan, Reliefdkor, H. 13,5/14,5 cm


Positions-Nr.: 656

Wandteller, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

junge Frau unter einer Laterne vor dem Eiffelturm. Polychromer Dekor, rs. Widmung, Alterssch., L. ca. 34 cm


Positions-Nr.: 2300

ROSENTHAL Design-Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Form "E", Modell: Raymond Loewy. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Desserttellern und 10 Kaffeetassen mit 12 UT. Marken, bezeichnet, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2301

ROSENTHAL Porzellan-Objekt "Zeit-Schwingungen II", 1992.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Entwurf: Andreas von Weizäcker. Signiert, bezeichnet und nummeriert "2/99", limitierte Kunstreihe. Hand, eine Querflöte haltend, auf Platte montiert. Daneben Uhrengehäuse mit Schildkröte. Versch. Mate...


Positions-Nr.: 2302

ROSENTHAL Ceramic-Objekt "Gedankengänger", 1991.

Ergebnis: 480 EUR

Entwurf: Andreas von Weizäcker. Limitierte Kunstreihe, 6/299, signiert. In originaler Holzschatulle, Altersspuren


Positions-Nr.: 2303

ROSENTHAL Uhren-Objekt "Bell Tower", 1988.

Ergebnis: 960 EUR

Entwurf: Eduardo Paolozzi. Signiert, bezeichnet und nummeriert "1/99", limitierte Kunstreihe. Weißes Biskuitporzellan auf schwarzem, getrepptem Sockel, 2-teilig,Uhr beidseitig. In originaler Holzschat...


Positions-Nr.: 2304

ROSENTHAL/ENTWURF: GÜNTER FRUHTRUNK: Jahresteller, Edition 1974.

Ergebnis: 50 EUR

Porzellan, goldfarbener und schwarzer Dekor, rücks. bez. und Aufl.-Nr. 2595/3000, Signaturstempel


Positions-Nr.: 2300

Paar Design-Wandleuchten, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

partiell geripptes Glas und goldfarbenes Metall. Dazu zwei Wandmontierungen in spitz zulaufender Form, l. besch., H. ca. 33 cm


Positions-Nr.: 2301

THONET Kaminfauteuil, 1981, Buche dampfgebogen.

Ergebnis: 160 EUR

Sitz- und Rückenfläche mit Rohrgeflecht, limitierte Auflage Nr. 24, H. ca. 113, Gebrauchsspuren, Zertifikat, Rechnung und Klebeetikett anbei.


Positions-Nr.: 2302

DYRLUND, Sideboard, Dänemark 1960/70er Jahre, Rioplisander.

Ergebnis: 200 EUR

Auf Rollen mit 2 Schiebetüren, innen mit Etikett 'dyrlund/made in Denmark', ca. 64 x 120 x 52, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2300

Ovales Tablett, wohl 1.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Metall, vertiefter Spiegel, Rand mit Masken-, Vogel- und Floraldekor dekoriert. Rs. Klebeetikett Kunsthaus Schaller, Altersspuren, L. ca. 32 cm


Positions-Nr.: 2301

Große Design-Kaminuhr, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

auf langgezogener Rechteckplinthe ovales Ziffernblatt, seitlich von Paradiesvogel umrahmt. Verschiedener Steindekor, dazu zwei Beisteller in Ovalform, besch., L. ca. 51 cm


Positions-Nr.: 2302

IPDESIGN, Sofaliege Campus de luxe, Designer Gabriele Assmann (1959) u. Alfred Kleene (1953), Stahlrohr verchromt.

Ergebnis: 750 EUR

Mit Lederbezug, stufenlos verstellbares Kopf- und Fußteil, Lehne umklappbar, anbei Rückenkissen und Nackenrolle mit Klammer, ca. 70 x 200 x 80, minim. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2303

OPAL, Lampentisch, 1970er Jahre, weiß gefaßt.

Ergebnis: 180 EUR

Runde Form auf Metallfuß mit Ablagefach und Glasplatte, ca. 50 x 45, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2308

Garderobenständer, Metall lackiert, wohl deutsch 1920er Jahre.

Ergebnis: 35 EUR

H. ca. 178 x D. 52, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2309

JUNGHANS, Wanduhr, Design wohl Max Bill (1908 - 1994), deutsch 1960/70er Jahre.

Ergebnis: 80 EUR

Ziffernblatt bez. 'Junghans/Meister/made in germany', Holzgehäuse, Pendel und 2 Gewichte anbei, ca. 26 x 26 x 10 (Gehäuse), Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 2300

KOSTA BODA, Briefbeschwerer, Entwurf Bertil Vallien, Kristallglas, Schweden 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

Bodenseitig bez. ' Kosta 68526 B. Vallien, ca. 6,5 x 6,5 x 7,3.


Positions-Nr.: 2300

Design-Schale, silberfarbenes Metall, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Offene Form, bestehend aus aufeinandergesetzten Quadratelementen mit Hammerschlagoptik. D. ca. 22 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2301

ROSENTHAL Jahresteller in Porzellan: Eduardo Paolozzi, 1978,

Ergebnis: 170 EUR

Limitierte Kunstreihen, gemarkt, Künstlerschriftzug und nummeriert 3000/897. Im Originalkarton, mit Zertifikat, insg. schöner Zustand, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2302

ROSENTHAL Jahresteller in Porzellan: Arnold Leissler, 1979,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Limitierte Kunstreihen, gemarkt, Künstlerschriftzug und nummeriert 3000/1305. Im Originalkarton, insg. schöner Zustand, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2303

ROSENTHAL Jahresteller in Porzellan: Srivastava Narendra, 1975,

Ergebnis: 70 EUR

Limitierte Edition 75, gemarkt, Künstlerschriftzug und nummeriert 3000/2661. Im Originalkarton, mit Zertifikat, insg. schöner Zustand, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2304

ROSENTHAL Jahresteller in Porzellan: Otto Piene, 1973,

Ergebnis: 200 EUR

Limitierte Edition 73, gemarkt, Künstlerbezeichnung und nummeriert 3000/548. Im Originalkarton, mit Zertifikat, insg. schöner Zustand, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2305

ROSENTHAL Jahresteller in Porzellan: Natale Sapone, 1972,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Limitierte Edition 72, gemarkt, Künstlerschriftzug und nummeriert 3000/2894. Im Originalkarton, mit Zertifikat, insg. schöner Zustand, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2306

ROSENTHAL Jahresteller in Porzellan: Tapio Wirkkala, 1971,

Ergebnis: 300 EUR

limitierte Edition 71, gemarkt, Künstlerbezeichnung und nummeriert 3000/1854. Im Originalkarton, mit Zertifikat, insg. schöner Zustand, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2307

ROSENTHAL Jahresteller in Porzellan: Günter Fruhtrunk, 1974,

Ergebnis: 90 EUR

limitierte Edition 74, gemarkt, Künstlerschriftzug und nummeriert 3000/1772. Im Originalkarton, mit Zertifikat, insg. schöner Zustand, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2308

ROSENTHAL Jahresteller in Porzellan: Victor Vasarely, 1977,

Ergebnis: 250 EUR

limitierte Kunstreihen, gemarkt, Künstlerschriftzug und nummeriert 3000/961. Im Originalkarton, mit Zertifikat, insg. schöner Zustand, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2309

ROSENTHAL Jahresteller in Glas: Salvador Dali, 1979,

Ergebnis: 200 EUR

limitierte Kunstreihen, gemarkt, Künstlerschriftzug und nummeriert 3000/302. Im Originalkarton, mit Zertifikat, insg. schöner Zustand, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2310

Sideboard, Dänemark 1960er Jahre, Teakholz.

Ergebnis: 360 EUR

Mit Klebeetikett 'Furniture Makers danish control', auf 4 Beinen mit 5 Türen, erworben 1965 bei Firma Behr/Stuttgart, ca. 80 x 260 x 50, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2311

Konvolut: 2 Wandregale, Dänemark 1960er Jahre, Teakholz

Ergebnis: 219,99 EUR

1 Regal mit 1 Schiebetür, erworben 1965 bei Firma Behr/Stuttgart, ca. 35 x 155 x 31 u. ca. 35 x 104 x 31, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2312

FRANCE & SON, 3-Sitzersofa, Design Ole Wanscher (1903 - 1985), Teakholz.

Ergebnis: 500 EUR

Rücken- und Sitzkissen mit schwarzem Lederbezug, ca. 82 x 182 x 72, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2313

FRANCE & SON, Sessel - easy chair, Design Ole Wanscher (1903 - 1985), Teakholz.

Ergebnis: 360 EUR

Rücken- und Sitzkissen mit schwarzem Lederbezug, ca. 82 x 86 x 72, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2314

BAUHAUS Wanduhr JUNGHANS MEISTER, um 1960

Ergebnis: 240 EUR

MAX BILL - Design: klare Linie durch sachlich schlichten Aufbau. Quadratisches Eichenholzgehäuse, rundes Zifferblatt mit einer Skala von 12 Stundenstrichen. Schöner, abstellbarer Gong, Pendel und Gewi...


Positions-Nr.: 2315

Design-Kerzenleuchter, wohl Italien, 20.Jh.,

Ergebnis: 44 EUR

transparenter Kunststoff in geschwungener Knotenform mit goldfarbene Metallmontierung, Alterssch., H. ca. 23 cm


Positions-Nr.: 2500

WMF Besteck 2500 BAUHAUS ART DECO, 1920-40, 90 versilbert, für 12 Personen

Ergebnis: 200 EUR

bestehend aus 12 Gabeln, 12 Messern, 12 Suppen-, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln, 7 Vorlegern. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 2300

USM HALLER, Sideboard, 21. Jh., Designer Fritz Haller (1924 - 2012), Entwurf 1963, Metall matt-silber.

Ergebnis: 650 EUR

Auf 4 Füßen mit 4 Klapptüren, verchromtes Stahlrohrgestell, Schlüssel anbei, ca. 74 x 152 x 37 cm, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2301

USM HALLER, Sideboard, 21. Jh., Designer Fritz Haller (1924 - 2012), Entwurf 1963, Metall matt-silber.

Ergebnis: 800 EUR

Auf 4 Füßen mit 4 Klapptüren und 3 Schüben, verchromtes Stahlrohrgestell, Schlüssel anbei, ca. 74 x 176 x 52 cm, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2302

Bürodrehstuhl, EA 208, wohl Hermann Miller, Design Charles und Ray Eames, Metall, 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR

Auf 4 ausgestellten Füßen, Rücken- und Sitzfläche gepolstert mit Lederbezug, mit Armlehnen, H. ca. 83, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2303

Bürorollstuhl, EA 219, HERMANN MILLER/VITRA, Design Charles und Ray Eames, Metall, 20. Jh.

Ergebnis: 650 EUR

Mit Etikett 'hermann miller/made by vitra', drehbar auf Rollen mit Armlehnen, schwarz lackiertes Metallgestell, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, H. ca 104, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2304

2-Satztisch, deutsch 20. /21. Jh., mattiertes Metallgestell mit Glasablagen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Glasplatten mit Facettschliff, ca. 97 x 164 x 42 und ca. 75 x 108 x 42, Gebrauchsspuren, best.


Positions-Nr.: 2305

Satz 2 Barhocker, CONDOR, Design Andries u. Hiroko van Onck für Magis, Italien 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Metallgestell mit schwarzem Kunststoff, H. ca 93, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2306

Satz 2 Barhocker, wohl deutsch 20. Jh., Metallgestell mit weißem Leder.

Ergebnis: 120 EUR

Wohl nach einem Entwurf von Marcel Breuer (1902-1981; Bauhaus/Design Delta), H. ca. 94, Alters- und Gebrauchsspuren, rep.


Positions-Nr.: 2307

Satz 4 Stühle, Metall weiß lackiert mit weißem Bezug (wohl Leder).

Ergebnis: 150 EUR

H. ca. 73, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2308

Designer-Beistelltisch, wohl deutsch 1980er Jahre.

Ergebnis: 150 EUR

Runde facettierte Glasplatte über verspiegeltm Mittelschaft, H. ca. 76 x D. 70, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2309

Satz 2 Klappstühle, RI-PIEGO, ART & FORM, Designer Paolo Pellion, Italien 21. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Metallgestell mit Textilbezug, Tragebeutel anbei, ca. 82 x 51x 51, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2310

Barschrank, deutsch 20./21. Jh, Wurzelholzfurnier partiell verspiegelt.

Ergebnis: 170 EUR

Mit 4 Fächern davon 2 mit Glasablagen, ca. 192 x 52 x 42, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2311

Designobjekt, Glas-Kegel, im Stil von Danny Lane, 21. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Geschichtetes, grünliches Bruchglas, auf Metallreif mit Rollen, H. ca. 147 x D. ca. 54, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2312

Notenständer, Design F. O. Becker, Plexiglas, deutsch 21. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Reduzierte, geradlinige Form, auf Plinthe sign., höhenverstellbar, ca. 96 - 148 x 48 x 32, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2313

KAISER-IDELL, Scherentischleuchte, 20. Jh., Metall schwarz lackiert.

Ergebnis: 180 EUR

Elektrifiziert, bez. 'Kaiser-Idell/Original', H. ca. 55, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 2300

ROSENTHAL Künstlerteller PAUL WUNDERLICH

Ergebnis: 30 EUR

"Pax". Edition Rosenthal Limitierte Kunstreihe, Nr. 19, im Originalkarton, Marken, bez., signiert, Alterssch., D. ca. 26 cm


Positions-Nr.: 2302

SENT, CESARE (20. Jh.), Design-Schale, blaues Glas, Italien/Murano 20./21. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Stäbchenartige, durchbrochen gearbeitetet Wandung, sign., D. ca. 45, Faltblatt anbei.


Positions-Nr.: 2303

SENT, CESARE (20. Jh.), Design-Schale, blaues Glas, Italien/Murano 20./21. Jh.

Ergebnis: 75 EUR

Stäbchenartige, durchbrochen gearbeitete Wandung, mit Klebeetikett 'Cesare Sent/Murano made in Italy', D. ca. 23.


Positions-Nr.: 2304

MAZZEGA/MURANO, 7-tlg. Design-Trinkset, Glas, Italien 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

1 Henkelkrug und 6 Becher, türkises Glas mit einschmolzener Goldfolie und polychromen, aufgeschmolzenen Murrinen, H. ca. 25 (Krug), mit Klebeetikett 'M/Mazzega/Murano'.


Positions-Nr.: 2305

MAZZEGA/MURANO, Stöpselflakon im Sommerso-Stil, Design Silvio Bou, Überfangglas, Italien 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Dickwandiges Klarglas mit blauem und grünem Innenfang, bodenseitig sign., Stöpsel mit Klebeetikett, H. ca. 33, minim. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2306

MAZZEGA/MURANO, Stöpselflakon im Sommerso-Stil, Design Silvio Bou, Überfangglas, Italien 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 145 EUR

Dickwandiges Klarglas mit blauem und grünem Innenfang, bodenseitig sign., Stöpsel mit Klebeetikett, H. ca. 28, Stöpsel wurde nachträglich angeklebt.


Positions-Nr.: 2307

MAZZEGA/MURANO, Flakon im Sommerso-Stil, Design Silvio Bou, Überfangglas, Italien 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Dickwandiges Klarglas mit blauem und grünem Innenfang, bodenseitig sign., ohne Stöpsel, H. ca. 16,5, minim. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2300

Deckenleuchte, Designer Poul Christiansen (1947) - Entwurf 1971, Hersteller Le Klint, wohl 1970er Jahre.

Ergebnis: 120 EUR

Elektrifiziert, H. ca. 39, Alters- und Gebrauchsspuren, verschmutzt, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 2301

ROSENTHAL nach HAP Grieshaber "Das Paar", 1981.

Ergebnis: 100 EUR

Jahresobjekt in Glas. Rechteckige Glasreliefplatte, klares und mattiertes Glas, signiert und nummeriert. In wohl Originalkasten, Alterssch., ca. 44 x 31,5 cm


Positions-Nr.: 2302

ROSENTHAL nach Ernst Fuchs "Pegasus", 1980.

Ergebnis: 80 EUR

Jahresobjekt in Glas. Rauchfarbenes Glas mit schwarzer Metallmontierung, signiert und nummeriert. In wohl Originalkasten, mit Zertifikat, Altersspuren, D. ca. 40,5 cm