Auf rundem Stand, Stiel mit doppeltem Nodus und blauer kelchförmiger Kuppa, bodenseitig bez. 'Kjaer/Hinz/DK/1991 (4 Stück) u. 1992 (2 Stück), H. ca. 21, Durchmesser leicht abweichend.
Hornartige Vase mit facettierter Platte, bez. 'Daume Starcic', H. ca. 50,5 x 29 x 31.
Architektonische Gliederung, Batteriebetrieb, H. ca. 29, Funktion nicht geprüft.
Porzellan, 20./21. Jh. Polychrome Szenen auf kobaltblauem Fond mit reicher Goldstaffage, D. ca. 16.
Nachtmusik/Mandolinenspieler Motiv 2, Entwurf Björn Wiinblad (1918 - 2006), glasiertes Porzellan, 20./21. Jh. Polychrome Szenen auf kobaltblauem Fond mit reicher Goldstaffage, D. ca. 16.
Ovoide Form, bez. 'Lino Sabattini/Sin/1976/1991/Collezione Sabattini Italy', H. ca. 28, Gebrauchsspuren, Staubbeutel anbei.
Bogenförmig, bez. 'Lino Sabattini/Cormorano/1966/1991/Collezione Sabattini Italy', H. ca. 7,5 u. 9, Gebrauchsspuren, Staubbeutel anbei.
Edelstahl, unterseitig mit Klebeetikett 'Objekt 88/940/2, Serien Nr. 5/2, Design Hans Geipel', elektrifiziert (außer Funktion, besch.), ca. 122 x 30 x 30.
Elektrifiziert, H. ca. 60, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren, geklebt, besch.
Sitzfläche gepolstert, Etikett und Broschüre anbei, H. ca. 81.
Mit gepolsterter Sitzfläche, Etikett und Broschüre, H. ca. 133.
Stuhl verwandlerbar zu Bibliotheksleiter, H. ca. 91, minim. Gebrauchsspuren.
Mit hoher gebogener Rückenlehne, H. ca. 141.
Mit Ohrenbacken in blauem und rotem Bezug, H. ca. 104, Gebrauchsspuren.
Freischwingender Sessel mit schwarzem Lederbezug, am Fuß bez., H. ca. 98, Gebrauchsspuren.
2-türige Front elliptisch geformt, innen in Bucheoptik mit 2 Schüben und 2 Türen, ca. 216 x 120 x 43, Katalog anbei, minim. Gebrauchsspuren.
6türig mit 8 Schüben und ausziebarer Schreibplatte, elektirifiziert, ca. 214 x 208 x 58, Schlüssel anbei, Gebrauchsspuren.
Anbei 3 Kleiderbügel, ungemarkt, H. ca. 180.
Mit Rücken- und Sitzpolster, H. ca. 75, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit Rücken- und Sitzpolster, H. ca. 75, Alters- und Gebrauchsspuren.
Blaues Glas/goldfarbenes Metall, Balusterscahft auf Rundfuß mit abstrahierter Vogelfigur, am Sockel Stempel, Monturschraube mit geritzter Bez., 39,5 cm
Mit 4 Warm- und 2 Kaltstufen, ca. 25 x 19 x 30, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Funktion nicht geprüft.
Auf 4 Rollen mit 1 Fachboden, ca. 45,5 x 80 x 35, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ca. 20, 24, 34 u. 47, Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerschale, 6 Desserttellern und 6 Kaffeetassen mit UT. Gemarkt, Chips, min. rep.
Melitta/Friesland ceracron. Bestehend aus Kanne mit Stövchen, 6 Desserttellern, Milchkännchen, Zuckerschale und 6 Tassen mit UT. Elegante, bimorphe Form, miternachtsblaue Farbgebung. Gemarkt, Alterssc...
Edelstahl, gebürstet, best. aus: Servierlöffel "Carlo", Spaghettibesteck "Pastina", Probier-Löffelgabel "Al Gusto", NP insg. ca. € 220,-, aus Geschäftsauflösung!
Best. aus: Pellkartoffelmesser (versilbert), Ananas-Melonenmesser, Flaschenlöffel (beides Edelstahl), aus Geschäftsauflösung!
Best. aus: Gourmet-Saucenlöffel (versilbert), Ananas-/Melonenmesser u. Flasschenlöffel (beides Edelstahl), aus Geschäftsauflösung!
Versilbert, 1x mit Originalbox, NP insg. ca. € 270,-, 1x. min. Gebrauchsspuren,aus Geschäftsauflösung
Versilbert/Edelstahl gebürstet, aus einer Geschäftsauflösung!
Bestehend aus: Spaghettizange, Tortenmesser (beides versilbert), Probier-Löffelgabel in Originalbox (Edelstahl), teils min Gebrauchsspuren
Versilbert, Vorlegeteile: Zitronenpresse, Eis- und Süßstoffzange, aus einer Geschäftsauflösung!
Versilbert, Vorlegeteile: Sahnelöffel, Eis- und Süßstoffzange, Zitronenpresse, teils O.-Boxen, teils Kratzer, aus einer Geschäftsauflösung!
Versilbert, Vorlegeteile: Zitronenpresse, Süßstoffzange, Sahnelöffel, teils O-Boxen, teils Kratzer, aus einer Geschäftsauflösung!
Queensberry Marble, am Boden Siegelmarke, H. ca. 14,5 cm
Weißporzellan, H. 24 cm
Weißporzellan, geometrischer Reliefdekor, D. 16,2 cm
Weißes Biskuitporzellan, Reliefdkor, H. 13,5/14,5 cm
junge Frau unter einer Laterne vor dem Eiffelturm. Polychromer Dekor, rs. Widmung, Alterssch., L. ca. 34 cm
Form "E", Modell: Raymond Loewy. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Desserttellern und 10 Kaffeetassen mit 12 UT. Marken, bezeichnet, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Entwurf: Andreas von Weizäcker. Signiert, bezeichnet und nummeriert "2/99", limitierte Kunstreihe. Hand, eine Querflöte haltend, auf Platte montiert. Daneben Uhrengehäuse mit Schildkröte. Versch. Mate...
Entwurf: Andreas von Weizäcker. Limitierte Kunstreihe, 6/299, signiert. In originaler Holzschatulle, Altersspuren
Entwurf: Eduardo Paolozzi. Signiert, bezeichnet und nummeriert "1/99", limitierte Kunstreihe. Weißes Biskuitporzellan auf schwarzem, getrepptem Sockel, 2-teilig,Uhr beidseitig. In originaler Holzschat...
Porzellan, goldfarbener und schwarzer Dekor, rücks. bez. und Aufl.-Nr. 2595/3000, Signaturstempel
partiell geripptes Glas und goldfarbenes Metall. Dazu zwei Wandmontierungen in spitz zulaufender Form, l. besch., H. ca. 33 cm
Sitz- und Rückenfläche mit Rohrgeflecht, limitierte Auflage Nr. 24, H. ca. 113, Gebrauchsspuren, Zertifikat, Rechnung und Klebeetikett anbei.
Auf Rollen mit 2 Schiebetüren, innen mit Etikett 'dyrlund/made in Denmark', ca. 64 x 120 x 52, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Metall, vertiefter Spiegel, Rand mit Masken-, Vogel- und Floraldekor dekoriert. Rs. Klebeetikett Kunsthaus Schaller, Altersspuren, L. ca. 32 cm
auf langgezogener Rechteckplinthe ovales Ziffernblatt, seitlich von Paradiesvogel umrahmt. Verschiedener Steindekor, dazu zwei Beisteller in Ovalform, besch., L. ca. 51 cm
Mit Lederbezug, stufenlos verstellbares Kopf- und Fußteil, Lehne umklappbar, anbei Rückenkissen und Nackenrolle mit Klammer, ca. 70 x 200 x 80, minim. Gebrauchsspuren.
Runde Form auf Metallfuß mit Ablagefach und Glasplatte, ca. 50 x 45, Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 178 x D. 52, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Ziffernblatt bez. 'Junghans/Meister/made in germany', Holzgehäuse, Pendel und 2 Gewichte anbei, ca. 26 x 26 x 10 (Gehäuse), Funktion nicht geprüft.
Bodenseitig bez. ' Kosta 68526 B. Vallien, ca. 6,5 x 6,5 x 7,3.
Offene Form, bestehend aus aufeinandergesetzten Quadratelementen mit Hammerschlagoptik. D. ca. 22 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Limitierte Kunstreihen, gemarkt, Künstlerschriftzug und nummeriert 3000/897. Im Originalkarton, mit Zertifikat, insg. schöner Zustand, Altersspuren.
Limitierte Kunstreihen, gemarkt, Künstlerschriftzug und nummeriert 3000/1305. Im Originalkarton, insg. schöner Zustand, Altersspuren.
Limitierte Edition 75, gemarkt, Künstlerschriftzug und nummeriert 3000/2661. Im Originalkarton, mit Zertifikat, insg. schöner Zustand, Altersspuren.
Limitierte Edition 73, gemarkt, Künstlerbezeichnung und nummeriert 3000/548. Im Originalkarton, mit Zertifikat, insg. schöner Zustand, Altersspuren.
Limitierte Edition 72, gemarkt, Künstlerschriftzug und nummeriert 3000/2894. Im Originalkarton, mit Zertifikat, insg. schöner Zustand, Altersspuren.
limitierte Edition 71, gemarkt, Künstlerbezeichnung und nummeriert 3000/1854. Im Originalkarton, mit Zertifikat, insg. schöner Zustand, Altersspuren.
limitierte Edition 74, gemarkt, Künstlerschriftzug und nummeriert 3000/1772. Im Originalkarton, mit Zertifikat, insg. schöner Zustand, Altersspuren.
limitierte Kunstreihen, gemarkt, Künstlerschriftzug und nummeriert 3000/961. Im Originalkarton, mit Zertifikat, insg. schöner Zustand, Altersspuren.
limitierte Kunstreihen, gemarkt, Künstlerschriftzug und nummeriert 3000/302. Im Originalkarton, mit Zertifikat, insg. schöner Zustand, Altersspuren.
Mit Klebeetikett 'Furniture Makers danish control', auf 4 Beinen mit 5 Türen, erworben 1965 bei Firma Behr/Stuttgart, ca. 80 x 260 x 50, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
1 Regal mit 1 Schiebetür, erworben 1965 bei Firma Behr/Stuttgart, ca. 35 x 155 x 31 u. ca. 35 x 104 x 31, Alters- und Gebrauchsspuren.
Rücken- und Sitzkissen mit schwarzem Lederbezug, ca. 82 x 182 x 72, Alters- und Gebrauchsspuren.
Rücken- und Sitzkissen mit schwarzem Lederbezug, ca. 82 x 86 x 72, Alters- und Gebrauchsspuren.
MAX BILL - Design: klare Linie durch sachlich schlichten Aufbau. Quadratisches Eichenholzgehäuse, rundes Zifferblatt mit einer Skala von 12 Stundenstrichen. Schöner, abstellbarer Gong, Pendel und Gewi...
transparenter Kunststoff in geschwungener Knotenform mit goldfarbene Metallmontierung, Alterssch., H. ca. 23 cm
bestehend aus 12 Gabeln, 12 Messern, 12 Suppen-, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln, 7 Vorlegern. Gebrauchsspuren
Auf 4 Füßen mit 4 Klapptüren, verchromtes Stahlrohrgestell, Schlüssel anbei, ca. 74 x 152 x 37 cm, Gebrauchsspuren.
Auf 4 Füßen mit 4 Klapptüren und 3 Schüben, verchromtes Stahlrohrgestell, Schlüssel anbei, ca. 74 x 176 x 52 cm, Gebrauchsspuren.
Auf 4 ausgestellten Füßen, Rücken- und Sitzfläche gepolstert mit Lederbezug, mit Armlehnen, H. ca. 83, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit Etikett 'hermann miller/made by vitra', drehbar auf Rollen mit Armlehnen, schwarz lackiertes Metallgestell, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, H. ca 104, Alters- und Gebrauchsspuren.
Glasplatten mit Facettschliff, ca. 97 x 164 x 42 und ca. 75 x 108 x 42, Gebrauchsspuren, best.
Metallgestell mit schwarzem Kunststoff, H. ca 93, Gebrauchsspuren.
Wohl nach einem Entwurf von Marcel Breuer (1902-1981; Bauhaus/Design Delta), H. ca. 94, Alters- und Gebrauchsspuren, rep.
H. ca. 73, Alters- und Gebrauchsspuren.
Runde facettierte Glasplatte über verspiegeltm Mittelschaft, H. ca. 76 x D. 70, Gebrauchsspuren.
Metallgestell mit Textilbezug, Tragebeutel anbei, ca. 82 x 51x 51, Gebrauchsspuren.
Mit 4 Fächern davon 2 mit Glasablagen, ca. 192 x 52 x 42, Gebrauchsspuren.
Geschichtetes, grünliches Bruchglas, auf Metallreif mit Rollen, H. ca. 147 x D. ca. 54, Gebrauchsspuren.
Reduzierte, geradlinige Form, auf Plinthe sign., höhenverstellbar, ca. 96 - 148 x 48 x 32, Gebrauchsspuren.
Elektrifiziert, bez. 'Kaiser-Idell/Original', H. ca. 55, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
"Pax". Edition Rosenthal Limitierte Kunstreihe, Nr. 19, im Originalkarton, Marken, bez., signiert, Alterssch., D. ca. 26 cm
Stäbchenartige, durchbrochen gearbeitetet Wandung, sign., D. ca. 45, Faltblatt anbei.
Stäbchenartige, durchbrochen gearbeitete Wandung, mit Klebeetikett 'Cesare Sent/Murano made in Italy', D. ca. 23.
1 Henkelkrug und 6 Becher, türkises Glas mit einschmolzener Goldfolie und polychromen, aufgeschmolzenen Murrinen, H. ca. 25 (Krug), mit Klebeetikett 'M/Mazzega/Murano'.
Dickwandiges Klarglas mit blauem und grünem Innenfang, bodenseitig sign., Stöpsel mit Klebeetikett, H. ca. 33, minim. Gebrauchsspuren.
Dickwandiges Klarglas mit blauem und grünem Innenfang, bodenseitig sign., Stöpsel mit Klebeetikett, H. ca. 28, Stöpsel wurde nachträglich angeklebt.
Dickwandiges Klarglas mit blauem und grünem Innenfang, bodenseitig sign., ohne Stöpsel, H. ca. 16,5, minim. Gebrauchsspuren.
Elektrifiziert, H. ca. 39, Alters- und Gebrauchsspuren, verschmutzt, Funktion nicht geprüft.
Jahresobjekt in Glas. Rechteckige Glasreliefplatte, klares und mattiertes Glas, signiert und nummeriert. In wohl Originalkasten, Alterssch., ca. 44 x 31,5 cm
Jahresobjekt in Glas. Rauchfarbenes Glas mit schwarzer Metallmontierung, signiert und nummeriert. In wohl Originalkasten, mit Zertifikat, Altersspuren, D. ca. 40,5 cm