Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

793 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1000

Belgien - 1915/16, 4 hochdekorative Umschläge mit Sammlerfrankaturen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

jeweils als Einschreibebrief an eine Adresse in der Schweiz, dabei zweisprachiger Stempel "Poste Belge - Belgische Post", darunter dreimal (davon einmal als Paar) Ausgaben des Roten Kreuzes 1915 (Mich...


Positions-Nr.: 1001

Sowjetische Besatzungszone - Ost-Sachsen

Ergebnis: 90 EUR

Blankobrief mit der MiNr. B I. (POTSCHTA), Stempel '(10) Dresden N6' Sign. Richter. Kein Obligo für den Stempel.

| Soviet Occupation Zone - East Saxony Blank cover with MiNr. B I. (POTSCHTA), stam...


Positions-Nr.: 1000

Telegramm Olympische Spiele 1936.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Gelaufenes Telegramm von der Olympiade 1936 in Berlin anlässlich einer Silberhochzeit von Stuttgart nach Dessau, schöne Erhaltung.

| Telegram Olympic Games 1936. Used telegram from the Olympics 193...


Positions-Nr.: 1001

Schweiz - 15 Rappen 1854/63, sitzende Helvetia, ungezähnt, Münchner Druck,

Ergebnis: 35 EUR

grüner Seidenfaden, schwarze Rautenentwertung, weissrandig, oben mit Bogenrand, Kurzattest Huzanic (2022). Zumstein/Michel Nr. 24A/15Ib.

| Switzerland - 15 centimes 1854/63, seated Helvetia, imperf...


Positions-Nr.: 1002

Schweiz - 40 Rappen 1854/63, sitzende Helvetia, Münchner Druck auf dünnem Münchner Papier,

Ergebnis: 140 EUR

ungezähnt, lebhaft gelboliv, grüner Seidenfaden, mit 2 blauen Rautenstempeln entwertet, Randlinien rundum weissrandig, Bogenecke oben rechts. Sehr gute Bedarfserhaltung. Fotoattest Huzanic (9/2023). Z...


Positions-Nr.: 1003

Schweiz - 1 Franken 1854/63, sitzende Helvetia, ungezähnt, Berner Druck,

Ergebnis: 90 EUR

mittelstarkes Münchner Papier, gelber Seidenfaden, entwertet mit Zweikreisstempel 'Lausanne 16. Jan. 60', Randlinie oben teilweise beschnitten, ansonsten voll- bis weissrandig, unten Bogenrand. Anbei ...


Positions-Nr.: 1004

Schweiz - 1 Franken 1854/63, sitzende Helvetia, ungezähnt, Berner Druck,

Ergebnis: 80 EUR

mittelstarkes Münchner Papier, schwarzer Seidenfaden, Entwertung durch schwarze eidgenössische Raute, Randlinie unten berührt, sonst voll- bis weissrandig, Original-Gummierung, Falz, Papier mit leicht...


Positions-Nr.: 1005

Schweiz - 2 x 10 Rappen 1854/63, mittelblau, sitzende Helvetia, ungezähnt, Müchner Druck,

Ergebnis: 25 EUR

auf Münchner Papier. Waagerechtes Paar, grüner Seidenfaden, Rautenentwertung, unten mittig Einriß, linke Marke Falzreste, punkthell, Kurzbefund Huzanic (2022). Zumstein/Michel Nr. 23A/14 Ib. Michelwer...


Positions-Nr.: 1006

Schweiz - senkrechter Dreierstreifen 40 Rappen 1854/63, sitzende Helvetia,

Ergebnis: 300 EUR

lebhaft grünlich oliv, ungezähnt, Münchner Druck auf dünnem Münchner Papier, grüner Seidenfaden, Entwertung durch eidgenossische Raute, obere Marke links beschnitten, sonst sehr gute Erhaltung. Mit Fo...


Positions-Nr.: 1007

Schweiz - 20 Rappen 1854/63, sitzende Helvetia, ungezähnt, Berner Druck,

Ergebnis: 45 EUR

auf dünnem Papier, 20 Rappen als Einzelfrankatur auf Briefausschnitt, grüner Seidenfaden, schwarze Rautenentwertung, links beschnitten, sonst weissrandig. Mit Kurzattest Huzanic (2022). Zumstein/Miche...


Positions-Nr.: 1008

Schweiz - 1854/63, 2 x 10 Rappen, sitzende Helvetia, Münchner und Berner Druck,

Ergebnis: 40 EUR

10 Rappen Münchener Druck, Randstück, entwertet durch blaue Raute, rückseitig dünne Stellen, 10 Rappen Berner Duck, Entwertung durch schwarze Raute, kleine Mängel, Michel Nummer 14Ib und 14IIAym, Zums...


Positions-Nr.: 1000

Zeppelin / USA-Flug 'LOS ANGELES' LZ 126 (ZR 3)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Beleg USA 1925 LZ126 (ZR3) mit Stempel 'Air Mail Service / Mayaguez'. Erstflug von Porto Rico nach New York (Lakehurst). Sieger Nr. 20 V.

| Zeppelin / USA Flight 'LOS ANGELES' LZ 126 (ZR 3). Cover ...


Positions-Nr.: 1001

Zeppelinpost - LZ 127 1933

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Zeppelinflug 'Akron nach Akron (Rundfahrt). Sieger Nr. 243 B

| Zeppelin mail - LZ 127 1933 Zeppelin flight 'Akron to Akron (round trip). Winner No. 243 B


Positions-Nr.: 1002

Deutsches Reich 1927 - Luftpost

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Portogerechtes Einschreiben - Luftpost - Auslandsbrief. Transatlantikflug mit Flugzeug Junkers W33 von Dessau in die USA, der abgebrochen wurde. Frankiert mit Steinadler Viererblöcken 1-3 Mark. Zusatz...


Positions-Nr.: 1003

Altdeutschland - Baden 1862, MiNr. 156

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Gestempeltes Paar auf Briefstück. Rechte Marke kurzer Zahn unten. Sign. Flemming BPP, Kat.-Wert: 800,-€.

| Old German - Baden 1862, MiNo. 156. Cancelled pair on piece of cover. Right stamp short to...


Positions-Nr.: 1004

Österreich 1959 - MiNr. 1044, 50 Groschen Heiligenstadt

Ergebnis: 120 EUR

Dreiseitig ungezähntes Randstück. Sehr wenige Stücke bekannt. Im Michel nicht gelistet. Attest Wallner, Wien.

| Austria 1959 - MiNr. 1044, 50 Groschen Heiligenstadt. Three-sided imperforated margin...


Positions-Nr.: 1005

Alliierte Besetzung (Amerikanische und britische Zone) 1945 AM-Post

Ergebnis: 90 EUR

MiNr. 30 dAz postfrisch. Freimarke "AMPost" deutscher Druck, 40 Pf., rotlila L 11, Papier z. Die Marke ist echt und mit Originalgummi. Fotoattest A. Schlegel (BPP 21.7.2005) Katalogwert 550,-€.

| A...


Positions-Nr.: 1006

Sowjetische Besatzungszone - Ost-Sachsen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Blankobrief mit der MiNr. B I. (POTSCHTA), Stempel '(10) Dresden N6' Sign. Richter. Kein Obligo für den Stempel.

| Soviet Occupation Zone - East Saxony Blank cover with MiNr. B I. (POTSCHTA), stam...


Positions-Nr.: 1007

AD Bayern - 1854, 18 Kreuzer gelborange, geschlossener Mühlradstempel "18"

Ergebnis: 35 EUR

der ersten Verteilung (Augsburg), vollrandiges Prachtstück mit Signatur vom Bayern Altmeister Pfenninger und von Maria Brettl BPP, jeweils tief angesetzt. Sem Nummer 7, Katalogwert nach Sem: 250 Euro....


Positions-Nr.: 1008

AD Bayern - 1849, 6 Kreuzer braunorange, geschlossener Mühlradstempel "205"

Ergebnis: 70 EUR

der ersten Verteilung (Memmingen), vollrandiges Prachtstück. Sem Nummer 4I (Platte 1: unterbrochener Kreis um die "6"), Katalogwert nach Sem: 250 Euro.

| AD Bavaria - 1849, 6 Kreuzer brown-orange, ...


Positions-Nr.: 1000

D nach 1945 / Alliierte Besetzung – 1946, 12 Pf. DUNKELGRÜNGRAU,

Ergebnis: 140 EUR

äusserst seltene Farbvariante, in einwandfreier, postfrischer Erhaltung, Attest Hohmann aus dem Jahre 2014, Mi. Nr. 920c, Michelwert: 1.400 Euro.

| Germany after 1945, allied occupation - 1946, 12 ...


Positions-Nr.: 1001

BRD - 7 Pf. bedeutende Deutsche,

Ergebnis: 30 EUR

fluoreszierendes Papier, 20er Einheit als seltene, portogerechte Massenfrankatur rückseitig auf Paketkarte von "Uedem 13.4.63". An 3 Seiten Marken bestoßen aufgrund der Größe der Einheit.

| FRG - ...


Positions-Nr.: 1002

Deutsches Reich 1933/45

Ergebnis: 140 EUR

1941, Hitler, 6 Pf. blauviolett, postfrischer Viererblock mit porösem Druckbild und nach unten versetzter Zähnung. Stammt vermutlich aus dem Ausdruck und kam nicht in den Schalterverkauf. Als Viererbl...


Positions-Nr.: 1003

Deutsches Reich

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Michel Nr. 909/10 auf sauberem Bedarfsbrief mit Stempel 'Berlin W 22.4.45.' Briefe dieser Art wurden in den 90iger Jahren noch geprüft. Heute wird gestritten, ob im April 1945 noch ein Postverkehr mög...


Positions-Nr.: 1000

SBZ - Michel Nr. 51 auyDDII, 3 Pf.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

schwarzbraun im postfrischen Prachtviererblock. 1 Marke Gummischaden. Gepr. Zierer. Katalogwert ca. 1000 €.

| Soviet occupation zone - Michel Nr. 51 auyDDII, 3 Pf., black-brown in mint block of fou...


Positions-Nr.: 1001

BRD ex 1949/59, ohne PH Satz, dabei

Ergebnis: 150 EUR

Plattenfehler 114II, Strich unter "P" von "Post", nach Stichproben postfrisch.

| BRD ex 1949/59, without PH set, besides plate error 114II, line under "P" of "Post", according to samples mint.


Positions-Nr.: 1002

BRD Brief

Ergebnis: 200 EUR

mit der seltenen 5-fach Frankatur Michel-Nr. 117. Im gestempelten 5er Streifen. Rechte Marke rechts unten kleiner Bug. Portogerecht in der II. Gewichtsbriefe mit Stempel Metzingen 17.3.50 von Metzinge...


Positions-Nr.: 1000

Alliierte Besetzung 1946 - 2 Belege mit jeweils

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Block 12A und Block 12B echt gelaufen. Stempel "Berlin C12d und f. Briefe haben normale Gebrauchsspuren wie Flecken. Ein Brief kleiner Einriss links.

| Allied occupation 1946 - 2 documents, each wi...


Positions-Nr.: 1001

Dt. Kolonien Karolinen - Postkarte mit sog. Ponape Provisorium

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Die Karte ging nach Düsseldorf mit Ankunftsstempel, mit Gebrauchsspuren und eine Bleistiftbeschriftung.

| German colonies Caroline - postcard with so called Ponape Provisorium The card went to Düss...


Positions-Nr.: 1002

Vatikan 1934, Kat.-Wert 1.200,-€

Ergebnis: 190 EUR

Mi-Nr. 39-44 gestempelt (signiert A. Diena)

| Vatican 1934, catalog value 1.200,-€, Mi-Nr. 39-44 stamped (signed by A. Diena)


Positions-Nr.: 1003

Vatikan 1935, Kat.-Wert 800,-€

Ergebnis: 240 EUR

Postfrischer Satz Mi-Nr. 45/50.

| Vatican, catalog value 800,-€. Set MNH Mi. no. 45/50.


Positions-Nr.: 1005

Österreich 1986 Dollfuß gestempelt, Kat.-Wert 1.100,-€ **

Ergebnis: 220 EUR

Mi-Nr. 588. Herrliches Unterrandstück mit Erstagsstempel.

| Austria 1986 'Dollfuss' stamped, catalog value 1.100,-€ ** - Mi. no. Gorgeous lower margin piece with first day postmark.


Positions-Nr.: 1006

Österreich 1925 Portomarken, Kat.-Wert ca. 630,-€

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Lot von 4 postfrischen Portomarken, Mi-Nr. 155/58. 1-10 Schilling. Mi-Nr. 155 kleine bräunliche Verfärbung auf dem Gummi.

| Austria 1925 postage due stamps, cat.-value approx. 630,-€ Lot of 4 MNH p...


Positions-Nr.: 1007

Vatikan 1952, Block 1

Ergebnis: 60 EUR

Echtgelaufen auf Brief "Città del Vaticano" 2.10.1952. Brief hat Gebrauchsspuren, leicht fleckig. Linke obere Ecke eine Bugspur.

| Vatican 1952, souvenir sheet 1. Real mailed on letter "Città del V...


Positions-Nr.: 1008

Vatikan 1952, Block 1 postfrisch

Ergebnis: 110 EUR

| Vatican 1952, Block 1 MNH


Positions-Nr.: 1009

Saarland 1948 Block 1+2

Ergebnis: 280 EUR

in postfrischer Qualität. Block 1 hat zwei kleine matte Gummispuren, nicht signiert und auf 257 12 Pf. Riss im Gebäude. Block 2 signiert Hoffmann.

| Saarland 1948 souvenir sheets 1+2 in MNH quality...


Positions-Nr.: 1010

Saarland Europarat 1950, Kat.-Wert 800,-€

Ergebnis: 100 EUR

Mi-Nr. 198 II PLF "Farbstrich im Buch über ANNO". Marke ist in tadellosem postfrischen Zustand.

| Saarland Council of Europe 1950, cat.-value 800,-€ Mi-No. 198 II plate error "Color stroke in the ...


Positions-Nr.: 1011

Saarland 1948 Mi-Nr. 255-59

Ergebnis: 160 EUR

Hochwasserhilfe auf 2 Blanco Karten und 1 Brief mit Sonderstempel 'Der französische Außenminister besucht das Saarland 15.12.48' (signiert Ney).

| Saarland 1948 Mi-No 255-59 Flood relief on 2 Blanc...


Positions-Nr.: 1000

Schweiz Genf 1846, Kat.-Wert: 3.000,-€

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Michel-Nr. 4, 5 C geschnitten, schwarz auf gelbgrün. Sog. Großer Adler mit Genfer Rosette (AW2) in rot auf Faltbrief mit nebengesetzt ebenso roter Angabe K-2. Stempel sind echt. Die farbfrische Marke ...


Positions-Nr.: 1001

Deutschland - Alliierte Besetzung und BRD 1949-91

Startpreis (inkl. Aufgeld): 510 EUR

in KABE Klemmbinder, inkl. AM-Post und Band sowie Netzaufdruck, 36 I+II bis 51 I+II postfrisch. 52 I+II - 68 I+II mit Falz. Bauten postfrisch komplett enthalten wie auch BRD ab 1949 postfrisch komplet...


Positions-Nr.: 1002

Berlin 1948-1990 mit Kat.-Wert ca. 5.500,-€

Startpreis (inkl. Aufgeld): 580 EUR

Komplette postfrische Sammlung mit allen guten Ausgaben sowie Block 1. Die Erstausgaben und Block 1 sind nicht geprüft. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.

| Berlin 1948-1990 with cat.-value ca. 5...


Positions-Nr.: 1003

Altdeutschland / Württemberg - Äußerst selten authentisch entwertete Dienstmarke

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

50 auf 25 Pfennige rotorange, Ausgabe 1923, hier auf einem Briefstück. Mit Attest Klinkhammer BPP, März 2021, Michel Nummer D188, Katalogwert: 1.100 Euro.

| Altdeutschland / Württemberg - Extremely...


Positions-Nr.: 1004

Deutsche Kolonien / DAP, Deutsch-Ostafrika, Deutsch Südwestafrika, Togo, Marokko,

Ergebnis: 70 EUR

Konvolut von 5 Karten und Briefen in sehr unterschiedlicher Erhaltung (2 x markenlos, 3 x mit Frankatur).

| German Colonies / DAP, German East Africa, German Southwest Africa, Togo, Morocco, mixed...


Positions-Nr.: 1000

DDR - Dienstmarken B (Verw. Post A / Zentr.) 1956

Startpreis (inkl. Aufgeld): 580 EUR

Katalognr. 3 XII 20 Pf. Ziffer im Viereck mit WZ 2 XII als portogerechte Einzelfrankatur auf Fensterbrief aus "Berlin 21.4.56" mit Ankunftstempel von Erfurt. Fotoattest Jörg Schönherr BPP. Belege die...


Positions-Nr.: 1001

Sowjetische Besatzungszone 1948, MiNr. 183 b WOR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Extrem seltene Postkarte Alliierte Besetzung Freimarke 6 Pf. dunkelrotviolett im senkrechten Paar mit Oberrand 'Walze'. Postkarte im Fernverkehr befördert von Zschopau nach Liechtenstein (Fotoattest S...


Positions-Nr.: 1002

Alliierte Besetzung - Portogerechter Auslandsbrief mit MiNr. 23 C und PLF IV.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Brief hat Prüfbefund, mit Gebrauchsspuren. Linke obere Marke beschädigt.

| Allied occupation - postage due foreign cover with MiNr. 23 C and PLF IV. Cover has proof statement, with traces of use. U...


Positions-Nr.: 1003

Österreich 1959 - MiNr. 1044, 50 Groschen Heiligenstadt

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Dreiseitig ungezähntes Randstück. Sehr wenige Stücke bekannt. Im Michel nicht gelistet. Attest Wallner, Wien.

| Austria 1959 - MiNr. 1044, 50 Groschen Heiligenstadt. Three-sided imperforated margin...


Positions-Nr.: 1004

Schweiz 1843 - Zürich /gestempelt, Kat-Wert: 1.500,-€

Ergebnis: 300 EUR

MiNr. 2 II 6 Rappen, Bogenfeld 66 = Typ I, geschnitten, schwarz / waagerechter Unterdruck mit Zürcher Rosette (AW1) in rot. Die Echtheit wurde durch den Befund Till Neumann (BPP 8.10.21) bestätigt. Bi...


Positions-Nr.: 1005

Schweiz 1850 - Genf /gestempelt; Kat.-Wert: 1.600,-€

Ergebnis: 240 EUR

MiNr. 2a geschnitten (Bogenposition), sog. Waadt 5, mit Genfer Gitterraute in schwarz. Marke ist echt, vgl. Beschreibung im Befund von Till Neumann (BPP 8.10.21). Bitte lesen.

| Switzerland 1850 -...


Positions-Nr.: 1006

SCHWEIZ 1920 MiNr. 152, Flugverkehr Basel-Frankfurt

Ergebnis: 120 EUR

in sehr guter Qualität, gestempelt, fehlt fast in jeder Sammlung. Altprüfung Abt. Angebot ohne Obligo. Katalogwert 1.400,-€

| in very good quality, used, missing almost in any collection. Old inspe...


Positions-Nr.: 1000

BRD Postfrischer Viererblock

Ergebnis: 60 EUR

Michel Nr. 170 re.untere Ecke mit Formnummer 1 postfrisch. Weder gefaltet noch geknickt.

| FRG MNH souvenir sheet of four Michel No. 170 r.lower corner with form number 1 MNH. Neither folded nor c...


Positions-Nr.: 1001

BRD Michel-Nr. 139/40.139

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Eckrand li.oben, 140 Eckrand rechts unten, postfrisch. 139 herstellungsbedingter Bug, sonst weder gefaltet noch geknickt. Michel-Nr. 140 mit Plattenfehler II. Im Michel noch nicht bewertet.

| FRG ...


Positions-Nr.: 1002

Großbritannien Michel Nr. 115/117/118A

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

gestempelt. Katalogwert ca. 820 €.

| Great Britain Michel Nr. 115/117/118A. Catalog value approx. 820 €.


Positions-Nr.: 1003

Bayern 18 Kreuzer

Startpreis (inkl. Aufgeld): 230 EUR

gelborange im Dreierstreifen, vollrandig. Mit zentrischem Mühlradstempel "493". Mittlere Marke kleiner Einriss unten. Sign. Pfenninger. Katalogwert 2800 €.

| Bavaria 18 cruisers, yellow-orange in a...


Positions-Nr.: 1004

Europa CEPT 1960

Ergebnis: 170 EUR

Kompletter postfrischer Kleinbogen Liechtenstein 1960 mit 20 Marken. Der Bogen ist weder gefaltet noch geknickt. Katalogwert 1.600 €.

| Europe CEPT 1960 Complete MNH miniature sheet Liechtenstein ...


Positions-Nr.: 1005

Europa CEPT 1960

Ergebnis: 100 EUR

Kompletter gestempelter Kleinbogen Liechtenstein 1960 mit 20 Marken. Der Bogen ist weder gefaltet noch geknickt.

| Europe CEPT 1960 Complete MNH miniature sheet Liechtenstein 1960 with 20 stamps. ...


Positions-Nr.: 1006

Beleg Dornier-Flugschiff "DOX",

Ergebnis: 160 EUR

Beleg frankiert mit der Sondermarke zu 4 Reichsmark 1. Südamerikafahrt. Die Marke trägt den Bordpoststempel und den roten Sonderbestätigungsstempel Erster Überseeflug. Attest Sieger 2005.

| Receip...


Positions-Nr.: 1007

China 1980 - Jahr des Affen

Ergebnis: 1.500 EUR

Michel Nr. 1594 8F. Randstück mit Nummer. Postfrisch wie verausgabt. Übliche schwarze Spuren auf der Rückseite. M€ 2800,- ++ Geprüft Haveman. Aktuelles Attest beiliegend.

| China 1980 - Year of th...


Positions-Nr.: 1008

China 1980 - Jahr des Affen

Ergebnis: 1.200 EUR

MiNr. 1594 8 F. Postfrisch wie verausgabt. M€ 2800,- .Geprüft Haveman, aktuelles Attest liegt bei.

| China 1980 - Year of the monkey. Mi. No. 1594 8 F. MNH as issued. M€ 2800,-. Tested Haveman, cur...


Positions-Nr.: 1009

Deutsches Reich / Danzig - So genannter GROßER INNENDIENST,

Ergebnis: 1.100 EUR

UrMarken des Deutschen Reiches zu 60 Pfennig Germania, 1 und 2 Mark, mit Aufdruck "Danzig". Alle drei Marken sind ungebraucht und laut der aktuellen drei Atteste (Rolf Tworek, 18.06.2021) bei 60 Pfg. ...


Positions-Nr.: 1010

Deutsches Reich - 18 Kreutzer ockerbraun, Ausgabe 1872,

Ergebnis: 200 EUR

gestempelt, mit aktuellem Attest (Jäschke-Lantelme, 13.06.2021), die gestempelt sehr seltene Marke ist nach gezähnt und rückseitig ausgebessert. Optisch ansprechende Marke. Michel Nummer 28, Michelwer...


Positions-Nr.: 1011

Deutsches Reich - 1 Mark, Ausgabe 1900,

Ergebnis: 120 EUR

postfrische Marke in fehlerfreier Erhaltung, Aktuelles Attest (Jäschke-Lantelme, 13.06.2021), Michel Nummer 63a, Michelwert: 550 Euro


Positions-Nr.: 1012

Deutsches Reich - Ausgaben 1875/80/89, Konvolut

Ergebnis: 130 EUR

von 7 ungebrauchten / postfrischen Marken, enthalten sind Michel Nummern: 33bx, 40IIb, 42c, 43c, 44b, 46c, 50d, alle kompetent signiert.

| German Empire - issues 1875/80/89, mixed lot of 7 unused /...


Positions-Nr.: 1013

Alliierte Besetzung Thüringen 1946 Block 4

Ergebnis: 440 EUR

Aufbaublock, gestempelt, in sehr guter Erhaltung. Aufgeklebt auf Papier. Stempel "Oberdorla 23.5.46". Geprüft Ströh BPP. Altprüfung, Angebot ohne Obligo.

| Allied occupation Thuringia 1946 sheet 4 ...


Positions-Nr.: 1014

SCHWEIZ 1920 MiNr. 152, Flugverkehr Basel-Frankfurt

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

in sehr guter Qualität, gestempelt, fehlt fast in jeder Sammlung. Altprüfung Abt. Angebot ohne Obligo. Katalogwert 1.400,-€


Positions-Nr.: 1015

BRD Posthorn - Satz **

Ergebnis: 480 EUR

Kompletter Posthorn-Satz postfrisch. Attest Schlegel. Qualität ist einwandfrei, normale Zähnung für die Ausgabe.

| FRG post horn - set ** - Complete set of post horns MNH. Attest Schlegel. Quality ...


Positions-Nr.: 1000

Berlin - Wohl portogerecht frankierter Briefumschlag,

Ergebnis: 70 EUR

als Nachnahme, mit Zusammendrucken Michel Nummern SZ2B, SZ1B, SZ3b, SZ4B, eine Marke abgelöst. Der Umschlag weist Gebrauchsspuren auf und eine leichte Faltung (Briefmarken davon nicht betroffen).

|...


Positions-Nr.: 1001

Schweiz - 1854, 40 Rappen hellgelbgrün, Michel Nummer 17IB,

Ergebnis: 60 EUR

mit smaragdgrünen Seidenfaden, vollrandig, teils schmal geschnitten, kleine Mängel, Befund Renggli, Schweiz (2005). Michelwert: 550 Euro.

| Switzerland - 1854, 40 Rappen light yellow-green, Michel ...


Positions-Nr.: 1000

Französische Zone, Rheinland-Pfalz: 1949

Ergebnis: 390 EUR

Wohltätigkeitsausgabe zugunsten des Roten Kreuzes in Blockform, Block 1 I/I, mit Zusatzfrankatur Mi.-Nr. 25 y III auf Einschreiben-Eilboten-Brief von Ludwigshafen nach Saarbrücken. Fotoattest Straub B...


Positions-Nr.: 1001

Französische Zone, Baden: 1949

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Wiederaufbau der Stadt Freiburg im Breisgau, Block 1 A und 1 B je auf Einschreibebrief von Bühl bzw. Freiburg. Der Brief mit dem ungezähnten Block ist gering gummifleckig (auch kleine Stelle am Blockr...


Positions-Nr.: 1002

Französische Zone, Baden: 1949, So.-Ausgabe DRK

Ergebnis: 130 EUR

'Deutsches Rotes Kreuz', Mi.-Nr. 44 A auf Brief in die Schweiz (überfrankierter Brief im Grenzverkehr von Wehr nach Basel) mit Fotobefund Schlegel. Dazu ein Einschreiben-NN-Brief mit Wiederaufbaumarke...


Positions-Nr.: 1003

Kanada Briefmarken

Ergebnis: 180 EUR

Steckkarte mit gehaltvollen Marken. Dabei MiNr. 51 gestempelt (850.-Mi€), MiNr. 87-91 Falz (540€). MiNr. 138 postfrisch (220 Mi€), MiNr. 75 VB postfrisch (80,-Mi€).

Canada Stamps - Plug-in card wit...


Positions-Nr.: 1004

Briefmarken Dt. Kaiserreich 1872

Ergebnis: 120 EUR

Mi-Nr. 25, 3 Kreuzer, Karmin im postfrischen Viererblock, Rechter oberer Wert und kleiner Stockpunkt oben. Neues Attest Jäschke-Lantelme.

Stamps German Empire 1872 - Mi-No. 25, 3 Kreuzer, carmine i...


Positions-Nr.: 1005

Briefmarke Dt. Kaiserreich 1872

Ergebnis: 440 EUR

Mi.Nr. 24 mit Schraubkopfabdruck. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut geprägt, fehlerfreie, postfrische Erhaltung. Neues Fotoattest Jäschke-Lantelme. Katalogwert mind. ca. 3200,-

Stamp German Empire...


Positions-Nr.: 1006

Briefmarken Album Berlin ETB

Ergebnis: 70 EUR

komplette Sammlung Berlin ETB Nr. 1-43. Mit Stephan und großem Kurfürst.

Stamps album Berlin ETB - complete collection ETB No. 1-43. Include Stephan and


Positions-Nr.: 1007

BRD Posthornsatz

Ergebnis: 320 EUR

Kompletter postfrischer Posthornsatz ungeprüft.

FRG Post horn set - Complete unmounted mint post horn set untested.


Positions-Nr.: 1000

BRD Zusammendruck 1951 -

Ergebnis: 200 EUR

gestempelter Zusammendruck "Ziffer und Posthorn" WZ1+WZ2 als Einheit vom unteren Bogenrand mit HAN 10274.51. Stempel München, Qualität einwandfrei. Im Michel völlig unterbewertet. Sign. Schlegel BPP. ...


Positions-Nr.: 1001

Deutsches Reich Gebührenzettel 1874,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Beleg mit Stempel Bromberg 14.7.1875. Kl.K 1 auf seltenem Verwendungsort mit Gebührenzettel (allseits voll breitrandig).

German Empire dues note 1874, proof with punch Bromberg 14.7.1875. Kl.K 1 on...


Positions-Nr.: 1002

BRD - 7 Pf. bedeutende Deutsche,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

fluoreszierendes Papier, 20er Einheit als seltene, portogerechte Massenfrankatur rückseitig auf Paketkarte von "Uedem 13.4.63". An 3 Seiten Marken bestoßen aufgrund der Größe der Einheit.

FRG - 7 ...


Positions-Nr.: 1003

Alt Württemberg - ca. 1860/62, 3 postalische Belege,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25 EUR

Vertreterankündigung, Briefumschlag und Briefstück, je mit 3 Kreuzer Marken, unterschiedlich erhalten.

Old Württemberg - ca. 1860/62, 3 postal documents, Representative announcement, envelope and l...


Positions-Nr.: 1004

Berlin und einige Briefe und Karten,

Ergebnis: 60 EUR

2 Alben, einmal Berlin 1980/90 gestempelt, unvollständig, dazu einige interessante postalische Belege.

Berlin and some letters and cards, 2 albums, once Berlin 1980/90 stamped, incomplete, plus som...


Positions-Nr.: 1005

Deutschland vor 1949, SBZ, Französische Zone - Empfehlenswerte, meist postfrische Sammlung,

Ergebnis: 650 EUR

z.b, Potscha Marke, Blockausgaben, bei Michel Block 1 und 2 jeweils kleiner Stockfleck auf der gummierten Seite, die Französische Zone mit allen Blockausgaben, Vordruckalbum.

Germany before 1949, S...


Positions-Nr.: 1006

Deutsches Reich / Böhmen und Mähren,

Ergebnis: 50 EUR

ungebrauchte, meist postfrische Sammlung auf Vordruckseiten, dabei die gesuchte Ausgabe 1939 (Michel Nummern 1 - 19) mit Altsignatuer "Gilbert".

German Reich / Bohemia and Moravia, unused, mostly ...


Positions-Nr.: 1007

Alliierte Besetzung / BRD - Überwiegend postfrisch geführte Sammlung,

Ergebnis: 380 EUR

BRD ex 1949/67, vollständig (ausser Posthornsatz), Ausgabe Bauten vollständig in weiter Zähnung!

Allied occupation / FRG - Mainly mint collection, FRG ex 1949/67, complete (except post horn set), i...


Positions-Nr.: 1008

SBZ - Michel Nr. 51 auyDDII, 3 Pf.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

schwarzbraun im postfrischen Prachtviererblock. 1 Marke Gummischaden. Gepr. Zierer. Katalogwert ca. 1000 €.

Soviet occupation zone - Michel Nr. 51 auyDDII, 3 Pf., black-brown in mint block of four,...


Positions-Nr.: 1009

Zeppelin-Belege - Sehr interessantes Konvolut

Ergebnis: 150 EUR

von 12 Zeppelin Belegen. Dabei Abwurf Beleg und Polarfahrt 1931 "Malyguin". Erhaltungen verschieden

Zeppelin documents - very interesting bundle of 12 Zeppelin documents. Thereby dropping off docum...


Positions-Nr.: 1010

D nach 1945 / Alliierte Besetzung – 1946, 12 Pf. DUNKELGRÜNGRAU,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

äusserst seltene Farbvariante, in einwandfreier, postfrischer Erhaltung, Attest Hohmann aus dem Jahre 2014, Mi. Nr. 920c, Michelwert: 1.400 Euro.

Germany after 1945, allied occupation - 1946, 12 Pf...


Positions-Nr.: 1000

CHINA - Kaiserreich 1878 'Großer Drachen' Mi-Nr. 1 I

Ergebnis: 380 EUR

1 Candarins, grün, ungestempelt ohne Gummierung. Typ I. Die Marke ist echt und lt. neuem Attest B. Walter Havemann in sehr guter Erhaltung.

| CHINA - Empire 1878 'Great Dragon' Mi No. 1 I 1 Candari...


Positions-Nr.: 1001

CHINA - Kaiserreich, Seezollamt, 1882 'Großer Drachen' Mi-Nr. 3 II

Ergebnis: 3.200 EUR

Extrem seltene Marke. 5 Candarins, gelb, ungestempelt mit Falzrest, Typ II (breite Markenränder). Die Marke ist echt und lt. neuem Attest (10.09.21) in einwandfreier Erhaltung. Die Marke ist sehr selt...


Positions-Nr.: 1002

Alliierte Besetzung 1949 - Kat.-Wert 2.500,-€

Ergebnis: 550 EUR

Blockausgaben 'Exportmesse Hannover" mit liegendem (statt stehendem) Wasserzeichen. Michel Block Nr. 1aY postfrisch. Fotoattest Schlegel (BPP 2.12.2010). Normale leichte Knitter auf der Rückseite.

...


Positions-Nr.: 1003

Alliierte Besetzung (Amerikanische u. Britische Zone) 1949

Ergebnis: 130 EUR

Sonderausgabe "Exportmesse Hannover". 20 Pf mit liegendem (statt stehendem) Wasserzeichen, ein Einzelwert und Oberrand. MiNr. 104 a Y "Hannover 1, 28.5.49". Ohne Bewertung im Michel. Fotoattest H.-D. ...


Positions-Nr.: 1004

Bizone 1948 MiNr. 42 II c, 16 Pf

Ergebnis: 130 EUR

Netzaufdruck schwärzlich-opalgrün auf Geschäfts-Ortsbrief von Mannheim. Farbsignatur Arge, Michel ohne Preis.

| Bizone 1948 MiNr. 42 II c, 16 Pf. Net overprint blackish-opal green on local business...


Positions-Nr.: 1005

Alliierte Besetzung, Gemeinschaftsausgaben, 1948 MiNr. 953 F, 30Pf

Ergebnis: 230 EUR

Arbeiter, lebhaftbraunrot, postfrisch. Farbbefund Hohmann. Sehr selten. Katalog-Wert 2.000€.

| Allied occupation, joint issues, 1948 MiNr. 953 F, 30Pf Worker, vivid brown-red, mint. Color certifica...


Positions-Nr.: 1006

Gemeinschaftsausgaben 1948 - Kat.-Wert ca. 3.500,-€

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Sehr seltener Brief 10x 24 Pf. Arbeiter dkl gelbbraun MiNr. 951c als 10fach-Frankatur auf Justizbrief von Freising nach München. Farbsigniert Arge.

| Community issues 1948 - cat.value ca. 3.500,-€...


Positions-Nr.: 1007

Liechtenstein 1934 **, Kat.-Wert: 2.800,-€

Ergebnis: 600 EUR

Liechtenstein Block 1. Top postfrischer Block noch auf Originalversandkarte. Noch nicht geöffnet.

| Liechtenstein 1934 **, Cat. value: 2.800,-€ - Liechtenstein souvenir sheet 1. Top MNH souvenir sh...


Positions-Nr.: 1008

Österreich 1933, Kat.-Wert: ca. 4.000,-€

Ergebnis: 1.000 EUR

Block 1 mit Stempel WIPA 1933 in hervorragender Qualität.

| Austria 1933, Cat. value approx. 4,000,-€ - Block 1 with stamp WIPA 1933 in excellent quality.