934 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1158

Schale. CHINA, gemarkt Jiaqing-Dynastie (1796-1820)

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 1159

2 Rollbilder. CHINA, 20. Jh.:

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 1160

Ergebnis: 2.000 EUR

Mit Seitenschutz, Helmzier (Schrauben nicht original) und Befestigungsband, um den Helm am Kopf zu fixieren. Gewicht: 2180 g.

Positions-Nr.: 1161

3 Schnitzerei-Paneele. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 160 EUR

Positions-Nr.: 1162

Blau-weisses Kaffeeservice für 6 Personen, SÜDOSTASIEN.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

Positions-Nr.: 1163

Rote Schnitzlackvase. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 1164

Famille-Rose-Konvolut, CHINA, 4-tlg.:

Ergebnis: 150 EUR

| Famille rose lot, CHI...

Positions-Nr.: 1165

2 Vasen. CHINA:

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1166

Konvolut Porzellan 8-tlg. CHINA:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Positions-Nr.: 1167

Paar Metallkannen. CHINA,

Ergebnis: 100 EUR

H: 30,5 cm, besch.

| Pair of metal jugs. CHINA, height: 30,5 cm, dam.

Positions-Nr.: 1168

Positions-Nr.: 1169

4 dekorative Kunstdrucke nach japanischen Vorbildern, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR
Schätzpreis: 270 EUR - 300 EUR

Die Drucke zeigen Seidenmalereien nach Imamura, Shimomaura, Yokoyama und Tsuchida, hinter Glas gerahmt (Rahmengröße ca. 60x63,5 cm) Altersspuren.

Positions-Nr.: 1170

Malerei des Avalokiteshvara, NEPAL, 1990er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 700 EUR

Newari-Arbeit im tibetischen Stil, Mineralfarben, Gold- und Silberfarben auf Papier, 147x99 cm (160x112,5 cm mit Rahmen). Erworben in Kathmandu, 1990er Jahre.

Positions-Nr.: 1171

Malerei des vierarmiger Mahakala, NEPAL, 1990er Jahre,

Positions-Nr.: 1172

JAPAN Bildnis einer jungen Frau, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Positions-Nr.: 1173

SAITO, KYOSHI (1907-1997) 2 Holzschnitte 'Kyoto', 1965/66.

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 250 EUR

| SAITO, KYO...

Positions-Nr.: 1174

JAPAN 3 Farbholzschnitte, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

| JAPAN 3 woodbl...

Positions-Nr.: 1175

Malerei des Yamantaka. NEPAL, 1990er Jahre.

Positions-Nr.: 1176

JAPAN 2 figürliche Szenen, 20. Jh.

Schätzpreis: 270 EUR - 350 EUR

Tusche und Farben auf Papier, figürliche Szenen und Landschaft, ca. 42,5x32 cm und ca. 41x29,5, in Wechselrahmen. Mit Beschädigungen, starke Altersspuren.

Positions-Nr.: 1177

Positions-Nr.: 1178

Malerei des Medizinbuddha, NEPAL, 1990er Jahre.

Positions-Nr.: 1179

JAPAN 2 Farbholzschnitte, 18./19. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 1180

Bildschnitzerei-Paneel. INDONESIEN, 1980/90.

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Positions-Nr.: 1181

Großer, repräsentativer Ziersäbel. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Positions-Nr.: 1150

Paar rote Schnitzlackvasen, CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 240 EUR

Außen kräftig roter Schnitzlack auf Metallbasis, innen und am Boden in Blau.

Positions-Nr.: 1151

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

Außen kräftig roter Schnitzlack auf Metallbasis, innen und Boden blau emailliert.

Positions-Nr.: 1152

Paar rote Schnitzlack-Deckelväschen. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 180 EUR

Positions-Nr.: 1153

2 Cloisonné-Deckelgefäße. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 260 EUR

H: 11,5 cm und 17 cm (20 cm mit passendem Holzstand)

Positions-Nr.: 1154

3 Figuren aus Holz (CHINA) und Metall (SINOTIBETISCH),

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 850 EUR

Positions-Nr.: 1155

3 japanische Kostümpuppen von Kakuro Yokoyama :

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 1156

2 Hängerollen, JAPAN, Showa-Zeit,

Positions-Nr.: 1157

Große und seltene Cloisonné-Kanne. CHINA, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

Positions-Nr.: 1158

Blau-weisse Balustervase. CHINA,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Positions-Nr.: 1159

Große Seidenmalerei im osmanischen Stil.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

| Impressive silk painti...

Positions-Nr.: 1160

2 Vasen. CHINA, 20. Jh.:

Positions-Nr.: 1161

Famille rose-Vase. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912).

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 1162

'Kinnari'-Skulptur im Bangkok-Stil. THAILAND, 19. Jh.,

Positions-Nr.: 1163

Lying Buddha. THAILAND, 20. Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

stellt den Erle...

Positions-Nr.: 1164

Buddha aus Bronze. THAILAND, 1880-1900.

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

Positions-Nr.: 1165

Paar blaugrundige Vasen im Satsuma-Stil. CHINA, um 1900,

Positions-Nr.: 1166

Rote Schnitzlackdose. CHINA, um 1900.

Positions-Nr.: 1167

Paar Cloisonné-Vasen. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Positions-Nr.: 1168

Kleiner Torchère-Tisch aus Holz. CHINA, um 1900,

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 1169

Paar ungewöhnliche Vasen im Imari-Stil, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 420 EUR

hohe schlanke Form mit seitlichen Elefantenkopf-Ringhenkeln. Floral und ornamental verziert in Eisenrot, Blau und Gold, H: 41,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, ber.

Positions-Nr.: 1170

Hängerolle. CHINA, 20. Jh.,

Positions-Nr.: 1171

Deckelgefäß mit Famille noire-Dekor. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Positions-Nr.: 1172

3 Miniaturmalereien. PERSIEN, 20. Jh.:

Positions-Nr.: 1173

2 Unikat-Perlmuttbilder

Positions-Nr.: 1174

Cachepot im Imari-Stil,

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 1175

2 Teile Tek Sing Porzellan. CHINA, 19. Jh.:

Positions-Nr.: 1176

Feine japanische Bronzevase als Tischleuchte.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

Positions-Nr.: 1177

Paar Imari-Deckelvasen. JAPAN, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 1150

Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Positions-Nr.: 1151

2 Vasen. CHINA und JAPAN:

Positions-Nr.: 1152

Zwei Thangkas. TIBET, 19./20. Jh..

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 340 EUR

Positions-Nr.: 1153

Drei Thangkas in Stoffmontierung. TIBET, 19./20. Jh.:

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 1154

Farbholzschnitt. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912).

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 1155

Budai-Skulpturengruppe CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912).

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 500 EUR

Positions-Nr.: 1156

Bronze des Buddha im Meditationssitz. CHINA,

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 1157

Große Specksteinschnitzerei. CHINA.

Positions-Nr.: 1158

Paar Malachit Obeliske

H: 18 cm.

| Pair of malachite obelisks, height: 18 cm.

Positions-Nr.: 1159

Paar Malachit Obeliske,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 800 EUR

H: 30 cm.

| Pair of malachite obelisks, heigth: 30 cm.

Positions-Nr.: 1160

Deckelgefäß CHINA,

Positions-Nr.: 1161

Famille rose Deckelgefäß,

Ergebnis: 220 EUR

H: 37 cm.

| Famille rose lidded vessel, height: 37 cm.

Positions-Nr.: 1162

Paar zitronengelb glasierte Deckelgefäße, CHINA

H: 49/50 cm.

| Pair of lemon yellow glazed lidded vessels. CHINA, height: 49/50 cm

Positions-Nr.: 1163

Famille jaune Teeservice für 6 Personen. CHINA, 20. Jh.,

zur traditionellen Teezubereitung im Gong-Fu-Stil. Im original Aufbewahrungskoffer.

Positions-Nr.: 1164

Teeservice 'DRAGON CHINA' für 6 Personen:

Positions-Nr.: 1165

Imposante Imari-Rundplatte. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Positions-Nr.: 1166

Ensemble: Schultertopf mit passendem Torchère-Tisch. CHINA,

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 1167

Famille noire-Goldfischbecken mit Holzpodest, CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 480 EUR

Positions-Nr.: 1168

Schnitzerei-Paneel. CHINA, um 1920,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1169

Wächterlöwe aus Holz. THAILAND,

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 110 EUR

Positions-Nr.: 1170

Ungewöhnliche Cloisonné-Vase. CHINA, Qing-Dynastie

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 1171

'Banarasi'-Tagesdecke. INDIEN, 20. Jh., ca. 267x264 cm.

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 140 EUR

Positions-Nr.: 1172

Paar Mönche aus Holz. THAILAND, 1. Hälfte 20. Jh.,

Positions-Nr.: 1173

Vierkantvase. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912)

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

Positions-Nr.: 1174

Cloisonné-Deckelgefäß. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912),

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1175

Skulptur eines Schwans im Bangkok-Stil, THAILAND, um 1900.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1176

Drei Buddhistische Skulpturen aus Metall. SINOTIBETISCH:

Positions-Nr.: 1177

Drei Buddhistische Skulpturen aus Metall. TIBET, 20. Jh.:

Positions-Nr.: 1178

Paar Skulpturen 'Lu' und 'Shou'. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.:

Positions-Nr.: 1179

Konvolut: 4 Teile aus rotem Schnitzlack, CHINA:

Positions-Nr.: 1150

Feine Weidenholzschnitzerei der Guanyin. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1911).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 200 EUR

Positions-Nr.: 1151

Deckelgefäß. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1911).

Positions-Nr.: 1152

Drei Gottheiten aus Holz. CHINA:

Positions-Nr.: 1153

Drei Steinschnitzereien. CHINA, 20. Jh.:

Schätzpreis: 180 EUR - 190 EUR

Positions-Nr.: 1154

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 300 EUR

Positions-Nr.: 1155

2 Miniaturgefäße aus Edelstein. CHINA:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Positions-Nr.: 1156

Plique-à-jour-Dose. CHINA,

Positions-Nr.: 1157

Zwei Schnitzereien aus Lapislazuli. CHINA:

1.) Paradiesvogel auf einem Baumstumpf sitzend, H: mit Holzpodest 15,5 cm. 2.) Ovales Deckeldöschen, L: 6 cm.

Positions-Nr.: 1158

Schale aus Jade-Nephrit. CHINA,

Ergebnis: 200 EUR

| Bowl made of jade nephrite. CHINA, d: 12,5 cm

Positions-Nr.: 1159

Kleine Kanne in Form eines Schmetterlings, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Metallkorpus, aussen schwarz emailliert und mit Granatäpfeln, Pfirsichen und Blüten verziert, H: 13,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 1160

Zwei Schnitzereien aus Jade. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.:

1.) Granatapfelblüte aus grüner Jade mit braunen Einschlüssen, L: 14 cm, mit passendem Holzpodest. 2.) Glückskraut "Kohlkopf" aus schneeweisser Jade, L: 10 cm.

Positions-Nr.: 1161

Ascher aus Jade. CHINA, Mitte 20. Jh.,

hellgrüne Jade mit braunen und weissen Einschlüssen, L: ca. 10,5 cm, mit dazugehörendem Holzpodest.

Positions-Nr.: 1162

2 Schnitzereien aus Achat. CHINA, 20. Jh.:

1.) Schälchen in Form eines Lotusblattes, D: L. ca. 11 cm. 2.) Lotus-Vogelgruppe (besch. am Schnabel), L: ca. 16 cm. Jeweils mit passendem Holzpodest.

Positions-Nr.: 1163

Kleine Skulptur eines Gelehrten aus Boulder Opal. CHINA,

H: 6 cm.

| Small sculpture of a Boulder opal scholar. CHINA, h: 6 cm.