in postfrischer Qualität. Block 1 hat zwei kleine matte Gummispuren, nicht signiert und auf 257 12 Pf. Riss im Gebäude. Block 2 signiert Hoffmann.
| Saarland 1948 souvenir sheets 1+2 in MNH quality...
Mi-Nr. 198 II PLF "Farbstrich im Buch über ANNO". Marke ist in tadellosem postfrischen Zustand.
| Saarland Council of Europe 1950, cat.-value 800,-€ Mi-No. 198 II plate error "Color stroke in the ...
Hochwasserhilfe auf 2 Blanco Karten und 1 Brief mit Sonderstempel 'Der französische Außenminister besucht das Saarland 15.12.48' (signiert Ney).
| Saarland 1948 Mi-No 255-59 Flood relief on 2 Blanc...
Michel-Nr. 4, 5 C geschnitten, schwarz auf gelbgrün. Sog. Großer Adler mit Genfer Rosette (AW2) in rot auf Faltbrief mit nebengesetzt ebenso roter Angabe K-2. Stempel sind echt. Die farbfrische Marke ...
in KABE Klemmbinder, inkl. AM-Post und Band sowie Netzaufdruck, 36 I+II bis 51 I+II postfrisch. 52 I+II - 68 I+II mit Falz. Bauten postfrisch komplett enthalten wie auch BRD ab 1949 postfrisch komplet...
Komplette postfrische Sammlung mit allen guten Ausgaben sowie Block 1. Die Erstausgaben und Block 1 sind nicht geprüft. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.
| Berlin 1948-1990 with cat.-value ca. 5...
50 auf 25 Pfennige rotorange, Ausgabe 1923, hier auf einem Briefstück. Mit Attest Klinkhammer BPP, März 2021, Michel Nummer D188, Katalogwert: 1.100 Euro.
| Altdeutschland / Württemberg - Extremely...
Konvolut von 5 Karten und Briefen in sehr unterschiedlicher Erhaltung (2 x markenlos, 3 x mit Frankatur).
| German Colonies / DAP, German East Africa, German Southwest Africa, Togo, Morocco, mixed...
Katalognr. 3 XII 20 Pf. Ziffer im Viereck mit WZ 2 XII als portogerechte Einzelfrankatur auf Fensterbrief aus "Berlin 21.4.56" mit Ankunftstempel von Erfurt. Fotoattest Jörg Schönherr BPP. Belege die...
Extrem seltene Postkarte Alliierte Besetzung Freimarke 6 Pf. dunkelrotviolett im senkrechten Paar mit Oberrand 'Walze'. Postkarte im Fernverkehr befördert von Zschopau nach Liechtenstein (Fotoattest S...
Brief hat Prüfbefund, mit Gebrauchsspuren. Linke obere Marke beschädigt.
| Allied occupation - postage due foreign cover with MiNr. 23 C and PLF IV. Cover has proof statement, with traces of use. U...
Dreiseitig ungezähntes Randstück. Sehr wenige Stücke bekannt. Im Michel nicht gelistet. Attest Wallner, Wien.
| Austria 1959 - MiNr. 1044, 50 Groschen Heiligenstadt. Three-sided imperforated margin...
MiNr. 2 II 6 Rappen, Bogenfeld 66 = Typ I, geschnitten, schwarz / waagerechter Unterdruck mit Zürcher Rosette (AW1) in rot. Die Echtheit wurde durch den Befund Till Neumann (BPP 8.10.21) bestätigt. Bi...
MiNr. 2a geschnitten (Bogenposition), sog. Waadt 5, mit Genfer Gitterraute in schwarz. Marke ist echt, vgl. Beschreibung im Befund von Till Neumann (BPP 8.10.21). Bitte lesen.
| Switzerland 1850 -...
in sehr guter Qualität, gestempelt, fehlt fast in jeder Sammlung. Altprüfung Abt. Angebot ohne Obligo. Katalogwert 1.400,-€
| in very good quality, used, missing almost in any collection. Old inspe...
1 Candarins, grün, ungestempelt ohne Gummierung. Typ I. Die Marke ist echt und lt. neuem Attest B. Walter Havemann in sehr guter Erhaltung.
| CHINA - Empire 1878 'Great Dragon' Mi No. 1 I 1 Candari...
Extrem seltene Marke. 5 Candarins, gelb, ungestempelt mit Falzrest, Typ II (breite Markenränder). Die Marke ist echt und lt. neuem Attest (10.09.21) in einwandfreier Erhaltung. Die Marke ist sehr selt...
Blockausgaben 'Exportmesse Hannover" mit liegendem (statt stehendem) Wasserzeichen. Michel Block Nr. 1aY postfrisch. Fotoattest Schlegel (BPP 2.12.2010). Normale leichte Knitter auf der Rückseite.
...
Sonderausgabe "Exportmesse Hannover". 20 Pf mit liegendem (statt stehendem) Wasserzeichen, ein Einzelwert und Oberrand. MiNr. 104 a Y "Hannover 1, 28.5.49". Ohne Bewertung im Michel. Fotoattest H.-D. ...
Netzaufdruck schwärzlich-opalgrün auf Geschäfts-Ortsbrief von Mannheim. Farbsignatur Arge, Michel ohne Preis.
| Bizone 1948 MiNr. 42 II c, 16 Pf. Net overprint blackish-opal green on local business...
Arbeiter, lebhaftbraunrot, postfrisch. Farbbefund Hohmann. Sehr selten. Katalog-Wert 2.000€.
| Allied occupation, joint issues, 1948 MiNr. 953 F, 30Pf Worker, vivid brown-red, mint. Color certifica...
Sehr seltener Brief 10x 24 Pf. Arbeiter dkl gelbbraun MiNr. 951c als 10fach-Frankatur auf Justizbrief von Freising nach München. Farbsigniert Arge.
| Community issues 1948 - cat.value ca. 3.500,-€...
Liechtenstein Block 1. Top postfrischer Block noch auf Originalversandkarte. Noch nicht geöffnet.
| Liechtenstein 1934 **, Cat. value: 2.800,-€ - Liechtenstein souvenir sheet 1. Top MNH souvenir sh...
Block 1 mit Stempel WIPA 1933 in hervorragender Qualität.
| Austria 1933, Cat. value approx. 4,000,-€ - Block 1 with stamp WIPA 1933 in excellent quality.
Polarfahrt des Luftschiffes "Graf Zeppelin LZ 127". Kompletter Top postfrischer Satz best signiert Schlegel.
| German Reich 1931 ** MiNr, 456/58 airmail stamps cat.-value: 4.000,-€ - Polar flight o...
Feldpostpäckchen - Zulassungsmarke für die in Nordafrika befindlichen Truppen. MiNr. 5b, vollständiger Originalgummi ohne Falz mit min. Anhaftungen. Attest Hanfried Müller (BPP 22.01.1997). Bescheinig...
Die Freimarken waren Teil einer neuen Serie, welche kriegsbedingt nicht mehr zur Ausgabe kam. Der Druck erfolgte in der Staatsdruckerei Wien. Die Marken haben Originalgummi, sind echt und einwandfrei....
Block 1 zur Landesausstellung 1934 Vaduz Block mit Ausstellungs-Sonderstempel, Originalgröße, einwandfreie Erhaltung. Attest Peter Marker (SBPV/ASEP 24. Juni 2005).
| Liechtenstein National Exhibit...
Block 1 "Internationale Postwertzeichen - Ausstellung WIPA in Wien. Postfrisch ohne Mängel.
| Austria WIPA 1933 **, Cat. value 3,600,-€ Block 1 "International Postage Stamp Exhibition WIPA in Vienn...
ziegelrot, Platte III, Typ 19, auf Briefstück mit Zweikreisstempel Leipzig 25. Nov. (50) 9 1/2-10 entwertet. Echte Marke mit Attest Tilo Rismondo (BPP 7.1.1999). Sign. Georg Bühler, Pfenninger. Brief ...
auf Briefhülle, sehr seltene Farbvariante, mit Attest HD Schlegel 2012 und Farbbestimmung Arbeitsgemeinschaft Kontrollrat. Sogenannte Zehnfachfrankatur, Michel Nummer 951d, Michelwert 1.660 Euro.
|...
Postfrisch, Altsignaturen und Attest H.-G. Schlegel 1984. Michel Nummer 56II KD. Wird im Michel Katalog nicht aufgeführt und ist äußerst selten, der einfache oder der doppelte Aufdruck werten im Miche...
Angeboten wird hier der seltene Urdruck Saar 1947 MiNr, 226 I - 238 I postfrisch mit Attest (BBP Christine Ney 02.09.2002
| Saarland - original print 1947 ** Offered here is the rare original print...
Ein extrem seltenes Angebot der MiNr. 529 y - 539 y, gestempelt. Marken sind sign. Peschl BBP.
| Germany - Airmail stamps 1934 O, cat.-value: 5.200,-€ / Airmail stamps 1934 O, cat.-value: 5.200,...
1-5 RM Hitler 1942. Kpl. gestempelt mit "Oederan 22..8.44" Einheitliche Ecke unten rechts. Sign. Ludin BPP.
| Third Reich - 1933-45 /cat. value 2.500,-€. 1-5 RM Hitler 1942. Compl. cancelled with ...
Blockausgabe 2 t Weihnachten. Postfrisch. Sign. Ströh. Katalogwert 3.300,-€
| Allied occupation (SBZ Thuringia) 1945 - Souvenir sheet issue 2 t Christmas. MNH. Sign. Ströh. Catalog value 3.300,-€
sogenannter Bayern 1er, 1 Kreuzer schwarz von der 1. Platte, zart entwertet "Augsburg", breitrandig und tadellos! Altsignatur "Pfenninger" und Fotoattest Maria Brettl aus dem Jahre 1999. Michel Nummer...
sogenannter Bayern 1er, 1 Kreuzer schwarz von der 2. Platte, mit geschlossenem Mühlradstempel "243" von Nürnberg entwertet, breit- bis überrandig und tadellos! Fotoattest der Bayern Koryphäe Ulli Schm...
Gestempelte Sammlung mit einigen guten klassischen Ausgaben.
| Denmark - 1854/75. Collection of cacelled stamps with some good classical editions.
Sehr schönes gestempeltes Markenlot auf Steckkarten mit gestempelten Prachtstücken sowie ein Brief (Preisliste).
| Austria classic - Very nice cancelled stamp lot on stockcards with cancelled splen...
Pflanzer mit Aufdruck, schwarz, im postfrischen 6er Block. Tief signiert Paul. Kat.-Wert 1.500,-€
| Soviet occupation zone 1942 MiNr. 182 c 2 Pf. Planter with overprint, black, in mint block of 6. ...
Fünfjahresplan mit senkrechtem Wz, gestempelt. Laut Kurzbefund BPP Schönherr (10.11.10) echt und einwandfrei. Stempel nicht prüfbar. Katalogwert: 2.400,-€.
| SOZ / GDR 1955 - MiNr. 455 YI 20 Pf Fiv...
MiNr. 30 dAz postfrisch. Freimarke "AMPost" deutscher Druck, 40 Pf., rotlila L 11, Papier z. Die Marke ist echt und mit Originalgummi. Fotoattest A. Schlegel (BPP 21.7.2005) Katalogwert 550,-€.
| A...
MiNr. 5a gestempelt, Kabinettstück geprüft. Michelwert 550,-€; MiNr. 18 b gestempelt., gepr. Prachtstück Michelwert 400,-€
| Uruguay MiNo. 5a and MiNo. 18b - MiNr. 5a cancelled, cabinet piece exper...
3 Marken der Nr. 1 in ungebrauchter Erhaltung.
| Postage paid stamp for the Bourbaki Army 1871; Cat.-Value: ca. 400,-€ - 3 stamps of no. 1 in unused condition.
Postfrischer Block 1 mit den Plattenfehlern 68 I und 70 I. (sign. Schlegel).
| Berlin 1949 ** - Cat. value 2.500,-€. MNH souvenir sheet 1 with plate errors 68 I and 70 I. (sign. Schlegel).
Postfrischer Prachtsatz, äußerst seltene Ausgabe. Dabei auch einige Seitenränder. Jede Marke bestgeprüft Schlegel.
| German Reich 1934 - MiNr. 529 Y - 539 Y **, Cat. value: 5.400,-€. MNH splendor ...
MiNr. 1 Zulassungsmarke für Pakete aus dem Protektorat nach dem Ghetto Theresienstadt. 2 Marken davon 1 x postfrisch mit Rand sowie 1 x gestempelt, jeweils sign. Gilbert.
| Bohemia / Moravia regist...