Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

914 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3000

Spardose 'Geflügeltes Schwein', 20./21. Jh.

zurückgezogen

Metall, H. ca. 17 cm, L. ca. 26.

| Money box 'Winged Pig', 20th/21st c. Metal, h. approx. 17 cm, l. approx. 26.


Positions-Nr.: 3001

HERMÈS Seidencarré "LE BIEN ALLER".

Ergebnis: 190 EUR

By Jean De Fougerolle, Entwuf erstmals 1979 erschienen. Akt. NP.: 410,-€. Reiter auf Pferd in zentralem Medaillon, Jagdhunderudel und Jagdszene abgebildet auf bordeauxfarbenem Grund, braune Riemen bil...


Positions-Nr.: 3002

Spardose 'Geflügeltes Schwein', 20. /21. Jh.

Ergebnis: 15 EUR

Metall, H. ca. 17 cm, L. ca. 26.

| Money box 'Winged Pig', 20th/21st. c. Metal, h. approx. 17 cm, l. approx. 26.


Positions-Nr.: 3003

Plakette 'Bismarck als Heiliger Georg zu Pferde', 1897.

Ergebnis: 40 EUR

Eisenguss auf Holz montiert, Relief mit Reichskanzler Otto Fürst von Bismarck als Heiliger Georg dargestellt, in Bannern der Schriftzug: 'Unter Fünf Königen unter Drei Kaisern', rückseitig bezeichnet:...


Positions-Nr.: 3004

KENTUCKY SPORTS Weste und FIRENZE STUDIO UNO Krawatte, 20. Jh.

Ergebnis: 51 EUR

Weste schwarz-weiß mit goldfarbenen Knöpfen in Größe M und eine Krawatte mit Jagdmotiven in Brauntönen. Alters- und Tragespuren.

| KENTUCKY SPORTS waistcoat and FIRENZE STUDIO UNO tie, 20th c. Blac...


Positions-Nr.: 3005

3 Krawattenklammern und 1 Schlüsselanhänger, 20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

2 Klammern mit Pferdemotiven, 1 Klammer in Form einer Reitgerte (800 Silber), 1 versilberter Schlüsselanhänger 'Pferd'.

| 3 tie clips and 1 key ring, 20th c. 2 clasps with horse motifs, 1 clasp in...


Positions-Nr.: 3006

2 Serviettenringe und 1 Aschenbecher, 20. Jh.

Ergebnis: 15 EUR

WUTSCHKA 2 Serviettenringe aus Zinn 'Hirsch' und 'Wildschwein' sowie COPELAND 1 Aschenbecher aus Keramik mit einem Reitmotiv (ca. 9 x 9 cm). Alters- und Gebrauchsspuren.

| 2 napkin rings and 1 asht...


Positions-Nr.: 3007

DEUTSCHLAND Tintenzeug, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Messing braun gefasst auf einem Holzsockel, naturalistisch gestaltet mit zwei Tintenfässern mit Klappdeckeln (unterschiedliche Einsätze, wohl nur einer original), auf einem gebogenen Ast sitzen zwei s...


Positions-Nr.: 3008

BETAILLE Paris, Sonnenschirm, um 1900.

Ergebnis: 2.200 EUR

Sammelwürdiger Schirm mit einem edlen Griff aus Jade, Diamanten sowie einer feinen Emaillearbeit, der Stock ist aus braun gebeiztem Holz und mit dem Hersteller BETAILLE gemarkt, der Seidenbezug und ei...


Positions-Nr.: 3009

Sitzschirm, 20. Jh.

Ergebnis: 25 EUR

Regenschirm, der auch zum Sitzen umfunktioniert werden kann, Bespannung und Beschichtung an den Sitzteilen etwas beschädigt, L. ca. 96,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Seat umbrella, 20th c. Um...


Positions-Nr.: 3010

Spazierstock, 20. Jh., gespendet von Fürst Moritz zu Oettingen-Wallerstein.

Ergebnis: 130 EUR

Zerlegbarer Holzstock mit Messing, der Griff ist in Form eines Pferdekopfes gestaltet, im Inneren befindet sich ein Trinkröhrchen mit Korkverschluß, L. ca. 88,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| W...


Positions-Nr.: 3011

Reitgerte mit Fuchskopf, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Leder und Metall, L. ca. 87 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Riding crop with fox head, 20th c. Leather and metal, l. approx. 87 cm. Signs of age and use.


Positions-Nr.: 3012

PARIS Jagdhorn, 2. Hälfte 19. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Messing, Horn aus dem Hause des Blechblasinstrumenteherstellers A. LECOMTE & CIE., Mundstück von F. PERINET, ca. 48 x 61,5 x 27 cm. Gedellt, Berieben, starke Alters- und Gebrauchsspuren.

| PARIS Hu...


Positions-Nr.: 3013

UVEX Reithelm gespendet von Springreiterin Simone Blum (Weltmeisterin 2018).

Ergebnis: 200 EUR

Goldfarbener Muster-Helm (Größe 55-58 cm), handsigniert. Gut erhalten, mit Beutel.

| UVEX riding helmet donated by showjumper Simone Blum (World Champion 2018). Gold-coloured pattern helmet (size 5...


Positions-Nr.: 3014

Reithelm und Reithose, gespendet von Fürstin Gloria von Thurn und Taxis.

Ergebnis: 140 EUR

Schwarzer Reithelm, Hirschlederhose der Marke EDUARD KETTNER (Größe wohl ca. 40). Alters- und Gebrauchsspuren.

| Riding helmet and breeches donated by Princess Gloria von Thurn und Taxis. Black rid...


Positions-Nr.: 3015

Turniersakko, gespendet von Vielseitigkeitsreiter Michael Jung (u.a. Olympiasieger 2016).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Blaues Sakko der Firma Animo in Größe 48, innen handsigniert. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Competition jacket, donated by eventing rider Michael Jung (Olympic Champion 2016, a.o.). Blue jacket by...


Positions-Nr.: 3016

DEUTSCHLAND Hirschhorn-Besteckteile, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

3-tlg. Tranchierbesteck des Grafen Bylandt-Rheydt im Etui (Visitenkarte anbei), sowie ein Paar Eierbecher und 1 Gabel. Schließe am Etui lose, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMANY Staghorn cutlery...


Positions-Nr.: 3017

Turniersakko, gespendet von Dr. Matthias Baumann (mehrfacher dt. Meister im Vielseitigkeitsreiten).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Rotes Sakko der Firma euro-star in Größe 98, mit Bundesadler-Aufnäher. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Tournament jacket donated by Dr. Matthias Baumann (multiple German eventing champion). Red jack...


Positions-Nr.: 3018

3-tlg. Konvolut "PFERDE": 2 Kupferstiche und ein Zierkamm,

Ergebnis: 10 EUR

die 2 KUPFERSTICHE mit Darstellung der Pferde "Lais" und "Omar", 18./19. Jh., je in der Platte betitelt, HxB: Platte je ca. 38x47 cm, Blatt je ca. 40x50 cm, Außenmaße Passepartout je ca. 50x59 cm; ZIE...


Positions-Nr.: 3019

Satteltasche mit Flakon für JAGDTRUNK, Ende 19./Anfang 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

die Satteltasche in schwarzem Leder, konische Form mit verschließbarem Deckel und Befestigungsgurten, der Flakon in Klarglas, konische Form mit eingezogener Schulter, versilberte Montur und Schließe, ...


Positions-Nr.: 3021

4-teilige Kollektion DONNERHALL, gespendet von Gräfin Ulrike von Walderdorff,

Ergebnis: 200 EUR

1x Buch: Donnerhall, Der Jahrtausendhengst, von Ulrike Gräfin Walderdorff u.a.; 1x "Donnerhall", das Tuch der Champions, im Originalkarton; 1x "Donnerhall", das Tuch zum Hengst, im Originalkarton; 1x...


Positions-Nr.: 3022

TURNIERFRACK, gestiftet von Jessica von Bredow-Werndl (deutsche Dressurreiterin),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

dunkelblauer Frack mit fgestickter Bezeichnung 'Fendt', 'Cavallo' und 'Deutscher Bundesadler', blaues Stoff- und schwarzes Leder-Innenfutter, auf dem Innenfutter gewidmet und signiert 'Viel Freude, J...


Positions-Nr.: 3023

PIKEUR Reithelm, gespendet von Ludger Beerbaum (deutscher Springreiter),

Ergebnis: 135 EUR

schwarz-silberfarbener Reithelm der Marke Pikeur Reitmoden, auf dem Schild signiert von Beerbaum, Beutel anbei. Alters- und Gebrauchsspuren, part. Kratzspuren.

| PIKEUR riding helmet, donated by Lu...


Positions-Nr.: 3024

UVEX Reithelm, gespendet von Ingrid Klimke (deutsche Dressur- und Vielseitigkeitsreiterin),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

schwarzer-goldbronzefarbener Reithelm der Marke Uvex, signiert von Ingrid Klimke, Größe S, mit Beutel in Originaltasche. ANBEI vier Autogrammkarten.

| UVEX riding helmet, donated by Ingrid Klimke...


Positions-Nr.: 3025

UVEX Reithelm, gespendet von Martin Fuchs (Schweizer Springreiter),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

schwarzer Reithelm, anbei Zeitungsausschnitt mit Foto: Martin Fuchs als Weltcup-Sieger beim Longines FEI Jumping World Cup Final 2022, Helmgröße S-M. Alters- und Gebrauchsspuren.

| UVEX riding helm...


Positions-Nr.: 3006

VIKTORIANISCHER TANTALUS

Ergebnis: 400 EUR

Ende 19.Jh., Wurzelholz mit Messing und Perlmutt eingelegt, abnehmbarem Ständer für vier Karaffen und 15 geätzte Gläser, HxBxT: 27/33/25 cm. Altersspuren, rest., ein Glass fehlt, drei Gläser ergänzt, ...


Positions-Nr.: 3007

SERPENTIN-SCHATULLE

Ergebnis: 160 EUR

Sachsen, Anfang 20.Jh., grünem Serpentin, gerader Korpus mit flachem, seitlich facettiertem Deckel, Messingmontierung, Innenleben mit rotem Velours, HxBxT: 6,5/11/9 cm. Leichte Altersspuren.

| SERP...


Positions-Nr.: 3008

ZWEI GERAHMTE GOUACHE-MINIATUREN

Ergebnis: 130 EUR

Anfang 20. Jahrhundert, Porträt von Hieronyous Holzschuler nach Albert Dürer, monogrammiert: A.C, HxB: 11/8,5 cm, galante Szene im Stil des 18. Jahrhunderts, monogrammiert: A.F., D: 8,5 cm. Die beiden...


Positions-Nr.: 3000

CARTIER Feuerzeug, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Mit geriffeltem Reliefdekor, bezeichnet: Cartier Paris, Swiss Made, A 01612, L. ca. 7 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CARTIER lighter, silver plated, 20th c. With fluted relief decoration, inscr...


Positions-Nr.: 3001

ASIEN Schminkdose 19./20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

rundes Metalldöschen, der Deckel mit Perlmutteinlage, bemalt mit 4 Reitern in bunter Kleidung vor landschaftlichem Hintergrund, innen mit Spiegel, Boden mit Pseudo-Punze, D 6 cm, Altersspuren, Rand de...


Positions-Nr.: 3002

Wandapplike im Rokokostil. Mitte 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR

Metall mit Glasbehang, elektrifiziert. Gebrauchs- und Korrossionsspuren.

Wall lamp, mid-century, rococo-style, metal, draped with trimmings from Glas. Traces due to age and use.


Positions-Nr.: 3000

PAAR PRUNKLEUCHTER IM LOUIS XV STIL,

Ergebnis: 480 EUR

19. Jh., Messing/Bronze feuervergoldet, Basis stehend auf voltierten Standbeinen, darüber vierpassiger Mittelschaft aus ebonisiertem Holz mit Messingeinlagen und ein fünfflammiger Leuchteraufsatz in r...


Positions-Nr.: 3001

WERKSTATT-ANNA FEHRLE (1892-1981) "Engel", 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Schwebender Engel aus Holz, Draht und Textil, Kleidung, u.a. mit Satin und Brokat, L: 23 cm. Altersspuren, kleidung besch.

| WERKSTATT-ANNA FEHRLE (1892-1981) "Angel", 20th c.
Floating angel of wo...


Positions-Nr.: 3002

WIENER BRONZE "Sammlung von 23 Dackelfiguren"

Ergebnis: 1.295 EUR

polychrom kalt bemalte Bronze, teilw. gemarkt, H: bis. 5,5 cm. Altersspuren.

| VIENNA BRONZE "Collection of 23 Dachshund Figures".
polychrome cold painted bronze, partly marked, h: up to 5,5 cm. S...


Positions-Nr.: 3003

WIENER BRONZE "Katzenkapelle"

Ergebnis: 1.100 EUR

Anfang 20.Jh., 10-teilige Katzenkapelle, polychrom kalt bemalte Bronze, teilw. gemarkt, H: bis. 5,5 cm. Altersspuren.

| VIENNESE BRONZE "Cat Chapel
Early 20th century, 10-piece cat chapel, polychr...


Positions-Nr.: 3000

DREI NEAPOLITANISCHE KRIPPEN-FIGUREN AUS DER SAMMLUNG SCHMEDERER

Ergebnis: 20.000 EUR

Um 1750, die Köpfe und Hände in Masse gearbeitet, mit qualitätvoller, physiognomischer Wiedergabe und feiner Inkarnatbehandlung, Augen in Glas eingesetzt, einheitlich auf Holzsockelplatte mit Glasstur...


Positions-Nr.: 3001

GROßE AMETHYSTDRUSE,

Ergebnis: 2.600 EUR

kleine Amethyst-Kristallspitzen im Fliederfarbton, im oberen Bereich ein angelagerter Kalzitkristall. HxBxT: 97/72/33 cm (ohne Standfuß), Gew.: 163 Kg. Leichte Altersspuren.

LARGE AMETHYST DRUSE, S...


Positions-Nr.: 3002

IKONE "Madonna mit Kind und zwei Kirchenvätern", Russland, wohl 13. Jh. (lt. Gutachten),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

Holz, als Basrelief beschnitzt, Darstellung der auf Wolken thronenden Gottesmutter mit Kind, vor ihr zwei kniende Kirchenväter, im oberen Bereich von zwei Engeln flankiert, im unteren Bildviertel Chri...


Positions-Nr.: 3003

IKONENKREUZ, Russland, wohl 7. Jh. (lt. Gutachten),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Bronzerelief in Form eines kyrillischen Kreuzes, mit Darstellung Christi am Kreiz, darüber Gottvater, seitlich flankiert von Seraphimen, vorder- und rückseitig Bezeichnung in Kirchenkyrillisch, HxB: c...


Positions-Nr.: 3004

GROßE BERGKRISTALLSPITZE,

Ergebnis: 1.000 EUR

In der Spitze vereinzelt Regenbogenreflektionen, HxBxT ca.: 60 /25/30 cm (Kristall). Der angepasste Holzsockel mit Starken Altersspuren und Beschädigungen.

| LARGE ROCK CRYSTAL NIB, Isolated rainbo...


Positions-Nr.: 3005

GROßE CALCIT KUGEL,

Ergebnis: 220 EUR

Grüngelbe Färbung, D: 20cm, Gew.: 10,85 Kg.

| LARGE CALCITE SPHERE, Green-yellow color, D: 20cm, weight: 10.85 kg.


Positions-Nr.: 3006

FERRIGNO, GIUSEPPE (Keramik- und Krippenkünstler 20. Jh., Neapel), Weihnachtskrippe,

Ergebnis: 2.800 EUR

Krippengehäuse mit neapolitanischen Figuren, 2. Hälfte 20. Jh., das Gehäuse: Masse modelliert und bemalt, Holz, seitlich installierte Plakette mit Künstlerbezeichnung 'Maestro G. Ferrigno', HxBxT: ca....


Positions-Nr.: 3007

Kleine Reisegarnitur mit zwei Flakons, 19. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

aufklappbare Schatulle, außen mit Kork bezogen, innen mit grünem Stoff ausgekleidet, kleine, ovale Hinterglas-Kartusche mit Blumenbukettmalerei auf der Deckeloberseite, im Deckelinneren ein geprägtes ...


Positions-Nr.: 3000

KAMINGARNITUR IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 1.400 EUR

Paris, E. Vittoz, 1870-1890, teilw. feuervergoldete Bronze mit feiner Ziselierung, architektonisches Gehäuse, Bronzedarstellung von Amor und Psyche in dunkelbrauner Patinierung, Sockel mit Alabasterei...


Positions-Nr.: 3001

A LA ROCHERE-TISCHLAMPE

Ergebnis: 400 EUR

Frankreich, 20.Jh., farbloses Glas, grünlich-rosa überfangen, geätztes Dekor von Ideal Landschaft, auf der Wandung signiert, H: Höhe ca. 57 cm. Leichte Altersspuren.

| A LA ROCHERE TABLE LAMP
Fran...


Positions-Nr.: 3002

LA VERRE FRANCAIS-TISCHLAMPE

Ergebnis: 170 EUR

Frankreich, 20.Jh., farbloses Glas mit Pulverein- und -aufschmelzungen in Rot und Blau, auf der Fußoberseite in Nadelätzung sign., Gestell mit Blättern verziert, H. 46 cm. Leichte Altersspuren.

| L...


Positions-Nr.: 3003

Goldetui zum Aufklappen,

Ergebnis: 6.000 EUR

RG 14K mit Saphircabochon, 126,9 gr, ca. 9,5x6 cm, russische Punzen (Echtheit kann nicht bestätigt werden), inkl. ukrainischem Zertifikat zur Bestätigung des Feingehalts von 583/000 (2015). Verm. 20. ...


Positions-Nr.: 3004

TISCHLAMPE; Mann der Antike als Fackelträger,

Ergebnis: 400 EUR

20. Jh., Bronzierter Metallguss, über Marmorsockel stehender Fackelträger. H: 100 cm. Funktionstüchtig, geringe Alters- und Gebrauchsspuren.

| TABLE LAMP; man of antiquity as a torch bearer, 20th c...


Positions-Nr.: 3000

'Die Bibel mit Bildern von Marc Chagall', 1990.

Ergebnis: 110 EUR

Prachtvolle Bibel mit biblischen Motiven Marc Chagalls, limitierte Auflage von 20 000 Exemplaren (Exemplar Nr. 17687), Pattloch Verlag, Augsburg, Weltbild Verlag GmbH, 1990. Gut erhalten.

| 'The Bi...


Positions-Nr.: 3001

'BIBEL. Bebildert von Friedensreich Hundertwasser', 1995.

Ergebnis: 200 EUR

Prachtvolle Bibel in der Gestaltung Hundertwassers, 1. Auflage, Pattloch Verlag, Augsburg, 1995, Weltbild Verlag GmbH, mit Schuber, ohne Begleitheft. Gut erhalten.

| 'BIBLE. Illustrated by Frieden...


Positions-Nr.: 3002

'DIE BIBEL. Bebildert von Ernst Fuchs', 1996.

Ergebnis: 190 EUR

Prachtvolle Bilbel mit Farbbildern aus dem Gesamtwerk von Ernst Fuchs, limitiert auf 20 000 Exemplare (Exemplar Nr. 8409), Pattloch Verlag, Augsburg, 1996, Weltbild Verlag GmbH, in Schmuckkassette, mi...


Positions-Nr.: 3003

Nachlass-Restposten AFRIKA

Ergebnis: 60 EUR

1 Karton mit diversen kunsthandwerklich gearbeiteten Gegenständen, wie z.B. Kalebassen, Holzschnitzereien etc. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG im LINDENMUSEUM...


Positions-Nr.: 3004

"Traube" aus Rosenquarz,

Ergebnis: 70 EUR

zahlreiche trommelpolierte Steine, mittels Metalldraht zu Traube montiert, 1,97 kg, ca. 28x10x10 cm, 20. Jh., leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| "Grape cluster" made of rose quartz, with metal ...


Positions-Nr.: 3000

Fasnachtsmaske aus Holz,

Ergebnis: 25 EUR

schwäbisch-alemanischer Stil, L: 25 cm.

| Wooden carnival mask, Swabian-Almanian style, L: 25 cm.


Positions-Nr.: 3001

STEHLAMPE

Ergebnis: 360 EUR

70er Jahre, vergoldetes Metall, Stehlampe in Form einer Pflanze auf quadratischem Sockel, elektrifiziert, H: 130 cm. Leichte Altersspuren.
Provenienz: Schloss Serach in Esslingen

| STANDING LAMP
...


Positions-Nr.: 3002

SAMMLUNG VON HISTORISCHEN NÄHUTENSILIEN

Ergebnis: 110 EUR

Ende 19./Anfang 20. Jh., Tischvitrine mit einer vielfältigen Sammlung von Scheren, Fingerhüten, usw., Vitrine, HxBxT: 13/60/50 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

COLLECTION OF HISTORICAL SEWI...


Positions-Nr.: 3003

SINGVOGELDOSE, MMM Mechanische Musikwerke Manufaktur GmbH,

Ergebnis: 900 EUR

2. Hälfte 20. Jh, Messinggehäuse in den Vertiefungen des Dekores rot gefärbt. HxBxT: 5/10,5/7 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig.

| SINGING BIRD BOX, MMM Mechanical Musikwerke Manufa...


Positions-Nr.: 3004

LEICA IIIb / ERNST LEITZ WEZLAR,

Ergebnis: 240 EUR

1939/40, (339565), Objektiv Summitar f=5 cm 1:2 (522760), Alters- und Gebrauchsspuren, löst aus, Blendeneinstellung leichtgängig und störungsfrei. Anbei: Bereitschaftstasche aus Leder.

LEICA IIIb /...


Positions-Nr.: 3005

NERZDECKE UND KISSEN

Ergebnis: 360 EUR

dunkelbraun gezeichnetes Nerzfell, dunkelbraun gefüttert, HxL: ca. 90/160 cm. Leichte Altersspuren.

| MINK BLANKET AND CUSHION
Dark brown mink fur, dark brown lining, HxL: approx. 90/160 cm. Sligh...


Positions-Nr.: 3006

ZWEI HOLZSCHNITZEREIEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Brienz oder Schwarzwald, um 1900, Holz massiv, bräunlich gebeizt, ovaler Rahmen mit Blumengirlande, in der Mitte ein gemaltes Medaillon: Engel mit wehendem Gewand mit einem kleinen Jungen, H: ca. 16 c...


Positions-Nr.: 3007

JUGENDSTIL-SCHATULLE

Ergebnis: 140 EUR

Um 1900, mit versch. Hölzer intarsiert, allen Seiten mit stilisierten Pflanzen, HxBxT: 24/26/17 cm. Altersspuren.

| ART NOUVEAU CASKET
Around 1900, inlaid with various woods. Inlaid with different...


Positions-Nr.: 3000

MARIENKRONE

Ergebnis: 200 EUR

19.Jh., Messing vergoldet, farbiger Glassteinbesatz, HxD: 10/16 cm. Leichte Altersspuren.

| MARY CROWN
19th century, gilded brass, coloured glass stones, HxD: 10/16 cm. Slight signs of age.


Positions-Nr.: 3001

ART DÉCO TISCHLAMPE, SCHNEIDER VERRERIES,

Ergebnis: 850 EUR

1930/35, Pressglas mattiert, Tischlampe mit vier abnehmbaren Rautenförmigen Glaseinsätzen, jedes Glaselement mit Herstellerbezeichnung: „SCHNEIDER FRANCE 406“, Lampengestell aus geschwärztem Eisen. Hx...


Positions-Nr.: 3002

Parfümflakon "Paradiesvogel"

Ergebnis: 130 EUR

aus Silber mit sonnengelbem Email, 28,9 g, 5,5x6,5 cm, Stöpsel ergänzt, 20. Jh., leichte Gebrauchsspuren, bez. PAHR 1000.

| Perfume bottle "Bird of Paradise" made of silver with yellow enamel, 28.9...


Positions-Nr.: 3000

Konvolut 2 Krüge, 1. Hälfte 19. Jh.:

Ergebnis: 20 EUR

Zinnkrug mit Klappdeckel und Daumenrast, bezeichnet 'H J L 1801', H. ca. 23 cm und Fayencewalzenkrug mit Zinnmontur, vegetabile Malerei, Zinndeckel bez. 'F.G.B.m 1839', H. ca. 24, beschädigt.

| Con...


Positions-Nr.: 3001

NUSS, FRITZ (1907-1999) Reliefteller, 1948.

Ergebnis: 40 EUR

Bronze grün patiniert, mit einem umlaufenden Dekor von musizierenden Frauen, signiert 'NUSS 48', D. ca. 25,5 cm. Partiell berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.


| NUSS, FRITZ (1907-1999) Relief p...


Positions-Nr.: 7010

Sortier-Kasten für Edelsteine,

Ergebnis: 45 EUR

passend für 24 Kunststoffdosen 4 x 4 cm, Gebrauchsspuren

| sorting box for gemstones, suitable for 24 plastic boxes 4 x 4 cm, signs of use


Positions-Nr.: 3000

ZWEI MURANO GLASFIGUREN, Salviati & Co. und Bubbaco,

Ergebnis: 100 EUR

Damenpaar in variierenden Kleidern, einschmelzungen von Goldstaub und spiralig verdrehten Glasfäden, am Sockel jeweils ein Klebeetikett mit Herstellerbezeichnung am Sockel. H max.: 24 cm. Minimale Alt...


Positions-Nr.: 3001

FAZZOLETTO VASE UND GLASSCHALE MURANO,

Ergebnis: 100 EUR

Klarglas mit Einschmelzungen spiralig verdrehter Glasfäden in alternierender Farbfolge. H: 12 cm bzw. 4,5 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, am oberen Rand der Vase ein kleinerer Chip.

| FAZ...


Positions-Nr.: 3002

PRÄCHTIGES SCHACHSPIEL IN EDLER AUSFÜHRUNG,

Ergebnis: 12.000 EUR

Ungarn, frühes 20. Jh., Sterlingsilber vergoldet, unter der Spielfläche ein mit Samtstoff ausgekleidetes Kabinett, gegliedert durch Kettenbegrenzungen zum Aufbewahren der Schachfiguren, neben der Hand...


Positions-Nr.: 3003

Kachelbild

Ergebnis: 150 EUR

nach Raffaels weltberühmtem Fresko "Die Schule von Athen", das sich im zweiten Stock des Vatikanpalastes in Rom befindet. Mit Rahmen (besch.): 50x69 cm.

| Tile picture after Raphael's world famous ...


Positions-Nr.: 3008

ANTIQUITÄTEN-KONVOLUTT

Ergebnis: 250 EUR

Gruppe bestehend aus zwei versilberten Altarleuchtern im Barockstil, Höhe: 40 cm., zwei Tischleuchtern im klassizistischen Stil, Höhe: 25 cm., versilbertem Kerzenständer im Renaissancestil, Höhe: 35 c...


Positions-Nr.: 3009

PAAR ZIERPOKALE IM BAROCKSTIL

Ergebnis: 340 EUR

Wohl Frankreich, 20.Jh ., Bronze, Wandung mit Reliefs von Putten und Delfinen zwischen Schilf und Wasserpflanzen, Korpus von drei Meerestieren gehalten, H: 23 cm. Altersspuren korrodiert.

| PAIR OF...


Positions-Nr.: 3010

JUGENDSTIL-TISCHLAMPE

Ergebnis: 120 EUR

Anfang 20.Jh., Fuß, Schaft und Schirm aus teils gehämmertem Messing, Schaft mit Glascabochons, H: 32 cm. Altersspuren besch.

| ART NOUVEAU TABLE LAMP
early 20th century, base, shaft and shade part...


Positions-Nr.: 3011

STEINSCHLOSSPISTOLE

Ergebnis: 1.200 EUR

Österrich, Ende 18. Jahrhundert, gravierte Schlossplatte, ganze Nussholzschaftung, floral reliefierten Messingbeschlägen, Griffende mit Adlerkopf, L: ca. 42 cm. Altersspuren, fehlteile.

| FLINTLOCK...


Positions-Nr.: 3012

MINIATUR DES GESCHENKDEGENS DER STADT SOLINGEN AN DEN FÜRST VON BISMARCK, SOG. "BISMARCKDEGEN"

Ergebnis: 280 EUR

gearbeiteter Griffkorb, Klinge beidseitig auf voller Länge mit geätzter goldener Widmung, L: 30 cm. Altersspuren, teilw. korrodiert.

| MINIATURE OF THE GIFT SWORD OF THE CITY OF SOLINGEN TO THE PRI...


Positions-Nr.: 3013

RELIEFSAMMLUNG

Ergebnis: 120 EUR

Vermutlich Frankreich, Ende 19. Jahrhundert, vergoldetes Metall, Gruppe aus 5 Reliefs mit verschiedenen Motiven, bis HxB: 24/19 cm. Altersspuren.

| RELIEF COLLECTION
Probably France, end of the 19...


Positions-Nr.: 3014

REPRESENTATIVER DOPPELTER FOTORAHMEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

20.Jh., Messing, floralen Ornamenten, zwei Fenster mit monogrammierten Initialen "M" und "T", HxB: 27/35 cm. Leichte Altersspuren.

| REPRESENTATIVE DOUBLE PHOTO FRAME
20th century, brass, floral ...


Positions-Nr.: 3015

KONVOLUT VON 6 ROSENKRÄNZEN

Ergebnis: 420 EUR

Rosenkränzen aus unterschiedlichen Materialien, u.a. Perlmutt, Silber und Email. L bis 50 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

| CONGLOMERATE OF 6 ROSARIES
Rosaries made of different materials,...


Positions-Nr.: 3016

TRACHTENSCHMUCK-KONVOLUT

Ergebnis: 260 EUR

Silber 835, Metall, tlw. vergoldet, Granate, bestehend aus: Chatelaine mit 3 Anhängern, L: ca. 14 cm. Chatelaine mit 6 Anhängern, L: ca. 38 cm. Ring mit Malachit, Gr. 10. Leichte Alters-und Gebrauchss...


Positions-Nr.: 3017

KLEINE TISCHVITRINE AUF WANDKONSOLE,

Ergebnis: 190 EUR

Anf. 19. Jh., Weichholzkorpus mit Nussbaumfurnier. HxBxT Vitrine: 66/43,5/22 cm, H Konsole: 47 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Glas ergänzt.

| SMALL TABLE SHOWCASE ON WALL CONSOLE, start 19th cen...


Positions-Nr.: 3018

GROßE WALZENSPIEHLUHR MIT MUSIKAUTOMAT,

Ergebnis: 1.400 EUR

Schweiz / Genf, um 1880, Gehäuse Nussbaumwurzelholz furniert, Einlegearbeiten in Obstholz, Ahorn, Perlmut und Messing, innenseitig verglaster Staubschutzdeckel, Walzenspielwerk spielt 6 Lieder, dazu S...


Positions-Nr.: 3019

SWAROVSKI SPEKTIV HABICHT AT 80 MIT STATIV,

Ergebnis: 950 EUR

verbaut ein Zoomokular 20x-60x, Anbei der Originalkarton, Zubehör und die Bedienungsanleitung. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

| SWAROVSKI SPECTIV HABICHT AT 80 WITH TRIPOD, installed a zoom ...


Positions-Nr.: 3020

STEREOBETRACHTER,

Ergebnis: 460 EUR

Frankreich, Anf. 20. Jh., meist Nussholz, Glasplatten 44/107 mm. Holzkasten mit horizontal verschiebbaren Okularen, Mattscheibe hinten und seitlichem Drehhebel zum durchwechseln der Stereobildplatten....


Positions-Nr.: 3021

10 große KRIPPENFIGUREN, 2. Hälfte 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Weihnachtskrippe bestehend aus: Maria und Joseph mit Kind in der Krippe, Heilige drei Könige, Ochse, Esel und zwei Lämmer (1x wohl ergänzt), Kunststoffguss, farbig gefasst, unterseitig part. undeutlic...


Positions-Nr.: 3022

FERRIGNO, GIUSEPPE (Keramik- und Krippenkünstler 20. Jh., Neapel), Weihnachtskrippe,

Ergebnis: 2.800 EUR

Krippengehäuse mit neapolitanischen Figuren, 2. Hälfte 20. Jh., das Gehäuse: Masse modelliert und bemalt, Holz, seitlich installierte Plakette mit Künstlerbezeichnung 'Maestro G. Ferrigno', HxBxT: ca....


Positions-Nr.: 66666

Brief aus dem Sekretariat von LADY DIANA (1961-1997) - 15-zeiliges einseitiges Typoskript

zurückgezogen

TEXT FOLGT UND PREIS FOLGT VON EXPERTEN AUS LE


Positions-Nr.: 66667

Abschrift um 1905 des Werkes des Klosterpräzeptors und

zurückgezogen

Text und Preis folgen von dem jeweiligen Experten.


Positions-Nr.: 3000

MEISSEN kleine Amphorenvase, 1. Wahl.

Ergebnis: 170 EUR

Balusterform mit seitlichen Volutenhenkeln, polychrome Blumenbukettmalerei mit partiell kobaltblauem Fond, verschraubt auf quadratischer Plinthe, Altersspuren, H 23, 5 cm.

| MEISSEN small amphora v...


Positions-Nr.: 3001

LUDWIGSBURG Kratervase, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

klassische Trichterform, polychrome Vogelmalerei mit ornamentaler Goldkante, bekrönte "CC"-Marke Ludwigsburg, H 19, 5 cm

| LUDWIGSBURG crater vase, 20th century, classic funnel shape, polychrome bi...


Positions-Nr.: 3002

NYMPHENBURG Potpourri-Deckelvase, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

bauchige Form mit durchbrochenem Vasenhals und -Deckel, cremeweißfarbenes Porzellan, glasiert, umlaufend applizierte Blütengirlande, grüne Firmenmarke am Boden, bis auf wenige, minimale Chips sehr gut...


Positions-Nr.: 3003

JUGENDSTIL Büste eines Kindes, Anf. 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Marmorbüste eines nach unten blickenden Knaben, Risse, Altersspuren, Gewicht ca. 4400 g, H 22, 5 cm.

| ART NOUVEAU bust of a child, beg. 20th century, Marble bust of a boy looking down, cracks, wei...


Positions-Nr.: 3004

Keramikfigur "Madonna mit Kind", 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

rötlicher Scherben, weibliche Figur in wehendem Gewand auf Rundsockel stehend, in den Händen ein schlafender Säugling, zarte Ausformung der Gesichter, pastelltonig staffiert, ungemarkt, Altersspuren, ...


Positions-Nr.: 3005

WANDSCHNEIDER, WILHELM (1866 Plau am See-1942 ebenda) Bronzeakt einer Kriegsgöttin, 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Neoklassizistische Aktdarstellung der griechischen Göttin "Athene" oder röm. "Minerva", Bronze, dunkel patiniert, bekleidet mit Helm und Sandalen, weitere Attribute wie Helmzier und Bogen fehlen (Fehl...


Positions-Nr.: 3006

HAMBURGER, PHILIP E. Athlet, eine Kugel balancierend, Anf. 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR

Bronze, bräunlich patiniert, in der balancierenden Bewegung eingefangene Figur eines Athleten mit Lendenschurz und Stirnband bekleidet, auf einer strukturierten Plinthe, ebd. bez. "E. Hamburger", auf ...


Positions-Nr.: 3007

HUTSCHENREUTHER große Figur "Diana mit Reh", Mitte 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Entwurf Karl Tutter, auf ovalem Landschaftssockel gehender Halbakt der Jagdgöttin Diana, neben Ihr ein springendes Reh, farbig staffiert in Pastelltönen, Sockel mit Spannungsrissen, Haarriss am li. Be...