je 6 Speiseteller, Suppenteller, Brotteller, Salatteller, Suppentassen mit U-Tasse und Deckel, je 1 Fleischplatte, Gemüseschüssel, Sauciere
Stilleben mit Teller und Vasen, Mischtechnik/Papier, 37x53, u.li.sign.u.dat.'1957', hinter Glas gerahmt
sowie div. kleinen Diam.-Brillanten. WG 14K. Juwelierqualität.
100% Seide, schwarz mit blauem Floralmuster
zus. ca. 0,60ct. GG 14 K/rhodiniert. Im Etui!
sowie Diam.-Rosen. GG WG 14K. Aufw. Handarbeit.
GG 18K. Ringgröße ca. 61.
Auf gedrechseltem Mittelschaft mit drei ausgestellten Beinen, H. ca. 61 x D. ca. 45, Gebrauchsspuren.
Gepolstert, H. ca. 78, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit gepolsterter Sitzfläche, H. ca. 94, Gebrauchsspuren.
Ein Armreif, Doublé.
Brauner Gehrock mit Seitenschlitzen, weit geschnittene Hose, 100%Ramie.Originalkleiderhülle.
GG 18 K. Ringgröße ca. 53,5.
TW/vsi. WG 18K. Ringgröße ca. 51.
Geisha, auf schwarze Lackplatte montiert, H 27
Schwarzes Leder, Lackspitze -und Ferse, ungetragen, Größe 41,5 im Originalkarton.
GG 14 K. RInggröße ca. 54.
Fond mit drei geometrischen Figuren, blaugrundige Hauptbordüre belegt mit geometrischem Dekor, Alters- und Gebrauchsspuren.
vier aneinandergereihte, quadratische, getreppte Medaillons dominieren den roten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Dörfliche Knüpfarbeit.
Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
seltener polychromer Dekor mit reichen Vogelmotiven und Ziervergoldung. Bestehend aus 2 Ovalplatten, Rundschale, Deckelterrine, Dreieck-Schale, Sauciere, Saliere, 8 Vorspeisetellern, 8 Speisetellern u...
1 Teller, 1 ovale Schale. 7 x TEICHERT/1 Teller Meissen Schwertermarke II. Wahl
Diamanten. WG 18 K. Ringgröße ca. 54,5.
und 52 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,70ct TW/vsi. WG GG 18K. Mit WBW-Gutachten v. 1998, damaliger WBW ca. 13.800,- €.
Diamant-Navettes zus. ca. 10,73 cts, R-W/vvsi-si2, Platin, im Orig.-Etui
Modell Ophelia mit Purpurstreifen und Golddekor. Bestehend aus 2 Platten, Zuckerdose, Milchkännchen, Kaffeekanne, 6 Kaffeetassen/UT, 6 Frühstückstellern, Tortenplatte, 6 Suppentassen/UT, 6 Speisetelle...
sitzender Philosoph(?). Bronze, bräunlich patiniert. L. besch., Montierungsspuren, H. ca. 25 cm
jeweils mit der Darstellung eines Samurai in voller Rüstung
Mappe mit 3 alten Stuttgart-Ansichten, Lithographien, handkoloriert, 35x47, sign., Altersspuren
runde Form mit Klappdeckel und Gravurdekor, D 14
Schwarzfarben, schmale Form, innen aus Kalbleder. Logo seitlich. NP.: 550.-€ NEUWERTIG!!
Wertige goldfarbene GUCCI-Schließe, moderne klare Form, Durchzug v. Lederband wattiert, schwarz. SEHR SCHÖNER ERHALT!!
Weißes Toile Monogram Multicolore, NP € 2080,-, Gebrauchspatina
Toile Monogram, aktueller NP €935,-, Schloß anbei (Schlüssel fehlen), Leder mit Gebrauchsspuren, innen teils fleckig
zus. ca. 0,20ct. GG WG 18K. Anfertigung von PETER PLÖDERL/Mannheim.
W/vsi. GG 18K. Ringgröße ca. 47.
aus 1993/2011, hoher ehemaliger Einstandspreis.
u. sechs Trapez-Diamanten zus. ca. 0,48ct. Alle Steine TW-W/vsi-Pique. WG 14K. Ringgröße ca. 56.
weitgehend vollständig, postfrisch, in Vordruckalben.
Silber.
postfrische Erhaltung, rückseitige, kleine Bleistiftbeschriftung.
100% Seide, Magnolienmotiv auf roséfarbenem Grund, min. Altersspuren
polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung, blaue bekrönte CC-Marke, Altersspuren, H. 19
Toile Monogram, Date Code AR1006, Modell nicht mehr lieferbar, Rechnung über 670,-€, Schloss, 2 Schlüssel und Staubbeutel anbei, Leder mit leichten Gebrauchsspuren
ca. 35 Gramm Silber fein, st.
Aus 100%Seidentwill, royalblauer Rand, Schiffslenkrad-Motiv.Originalbox anbei.SCHÖNER ERHALT!
Mit Kettenverkürzer, bes. mit vier Rubinen u. acht kleinen Achtkant-Diamanten. GG 14K.
zus. ca. 1,0cts. WG 18K. Ringgröße ca. 51.
100% Seidentwill, royalblauer Grund mit buntem Schmuck-Motiv, handrolliert
GG 14K.
eine Besichtigung lohnt sich!
Entwurf Fritz Behn, 1914. Ton, aufwendig farbig bemalt, besch./Craquelée, Marken, H. 50
Kanada 2 x Dollar Silberunze.
Aus feinster Seide, mossgrünfarbener Untergrund mit Kordel-, Portrait-u.Quasten-Motiv, NP€1000,-SEHR EDLES MODELL!
Edelstahl. Automatic-Werk. Original-Etui u. Papiere anbei.Kauf 2009 NP: ca.850.-€
zus. ca. 0,14ct. WG 18K.
Handaufzugwerk. Lederband m. Stiftschließe (getragen!).
farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 112 3/0, Altersspuren, H. ca. 10
farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 174, Altersspuren, H. ca. 10
Dekor: Rosa Rose mit Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen mit UT. 1 Henkel rep., l. best., Alters- und Gebrauchsspuren.
Steingut mit farbigem Blümchendekor, 6 Tassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, sehr guter Zustand!
bestehend aus Handspiegel, Bürste und Kamm. Reicher floraler Dekor, min. besch.
schöner alter Sammlungsteil!
Erhaltung sehr unterschiedlich, nicht alles authentisch, sehr hoher Katalogwert.
Tannengrün, Jagdmotiv in Silver-Overlay-Technik/Silber 925, Nr. 511/3000, Originalbox, SEHR SCHÖNE ERHALTUNG!
Stahl/ Gold. Bandlänge! Verlängerungsglieder fehlen!
ca. gut 810 g fein
pp, oft vollständige Sätze.
Wohl Lithographien, sign., 30 x 43, mit Passepartout, partiell stockfleckig, ungerahmt.
Elektrifiziert 10-flammig, H. ca. 67, Gebrauchsspuren, (Behang anbei)
zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem, dicht mit Floralrankwerk belegtem Fond.Knüpfarbeit in Provenienztypischen Beige- und Blautönen. Mit KB über 1600.-€
Klassische Form
Ein Paar Ohrhänger m. Opalen, Silber/vergoldet.
u. kleinen Diam.-Rosen sowie Saphiren. WG 14K.
beinahe alle prägefrisch und originalen Folien verschweißt.
u.a. 30 Drachmen 1964 Königspaar,