Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

4975 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1

Ordenskette mit 6 von ursprünglich 7 Miniaturen:

Ergebnis: 240 EUR

Eisernes Kreuz 1870, Hessen Orden Philipps des Großmütigen, Preussen Königl. Kronenorden, Preussen Allgemeines Ehrenzeichen 1. Klasse, Hessen Felddienstzeichen (Kriegsdenkmünze), Preussen Kriegsdenkmü...


Positions-Nr.: 1

3 Zigarettenbilderalben, 1930er Jahre - alle Alben herausgegeben vom Cigaretten-Bilderdienst Hamburg-Bahrenfeld. 1 x

Ergebnis: 45 EUR

"Deutschland erwacht. Werden, Kampf und Sieg der NSDAP", ca. 1936. 1 x "Gestalten der Weltgeschichte. Miniaturen berühmter Persönlichkeiten aus vier Jahrhunderten", 1933 sowie 1 x "Bilder deutscher Ge...


Positions-Nr.: 1

III. Reich - Reisepass aus dem Jahre 1942,

Ergebnis: 32 EUR

altersentsprechend erhalten.


Positions-Nr.: 1

Großformatiges historisches Fotoalbum mit Aufnahmen überwiegend zu Altensteig, Schwarzwald und Weiterem, um 1905,

Ergebnis: 220 EUR

über 500 Fotos! Bitte unbedingt ansehen! Alters- u. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1

Andenkenkrug - Res. Gefr. Stork Kehl a. Rh. 1897/99,

Ergebnis: 160 EUR

Zinndeckelmontur, Lithophanie, Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1

Eugen Henke - Büste einer jungen Frau, rückseitig monogrammiert und datiert 'E. H. 36',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 640 EUR

hohl gegossen, Bronze, rückseitig gestempelt 'GUSS S. REHDE' (?), H ca. 25 cm, B ca. 13 cm, Gesamthöhe mit Stift ca. 35,5 cm. Altersspuren. Der Bildhauer EUGEN HENKE wurde bekannt unter anderem für se...



Positions-Nr.: 1

Postkarten - ca. 80 Stück, Schwerpunkt

Ergebnis: 42 EUR

vor 1945, meist Deutschland, Österreich, auch WK I.


Positions-Nr.: 1

STUDENTIKA großer Erinnerungs-Glaspokal, 1883.

Ergebnis: 48 EUR

Klarglas mit Widmung, am Stand 'v. Mangenheim s./l. Kameraden Meyer', Kuppa mit verschlungenem Monogramm und'24. Juli 1883', H. ca. 28, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1

Andenkenkrug Bayern 'Zur Erinnerung a. m. Dienstzeit b. d. 5. Comp. 12. Rgt. in Neu Ulm 1893/1895',

Ergebnis: 110 EUR

dazu 1 weiterer Krug nach altem Vorbild dazu. Altersspuren, bitte ansehen!


Positions-Nr.: 1

Silberschale, deutsch, 20. Jh., 800er Silber, mit Gravur '20.7.39' und graviertem Wappen

Ergebnis: 40 EUR

mit Adler. Ca. 83,6 g rau. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1

Konvolut - Posten aus ca. 67 Autographen und 4 Büchern. Dabei Autographen von Schauspielern, Moderatoren und Sängern wie

Ergebnis: 32 EUR

Mario Adorf, Sonja Ziemann, Lieselotte Pulver, Wieland Backes und Zarah Leander. Biografien von Johnny Cash + 3 x Cliff Richard. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1

Safari-Hut, u.a. bezeichnet 'Apex Brand O.K.A.I. Quality Singapore',

Ergebnis: 46 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren. Dazu Hutschachtel.


Positions-Nr.: 1

III. Reich - Eisernes Kreuz 2. Klasse am Band

Ergebnis: 160 EUR

in Verleihungstüte und Verleihungsurkunde an den Unteroffizier Rudolf Eisele. Altersspuren



Positions-Nr.: 1

Deutsches Reich/Württemberg/China - Teilnachlass des Unteroffiziers Sebastian Faußner, Teilnehmer der 'Ostasiatischen

Ergebnis: 700 EUR

Expedition', 5-er Schnalle mit u.a. China-Denkmünze, den Bandspangen 'Peitang-Forts' und 'Kalgan', Militärpass und weiterem. Altersspuren. Bitte unbedingt besichtigen!


Positions-Nr.: 1

Seltene große Bronzemedaille von Kullrich 1871. Auf den siegreichen Einzug Wilhelms I. in Berlin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

nach dem Krieg gegen Frankreich, vz, Rf.


Positions-Nr.: 1

III. Reich - Seltene Taschenuhr Lépine mit Stammbuchauszug, 'B-Uhr',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

Nickel, verkauft 27. Oktober 1943, Werknummer 1052860, Cal. 67, 18 lig., H 5, Gehäusenummer 1080706, Rückseite graviert mit Hoheitsadler und -zeichen sowie 'M 8533 II.Kl.', kleiner Schaden am Glas bei...


Positions-Nr.: 1

Württemberg - Wilhelm II. (1891-1918), Zinnmedaille 1893 von W. Mayer

Ergebnis: 10 EUR

auf die Einweihung der neuen Neckarbrücke Stuttgart-Cannstatt, Brustbild in Uniform und Hermelin fast von vorn / Landschaft mit neuer Brücke, darüber zwei Wappen, beschädigt, s


Positions-Nr.: 1

Plakette mit Etui - Bez. '1914', rückseitig 'Stuttgarter Metallwarenfabrik

Ergebnis: 56 EUR

Wilh. Mayer u. Frz. Wilhelm Stuttgart', wohl Bronze, ca. 47 g, etwas fleckig, Kratzer


Positions-Nr.: 1

DAS BUCH VOM KAISER - VIRIBUS UNITIS. Herzig, Max (Hg.), zahlreiche Tafeln in diversen Techniken, Textillustrationen und

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

weiteres, 322 Seiten, prachtvoller brauner goldgeprägter Ledereinband mit messingfarbenem Rahmen und 3 Emaille-Auflagen, davon 1 beschädigt. Schließe fehlt, Hinterdeckel mit 3 von 4 Messingbuckeln, Go...


Positions-Nr.: 1

'Totenkopf-Husaren Reservistenkrug' nach altem Vorbild,

Ergebnis: 380 EUR

Deckel innen und außen beschriftet, unterseitig bez. '852 made in Germany', Altersspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 1

Schultze-Pfaelzer: Hindenburg. Ein Leben für Deutschland.

Ergebnis: 3 EUR

Verlag Ullstein Berlin 1934. 316 Seiten, mit 47 Aufnahmen, 4 Faksimiles und 2 Kartenskizzen. Alters- u. Gebrauchsspuren, fleckig


Positions-Nr.: 1

FELDPOST WK II - ca. 40 Belege, tolle Fundgrube,

Ergebnis: 120 EUR

mit besseren, z.B. Churchill und Chamberlain Spottkarte, gelaufen, selten FP Stempel, Monatssendung Päckchen VS, am besten besichtigen!


Positions-Nr.: 1

III. Reich - Degen wohl eines Polizei Unterführers, Hersteller 'Pet. Dan. Krebs Solingen',

Ergebnis: 660 EUR

mit Scheide und Portepee, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1

Höchst interessanter und umfangreicher Bücher-Nachlass zur Geschichte der Eidgenossenschaft, ehemals sehr hoher Einstandspreis,

Ergebnis: 1.200 EUR

darunter u.a. Faksimile-Ausgaben des Diebold Schilling, wie die 'Schweizer Chronik' 1939 oder die 'Luzerner Chronik' 1932 sowie 3 Bände Eidgen. Chronik Faksimile des Schodoler und weitere etwa 18 dive...


Positions-Nr.: 1

Ansichtskarten 1933-45 - Gut 30 Karten und Belege,

Ergebnis: 100 EUR

dabei RP Tage Nürnberg, Schweinfurt NSRL Fest 1939, Gartenschau Stuttgart 1939, KDF Ganzsachen usw. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen


Positions-Nr.: 1

Japan - 1906, patriotische Karte nach dem Ende

Ergebnis: 18 EUR

des Russisch-Japanischen 1904/05 Krieges, gelaufen, etwas fleckig


Positions-Nr.: 2

Thematik Raumfahrt 1970-er Jahre - 10 diverse Abbildungen der NASA v.a. Apollo 15-Mission

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

in guter Erhaltung. Format ca. 20 x 25 cm. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 2

Zigarettenetui, wohl Schenkung aus dem Hause von Lüdinghausen-Wolff, 20. Jh., Deckel kunstvoll monogrammiert, mit Krone, RG 14

Ergebnis: 2.500 EUR

K, (56 Zolotnik), Druckknopf aus Saphir Cab., M. Mankielwicz (Varsovie Kokoshnik Marke wohl Odessa oder Don), graviert, ca. 120 g, beiliegend alter Zeitungsausschnitt mit Bild der Zarenfamilie und han...



Positions-Nr.: 2

Stuttgart Degerloch - Sanatorium Hohenwaldau,

Ergebnis: 12 EUR

postalisch gelaufene AK 1920, etwas Altersspuren.


Positions-Nr.: 2

Konvolut - Fundgrube: Orden, Ehrenzeichen und weiteres, dabei unter anderem Eisernes Kreuz 1. Klasse 1914,

Ergebnis: 230 EUR

Tapferkeitsauszeichnung für Angehörige der Ostvölker 2. Klasse in Silber mit Schwertern, am Band. Zustand unterschiedlich. Besichtigung empfohlen!


Positions-Nr.: 2

Säbel mit Portepee, III. Reich,

Ergebnis: 420 EUR

Hersteller 'Eickhorn Solingen', schwarz lackierte Scheide, mit Schutzumwicklung aus Stoff, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2

Bayern - Militärverdienstkreuz 3. Klasse mit Schwertern

Ergebnis: 75 EUR

inklusive dazugehörigem Original-Etui sowie Verleihungsurkunde vom 16. Dezember 1916 an den Träger Pionier Hans Obodzinski. Altersspuren, beschädigt



Positions-Nr.: 2

I. Weltkrieg - Teilnachlass Leutnant Hansen aus u.a. Zeppelin-Fahrkarte von 1931, Album, Fotos, Postkarten (ungelaufen), 2

Ergebnis: 1.050 EUR

Stichen, diversen Heften, u.a. "Mit dem Luftschiff Graf Zeppelin nach Kairo vom 9. bis 13. April 1931", Fotoalbum "Rumänien I. Weltkrieg" mit Preußenwappen, Speisefolge zum Abschiedsessen am 22.1.1917...


Positions-Nr.: 2

Medaille - Silber-Gedenkmedaille auf die Olympischen Spiele London 1908,

Ergebnis: 40 EUR

signiert BM und B. Mackennall. Stehende Victoria mit Posaune und Palmzweig. Rs. Quadriga nach links, darauf Rosselenker und Sieger. 40 mm, ca. 36, 2 g. Verkleinerte Neuanfertigung, st



Positions-Nr.: 2

Andenkenkrug für Bäcker Sebastian Faußner, Inhaber der 5-er Schnalle aus vorheriger Lotnummer,

Ergebnis: 200 EUR

'Zur Erinnerung an Mannheim 1904', mit Lithophanie und Zinndeckelmontur, H ca. 25 cm, Altersspuren


Positions-Nr.: 2

Die Kriege Friedrichs des Großen / Siebenjähriger Krieg 1756-1763. Bände I bis VII und IX bis XII

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

(nur Band VIII fehlt). Ein zusätzlicher Band nur mit Kartenmaterial ohne Nummerierung mit dem Titel 'Karten', also insgesamt 12 Bücher. Kartenmaterial bei allen vorhandenen Bänden wohl vollständig, nu...


Positions-Nr.: 2

III. Reich - Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse am Band

Ergebnis: 55 EUR

inkl. Verleihungstüte und Verleihungsurkunde an den Diplomingenieur Rudolf Eisele, diese mit Faksimile-Unterschrift Hitlers. Altersspuren


Positions-Nr.: 2

Autograph des Komponisten und öst. Kapellmeisters Johann Strauss (1866-1939),

Ergebnis: 40 EUR

Porträt-Postkarte mit Unterschrift revers. Altersspuren


Positions-Nr.: 2

Konvolut Naturbernstein: 1 Schatulle mit silberner Erinnerungsplakette von 1943 sowie 1 Aschenbecher.

Ergebnis: 580 EUR

Schatulle aus den Werkstätten der staatlichen Bernsteinmanufaktur Königsberg, Holzkorpus üppig mit Bernstein verkleidet, im Deckel silberne (835) Plakette: 'Zur Erinnerung an den Besuch der Gauhauptst...


Positions-Nr.: 2

Medaillen - Erich Ludendorff von Bleeker 1937, dazu

Ergebnis: 40 EUR

moderne Bismarckmedaille zur Kaiserproklamation. Erhaltungen verschieden.


Positions-Nr.: 2

Konvolut: 7 Postkarten, u.a. Karte Baron Muckl Nürnberg mit Stempel Stuttgart Schützenfestplatz, dazu Verleihungsurkunde

Ergebnis: 85 EUR

zur Erinnerungs-Medaille zum 100. Geburtstag Kaiser Wilhelm I. von 1898, Soldatenfoto d. 6. Beritt. II. Ers.-Esk. 1916, EK 2. Klasse 1914 und Abzeichen D.A.S.V. 1891 für 25 Jahre und mehr. Bitte anseh...


Positions-Nr.: 2

Autographen - Umzugskarton mit Hunderten Autographen, überwiegend Politiker/Staatsoberhäupter des In- und Auslands,

Ergebnis: 110 EUR

dazu auch wenige Schauspieler, z. B. Elvis Presley (nicht original), Lex Barker. Meist original und teils 2- und mehrfach. Bitte unbedingt vor Gebotsabgabe besichtigen!


Positions-Nr.: 2

Varia - Moderne Abzeichen Schützenwesen, Sportschiessen und weiteres, zusätzlich Bernstein mit Insekten als Einschluss und 1

Ergebnis: 42 EUR

silberne Taschenuhr, diese beschädigt, nicht funktionsfähig. Am besten ansehen. Fundgrube.