Nr. 2167 | Auktion 18.Juli 2015

Samstag, 18. Juli 2015

89 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1636

WITTLER, HEINR. ARRIGO (1918-2004): Frau mit Waschkorb.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Positions-Nr.: 1625

LUICK, OTTO (1905-1984): Sommerliche Landschaft.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 1605

BEZ. A. SERRUYAN (?): Südländische Landschaft mit Eselsreitern.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Gouache auf Rauhfaser, u. rechts siginert, 30x40 cm, Rahmenrücks. HInweis des Vorbesitzers, daß das Gemälde 1968 enstand und als Vorstudie zu einem ggrößeren Werk diente

Positions-Nr.: 1635

WITTLER, HEINR. ARRIGO (1918-2004): Mädchenbildnis mit KOpftuch.

Tempera/Karton, u. links monogr., 46x46 cm, Rahmen

Positions-Nr.: 1668

MONOGRAMMIST K.M., Anfang 20. Jh.: Bildnis Christi.

Gouache/Papier (stärkere Altersschäden, fleckig, 2 Einrisse), u. links monogr., Dreiviertel-Brustporträt Jesu Christi mit Strahlenkranz, 56x43 cmn, gerahmt

Positions-Nr.: 1673

ZEYER, ERICH (1903-1960): Dahlienstrauß in Kugelvase.

Positions-Nr.: 1674

WIGNAL, GEORGIA (Jamaika, zeitgenössisch): "Egyptian Piece", 2009.

Lack, Perlen, Kordel/Rupfen, u.rechts monogr., dat., am Rahmen Etikett mit Bez., 45x61 cm, gerahmt (min. besch.)

Positions-Nr.: 1675

OLIVER, BEVERLEY (Jamaika, zeitgenössisch): Frau, 2010.

Mischtechnik/Karton, u. rechts sign., dat., 44,3x29,2 cm, gerahmt (besch.)

Positions-Nr.: 1678

LANDSCHAFTSMALER, 20.Jh.: Ansicht einer mittelalterlichen Stadt am Fluiß, wohl Mosel.

Öl/Lwd., unsigniert, kraftvoler neoimpressionistischer Duktus, 56x45 cm, gerahmt (besch.)

Positions-Nr.: 1681

NOWAG, HEINZ (1907-1984). "Strandfreuden", 1973.

Positions-Nr.: 1683

BEZ. HANSEN, (20. Jh.): Ansicht eines mittelalterlichen Dorfes mit Brücke am Fluß.

Öl/Lwd., u. rechts sign., 50x74 cm, gerahmt (besch.)

Positions-Nr.: 1687

ERLENBUSCH, HERMANN (1890-?): Porträt eines Alb-Bauern, 1955.

Öl/Lwd., o. rechts sign. u. dat., 80x65 cm, Rahmen (min. besch.)

Positions-Nr.: 1656

CAMPERS (20./21. Jh.): ländliches Idyll.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Öl/Holz, links unten sign., ca. 30 x 40, Rahmen

Positions-Nr.: 1679

STEINER, JOSEPH (1899-1977): Herbstliches Alpen-Panorama, 1950.

Öl/Lwd., oben rechts sign., 80x92 cm, gerahmt (besch.)

Positions-Nr.: 1691

MATHEY, H. (20. Jh.): wohl Ansicht des Hamburger Hafens.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 216 EUR

Positions-Nr.: 1677

LISKA, KAREL (1914-1987): "Hegau mit Engen", 1979.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Öl/Lwd., u. rechts sign., rückseitig auf Etikett bez., Adress-Aufkleber des Künstlers, 112x83 cm, gerahmt (besch.)

Positions-Nr.: 1676

RAUFER, ADOLF (20. Jh.): Junges Biedermeierpärchen beim Stelldichein im Park.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Öl/Platte, u. links sign., 42x32 cm, gerahmt (min. besch.)

Positions-Nr.: 1655

KLARL, JOSEF (1909 - 1986): Blick auf Gebirgsmassiv.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Öl/Lwd., links unten sign., ca. 76 x 61, Rahmen.

Positions-Nr.: 1666

KETTEMANN, ERWIN (1897-1971: Vorfrühling an der Zugspitze, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Positions-Nr.: 1633

GENREMALER, 20. Jh.: " Ein treuer Wächter".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

Öl/Lwd. (Alterssp.), unten l. undtl. sign., reizende Szene mit einem aufmerksam ein schlafendes Baby bewachenden Hund, 71x101 cm, Rahmen (besch.)

Positions-Nr.: 1637

MASOTTI, WALTER (1925 - 1997) Früchtestillleben mit Korb.

Ergebnis: 30 EUR

Öl/Lwd./Karton, links unten sign., rückseitig dat. 1985, ca. 18 x 24 cm, Rahmen.

Positions-Nr.: 1638

MASOTTI, WALTER (1925 - 1997) Früchtestillleben mit Krügen.

Ergebnis: 30 EUR

Öl/Lwd./Karton, links unten sign., rückseitig dat. 1985, ca. 20 x 30 cm, Rahmen.

Positions-Nr.: 1648

MÜNCHHAUSEN, C. (wohl Cläre) VON (1898 - 1991): Früchtestillleben mit Krug und Glas.

Ergebnis: 39,99 EUR

Positions-Nr.: 1649

MÜNCHHAUSEN, C. (wohl Cläre) VON (1898 - 1991): Dahlienstrauss in Vase.

Ergebnis: 39,99 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign., verso Etikett, ca. 40 x 30, Rahmen.