Tempera (monochrom)/Karton, u. rechts monogr., 60x43 cm, gerahmt (min. besch.)
Aquarell/Papier, u. rechts sign., undtl. dat. ('74?), ca. 31,5x44 cm, hinter Passepartout gerahmt
Gouache auf Rauhfaser, u. rechts siginert, 30x40 cm, Rahmenrücks. HInweis des Vorbesitzers, daß das Gemälde 1968 enstand und als Vorstudie zu einem ggrößeren Werk diente
Tempera/Karton, u. links monogr., 46x46 cm, Rahmen
Gouache/Papier (stärkere Altersschäden, fleckig, 2 Einrisse), u. links monogr., Dreiviertel-Brustporträt Jesu Christi mit Strahlenkranz, 56x43 cmn, gerahmt
Öl/Platte, u. links sign., rücks. Adress-Etikett des Malers, gerahmt 49x40 cm (besch.)
Lack, Perlen, Kordel/Rupfen, u.rechts monogr., dat., am Rahmen Etikett mit Bez., 45x61 cm, gerahmt (min. besch.)
Mischtechnik/Karton, u. rechts sign., dat., 44,3x29,2 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Lwd., unsigniert, kraftvoler neoimpressionistischer Duktus, 56x45 cm, gerahmt (besch.)
Aquarell/Papier, u. links betit., u. rechts monogr. u. dat., ca. 34x47,5 cm, hinter Passepartout gerahmt (ungeöffnet, min. besch.)
Öl/Lwd., u. rechts sign., 50x74 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Lwd., o. rechts sign. u. dat., 80x65 cm, Rahmen (min. besch.)
Öl/Holz, links unten sign., ca. 30 x 40, Rahmen
Öl/Lwd., oben rechts sign., 80x92 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Lwd., sign. 'H. Mathey' u. dat '51, ca. 80 x 110, gerahmt.
Öl/Lwd., u. rechts sign., rückseitig auf Etikett bez., Adress-Aufkleber des Künstlers, 112x83 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Platte, u. links sign., 42x32 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Lwd., links unten sign., ca. 76 x 61, Rahmen.
Öl/Lwd., 70x100cm, (96x127 cm), u.l. sign. und bezeichnet, verso Etikett Kunsthandlung Bühler, Stuttgart, Rahmen (besch.).
Öl/Lwd. (Alterssp.), unten l. undtl. sign., reizende Szene mit einem aufmerksam ein schlafendes Baby bewachenden Hund, 71x101 cm, Rahmen (besch.)
Öl/Lwd./Karton, links unten sign., rückseitig dat. 1985, ca. 18 x 24 cm, Rahmen.
Öl/Lwd./Karton, links unten sign., rückseitig dat. 1985, ca. 20 x 30 cm, Rahmen.
Öl/Lwd., rechts unten sign., verso Etikett, ca. 30 x 40, Rahmen.
Öl/Lwd., rechts unten sign., verso Etikett, ca. 40 x 30, Rahmen.