Nr. 2375 | 15.April 2017

Samstag, 15. April 2017

38 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1631

KESSLER, CARL (Coburg 1876-1968 München), "Sonniger Hof",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 144 EUR

Positions-Nr.: 1609

SCHULTZ, GOTTFRIED (1842-?; Stillleben- und Bildnismaler): Herrenporträt, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 264 EUR

Positions-Nr.: 1611

UMGELTER, HERMANN (1891-1962, Maler in Stuttgart), "Verschneite Waldlichtung"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Winterlandschaft bei Stuttgart, u.re. sign. u. dat. 1949, Öl/Lw., 55x46 cm. Äu. min. Berieb am äußeren Rand. Mit Rahmen (min. besch.).

Positions-Nr.: 1621

LIER, ADOLF HEINRICH, ATTR. (Herrnhut 1826-1882 Wahren bei Brixen), "Italienischer Gebirgssee",

Positions-Nr.: 1610

UMGELTER, HERMANN (1891-1962, Maler in Stuttgart), "Birkenwald im Rotwildpark"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

herbstliche Landschaft bei Stuttgart, u.li. sign., verso Etikett des Künstlers mit Titel u. Dat. 1948, Öl/Lw., 60,5x70,5 cm. Mit Rahmen. Part. min. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1625

RÜDISÜHLI, EDUARD PAUL (Basel 1875-1938 Rorschacherberg), "Portrait eines jungen Mädchens",

u.re. sign. und dat. 1938, Öl/Lw. auf Hartfaserplatte aufgezogen, ca. 53x49 cm. Rest., min. Retuschen. Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1603

REICH, ADOLF (1887-1963): "Ständchen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

3 Musikanten beim Musizieren vor einem Bauernhaus, 34x24 cm, sign. u.l., rücks. Etikett "Kunsthaus Alfred Hirrlinger, Stuttgart", Rahmen (besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1601

DELPY, HIPPOLYTE CAMILLE (Attrib.; 1842-1910): gestauter Bach in einem Wald,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Positions-Nr.: 1639

Monogrammist P.S. (Maler des 19./20. Jh.), "Flussfahrt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 1626

BERG, E., wohl Else (Ratibor 1877-1942 im KZ Auschwitz-Birkenau, niederländische Malerin), "Am See",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

Positions-Nr.: 1649

HÖLZEL-SCHÜLER,, 20. Jh.: Brief eines Schülers an Adolph Hölzel mit Vignette "Christi Geburt", 31.Mai 1931

Positions-Nr.: 1608

MONOGRAMMIST WB. (Maler des 19. Jh.), "Porträt eines versehrten Kriegers",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

Öl/Lwd. auf Karton aufgezogen, 32x17,5 cm, rücks. mit Etikett bez. "Wilhelm Busch", tlw. min. Craquelé, ungerahmt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1641

MALER des 18./19. Jh., "Romantische Winterlandschaft mit Gebirgssee",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Positions-Nr.: 1630

SIMS, CHARLES (London 1873-1928 ebenda), "Begegnung auf einem Hohlweg",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Positions-Nr.: 1602

Miniaturbildnis: Brustporträt von Georg Friedrich Händel,

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 1647

SIGN. BECK, Anfang 20. Jh.: Bergsee mit Gletscherpanorama.

Ergebnis: 96 EUR

Positions-Nr.: 1620

MEYER, CLAUS (Linden bei Hannover 1856-1919 Düsseldorf), "Landsknecht und Passant"

Ergebnis: 120 EUR

am Burgeingang, u.li. sign. und dat. 1881, Öl/Holz, 20x15,5 cm. Besch., restaurierungsbedürftig. Hinter Glas gerahmt (verso Etikett C. Blecken München; besch.).

Positions-Nr.: 1627

HARTKOPF, E. (Maler/in des 19./20. Jh.), "Bei der Wahrsagerin",

Ergebnis: 215 EUR

Positions-Nr.: 1623

BEST, HANS (Mannheim 1874-1942 München, Prof.), "Portrait eines Bauern",

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 1612

UMGELTER, HERMANN (1891-1962, Maler in Stuttgart), 3 Aquarelle

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1615

GROTEMEYER, FRITZ (Münster 1864-1947 Witten), "Auf der Hochalm"

Ergebnis: 300 EUR

pflügender Bauer mit seinem Ochsengespann vor dem Almhof, vor Alpenkulisse, u.re. sign., Öl/Lw., 64x100 cm. Altersspuren, Druck- u. Beriebstellen. Mit Rahmen (Altersspuren).

Positions-Nr.: 1646

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 1617

SMITH, FREDERICK CARL (Cincinnati 1868-1955 Pasadena), "Mediterrane Steilküste"

Ergebnis: 410 EUR

Positions-Nr.: 1632

KUPHAL, WALTER (1890-1937, ansässig in Neuruppin), "Frühsommer in Brandenburg",

Ergebnis: 450 EUR

sonnenbeschienener Weg zwischen Bäumen und blühenden Sträuchern, u.re. sign., verso Adressstempel des Künstlers, Öl/Holz, ca. 33,5x40 cm. Min. Craquelé u. Farbabplatzer. Mit Rahmen.