Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2428 | Auktion 23. März 2018

 

Freitag, 23. März 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
54 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1609

BELANYI, VICTOR (1877-1955, ungarischer Maler), "Stillleben",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Blumenbouquet mit roten Rosen und weißen Lilien in einer Vase, davor die Bronzefigur einer sitzenden Dame, auf rundem Tisch drapiert, u.li. sign., Öl auf Karton, ca. 48,5x48,5 cm (52x52 cm mit Rahmen)...


Positions-Nr.: 1646

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Edelmann mit Federhut", Kopie,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 330 EUR

verso bez. 'J. Deiker, Antwerpen 1850, Kopie nach', Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen, ca. 19x14,5 cm (22x17 cm mit Rahmen). Craquelé u. Altersspuren, rest.. Mit Rahmen (min. besch.). PROVENIENZ: ...


Positions-Nr.: 1647

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Edelmann vor Säule mit Wappen", Kopie,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 330 EUR

verso bez. 'J. Deiker, Antwerpen 1850, Kopie nach', Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen, ca. 18,5x13 cm (21x16 cm mit Rahmen). Craquelé u. Altersspuren, rest.. Mit Rahmen (min. besch.). PROVENIENZ: ...


Positions-Nr.: 1640

HAUG, ROBERT VON (Stuttgart 1857-1922), "Abschied",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Soldat verabschiedet sich von einer jungen Frau, u.mittig mit Blst. sign., Öl auf Malkarton, ca. 70x51,5 cm (80,5x62 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 1662

REIPKA, JÜRGEN (1936-2013), "Abstrakte Komposition in Grün, Rot, Weiß und Schwarz",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

u. mittig mit Blst. sign. u. dat. (19)92, rechtsseitig mit Blst. bez. '35 II 38 92 GP', Acryl auf Papier auf Leinwand, ca. 29,5x19,5 cm (49x39,5 cm mit Rahmen). Mit Passepartout hinter Glas gerahmt. W...


Positions-Nr.: 1616

HEMPFING, WILHELM (Schönau/Odenwald 1886-1948 Karlsruhe), "Liegender weiblicher Akt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

junge Frau auf einer Recamiere mit aufgestütztem Oberkörper seitl. liegend, o.re. sign., Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen, ca. 29,5x34 cm, ovaler Bildausschnitt ca. 23x28 cm, Außenmaße Rahmen ca....


Positions-Nr.: 1651

DEIKER, FRIEDRICH, attr. (Hanau 1792-1843 Wetzlar), "Junge Frau an einem Gedenkkreuz vor der Kirche",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

unsign., verso bez. (von fremder Hand), Öl auf Karton, ca. 21,5x15 cm (28,5x23 cm mit Rahmen). Craquelé u. Altersspuren. Mit Rahmen (besch.). PROVENIENZ: aus der Familie des Künstlers.


Positions-Nr.: 1656

KELLER, FRIEDRICH VON (Neckarweihingen/Ludwigsburg 1840-1914 Abstgmünd, Prof.), "Der Steckbrief",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Trompe-l'oeil, u.re. bez. "F. Keller", Öl/Leinwand, 23x16 cm (29x22 cm mit Rahmen). Rest., u.re retuschiert (wohl über alter Sign. Kellers). Mit Rahmen (min. besch.). Auf der Leinwandrückseite Stempel...


Positions-Nr.: 1642

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN, attr. (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Profilportrait einer Dame mit dunklem Tuch und grün-rotem

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Gewand", unsign., Öl auf Papier auf Karton aufgezogen, ca. 49x40 cm (54x45 cm mit Rahmen). Mittelfalz, Farbabplatzer u. Kratzer. Mit Rahmen (Fassung part. besch.). PROVENIENZ: aus der Familie des Küns...


Positions-Nr.: 1644

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN, attr. (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Edelmann mit Kind", Kopie nach Anthonis van Dyck,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

unsign., Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen, ca. 25,5x17 cm (34x25,5 cm mit Rahmen). Min. Alters- u. Beriebspuren, rest.. Mit Rahmen (Etikett Baisch, Stuttgart). PROVENIENZ: aus der Familie des Kün...


Positions-Nr.: 1645

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN, attr. (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Edeldame mit Kind", Kopie nach Anthonis van Dyck (?),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

unsign., Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen, ca. 25,5x19 cm (34x27,5 cm mit Rahmen). Min. Berieb u. Flecken, rest.. Mit Rahmen (Etikett Baisch, Stuttgart; Kratzer). PROVENIENZ: aus der Familie des ...


Positions-Nr.: 1650

DEIKER, FRIEDRICH, attr. (Hanau 1792-1843 Wetzlar), "Drei Kinder an einem Tisch vor dem Fenster ein Bild betrachtend",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

wohl die Kinder des Malers, unsign., Öl auf Leinwand doubl., ca. 22x18 cm (34x31 cm mit Rahmen). Altersspuren, rest.. Mit Rahmen (besch.). PROVENIENZ: aus der Familie des Künstlers.


Positions-Nr.: 1652

DEIKER, HANS (Düsseldorf 1876-nach 1910, Sohn des Johannes Chr. Deiker), "Bildnis eines Orientalen mit roter Kappe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

in Denkerpose sitzend, einen grünen Umhang über dem weißen Gewand, u.re. monogr., bez. u. dat. 'H. Dkr., Paris, 10' (min. vom Rahmen verdeckt), Öl auf Malkarton, ca. 54x41 cm (63x50 cm mit Rahmen). Fa...


Positions-Nr.: 1659

MONOGRAMMIST (Maler/in 19./20. Jh.), "Zweispänniger Planwagen mit Fohlen auf einem Hohlweg", 1924

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

im Galopp aus einem Birkenwald hervorfahrend, der Kutscher mit Sonnenhut und blauer Jacke, u.re. monogr. L. ? in Ligatur (undeutl.) und dat. 1924, Öl auf Leinwand, 72x94 cm (86x108 cm mit Rahmen). Min...


Positions-Nr.: 1643

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN, attr. (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Portrait einer jungen Frau in rotem Gewand",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

das schwarze Haar in Flechtfrisur hochgesteckt, unsign., Öl auf Papier auf Karton aufgezogen, ca. 43,5x36 cm (48x40 cm mit Rahmen). Min. Mittelfalz, Farbabplatzer u. Kratzer. Mit Rahmen (Fassung part....


Positions-Nr.: 1655

KELLER, FRIEDRICH VON (Neckarweihingen/Ludwigsburg 1840-1914 Abstgmünd, Prof.), "Portrait eines Stahlarbeiters",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

im Lichr des Stahlofenfeuers, u.li. sign. "Keller", Öl/Karton, ca. 31x22 cm (51x42 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (Kanten min. besch.).


Positions-Nr.: 1638

JORDAENS, JACOB, Schule/Kopist (J.J.: Antwerpen 1593-1678), "Jupiter und Mercur mit Baucis und Philemon",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

mythologische Szene, Baucis und Philemon bewirten die beiden Götter in ihrer Hütte, unsign., Öl auf Leinwand doubl., ca. 66x80 cm (88x102 cm mit Rahmen). Craquelé, Rahmenabdruck, rest. u. part. retusc...


Positions-Nr.: 1623

SCHOBER, PETER JAKOB (Gschwend 1897-1983 Beilstein-Billensbach, Prof.), "Am Bodensee",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

Personengruppen auf Bänken und unter den Bäumen am Ufer des Bodensees in Abendstimmung, u.re. sign. u. dat. "Schober 1932", Öl auf Karton, ca. 46x58 cm (55x67 cm mit Rahmen). Wenige min. Farbabplatzer...


Positions-Nr.: 1607

BOROSS, GYULA, attr. (Nagyvárad 1857-1930 Budapest), "Javitotta" als Allegorie der Kunst,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Halbbildnis einer jungen Dame mit blauem Tuch und rotem Umhang, in ihrer linken Hand einen Zirkel haltend, vor sich einen Marmortorso, rechtsseitig eine Säule als Attribute, unsign., Öl auf Leinwand d...


Positions-Nr.: 1624

HULK, JOHN FREDERICK II (Amsterdam 1855-1913 Vreeland), "Stöbernde Hunde bei der Hubertusjagd",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

im Vordergrund die Jagdhunde am Wiesenrand, dahinter aus dem Wald reitend die Jäger in roten Jagduniformen, u.re. sign., Öl auf Holz, ca. 28x21 cm (47x41 cm mit Rahmen). Min. Craquelé, min. Berieb an ...


Positions-Nr.: 1612

SICHEL, NATHANIEL (auch Nathanael; Mainz 1843-1907 Berlin, jüdischer Maler), "Junge Frau mit Kind am Spinnrad in der Stube",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Genreszene in einer Schwarzwaldstube, die junge Mutter in Tracht am Spinnrad sitzend, neben ihr das Kleinkind und eine Katze, das Katzenjunge zu Füßen der Frau an einer Milchschale, u.re. sign. "N. Si...


Positions-Nr.: 1649

DEIKER, FRIEDRICH, attr. (Hanau 1792-1843 Wetzlar), "Mutter mit Kind",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Bildnis einer jungen Frau in weißem Kleid und schwarzer Langhaarfrisur, das blondgelockte Kind auf ihrem Bein stehend, vor Felsvorsprung und Landschaftsausblick, wohl die Frau des Künstlers mit Sohn J...


Positions-Nr.: 1657

NISSL, RUDOLF (Fügen 1870-1955 München, Prof.), "Das Bad",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

weiblicher Akt in einem Interieur mit kleinem gedecktem Tisch und reichen Draperien sitzend, u.li. sign., Öl auf Leinwand, ca. 57x72 cm (77x92 cm mit Rahmen). Rest.. Mit Rahmen. Min. Altersspuren. Ver...


Positions-Nr.: 1620

ACHENBACH, ANDREAS (Kassel 1815-1910 Düsseldorf), "Boote in stürmischer See vor Felsenküste",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

u.re. sign. u. dat. "A. Achenbach 91", verso bez. 'Andreas Achenbach 1815-1910 Deutschland', Öl auf Karton, ca. 10,5x16,5 cm (24,5x29,5 cm mit Rahmen). Min. Flecken, Min. Farbabplatzer u. Rahmenabdruc...