Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2142 | EPPLI AUKTIONSHALLE

 

Samstag, 18. Oktober 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
84 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1673

ENTENMANN, KURT (1950): "Palettenlandschaft" aus dem Zyklus "Landschaftsexperimente 1987-1992", 1989.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Mischtechnik/Papier, u.r. sign. u. dat., rücks. Galerie-Aufkleber, 31,5x23 cm, Wechselrahmen


Positions-Nr.: 1674

ENTENMANN, KURT (1950): "Palettenlandschaft" aus dem Zyklus "Landschaftsexperimente 1987-1992", 1988.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Mischtechnik/Papier, u.l. sign., u.r. dat., rücks. Galerie-Aufkleber, 31x24 cm, Wechselrahmen


Positions-Nr.: 1697

HAUSMANN, HAIDY (*1946): Lydia.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Zeichnung/Mischtechnik, sign. u. dat. 'Februar 84', bez. 'Lydia', ca. 50 x 40, gerahmt.


Positions-Nr.: 1639

STIERLE, ED., 20. Jh.: Bodensee-Fischer beim Sortieren eines Netzes

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Öl/Karton, u.r. sign.,38x51 cm, Rahmen


Positions-Nr.: 1664

MEINHARD, FRITZ (1910-1997): Liegender Hund/Münsterländer, 1958.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Aquarell/Papier, u.l. Künstlersignet "Fisch" mit Dat. "58", ca. 25x30,5 cm, Rahmen


Positions-Nr.: 1694

HÄCKER, DIETER (*1942): Ohne Titel.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Mischtechnik, monogr. u. dat.'88, rückseitig bez., ca. 50 x 40, gerahmt.


Positions-Nr.: 1658

MEINHARD, FRITZ (1910-1997): Interieur mit Frauenakt.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Aquarell/Papier, u.r. Künstlersignet "Fisch", ca. 35x37,5 cm, Galerierahmung


Positions-Nr.: 1707

SCHMITT, NORBERT (*1972): Die treibende Kraft.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 219,99 EUR

Mischtechnik/Papier, rückseitig bez. u. dat. 2006, ca. 100 x 70, ungerahmt.


Positions-Nr.: 1708

SCHMITT, NORBERT (*1972): Entstehung.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 219,99 EUR

Mischtechnik/Papier, rückseitig bez. u. dat. 2005, ca. 100 x 70, ungerahmt.


Positions-Nr.: 1706

SCHMITT, NORBERT (*1972): Zyklus.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Mischtechnik/Papier, rückseitig bez. u. dat. 2008, ca. 106 x 77, ungerahmt.


Positions-Nr.: 1699

REIPKA, JÜRGEN (*1936): Abstrakte Komposition.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Gouache, sign., dat. '89 und bez., Komposition in blau, schwarz und weiß, ca. 69 x 50, gerahmt.


Positions-Nr.: 1702

REIPKA, JÜRGEN (*1936): Abstrakte Komposition.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Gouache, sign., dat. '89 und bez., Komposition in blau, schwarz und weiß, ca. 69 x 50, gerahmt.


Positions-Nr.: 1677

CASTANO: Ohne Titel (abstrakte Komposition).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Mischtechnik/Papier, 69x67,5 cm, Galerierahmung


Positions-Nr.: 1678

ALTENA, ROLF (1947). "Die blaue Eins", 1987.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Mischtechnik auf Papier, u.r. sign. u. dat., ca. 45x38,5 cm, Galerie-Rahmung


Positions-Nr.: 1679

ALTENA, ROLF (1947): Ohne Titel (Herzen), 1984.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Mischtechnik auf Papier, u.l. sign. u. dat., ca. 23x35 cm, Galerie-Rahmung


Positions-Nr.: 1710

MODERSOHN, CHRISTIAN (1916 - 2009): Mädchenportrait.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 330 EUR

Kreide/Papier, sign. u. dat. 26. II. 1950, anbei zwei Austellungskataloge (davon einer mit persönlicher Widmung des Künstlers), ca. 40 x 26, gerahmt.


Positions-Nr.: 1649

RUSCH, E. (1886-1955): Windjammer auf hoher See, 1920.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Öl/Lwd., u.r. sign. u. dat., 61x86 cm, Rahmen, professionell restauriert, Altersspuren


Positions-Nr.: 1663

MEINHARD, FRITZ (1910-1997): Primaballerina, 1966.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Pastellkreide/Gouache auf Papier, u.r. Künstlersignet "Fisch" mit Dat. "66", 62x43 cm, Galerierahmung


Positions-Nr.: 1684

STILLEBENMALER, 20. Jh.: Stiefmütterchen-Strauß in Teekanne.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Öl/Lwd., u.r. undtl. sign., 40x50 cm, Rahmen


Positions-Nr.: 1643

FISCHHOF, GEORG (1859-1914)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

süditalienische Landschaft mit figuraler Staffage. Öl/Holz, signiert "A.L. TERNI", 20,5x26 cm, im Prunkrahmen, besch.


Positions-Nr.: 1657

HELLMEIER, OTTO (1908-1996): Bahndamm bei Raisting.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Öl/Platte, u. r. sign., rücks. bez., Bahndamm in heller Vorfrühlingssonne, 20,5x30,5 cm, Galerierahmung


Positions-Nr.: 1688

GENREMALER, WOHL HOLLAND, 18.Jh.: Wirtshausszene.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Öl/Lwd., stimmungsvolle Darstellung einer dreiköpfigen Männerrunde in dunkler Wirtsstube, 35x30 cm, gerahmt, ehem. Galerie Keim/Bad Cannstatt, rest., Altersschäden


Positions-Nr.: 1603

HAHN, SIEGBERT (*1937): 'Er sieht alles'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Öl/Lwd., sign. u. dat. 1969, rückseitig bez., ca. 70 x 60, gerahmt, anbei Katalog 1975.


Positions-Nr.: 1683

JOSEF DANHAUSER (Attrib.) (1805-1845)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Portrait eines Mädchens mit Perlenkette, Öl/Lwd., 48x37, im Prunkrahmen