Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2677 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, DE- Heilbronner Str. 9-13, 70771 Leinfelden Echterdingen  

Samstag, 18. Dezember 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
106 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1614

MALER AUS DEN ANFÄNGEN DES 19 JAHRHUNDERTS "Eine Gruppe von Affen, die einem Hund die Flöhe entfernen"

Ergebnis: 500 EUR

Öl auf Holz, HxB: 27/33 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 43/50 cm.

| PAINTER FROM THE BEGINNINGS OF THE 19th CENTURY "A Group of Monkeys Removing Fleas from a Dog".
Oil on wood, HxW: 27/33 cm. Signs...


Positions-Nr.: 1641

KÜNSTLER DES 19.JH "Entwurfsstudie"

Ergebnis: 160 EUR

Stift auf Papier, montiert, HxB: 30/21 cm. Rahmen, HxB: 43/33 cm.

| ARTIST OF THE 19th CENTURY "Design Study"
Pencil on paper, mounted, HxW: 30/21 cm. Frame, HxW: 43/33 cm.


Positions-Nr.: 1679

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Porträt eines Mannes mit Brille und Pelzmütze".

Ergebnis: 500 EUR

Öl auf Platte, HxB: 29/22 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 47/40 cm.

PAINTER OF THE 20th CENTURY "Portrait of a Man with Glasses and Fur Hat".
Oil on panel, HxW: 29/22 cm. Craquelure, frame, HxW: 47/4...


Positions-Nr.: 1608

VAN LOKHORST, JOHAN NICOLAAS (1837-c.1929) "Schäfer mit Herde"

Ergebnis: 240 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 32/49 cm., rest. Rahmen, HxB: 54/72 cm.

| VAN LOKHORST, JOHAN NICOLAAS (1837-c.1929) "Shepherd with flock".
Oil on canvas, signed, hxw: 32/49 cm., rest. Frame, HxW: 5...


Positions-Nr.: 1624

IKONE "Heilige Dreifaltigkeit"

Ergebnis: 1.200 EUR

Russland, 19.Jh., zwei Holzbrettern mit zwei Sponki, Tempera auf Kreidegrund, Darstellung der heiligen Dreifaltigkeit des neutestamentlichen bzw. westlichen Typus, im Mittelpunkt Darstellung der Trini...


Positions-Nr.: 1625

IKONE "Verklärung Christi"

Ergebnis: 1.000 EUR

Russland, 19.Jh., zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki, Tempera auf Kreidegrund, vergoldete Nimben, mittig im oberen Bildfeld steht der verklärte Christus vor einer Aureole flankiert von Elias u...


Positions-Nr.: 1626

IKONE "Thronende Gottesmutter"

Ergebnis: 1.600 EUR

Griechenland, 19. Jh., Holz-Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, die Gottesmutter sitzt auf einem reich verzierten golden Thron, in ihrem Schoß hält sie den Christusknaben, der...


Positions-Nr.: 1627

IKONE "Gottesmutter des Zeichens"

Ergebnis: 150 EUR

Russland, 19.Jh., Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki ( fehlen), Tempera auf Kreidegrund, Nimben goldfarben lasiert, halbfigurig, frontale Darstellung der Gottesmutter mit erhobenen Händen, vor ihrer...


Positions-Nr.: 1628

IKONE "Heiliger Antipas von Pergamon"

Ergebnis: 1.400 EUR

Russland, 19.Jh., Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki, Tempera auf Kreidegrund, vergoldeter Nimbus, Darstellung des Heiligen in Halbfigur mit reich dekorierten Omophorion, über ihm erscheint das Mand...


Positions-Nr.: 1629

IKONE "Christus, das Grimme Auge"

Ergebnis: 900 EUR

Russland, 19.Jh., Holztafel mit Rückseiten-Sponki (verloren), Tempera auf Kreidegrund, Streng frontal gezeigtes Brustbild Christi, der Blick des Weltenrichters ist auf den Betrachter gerichtet, HxB: 3...


Positions-Nr.: 1630

IKONE "Der Prohet Elias"

Ergebnis: 180 EUR

Russland, 19.Jh., Laubholztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki, Tempera, Darstellung des Heiligen in Ganzfigur, in seiner linken hält er eine geöffnete Schriftrolle, HxB: 27/18 cm. Altersspuren.

| ICO...


Positions-Nr.: 1631

IKONE "Der heiligen Johannes der Täufer und die heilige Barbara"

Ergebnis: 140 EUR

Griechenland, 19.Jh.,Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki, Tempera auf Kreidegrund, HxB: 30/21 cm. Altersspuren, krakeliert.

| ICON "St. John the Baptist and St. Barbara".
Greek country, 19th cent...


Positions-Nr.: 1632

IKONE "Muttergottes"

Ergebnis: 150 EUR

Griecheland, 19.Jh.,Holztafel, Tempera auf Kreidegrund, HxB: 27/19 cm. Altersspuren, krakeliert.

| ICON "Mother of God"
Greek country, 19th century, wooden panel, tempera on chalk ground, HxW: 27/...


Positions-Nr.: 1633

HOFFRITZ, HEINRICH (XIX-XX) "Schömberg bei Freudenstadt"

Ergebnis: 130 EUR

Öl/Karton, signiert, HxB: 31,5/38,5 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 39/46 cm.

| HOFFRITZ, HEINRICH (XIX-XX) "Schömberg near Freudenstadt".
Oil/cardboard, signed, HxW: 31,5/38,5 cm. Signs of age, fr...


Positions-Nr.: 1634

LANG, FRITZ (1877-1961) "Konvolut mit Blumenmotiven".

Ergebnis: 360 EUR

"Flieder", Öl auf Karton, monogrammiert und datiert: "FL 1943", HxB: 22/29 cm. Beschädigt, Rahmen. "Rote Rose", Öl/Papier auf Holz montiert, monogrammiert und datiert: "FL 1945", HxB: 25/18 cm. Alters...


Positions-Nr.: 1635

PLETSCH, OSKAR (1830-1888) "Rebekka am Brunnen"

Ergebnis: 130 EUR

Pinselzeichnung in Braun über Bleistift, Rechts unten monogrammiert, auf der Rückseite des Papieretiketts mit Angaben zum Werk und zum Künstler, HxB: 9/10,5 cm. Altersspuren, verblichen. Rahmen, HxB: ...


Positions-Nr.: 1651

HISTORIENMALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Kosaken bei der Rast"

Ergebnis: 600 EUR

Öl auf Holz, HxB: 24/32 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 37/43 cm.

| HISTORICAL PAINTER OF THE 20th CENTURY "Cossacks at Rest".
Oil on wood, HxW: 24/32 cm. Craquelure, frame, HxW: 37/43 cm.


Positions-Nr.: 1668

HANSEN, P. O. (Künstler/in 20. Jh.), "Komposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

informelle Komposition in Rot-, Blau- und Gelbtönen, u.re. monogrammiert 'POH', verso signiert, datiert Juni 1967 und betitelt, Öl/Leinwand, HxB: ca. 76x82 cm (78x83 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatze...


Positions-Nr.: 1667

ANDERSEN, ERLING (1937-2010), "Abstrakte Komposition in Rottönen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Mischtechnik/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 49x43 cm (76x69 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Altersspuren. ANBEI: Ausstellungskatalog ERLING ANDERSEN, um 1972 mit Abb. ver...


Positions-Nr.: 1690

MANDEL, M. (?, undeutlich signiert, Maler/in 19./20. Jh.), "Stillleben mit Rosen in Glasvase",

Ergebnis: 190 EUR

o.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 40x31 cm (53x44 cm mit Rahmen). Farbabplatzer und -berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.

| MANDEL, M. (?, Indistinctly signed, painter 19th / 20th century), "Still l...


Positions-Nr.: 1601

BRENDEL, ALBERT H. (1827-1895) "Guten Morgen, gnädige Frau"

Ergebnis: 1.600 EUR

Öl auf Platte, sig. und dat. "A. Brendel 1877?", HxB: 37/47 cm. Rahmen, HxB: 57/67 cm.

| BRENDEL, ALBERT H. (1827-1895) "Good Morning, Madam".
Oil on panel, sig. and dat. "A. Brendel 1877?", HxW: ...


Positions-Nr.: 1649

KLAUS, CHRISTIAN (1843-1893) "Im Wirtshaus"

Ergebnis: 700 EUR

Öl auf Platte, sig. "Ch. Klaus", HxB: 43/34 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 70/61 cm.

| KLAUS, CHRISTIAN (1843-1893) "At the Tavern".
Oil on panel, sig. "Ch. Klaus", HxW: 43/34 cm. Craquelure, frame...


Positions-Nr.: 1650

ZEYER, ERICH (1903-1960) "Bauer mit Pferdegespann"

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Karton, sig., HxB: 32/39 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 39/46 cm.

| ZEYER, ERICH (1903-1960) "Farmer with horse and cart".
Oil on cardboard, signed, HxW: 32/39 cm. Slight signs of a...


Positions-Nr.: 1660

MERZ, ALBRECHT LEO (1884-1967, Gründer der Merz-Schule u. der Merz-Akad.), "Stillleben",

Ergebnis: 420 EUR

blühende Topfpflanze vor geometrischen Formen, Gouache und Aquarell/brauntoniges Papier, HxB: ca. 63x49 cm (67x54 cm mit Rahmen). Gewellt, Knicke, leicht gebräunt. In verglastem Rahmen. PROVENIENZ: au...