Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2575 | EPPLI AUKTIONSHALLE, >>ACHTUNG Startzeit 09:30 Uhr!<< OHNE PUBLIKUM

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. November 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
48 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1642

MONOGRAMMIST H. T. (Künstler/in 20. Jh.), "Blick auf Weilheim",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

u.li. monogrammiert und datiert (19)51, Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 46x69 cm (70x91 cm mit Rahmen). Leicht gewellt, gebräunt und fleckig. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Rahm...


Positions-Nr.: 1624

STARKER, ERWIN (1872-1938) "Heuernte"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Pastell/Papier, signiert, HxB: 38/50 cm, gerahmt. Normale Altersspuren.

STARKER, ERWIN (1872-1938) "Hay harvesting"
Pastel/paper, signed, HxW: 38/50 cm, framed. Normal signs of age.


Positions-Nr.: 1622

STEINER, H. (Maler/in 20. Jh.), "Stillleben mit Maiskolben",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

vor Früchtekorb, Blumenvase und Flasche drapiert, u.re. signiert, auf der Leinwandrückseite bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x50 cm (80x65 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer/-berieb. Mit R...


Positions-Nr.: 1637

HAAG, ROBERT (1886-um 1955), "Gehöft am See",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Blick durch die Bäume am Ufer, u.re. signiert, bezeichnet und datiert 'R. Haag. Stuttgart (19)09', Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x38 cm (57x45 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.

HAAG, ROBERT (1886...


Positions-Nr.: 1602

MALER DES 19.JH. "Italienische Landschaft"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Aquarell auf Papier, HxB: 17/24 cm, original Rahmen.
Provenienz: Kunsthandlung Alexander Schott

PAINTER OF THE 19TH CENTURY "Italian landscape"
Watercolours on paper, HxW: 17/24 cm, original fram...


Positions-Nr.: 1603

VERLECK (Maler des 19.Jh.) "Landschaft"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Öl auf Holz, sig. "Verleck", HxB: 17/24 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.

VERLECK (19th century painter) "Landscape"
oil on wood, sig. "Verleck", hxw: 17/24 cm, framed. Slight signs of age.


Positions-Nr.: 1617

HÖHNE, H. (20. Jhd.) 'Seeufer'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Öl/Karton, Blick auf einen See mit Baumbestand, unten links signiert, ca. 29,5x40cm, gerahmt. Altersspuren.

HÖHNE, H. (20. Jhd.) 'lakeside'. Oil/board, view of a lake with trees, signed lower left,...


Positions-Nr.: 1621

MALER DES 19.JH. "Küste mit Segelboot bei Nacht"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 47/65 cm, gerahmt, Altersspuren.

19th century painter "Coast with sailing boat at night"
Oil on canvas, hxw: 47/65 cm, framed, traces of age.


Positions-Nr.: 1623

SCHIDLMEIER, JOSEF (1895-1950) "Küste mit Segelboote"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Öl auf starker Pappe, rechts unten signiert und ortsbezeichnet "Schidlmeier Mchn." HxB: 45/49 cm, gerahmt. Normale Altersspuren.

SCHIDLMEIER, JOSEF (1895-1950) "Coast with sailing boats"
Oil on st...


Positions-Nr.: 1625

PORTRÄTIST "Porträt einer Frau in Abendrobe"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Anfang des 20. Jh., Öl auf Leinwand, Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: 68/58 cm, gerahmt. Krakelee und Farbabplatzer.

PORTRAITIST "Portrait of a woman in evening dress",
Early 20th century, oil...


Positions-Nr.: 1634

FRANCIA, Francesco Raibolini, NACH (F.R.F.: um 1450-1517), "Madonna im Rosenhag",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

in Ideallandschaft stehende Madonna, zu ihren Füßen das Kind auf roter Decke liegend, Kopie aus der 1. Hälfte des 20. Jh., Öl/Leinwand, HxB: ca. 100x75 cm (118x94 cm mit Rahmen). Lw. leicht gewölbt un...


Positions-Nr.: 1619

THOMASSIN, L. (?, Künstler/in 19./20. Jh.), "Winterlandschaft mit Jägern an einem Bach",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

u.re. signiert (Vornamensbuchstabe undeutl.), Öl/Holz, HxB: ca. 51x65 cm (64x77 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer/-berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.

THOMASSIN, L. (?, Artist 19th / 20th ...


Positions-Nr.: 1638

HOFELICH, WILHELM (1882-1950), "Uferpartie in Voralpenlandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

in Frühsommerstimmung, u.li. signiert und datiert (19)23, Öl/Holz, HxB: ca. 80x100 cm (98x118 cm mit Rahmen). Part. leicht craqueliert und berieben. Mit Rahmen. Altersspuren.

HOFELICH, WILHELM (18...


Positions-Nr.: 1600

VOLTZ, LUDWIG GUSTAV (1825-1911) "Studie"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Öl auf Karton, verso mit Stempel "NACHLASS LUDWIG VOLTZ", HxB: 23/33 cm, gerahmt. Altersspuren, Farbabplatzer.
Provenienz: Kunsthandlung Franz Hanfstaengl.

VOLTZ, LUDWIG GUSTAV (1825-1911) "Stud...


Positions-Nr.: 1646

BENZ-BAENITZ, WILLY (1881-1957) "Hof mit Getreidefeld"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 71/100 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.

BENZ-BAENITZ, WILLY (1881-1957) "Farm with a grain field"
Oil on canvas, signed, hxw: 71/100 cm, framed. Slight signs of age.


Positions-Nr.: 1643

VALENTINI, A. Chev. de, wohl Alexandre (tätig um 1830-1842), "Engel, die Armen speisend",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

ein Engel erscheint mit Brot einer armen Familie in Kücheninterieur, bezeichnet und datiert u.li. 'Alex. Chev. de Valentini 1843' und u.re. 'A. Chev. de Valentini 1843', Mischtechnik/Papier, HxB: ca. ...


Positions-Nr.: 1636

HINTERGLASBILD "Hirten bei der Rast musizierend", wohl Augsburg 18. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

Hirtenpaar vor einer Turmruine in Hügellandschaft, Er einen Dudelsack pfeifend, Hinterglasbild, HxB: ca. 18,5x24,5 cm (31x37 cm mit Rahmen). Altersspuren, Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen.

REA...


Positions-Nr.: 1604

BAUER,JOSEF (1869-1941) "Meersburg"

Ergebnis: 100 EUR

Öl auf Karton, unten rechts sign., HxB: 18/26,5 cm., gerahmt. Leichte Altersspuren.

BAUER,JOSEF (1869-1941) "Meersburg
Oil on cardboard, signed below right side, hxw: 18/26,5 cm, framed. Slight si...


Positions-Nr.: 1618

KRAUS, PHILIPPE JOSEPH (1789-1864), Zwei Bauernportraits

Ergebnis: 100 EUR

Öl auf Holz, sig.,HxB: 16/11,5 cm, gerahmt, Craquelé.

KRAUS, PHILIPPE JOSEPH (1789-1864) Two portraits of farmers
Oil on wood, sig.,HxW: 16/11,5 cm, framed, craquelé.


Positions-Nr.: 1612

NELL, EUGEN (1905-1994) "Herbststrauß", 1938

Ergebnis: 130 EUR

Öl auf Lw., sig., verso bez. und sig. "Eugen Nell 38, Herbststrauß", HxB: 77/58 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

NELL, EUGEN (1905-1994) "Autumn bouquet", 1938
Oil on canvas, sig., verso signed...


Positions-Nr.: 1640

KUNZE-CHEMNITZ, ALFRED (1866-1943), "Luganer See",

Ergebnis: 150 EUR

u.re. signiert, auf dem Passepartout unten links Künstler- und Ortsbezeichnung, Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 53x35 cm (72x57 cm mit Rahmen). Leicht gewellt und gebräunt, part. flec...


Positions-Nr.: 1613

NELL, EUGEN (1905-1994) "Stockholm"

Ergebnis: 170 EUR

Aquarell, sig., HxB: 19/25 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

NELL, EUGEN (1905-1994) "Stockholm"
Watercolour painting, signed, hxw: 19/25 cm, framed, slight signs of age.


Positions-Nr.: 1635

WERTHNER, HANS (1888-1955), "Portrait eines Herrn vor Schreibtisch",

Ergebnis: 170 EUR

u.re. signiert und datiert 1928, Öl/Leinwand, HxB: ca. 78x60 cm (83x66 cm mit Rahmen). Farbabplatzer, Berieb und Kratzer. Mit Rahmen (Fassung berieben).

WERTHNER, HANS (1888-1955), "Portrait of a ...


Positions-Nr.: 1641

ILLENBERGER, GUSTL (August, geb. 1898 Heidenheim), "Haus am Fluss",

Ergebnis: 190 EUR

mit steinerner Bogenbrücke über den Fluss, u.li. signiert und datiert 1948, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x60 cm(67x76 cm mit Rahmen). Berieb an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.

ILLENBERGER, GUSTL...