Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2598 | EPPLI AUKTIONSHALLE - OHNE PUBLIKUM

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 30. Januar 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
68 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1636

PLANELLS, A. (Maler 20. Jh.), "Paisage",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Junge Frau mit Hund an einem Flussufer, im Hintergrund Gebirge, u.li. signiert, auf der Leinwandrückseite bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x100 cm (69x119 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Gemälde und Ra...


Positions-Nr.: 1618

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Russische orthodoxe Kirche im Abendlicht",

Ergebnis: 190 EUR

Mischtechnik, unsigniert, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 20x14 cm (34x27,5 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt (verso geschlossen). Altersspuren.

ARTIST 20th century, "Russian Orth...


Positions-Nr.: 1623

BUSSE-SCHEIFFELE, P., "Stillleben"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Öl auf Platte, sig., HxB: 52/66 cm, Rahmen, Altersspuren.

BUSSE-SCHEIFFELE, P., "Still Life".
Oil on panel, signed, HxW: 52/66 cm, frame, traces of age.


Positions-Nr.: 1653

HENNEBERGER, AUGUST PHILIPP (1902-1980), "Burg im Gebirge",

Ergebnis: 200 EUR

u.li. signiert und datiert (19)50, Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 36x51 cm (55x70 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt und gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.. Altersspuren.

...


Positions-Nr.: 1654

HENNEBERGER, AUGUST PHILIPP (1902-1980), "Winterliche Voralpenlandschaft",

Ergebnis: 200 EUR

im Vordergrund Mutter mit Kind, u.re. signiert und datiert (19)58, Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 36x50 cm (57x72 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt, gewellt und fleckig. Im Passepartou...


Positions-Nr.: 1604

WULFF, DIETER (1929-?), "Der See bei Wolfsberg",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

im Spätsommer, u.re. signiert, verso bezeichnet und num. 827, Öl/Leinwand/Karton, HxB: ca. 30x50 cm (63x43 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.

WULFF, DIETER (1929-?), "The lake near W...


Positions-Nr.: 1626

Ikone "Gottesmutter der Passion", Russland 18./19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Darstellung mit Randheiligen und Bezeichnungen in Kirchenkyrillisch, Tempera über Kreidegrundierung/Nadelholz, HxB: 22x18 cm. Alters- und Trocknungsspuren, Craquelé, Farbabplatzer und Berieb, restauri...


Positions-Nr.: 1650

GRABONÉ, ARNOLD (d.i. Prof. Georg Arnold, 1896-1982), "Weinbauer in Südtirol",

Ergebnis: 440 EUR

Blick auf den Eingang des Gehöftes, u..li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 80x70 cm (95x85 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen (Kanten leicht beschädigt). VERSO bezeichnet. ORIGIN...


Positions-Nr.: 1632

MALER des 19./20. Jh., "Junge Mutter mit zwei Kindern in Historismusinterieur",

Ergebnis: 260 EUR

rechtsseitig Landschaftsausblick, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 95x95 cm (110x110 mit Rahmen). Druckstellen, Berieb und Farbabplatzer. Mit Rahmen (Kanten beschädigt).

PAINTER 19th / 20th Centur...


Positions-Nr.: 1613

BURGER-MÜHLFELD, FRITZ (1882-1969)

Ergebnis: 360 EUR

Zeichnung, Aquarell, Mischtechnik/Papier, signiert und datiert "Burger-Mühlfeldt 34" unten rechts, HxB: 57/46 cm, hinter Glas gerahmt, geknicktes Blatt.

BURGER-MÜHLFELD, FRITZ (1882-1969).
Drawin...


Positions-Nr.: 1642

ENGLISCHER Künstler des 19. Jh., "Reiter bei der Jagd",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

u.li. undeutlich bezeichnet 'Caple Jernek'?, Aquarell/Papier, HxB: ca. 43,5x58 cm (53x67 cm mit Rahmen). Gebräunt, Flecken an den Rändern. Mit verglastem Rahmen (part. beschädigt).

ENGLISH artist o...


Positions-Nr.: 1609

WINNERWALD, EMIL (1859-1934) "Verfallendes Ruderboot auf Strand"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Öl auf Leinwand, monogrammiert und dat. "93", HxB: 20/23 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.

WINNERWALD, EMIL (1859-1934) "Dilapidated Rowing Boat on the Beach".
Oil on canvas, monogrammed and dat. ...


Positions-Nr.: 1614

VOGEL, LORENZ (1846-1902), "Profilbildnis einer jungen Dame mit Hut",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

u.li. signiert und datiert (18)89, Öl/Holz, HxB: ca. 30x20 cm (41x31 cm mit Rahmen). Restaurierungsbedürftig. Mit Rahmen. Altersspuren.

VOGEL, LORENZ (1846-1902), "Profile portrait of a young lady...


Positions-Nr.: 1615

MALER/IN des 18. Jh., "Heiliger Paulus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

der Heilige mit weisendem Handgestus, Schwert, Buch und Fackel, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 76x58 cm (100x81 cm mit Rahmen). Restauriert und auf neuen Keilrahmen aufgezogen, retuschiert, Craquelé,...


Positions-Nr.: 1621

URBAN, JOSEPH (1872-1933) "In die Bauernstube"

Ergebnis: 360 EUR

u.l. signiert, Öl auf Leinwand doubliert, HxB: 27/22 cm., Rahmen. Leichte Altersspuren, Berieb an den Rändern von Rahmenabdruck, restauriert.

URBAN, JOSEPH (1872-1933) "Into the Farmhouse".
signed...


Positions-Nr.: 1622

BUSSE-SCHEIFFELE, P., "Blumenstrauss"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Öl auf Platte, sig., HxB: 67/55 cm, Rahmen, Altersspuren.

BUSSE-SCHEIFFELE, P., "Bouquet of Flowers".
Oil on panel, signed, HxW: 67/55 cm, frame, traces of age.


Positions-Nr.: 1629

MALER DES 20.JH "Besigheim"

Ergebnis: 260 EUR

Öl auf Platte, sig. und dat. "Halsinger 1950", HxB: ca. 100/80 cm, Rahmen, leichte Altersspuren.

PAINTER OF THE 20TH CENTURY "Besigheim".
Oil on panel, sig. and dat. "Halsinger 1950", HxW: approx....


Positions-Nr.: 1630

KOCH, JULIUS (1882-1952) "Schloss Hornegg"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat. 1922, HxB: 61/75 cm, Rahmen, min. Farbabplatzer.

KOCH, JULIUS (1882-1952) "Hornegg Castle".
Oil on canvas, sig. and dat. 1922, HxW: 61/75 cm, frame, min. paint chips...


Positions-Nr.: 1631

BAUER, LEO (1872-1960) "Rokoko-Paar"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Öl auf Platte, sig. "Leo Bauer", HxB: 65/85 cm, Rahmen, leichte Altersspuren.

BAUER, LEO (1872-1960) "Rococo Couple".
Oil on panel, sig. "Leo Bauer", HxW: 65/85 cm, frame, slight signs of age.


Positions-Nr.: 1635

SCHNEIDER, ANDRÈ "Dörfliche Straße" 1943

Ergebnis: 260 EUR

Öl auf Leinwand, sig.und dat., HxB: 70/56 cm, Rahmen. Leichte Altersspuren.

SCHNEIDER, ANDRÈ "Village Street" 1943
Oil on canvas, signed and dated, HxW: 70/56 cm, frame. Slight signs of age.


Positions-Nr.: 1657

ADAM, BENNO RAFFAEL (1812-1892), "Herrenportrait", wohl der Künstler selbst,

Ergebnis: 280 EUR

Brustbildnis en face des Herren mit weißem Haar und Bart, u.li. signiert (leicht vom Rahmen verdeckt), Öl/Holz (parkettiert), HxB: ca. 24x18 cm (41x36 cm mit Rahmen). Leichte Trocknungsrisse, Craquelé...


Positions-Nr.: 1608

RADEMACHER, NIELS G. (1812-1885) "Wasserschloss mit Park"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Öl auf Karton, sig. und dat."N.G. Rademacher 1881", HxB: 20,5/27,5 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.

RADEMACHER, NIELS G. (1812-1885) "Water Castle with Park".
Oil on cardboard, sig. and dat. "N.G...


Positions-Nr.: 1611

HERSCHEND, OSCAR (1853-1891) "Landschaft bei Silkeborg"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Öl auf Leinwand, dat."89", HxB: 29/42 cm, Rahmen, leichte Altersspuren.

HERSCHEND, OSCAR (1853-1891) "Landscape near Silkeborg".
Oil on canvas, dat. "89", HxW: 29/42 cm, frame, slight signs of ag...


Positions-Nr.: 1649

WIEDUWILT, F. O. (auch O. F.; Maler 19./20. Jh.), "Königssee mit Blick auf St. Bartholomä",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

u.li. signiert und datiert 'M. 1909', Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x90 cm (82x110 cm mit Rahmen). Craquelé, part. Beriebspuren. Mit Rahmen. Altersspuren.

WIEDUWILT, F. O. (also O. F .; painter 19th / 20...