Nr. 2419 | Auktion 22. Dezember 2017

Freitag, 22. Dezember 2017

38 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3316

Orientteppich. 20. Jh., 148x98 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Gebetsteppich mit grünem Innenfeld. Mehrreihige Bordüre

Positions-Nr.: 3317

Orientteppich. 20. Jh., 146x125 cm

Positions-Nr.: 3309

Orientteppich. 20. Jh., 197x120 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. 20. Jh., 160x99 cm

Positions-Nr.: 3318

Konvolut: 2 Teppiche aus Kaschmirseide

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. PAKISTAN, 20. Jh., 187x121 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

das rote Innenfeld ist netzartig überspannt mit einem endlosen Gittermuster. Mehrreihiger, mittelbrauner Bordürenrahmen, der ebenfalls geometrisch gemustert ist. Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3308

Orientteppich. 20. Jh., 276x175 cm

Positions-Nr.: 3331

Orientteppich. BIDJAR/INDIEN, 20. Jh., 246x197

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 3322

Orientteppich. Galerie SENNEH/PERSIEN, 1930er/40er Jahre, ca. 495x110 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Positions-Nr.: 3325

Orientteppich. ISFAHAN/CHINA, 20. Jh., ca. 377x278 cm

der hellbeige Fond des Innenfeldes ist mit Spiralrankwerk gemustert. Altroséfarbene hauptbordüre. Korkwolle auf Baumwolle. Alters- und Gebrauchsspuren. KP ca. 6450.-€

Positions-Nr.: 3328

Orientteppich aus Kaschmirseide. 20. Jh., ca. 183x121 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Positions-Nr.: 3329

Orientteppich aus Kaschmirseide. 20. Jh., ca. 190x123 cm

kassettiertes Innenfeld mit verschiedenfarbigen, giebelbekrönten Feldern. Die Bordüre zeigt ebenfalls eine Feldermusterung. Gefällige Knüpfarbeit in Pastelltönen. Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. TÄBRIZ/IRAN, 20. Jh., ca. 370x300 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 3307

Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., 349x249 cm

Positions-Nr.: 3330

Orientteppich. SERAB/PERSIEN, 20. Jh., 375x308 cm

Positions-Nr.: 3332

Orientteppich. GABEH/PERSIEN, 20. Jh., 181x80 cm

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 3315

Orientteppich. AFGHANISTAN, 20. Jh., 245x160 cm

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 3324

Orientteppich. AFGHANISTAN, 1. Hälfte 20. Jh., ca. 353x284 cm

Ergebnis: 129,99 EUR

Positions-Nr.: 3326

Orientteppich. BACHTIARI/PERSIEN, 20. Jh., 253x160 cm

Ergebnis: 150 EUR

Zentralmedaillon auf rotem, mit stilisiertem Rankwerk und Botehs gemustertem Spiegel, blaue Eckzwickel. Rotgrundige Hauptbordüre, Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3333

Zwei Teppiche aus Seide. 20 Jh., jeweils ca. 120x77 cm

Ergebnis: 170 EUR

mit floraler Musterung. Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. PAKISTAN, 20. Jh., 200x125 cm

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. SARUK/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 144x104 cm

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 3311

Teppich. CHINA, 20. Jh., 334x244 cm

Ergebnis: 210 EUR

Positions-Nr.: 3320

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., ca. 158x106 cm

Ergebnis: 220 EUR