Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2726 | *BEST-OF* Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 3. September 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
130 Ergebnisse
Positions-Nr.: 26

Ring mit Südseeperle, Saphiren und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

von zus. ca. 0,2 ct (grav.), pinkfarbene Saphire, Zuchtperle ca. 13 mm, WG 18K, 16,6 gr, RW: 47, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with South Sea cultured pearl ca. 13 mm, pink sapphires and bri...


Positions-Nr.: 109

Collier mit Lapislazuli Cabochons,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Gelbgold 14K, tlw. schwarz emailliert, 32 gr, L: ca. 47 cm, 1. Hälfte 20. Jh., guter altersgemäßer Zustand. Glieder sehr detailliert gearbeitet.

| Necklace with lapis lazuli cabochons, 14K yellow g...


Positions-Nr.: 74

Tennisarmband mit Smaragden

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

zus. ca. 4,5 ct, WG 18K, 19,6 g, L: 18 cm, Ende 20. Jh., guter Zustand, Smaragde teilweise rissig und mit Kerben, Handarbeit.

| Tennis bracelet with 40 emeralds totalling ca. 4.5 ct, WG 18K, 19.6 ...


Positions-Nr.: 144

Armband mit 20 Akoyaperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

Zuchtperlen von ca. 6 mm, GG 14K, 51,8 gr, Läge ca. 17 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren. Hochwertige Handarbeit.

| Bracelet with 20 Akoya cultured pearls of ca. 6 mm, 14K YG, 51.8 gr, L: ca. 1...


Positions-Nr.: 131

GÜNTER KRAUSS Designerring,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

Gelbgold 750, 39,5 gr, RW: 48, 20./21. Jh., Tragespuren, mit Herstellermarke.

| GÜNTER KRAUSS designer ring, 18K yellow gold, 39.5 gr, ring size 49, 20th/21st century, signs of wear, with maker's m...


Positions-Nr.: 150

Unikat Nadel-Anhänger mit feiner Edelkoralle

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

und Brillanten zus. ca. 0,60 ct, ca. FW (F-G)/VVS-VS, WG 18K, 39 gr, Länge ca. 6,5 cm, Durchmesser ca. 5 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren. Handgefertigtes Sammlerstück. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNG...


Positions-Nr.: 18

Ring mit zahlreichen Brillanten ca. 3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

ca. Fancy Cognac/VS-SI, RG 18K, 20,6 gr, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragspuren, italienische Punzen.

| Ring with numerous brilliant-cut diamonds totalling ca. 3 ct, ca. Fancy Cognac/VS-SI, 18K RG, 20...


Positions-Nr.: 87

Collier mit 74 Brillanten von zus. ca. 2,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR

ca. WEISS (H)/SI und 2 weißen Zuchtperlen mit WMM, 1x tropfenförmig, WG 18K, 15,4 gr, L: 42 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace with 74 brilliant-cut diamonds totalling ca. 2.3 ct, ca. WH...


Positions-Nr.: 10

Paar Clip-Ohrstecker "Blume"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.500 EUR

mit Morganiten und 2 Brillanten zus. ca. 0,50 ct, ca. LGW (I)/VS, WG 14K, 11,2 g, 21. Jh., neuwertig. (3)

| Pair of earclips "Flower" with morganites and 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.50...


Positions-Nr.: 119

SAZINGG Paar Ohrhänger mit Perlen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

von zus. ca. 6,6 ct in verschiedenen Farben u. Reinheiten, 4 Zuchtperlen (davon 2 hängend entnehmbar), NP: ca. 20.000 USD, GG 18K, 23,2 gr, L: ca. 6 cm, USA 20./21. Jh., leichte Tragespuren. Ohrmutter...


Positions-Nr.: 51

Ring mit feinem Ceylon Saphir,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.500 EUR

ca. 3 ct, WG 18K, 36,6 g, RW 66, 20./21. Jh., sehr massive Verarbeitung, Oberfläche feinmatt, rutheniert, min. Tragespuren.

| Ring with fine Ceylon sapphire, ca. 3 ct, WG 18K, 36.6 g, ring size 66...


Positions-Nr.: 55

Ring mit gelbem Saphir ca. 6 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.000 EUR

in Herzform geschliffen, GG 18K feingoldvergoldet, 22,7 gr, RW: 54, 21. Jh., hochwertige Goldschmiedearbeit.

| Ring set with yellow sapphire ca. 6 ct, cut in heart shape, YG 18K fine gold plated, ...


Positions-Nr.: 20

WEMPE Collier "Elefant"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.500 EUR

mit Brillanten zus. 0,895 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, Rubine zus. 2 ct, GG 18K, 121,2 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert "1506"...


Positions-Nr.: 53

Klassischer Ring besetzt mit feinem Tansanit

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.500 EUR

ca. 6,6 ct und Diamanten im Navette- und Brillantschliff zus. ca. 2,6 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS, WG 18K. 9 gr, RW: 60,5, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Classic ring set with fine tanzanite c...


Positions-Nr.: 59

Ring mit gelbem Ceylon Saphir 6,08 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.500 EUR

(grav.) und Brillanten zus. 2,70 ct (grav.), ca. WEISS-LGW(H-J)/VS-P1. WG 14K, 9,28 g, RW: ca. 56 mit Ringgrößenverenger, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Saphir sollte nachgefasst werden.

| Lad...


Positions-Nr.: 81

Brosche "Vogel" mit Brillanten und Farbedelsteinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10.000 EUR

Rubine, Saphire und Smaragde, ca. 122 Brillanten zus. ca. 3,9 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/SI, 31 Rubine zus. ca. 3 ct, 31 Saphire im Navette-Schliff zus. ca. 13,9 ct und 27 Smaragde zus. ca. 1,2 ct, GG/WG ...


Positions-Nr.: 199

Kette und Anhänger mit feinem Aquamarin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10.000 EUR

von ca. 19 ct, Trilliantschliff, WG 14K, 18,3 gr, Kettenlänge ca. 38 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Bewertungs-Gutachten (2020).

| Necklace and pendant with fine aquamarine of ca. 19 ct,...


Positions-Nr.: 21

Flügelhalsreif mit herzförmigem Brillantbesatz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 12.000 EUR

total ca. 6 ct, ca. FW-LGW (G-J)/VS-SI, GG 18K Fassungen Weißgold, 146,4 gr, Innenumfang ca. 36 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, aber 1 Flügel Feder defekt! Inkl. Zertifikat Juw. Rieger.

| Win...


Positions-Nr.: 54

Ring mit feinem Smaragd und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 13.000 EUR

von zus. ca. 1,77 ct, ca. FW (G)/SI, Smaragd ca. 8,7 ct, WG 18K, 20,3 g, RW: 57, 21. Jahrhundert, hochwertige Goldschmiedearbeit.

| Ring set with fine emerald of ca. 8.7 ct. and brilliant-cut dia...


Positions-Nr.: 118

Ring mit Brillant von 1,883 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 13.000 EUR

HFW (E)/SI2, umrandet von kl. Achtkantdiamanten, WG 18K, 5,2 gr, RW: 55, 20./21. Jh., guter Zustand, Natural a. d. Rundiste, inkl. DPL Zertifikat (2022).

| Ring with brilliant-cut diamond of 1.883 ...


Positions-Nr.: 89

Doppelreihige Perlenkette mit Diamantschließe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 14.000 EUR

Tahiti- und Südseezuchtperlen 11,7 - 15,5 mm, Diamanten im Prinzess- und Baguetteschliff zus. ca. 3,4 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/VVS-SI, Schließe WG 14K, 214,1 gr, Kettenlänge ca. 43 cm, 21. Jh., leichte ...


Positions-Nr.: 27

GÜNTER KRAUSS Paar Ohrstecker,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 15.000 EUR

2 Diamanten im Navetteschliff, 1x ca. 2,5 Fancy Light Brown (C2-C3)/VVS, gute Brillanz und 1x ca. 3,3 ct, Fancy Dark Brown (C6)/P2, Platin, 9,3 g, 21. Jh., neuwertig.

| GÜNTER KRAUSS pair of stud e...


Positions-Nr.: 56

Ring mit gelbem Saphir von 18,2 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 16.000 EUR

(punziert) und 24 Brillanten, zus. ca. 1,5 ct (punz.), ca. FW (G)/VVS-VS-SI, 2 Steine bestoßen, GG 21,6K, 34,6 g, RW: 56, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Saphir leicht berieben, kl. Kratzer, Handar...


Positions-Nr.: 127

Collier mit 19 Rubinen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 16.000 EUR

im Cabochonschliff und ca. 500 Brillanten zus. ca. 9,50 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, GG 18K, 46,4 g, L: ca. 43 cm, 21. Jh. leichte Tragespuren.

| Necklace with 19 cabochon-cut rubies and ca. 500 brill...