Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2843 | Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 25. November 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
93 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2521

Preussen/ Silber 2 - Konvolut Friedrich III.,

Ergebnis: 220 EUR

2 x Friedrich III. - 1 x 5 Mark /A, Friedrich III., ss, Grünspan, Kratzer, Oberfläche nachbearbeitet, berieben und 1 x 2 Mark 1888/A, Friedrich III., ss-vz, Kratzer, Tönung, Kerbe.

| Prussia / Silv...


Positions-Nr.: 2588

Antike 6-teiliges Konvolut Pamphylien -

Ergebnis: 45 EUR

dabei z.B. 1 x Pamphylien/Side - Drachme 2.Jh.v.Chr., Av: Behelmter Athenakopf n.r., Rv: Nike nach links, mit Zweig und Granatapfel, CT, s, Schrötlingsriss, Kratzer, berieben, Tönung, 3,8g Ag rau. Erh...


Positions-Nr.: 2589

Antike 9-teiliges Konvolut Pisidien -

Ergebnis: 40 EUR

dabei z.B 1 x Römische Provinzialprägung Antiochia/ Pisidien - Bronze 3.Jh.n.Chr., Philippus I. Arabs (244 - 249 n. Chr.). Av: Panzerbüste mit Strahlenkrone n.r, Rv: Flussgott n.l. gelagert, s, stark ...


Positions-Nr.: 2506

Deutsches Kaiserreich - Unzählige Pfennige im kleinen Jutebeutel,

Ergebnis: 60 EUR

darunter 1 x 50 Pfennig 1951; 1 x 1 Pfennig 1917; ca. 255 x 5 Pfennig; ca. 209 x 10 Pfennig; diverse Jahrgänge, Erhaltungen verschieden.

| German Empire - countless pfennigs in a small jute bag, in...


Positions-Nr.: 2516

Zwei Münzkassetten mit den Themen '60 Jahre Deutschland' und '20 Jahre Deutsche Einheit'

Ergebnis: 80 EUR

20 x Silbermedaillen mit Gold- und Farbapplikationen, insgesamt ca. 100g Ag fein, spgl., Zertifikate anbei.

| Two coin cassettes with the themes '60 years Germany' and '20 years German Unity', 20 x...


Positions-Nr.: 2533

Jugoslawien/SILBER - 2 x 500 Dinar, 2 x 250 Dinar, 2 x 100 Dinar 1982/1983

Ergebnis: 80 EUR

Olympiade Sarajevo 1984, ca, 96g Ag fein, Erhaltungen überwiegend spgl., teilweise mit kleinen Flecken, gekapselt.

| Yugoslavia/SILVER - 2 x 500 Dinar, 2 x 250 Dinar, 2 x 100 Dinar 1982/1983, Saraj...


Positions-Nr.: 2543

5-teiliges Konvolut Bayern Prinzregent Luitpold und König Ludwig III. -

Ergebnis: 280 EUR

1 x Bayern - 2 Mark 1911/D, Prinzregent Luitpold zum 90. Geburtstag und zum 25.Regentschaftsjubiläum, 1 x 3 Mark 1911/D, 1 x Bayern - 5 Mark 1911/D, Ludwig III.. 1 x Bayern - 3 Mark 1914/D, Ludwig III...


Positions-Nr.: 2544

Kleine Bayernsammlung Ludwig II. -

Ergebnis: 400 EUR

4 x Bayern - 2 Mark 1876/1877/1880/1883/ D, Ludwig II., ss, Tönung, Grünspan, berieben, 1 x ss-vz (1876), Grünspan, Tönung, Kratzer, Randfehler. 3 x Bayern - 3 Mark 1874/1875/1876/D, Ludwig II, ss, be...


Positions-Nr.: 2541

Sachsen 11-teiliges Konvolut 2 Mark, 3 Mark und 5 Mark -

Ergebnis: 360 EUR

3 x Sachsen - 2 Mark 1905/1907/1912/E, Friedrich August. 3 x Sachsen - 5 Mark 1907/1908/1914/E, Friedrich August. 5 x Sachsen - 3 Mark 1908/1909/1910/1912/1913/E, Friedrich August. Erhalt stets ss, Tö...


Positions-Nr.: 2523

Dt. Kaiserreich /Kleinmünzen - 38 x 5 Pfennig, Jaeger Nr. 3

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

diverse Jahrgänge, nicht komplett, u.a. seltener Jg. 1875-H; Erhaltungsstufen meist g.e. bis ss, teilweise mit Grünspan, teils verschmutzt.

| German Empire /fraction - 38 x 5 penny, Jaeger No. 3, v...


Positions-Nr.: 2529

Dt. Kaiserreich /Kleinmünzen - 10 x 50 Pfennig, Jaeger Nr. 8

Ergebnis: 240 EUR

Jg. 1877/78, vollständig. Erhaltungsgrade g.e. bis schön, teils mit Grünspan. Bitte vorab besichtigen.

| German Empire /fraction 10 x 50 Penny, Jaeger no. 8, yrs. 1877/78, complete. Conditions de...


Positions-Nr.: 2534

Sachsen 2-teiliges Konvolut Auf den Tod des König Alberts,

Ergebnis: 240 EUR

1 x Sachsen - 5 Mark 1902/E, Auf den Tod des König, vz, berieben, Tönung, Kratzer, Randkerben, minimal verschmutzt. 1 x Sachsen - 2 Mark 1902/E, Auf den Tod des Königs Alberts, vz, berieben, Kratzer. ...


Positions-Nr.: 2539

Sammlung Dt. Kaiserreich /Kleinmünzen - 20 x 25 Pfennig, Jaeger Nr. 18

Ergebnis: 120 EUR

Jg. 1909 - 1912, Sammlung fast vollständig, die Prägung 1909-J jedoch fehlt. Erhaltungsstufen sehr schön - fast stgl. Bitte das Lot vorab besichtigen.

| Collection German Empire /Small coins - 20 x...


Positions-Nr.: 2540

Sachsen 2 Mark und 5 Mark, Zur 500-Jahrfeier der Universität Leipzig -

Ergebnis: 240 EUR

1 x 5 Mark 1909/E, vz-, Grünspan, Kratzer. Tönung, Randkerben. 1 x 2 Mark 1909/E, vz, Tönung, Kratzer, Grünspan, Kerben. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Saxony 2 Marks and 5 Marks,...


Positions-Nr.: 2559

Weimarer Republik /Gedenkprägungen - 5 x 3 Reichsmark Gotth. Ephraim Lessing 1929

Ergebnis: 240 EUR

davon mit Mzz. 1929-A / D / E / G / J. Erhaltungsgrade ss-vz, davon 1 x berieben, teils mit Grünspan. Jaeger 335

| Weimar Republic /Commemoratives - 5 x 3 Reichsmark Gotth. Ephraim Lessing 1929 of ...


Positions-Nr.: 2562

Weimarer Republik /Gedenkprägungen - 5 x 3 Reichsmark 'Schwurhand' 1929

Ergebnis: 140 EUR

enthalten sind die Prägungen 1929-A/ D/ E/ F/ J. Erhaltungsstufen ss/vz, teils mit Tönung, teils mit Grünspan. Jaeger 340. (Kein Obligo für die Authentizität aller Stücke) Bitte unbedingt besichtigen....


Positions-Nr.: 2526

11-teiliges Münzkonvolut Preussen -

Ergebnis: 550 EUR

dabei z.B. 1 x Preussen - 5 Mark 1901/A, Zum 200-jährigen Bestehen des Königreichs, ss-vz/vz, Grünspan, Randfehler, Tönung, Kratzer, berieben sowie 1 x Preussen - 3 Mark 1910/A, Zur Jahrhundertfeier ...


Positions-Nr.: 2590

Antike 15-teiliges Konvolut Kilikien in Bronze und Silber -

Ergebnis: 220 EUR

dabei z.B. 1 x Kiliken/Tarsos - Stater 4.Jh.v.Chr., Satrap Mazaios, Av: Baal sitzt n.l. mit Szepter, Weinrebe und Weizenähre, Rv: Löwe greift Hirsch an, s, massive Einkerbungen in den Schrötling, Tönu...


Positions-Nr.: 2591

10-teiliges Konvolut antikes Kappadokien in Silber und Bronze -

Ergebnis: 130 EUR

dabei z.B. 2 x Kappadokien - Drachme 1.Jh.v.Chr., Ariobarzanes I (96-63 v.Chr.), Av: Kopf des Ariobarzanes mit Diadem, Rv: Stehende Athena mit Speer und Nike, Erhalt 1 x ss, berieben, Tönung, Erhalt ...


Positions-Nr.: 2593

12-teiliges Konvolut Antiken aus Megara, Euboia und Attika -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

dabei z.B. 1 x Euböa/Karystos - Drachme 5./4.Jh.v. Chr., Av: Kopf des Herakles mit Löwenskalp, Rv: Liegender Stier n.r., s-ss, korrodiert, Patina, partiell verfärbt, 3,1g Ag rau. Erhalt stets untersch...


Positions-Nr.: 2511

Kleines Goldlot mit Gedenkprägungen zur Deutschen Einheit -

Ergebnis: 220 EUR

mit 7 x Minigoldmedaillen und 8 x Minigoldbarren, zusammen 3,19g Gold fein, PP, gekapselt. Außerdem eine Mappe mit 2 x Jubiläumssonderprägungen aus Silber mit vergoldetem Kupfer-Ring.

| Small gold ...


Positions-Nr.: 2537

Sammlung Dt. Kaiserreich /Kleinmünzen - 80 x 1/2 Mark, Jaeger Nr. 16

Ergebnis: 240 EUR

Jg. 1905 -1919, Sammlung ist etwas lückenhaft. Erhaltungsstufen schön - fast stgl., minimalst mit Grünspan. Bitte vorab besichtigen.

| Collection German Empire /fractions - 80 x 1/2 Mark, Jaeger N...


Positions-Nr.: 2542

Deutsche Nebengebiete, 1. und 2. Weltkrieg - Zusammenstellung von gesamt ca. 30 Münzen, dabei

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Heeresgebiet Ober Ost, Stadtausgabe Gent, Ausgaben für Böhmen, Protektorat Polen, auch dabei: Saarland 50 und 100 Francs 1954/55, sehr verschieden erhalten, wir empfehlen deshalb eine persönliche Besi...


Positions-Nr.: 2555

Weimarer Republik /Gedenkprägungen - 2x 3 Reichsmark Lübeck 1926-A

Ergebnis: 220 EUR

700 Jahre Reichsfreiheit, ss-vz, fleckig, feine Kratzer, Grünspan. Jaeger 323.

| Weimar Republic /Commemorative coinage - 2x 3 Reichsmark Lübeck1926-A, 700 Years of Imperial Freedom, VF-XF, spotted...