Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2876 | Münzen & Briefmarken

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. März 2024

Abgeschlossen | Präsenzauktion
62 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2534

4-teiliges Konvolut Silbermünzen aus dem Mittelalter -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

dabei islamische Dynastien mit Dirham, wohl Abbasiden, Rum-Seldschuken und weitere. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| 4-piece collection of silver coins from the Middle Ages - ...


Positions-Nr.: 2517

2 x Lukanien Hyele-Velia/ Silber - Stater 5./4.Jh.v.Chr.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Av: Athena mit Helm, Rv: Löwe mit Beute, Beizeichen, 1x YEΛHTΩN im Abschnitt, ss-, Kratzer, berieben, Patina, 1 x gelocht, 1 x Prüfhieb und Kerben, 1 x leicht verschmutzt, 1 x 7,25g Ag rau (gelochte V...


Positions-Nr.: 2535

10-teilige Sammlung Bronzen aus dem antiken Kleinasien -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

9 Münzen aus der Stadt Amisos in Pontos, Königreich Pontos, 2./1.Jh.v.Chr. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| 10-part collection of bronzes from ancient Asia Minor - 9 coins fro...


Positions-Nr.: 2508

22-teiliges Konvolut Antiken Griechenland/Rom/Byzanz -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

dabei z.B. 1 x Römisches Kaiserreich - Bronze 1.Jh.v.Chr., Av: Büste Domitians mit Lorberkranz, IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XIII CENS PER PP, Rv: FORTUNAE AVGVSTI SC, Fortuna mit Füllhorn, ss, beriebe...


Positions-Nr.: 2548

UdSSR/SILBER - Sammlung zu den Olympischen Spielen in Moskau 1980.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Gesamtgewicht Silber fein ca. 620 g. Darunter: 14 x 10 Rubel 1977-1980, je 29.9 g Ag fein; 14 x 5 Rubel 1977-1980, je 15 g Ag fein. Erhaltungen überwiegend vz- aus Stgl., teilweise Tönung. Originalver...


Positions-Nr.: 2558

2 x Italien im 19.Jh. in Gold -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 880 EUR

1 x Italien - 20 Lire 1863, Vittorio Emanuele II, ss-vz, Kratzer, berieben, Tönung, 5,8g Gold fein. 1 x Italien - 20 Lire 1881/R, Umberto I., ss, berieben, Kratzer, 5,8g Gold fein. Steuerbefreit nach ...


Positions-Nr.: 2519

Bruttium 6-teiliges Konvolut Antiken -

Ergebnis: 30 EUR

dabei z.B. 1 x Rhegion - Bronze 3.Jh.v.Chr., Av: Kopf der Artemis, Rv: Lyra, PHΓI-NΩN, s, Korrosion, stark berieben, 5,13g rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Bruttium 5-pie...


Positions-Nr.: 2536

2 antike Bronzen aus Sinope in Paphlagonien 2./1.Jh.v.Chr. -

Ergebnis: 30 EUR

dabei z.B. 1 x Bronze 1.Jh.v.Chr., Av: Zeuskopf mit Lorbeerkranz, Rv: Adler auf Donnerblitz, darunter SINOPOS, ss, berieben, Patina, etwas Korrosion, 9,1g Ag rau.

| 2 ancient bronzes from Sinope i...


Positions-Nr.: 2500

Salomonen Inseln - Seltenes FDC Set 1977,

Ergebnis: 40 EUR

5 Silber Dollars PP, Kursmünzensatz, Noten zu 2, 5 und 10 Dollars. Ex Franklin Mint.

| Solomon Islands - Rare FDC Set 1977, 5 Silver Dollars PP, coin set, notes of 2, 5 and 10 Dollars. Ex Franklin ...


Positions-Nr.: 2537

11 - teilige bunt gemischte Antikensammlung aus Bronze -

Ergebnis: 40 EUR

dabei einiges aus Kleinasien, z.B. aus Ephesos, Philomelion in Phrygien, aus dem Seleukidenreich unter der Herrscher Antiochos VII. Euergetes Antiochia am Orontes. Erhalt jeweils unterschiedlich. Am b...


Positions-Nr.: 2524

4-teiliges Konvolut Röm. Kaiserreich Septimius Severus -

Ergebnis: 50 EUR

dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserreich - Denar 2./3.Jh.n.Chr., Av: L SEPT SEV AVG IMP XI PART MAX, Büste des Septimius Severus n.r., Rv: PM TR P VII COS II PP, Fortuna, ss, Tönung, leicht berieben, Tönung, 3...


Positions-Nr.: 2526

7-teiliges Konvolut römischer Antiken aus der Zeit des Commodus -

Ergebnis: 50 EUR

dabei u.a. 1 x 1 x Denar 2.Jh.n.Chr., Commodus, Av: M COMM ANT P FEL AVG BRIT; Rv: Büste des Commodus mit Lorbeerkranz n.r., Rv: PM TR P XIII IMP VII COS V PP, Fortuna n.l. sitzend, ss, berieben, Tön...


Positions-Nr.: 2542

2 x BRD - 10 Mark 2000, Künstlerprobe von Werner Mebert,

Ergebnis: 60 EUR

10 Jahre Deutsche Einheit, glatter Rand mit Nummerierung 18/44 bzw. 29/44 und (V*H), gefertigt in der Werkstatt Huster, vz, Fingerabdrücke, Tönung, minimal verschmutzt.

| 2 x FRG - 10 Mark 2000, a...


Positions-Nr.: 2522

3-teiliges Konvolut Antiken aus Hispanien -

Ergebnis: 80 EUR

dabei z.B. 1 x Hispanien - Bronze 2.Jh.v.Chr, Av: Fisch, ILIPENSE, Rv: Gerstenähre, s, stark berieben, 11,8g rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| 3-piece collection of antiqu...


Positions-Nr.: 2538

Russland - Über 70 Gedenkrubel ex 1965/91,

Ergebnis: 90 EUR

CuNi, unterschiedliche Qualitäten.

| Russia - Over 70 commemorative rubles ex 1965/91, CuNi, varying qualities.


Positions-Nr.: 2503

BRD - 2 x 5 x 5 Euros Klimazonen 2018/19 - A/D/F/G/J,

Ergebnis: 100 EUR

in Münzkapseln, PP

| FRG - 2 x 5 x 5 Euros climate zones 2018/19 - A/D/F/G/J, in coin capsules, Proof


Positions-Nr.: 2543

3 x BRD 10 Mark Künsterproben in Kupfer von Werner Mebert,

Ergebnis: 100 EUR

dabei z.B. 1 x 10 Mark Künstlerprobe Gestaltungswettbewerb für Münzen in Deutschland, 300 Jahre Franckesche Stiftungen, vz-stgl, Tönung, glatter Rand mit umlaufender Schrift "Prägeanstalt Victor Huste...


Positions-Nr.: 2518

2-teiliges Konvolut Antiken der Kelten -

Ergebnis: 100 EUR

dabei 1 x Kelten - Quinar 1.Jh.v.Chr., Av. Kopf n.r. mit gerader Stirn-Nasen-Linie, Rv: Pferd mit Punktmähne n.l., ss-, stark berieben, Patina, Kratzer, 1,41g Ag rau.

|2-piece collection of Celtic...


Positions-Nr.: 2521

13-teiliges Konvolut Antiken aus Lukanien, Kalabrien, Apulien, Kampanien -

Ergebnis: 160 EUR

dabei z.B. 1 x Kalabrien/ Tarent - Silbermünze 3.Jh.v.Chr., Av: Muschel. Rv: Delphin, s., berieben, Patina, 0,66g Ag rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| 13-piece collection...


Positions-Nr.: 2544

BRD 6 Künstlerproben zu 5 DM und 2 DM Münzen

Ergebnis: 160 EUR

dabei z.B. 4 x 5 Mark 2000 Künstlerprobe, Friedrich der Große, Nr. 5/66, 7/66, 8/66, 10/66, vz-stgl, z.T. Kratzer,Tönung, je ca 15,8g Ag rau. Dazu Weiteres. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichti...


Positions-Nr.: 2506

8 x Silbermedaillen der Nachprägungen des Dortmunder Taler,

Ergebnis: 170 EUR

insgesamt ca. 230g Ag fein, überwiegend ss mit Tönung, teilweise in Etuis mit Beschreibungen.

| 8 x silver medals of the Dortmunder Taler restrikes, in total approx. 230g Ag fine, mostly ss with to...


Positions-Nr.: 2523

Römisches Kaiserreich 8-teiliges Konvolut Kaisergattinnen -

Ergebnis: 180 EUR

dabei z.B. 1 x Iulia Domna/Gattin des Septimius Severus - Denar 3.Jh.n.Chr. , Av: Drapierte Büste, IVLIA DOMNA, Rv: SAECVLI FELICITAS, Stehende Isis hält den Horusknaben, ss, berieben, Tönung, Präges...


Positions-Nr.: 2525

6-teiliges Konvolut Antiken aus der Zeit des Maximinus I. Thrax -

Ergebnis: 190 EUR

dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserreich - Denar 3.Jh.n.Chr., Maximinus I. Thrax, Av: IMP MAXIMINVS PIVS AVG, Büste mit Lorbeerkranz n.r., Rv: PROVIDENTIA AVG, n.l. stehende Providentia, ss, Patina, Korrosion,...


Positions-Nr.: 2533

Kleine 4-teilige Sammlung Partherreich -

Ergebnis: 190 EUR

dabei z.B. 1 x Parther - Drachme 2./1.Jh.v.Chr., Mithridates II., Av: Brustbild von König Mithridates II. n. l., Rv: nach rechts sitzender Bogenschütze, Titulatur. Dazu Weiteres. Erhalt stets untersc...