Terrakotta, dunkel glasiert. Manufakturmarke und Signatur. Altersspuren, min. best., L. ca. 37 cm
Bronze, bräunlich patiniert. Reste eines Gießerstempels. Steinsockel, besch., H. ca. 19/26 cm
Auf Plinthe bez. 'Preusch/1896', H. ca. 38, besch.
H. ca. 30,5, besch.
Holz, vollrund geschnitzt, polychrom gefasst. Dazu Sockel und Fibel, l. besch., H. ca. 58 cm
Holz, vollrund geschnitzt, polychrom gefasst. Dazu Sockel, l. besch., H. ca. 53 cm
Gießer. Bronze, dunkel patiniert. Signiert und Gießerstempel, Steinsockel, besch., H. ca. 22,5/26,5 cm
Holz, geschnitzt, rückseitig summarisch gearbeitet. Holzsichtig, l. besch., Alterssch., H. ca. 91 cm
H. ca.37, Alters- und Gebrauchsspuren.
detailreich gearbeitet und polychrom gefasst. Min. besch., L. ca. 53 cm
Darstellung der Muttergottes mit Jesuskind im Arm. Unten eingerahmt von Engelsköpfen. Feine Ausarbeitung mit eingesetzten Glasaugen(?). Wohl spätere Rahmung mit Glaskasten, besch., H. ca. 50/100 cm.
H. ca 38, Zertifikat Kunsthandel Pallamar Wien anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell ergänzt.
Kauernde Haarflechterin. Bronze, dunkel patiniert. Altersspuren, H. ca. 23 cm