Nr. 2506 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 27. September 2019

38 Ergebnisse
Positions-Nr.: 628

MEISSEN Vase, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Weißporzellan mit geometrischem Reliefdekor, Entwurf von Ernst Merz, ugl.bl. Schwertermarke 1. Wahl, H. ca. 33cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 629

PORZELLANMALER "Weiblicher Akt", wohl Ende 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Positions-Nr.: 606

MEISSEN Schlangenhenkelvase, 1860-1924.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Positions-Nr.: 602

MEISSEN Paar Amphorenvasen, 1860-1924.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 770 EUR

Positions-Nr.: 601

KPM BERLIN, ROSENTHAL, u.a.12 Teller mit Preußischen Adelswappen, 19. und 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Positions-Nr.: 624

BRONNITSY/WOLCHOW umfangreiches Tee-/Kaffeeservice für 12 Personen, um 1923.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

Positions-Nr.: 607

ROYAL COPENHAGEN 6 Speiseteller "Flora Danica Fisch", 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

Positions-Nr.: 609

MEISSEN Deckelterrine mit Galatea und Acis aus dem Schwanenservice, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.700 EUR

Positions-Nr.: 618

GOEBEL Tamburin-Tänzerin, 1986.

Ergebnis: 100 EUR

Limitiert auf 5000 Stück, sich nach hinten neigende Tamburin-Tänzerin, Weißporzellan mit partieller, ornamentaler Farb- und Goldstaffage, Altersspuren, H 25 cm.

Positions-Nr.: 621

Kinderjagdgruppe, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Zwei Mädchen auf Felsensockel, mit Pfeil und Bogen sowie das Jagdhorn blasend, erlegtes Wild neben ihnen liegend, polychrom staffiert, unleserl. Presstempel auf der Unterseite, min. best., H 19 cm.

Positions-Nr.: 635

MEISSEN 3tlg. Konvolut Gefäße, 20. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 617

SITZENDORF/THÜRINGEN Tamburin-Tänzerin, 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 626

LUDWIGSBURG Korbschale und 6 Anbiettellern 'Obstdekor', 2. Wahl, 20. Jh..

Ergebnis: 200 EUR

Ovale Korbschale (L. ca. 20cm) und 6 Anbiettellerchen mit Korbflechtrand (D. ca. 14,5).

Positions-Nr.: 627

MEISSEN Prunkgedeck, Pfeifferzeit und später.

Ergebnis: 250 EUR

Weißporzellan mit reliefiertem reich goldstaffiertem Blattdekor auf weinrotem Fond, 1Tasse/U-Tasse und 1 Teller. Altersspuren.

Positions-Nr.: 613

MEISSEN 3 Mokkatassen mit Untertassen 'B-Form', 1. Wahl, 20. Jhd..

Ergebnis: 260 EUR

Weißporzellan mit reichem matt- und glanzvergoldetem Reliefdekor, 1x Purpurrot (Tasse mit Beschädigung), 1x Kobaltblau und 1x mit Streublümchenmalerei.

Positions-Nr.: 615

ROSENTHAL"Tänzerin", um 1920.

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 616

ROSENTHAL Schlangentänzerin "Salambo", 1923.

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 620

ROSENTHAL "Ariadne", 1920.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 619

GALLUBA & HOFMANN Jugendstil-Tänzerin nach 1905.

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 600

HEREND große Suppenterrine "Rothschild", 20. Jh.

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 630

ROSENTHAL "Die Ausschauende", LIMITIERTE EDITION! 1938.

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 631

ROSENTHAL "Schleichender Fuchs", 1940.

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 604

MEISSEN Tierfigur "Japanischer Chinhund auf Kissen", vor 1924.

Ergebnis: 600 EUR

Modell von Erich Hösel 1913-14. Chinhund auf quadratischem Kissen sitzend, naturalistische Staffage, Knaufschwertermarke 1. Wahl, Modell-nr. : V 148, restauriert. L x B: 13, 5 x 14 cm.

MEISSEN anim...

Positions-Nr.: 633

MEISSEN "Harlekin, grüßend", 20. Jh.

Ergebnis: 650 EUR