Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2330 | Auktion 16. April 2016

 

Samstag, 16. April 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
77 Ergebnisse
Positions-Nr.: 622

RUSSLAND/ wohl KUSNETZOFF Mokkatasse mit UT, 1.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

partiell kobaltblauer Fond und Goldspitzenbordüre. Gemarkt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 676

BEYER & BOCK Deckeldose, 1.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

orange-roter Ornamendekor und reiche Ziervergoldung. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, min. ber., H. ca. 12,5 cm


Positions-Nr.: 609

Zwei Pfeifen, 1. H. 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

polychrom staffiert, Eisernes Kreuz. Datiert, mit Gedicht beschriftet, Tier- und Figurenstaffage, besch.


Positions-Nr.: 616

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh., 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

polychromer Blumendekor im Spiegel. Die aufsteigende Fahne mit reliefierten Blättern, ziervergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 30 cm


Positions-Nr.: 647

KPM BERLIN Konvolut, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

zwei große Rundschalen, zwei Vasen und 2 Henkelschälchen. Blaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, 2 unterseitige Besch.


Positions-Nr.: 636

VOLKSTEDT / Thüringen seltene Figur "Sämann", 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Weißporzellan. Künstersignet "Otto Werner". Ausdrucksstarke Darstellung der weit ausschreitenden Figur. Blaue Manufakturmarke, Altersspuren, H. ca. 42 cm


Positions-Nr.: 627

RUDOLF KAESBACH / ROSENTHAL Art-Déco Figur "Schauende" um 1944,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

nach einem Entwurf aus aus dem Jahr 1937. Auf quadratischer Plinthe stehender weiblicher Akt, mit erhobenem Arm in die Ferne schauend. Gemarkt, Modell-Nr. 1655 und Künster-Signet, min. besch., Alterss...


Positions-Nr.: 610

MEISSEN Prunkschale, 1924-34, 1. Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

gemuldete, ovale Form. Reicher Reliefdekor mit Blatt- und Rankwerk. Aufwendige Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 35,5 cm


Positions-Nr.: 633

MEISSEN Tête-à-Tête, um 1900, 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

polychromer Blumendekor und reiche Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, 2 Kaffeetassen mit UT, großer Zuckerdose und Milchkännchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, ...


Positions-Nr.: 644

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 1.u.2. Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Bestehend aus Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 12 Kuchentellern, 11 Kaffeetassen mit 12 UT und 2 Konfektschälchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., Alter...


Positions-Nr.: 632

MEISSEN große Prunkplatte, 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

quadratische Form mit seitlichen Aussparungen als Handhaben. Im Zentrum üppiges polychromes Blumenbukett. Der aufsteigende Rand mit Muschel- und Ornamentwerk, reiche Ziervergoldung. Blaue Schwertermar...


Positions-Nr.: 654

Seltene REISETASSE im Originaletui, dazu weitere Tasse,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Tasse mit Sepia-Malerei nach Christian Haldenwang "das Wohnhaus in den Erbprinzen=Garten zu Carlsruhe." Weitere Tasse bez. "Luise", ziervergoldet. Laut Einlieferer aus urgroßmütterlichem Besitz. Diese...


Positions-Nr.: 618

ROSENTHAL "TAC" Teeservice,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

nach einem Entwurf von Walter Gropius. "Procelaine noire" und weiß glasiert, tlw. mattiert, halbkugelig aufgewölbte Gefäßformen und Bügelhenkel. Bestehend aus Teekanne mit eingepaßtem Teesieb und Deck...


Positions-Nr.: 619

ROSENTHAL "TAC" Teeservice,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

nach einem Entwurf von Walter Gropius. "Procelaine noire" und weiß glasiert, tlw. mattiert, halbkugelig aufgewölbte Gefäßformen und Bügelhenkel. Bestehend aus Teekanne mit eingepaßtem Teesieb und Deck...


Positions-Nr.: 671

HEREND umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Dekor: Hagebutte, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Deckeldöschen, Vase, 6 Kaffeetassen mit UT, 6 Kuchentellern und Rundplatte. Marken, Altersspuren.


Positions-Nr.: 641

HEREND Kaffeeservice, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, großer Zuckerdeckeldose, 6 Kaffeetassen mit UT, 6 Kuchentellern und Rundplatte. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, min....


Positions-Nr.: 672

HEREND umfangreiches Speiseservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Dekor: Hagebutte, Ziervergoldung. Bestehend aus 12 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Desserttellern, Sauciere, Saliere, Dreieckschale, Rundschale, Rundplatte, Deckelterrine mit plastischem Zitronenkna...


Positions-Nr.: 657

MEISSEN zwei Sammelteller "Geburtshaus Friedrich Schillers", 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 30 EUR

Architekturstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, limitierte Auflage, Altersspuren, D. ca. 19 cm


Positions-Nr.: 642

ZSOLNAY PÉCS Blumenvase, 20.Jh.,

Ergebnis: 36 EUR

aufwendiger polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 17 cm


Positions-Nr.: 667

ROSENTHAL "Froschkönigin", 20.Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

zarte, polychrome Staffage, Aqua Gold, handgemalt. Nach einem Entwurf von Lore Friedrich-Gronau um 1948. Marken und Künstlerbez., Altersspuren, min. best., verschmutzt, H. ca. 21 cm


Positions-Nr.: 674

BENACCHIO Porzellangruppe eines galanten Paares, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

polychrom gefasst. Bez., auf Metallsockel montiert, l. besch., Brandriss, H. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 666

MEISSEN/ STADT MEISSEN/ KPM BERLIN Konvolut Serviceteile, 20.Jh., meist 1.Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

Zwiebelmuster- und Blumendekor. Bestehend aus drei Tellern, Töpfchen, Deckeldöschen, Zierschälchen und Väschen. Marken, Alterssch.


Positions-Nr.: 606

ROSENTHAL zwei Vasen, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

weiß, Reliefdekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 30/34 cm


Positions-Nr.: 613

MEISSEN Ovalschale mit Obstdekor, 20.Jh., 4. Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

polychromer Dekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, wohl Mitarbeiterware, L. ca. 26 cm