Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2419 | Auktion 22. Dezember 2017

 

Freitag, 22. Dezember 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
81 Ergebnisse
Positions-Nr.: 204

Natürlicher Tansanit (Tansanite), 1,51 Karat,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 54 EUR

Birnen mixed Schliff, multicolor (bläulichgrün), Transparent, erhitzt, Zertifikat.


Positions-Nr.: 270

Schöner Rosenkranz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 192 EUR

aus filigran gearbeiteten Elementen in Silber u. roten Glassteinen. Gebrauchsspuren, Elemente tlw. leicht verletzt. L: ca. 80cm.


Positions-Nr.: 237

Ring um 1890 mit Karneol-Intaglio

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

eines griech. Kriegers der Antike mit königsblau emaill. Rahmen u. Einfassung mit Saatperlen (1 verletzt). RG 8K, RW:53, Goldplatte schauseitig u. rs. verziert und graviert.


Positions-Nr.: 245

Damenring m. Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

zus. ca. 0,45ct, wellenförm. geschwungener Mittelteil in GG 14K. RW: ca. 59. Trage- / Umarbeitungsspuren, Ringschiene etw. unrund.


Positions-Nr.: 246

Damenring m. grünem Turmalincarré u. 2 Altschliffdiam.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 336 EUR

zus. ca. 0,3ct in RSG 14K, seitliche Ziergravuren. RW: ca. 56. Tragespuren, Steine tlw. verletzt.


Positions-Nr.: 208

Edelkorall-Kette mit Goldschließe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Korallkugeln von 8 - 8,5 mm Durchmesser, weiß/lachsfarben, GG 14K, einige Kugeln mit Rissen und matter Oberfläche.


Positions-Nr.: 231

Damenring m. Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

zus. ca. 0,18ct in Platin. RW: ca. 63,5. Tragespuren, Steine tlw. leicht verletzt.


Positions-Nr.: 258

Sternbrosche m. Zuchtperlen u. Diam.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

mittig ca. 0,25ct WF (F) / VSI oder besser sowie weiteren kl. Diam. zus. ca. 0,56ct gute Farbe u. Reinheit in WG 14K. D: ca. 40mm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 267

Ohrstecker m. 2 Brillanten u. 18 Diamanttrapezen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

zus. ca. 0,5ct in GG 14K, asymmetrisches Design. Maße ca. 12,5 x 8,5mm.


Positions-Nr.: 255

Damenring m. Akoyazuchtperle

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

(ca. 6mm) umgeben von 8 Brillanten zus. ca. 1,1ct WEIß (H) / SI in WG 14K. RW: ca. 59. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 269

Solitärring m. 1 Diam. im Altschliff / Übergangschliff

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

ca. 0,4ct GET. / VS in GG 14K. RW: ca. 54. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 218

Schmetterlingsbrosche

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

polychrom emailliert, mit zahlreichen Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0,70 ct., GG 18K, ca.3x4 cm, Mitte 20. Jh., Emaillierung stellenweise verletzt.


Positions-Nr.: 265

Damenring m. Brillantbesatz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

mittig 2 Brillanten zus. ca. 0,48ct (graviert) FW - WEIß (G-H) / SI sowie weiteren, kleineren Diam. zus. ca. 0,09ct (grav.) in GG 18K. RW: ca. 52.


Positions-Nr.: 240

Solitärring m. 1 Altschliffdiam. ca. 0,4ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

WEIß (H) / SI - PI 1 in WG 14K. RW: ca. 65.


Positions-Nr.: 239

Solitärring / Herrenring m. 0,42ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

(graviert) WEIß (H) / SI in WG 14K. RW: ca. 64. Ca. 1960er Jahre. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 253

Halsreif m. 5 verschiedenen Anhängern

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

davon 4 Kugeln (D: ca. 9-13mm) u. 1 Stern, tlw. besetzt m. Diam., GG / WG 14K, Palladium. L: ca. 41cm. Tragespuren, Anhänger tlw. leicht gedellt.


Positions-Nr.: 248

Creolen m. Brillantbesatz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

zus. ca. 0,7ct in GG 18K, Details rhodiniert. D: ca. 33mm, B: ca. 6mm. Tragespuren.


Positions-Nr.: 264

Solitärring m. 1 Brillant ca. 0,56ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

(grav.) WEIß (H) / VS in GG / WG 14K. RW: ca. 52.


Positions-Nr.: 213

Damenring besetzt mit einem fac. Rubin,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

umrahmt von Diamant- Trapezen zus. ca. 1,6 ct, WEIß/ VS- SI. WG 18 K. Ringgröße ca. 54. (Rubin im Oberteil min. bestoßen)


Positions-Nr.: 229

Ohrhänger in Blütenform

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

m. Altschliffdiam. zus. ca. 2ct in RSG 14K, Schauseite Silber. L: ca. 22mm, B: ca. 12,5mm. Um ca. 1880-1890. Altersbedingte Tragespuren, einzelne Steine verletzt.


Positions-Nr.: 273

ART DECO Damenring

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.920 EUR

mit auffälligem Ringkopf mittig besetzt m. einem Altschliff-Diam. ca. 0,4ct LEICHT GET. WEIß - GET. WEIß / VS - SI gerahmt von polygonal eingeschliffener Jade umgeben von weiteren Diam. zus. ca. 0,2ct...


Positions-Nr.: 247

Clipanhänger m. Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

zus ca. 1,4ct FW (lt. Zertifikat) / VS - SI auf schwarz emailliertem Grund in GG 18K. Blatt ca. 52 x 40mm. Garantie anbei. Leichte Tragespuren, Email tlw. leicht verletzt.


Positions-Nr.: 282

JACOBI Schmuckset: Ring und Anhängerclip

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

mit je einem Amethysttropfen (ca. 22 ct u. 24 ct) 7 Brill u. 10 Brill. zus. ca. 0,8 ct, GG 18K, hochwertige Verarbeitungs- u. Materialqualität.


Positions-Nr.: 279

JACOBI Juwelenbrosche der 1970er Jahre

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Rubin-Navettes zus. ca. 5 ct, Diamantenbesatz (Achtk. u. Brill.) zus. ca. 1 ct, WEIß (H)/ VVS-VS. WG 18K.