Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2161 | Auktion 03. Januar 2015

 

Samstag, 3. Januar 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
60 Ergebnisse
Positions-Nr.: 277

Kleine Steckcharivari mit Kette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Silber.


Positions-Nr.: 279

Steckcharivari mit versch. Motiven und Anhängern, u.a. ein Miniatur-Taschenmesser,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Silber. Schöne Arbeit!


Positions-Nr.: 143

Armreif aus der Gründerzeit mit Seedperlen und rotem Stein.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

RG 14K.


Positions-Nr.: 231

Collier aus Stäbchenkoralle;

Ergebnis: 26 EUR

L: ca. 52cm.


Positions-Nr.: 85

Konvolut: Granatschmuck antik, 2 Broschen 19. Jh.;

Ergebnis: 80 EUR

Brissuren nachträglich erneuert, Metall.


Positions-Nr.: 273

Konvolut: 2 Granatbroschen um 1880-1900, Tombak vergoldet;

Ergebnis: 90 EUR

1 Schmetterling u. 1 Stabbrosche mit Blüten, jew. bes. mit Spiegelgranaten u. Granatrosen.


Positions-Nr.: 45

FAHRNER Brosche mit Zuchtperle, Markasite,um 1930.

Ergebnis: 90 EUR

Silber vergoldet, fein verziertes filigranes Dekor, ungetragen.


Positions-Nr.: 5

Konvolut: 2 entzückende Medaillons 19.Jh, oval, Doublé;

Ergebnis: 110 EUR

mit Email, feinen Gravuren und Saatperlen.



Positions-Nr.: 212

Brosche Muschelkamee mit Profil einer griechischen Dame. Risse und kleiner Ausbruch.

Ergebnis: 120 EUR

Silber, Rep.-Spuren Zinnlot, um 1880.



Positions-Nr.: 247

Damenring mit einem Amethyst Cabochon.

Ergebnis: 170 EUR

RG 14K, Handarbeit um 1900, W: 53.



Positions-Nr.: 258

Armband mit hellblauen synth. Spinellen im achteckigen Treppenschliff.

Ergebnis: 180 EUR

Silber vergoldet, feine Handarbeit um 1930. Tragespuren.


Positions-Nr.: 285

Brosche "Uhrenspindel" mit Diam.-Brill. zus. ca. 0,24ct. W/ VS-SI.

Ergebnis: 180 EUR

Feinvergoldet, sehr gut erhalten.


Positions-Nr.: 290

Brosche im Historismus, mit Saphiren und Diamanten zus. ca. 0,22ct.

Ergebnis: 180 EUR

Schauseite Silber/ GG 14K.



Positions-Nr.: 41

THEODOR FAHRNER Brosche, mit Rauchquarz, um 1930.

Ergebnis: 200 EUR

Silber vergoldet, Rauchquarz mit schöner kräftiger Farbe, Gr. ca 19,4mm, Markasite, reiches Dekor mit feinem Kordeldraht und Granalien, Gesamtgröße 39x39mm, guter Erhaltung.


Positions-Nr.: 230

Feine Brosche, Gelbgold, um 1900;

Ergebnis: 200 EUR

filigrane Handarbeit.



Positions-Nr.: 151

Damenring feine Filigranarbeit, Italien 19.Jh.

Ergebnis: 200 EUR

GG 18K, W: 55.



Positions-Nr.: 8

Granatarmreif, vergoldet, oval mit Klappscharnier und Kastenschloss;

Ergebnis: 220 EUR

rundum besetzt, oben 3 große fac. Steine.


Positions-Nr.: 32

THEODOR FAHRNER Collier mit gefaßten Citrinen um 1930.

Ergebnis: 240 EUR

Silber vergoldet, reichverzierte Elemente mit feinem Kordeldraht und Granalien, gute Erhaltung, Länge ca. 41cm.