Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2506 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 27. September 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
40 Ergebnisse
Positions-Nr.: 35

KAUFLADEN mit Zubehör, 2. H. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Holz, rot und beige lackiert mit zahlreichen Fächern und Schubladen, separate Theke, Lebensmittelverpackungen verschiedener Hersteller, 4 Einkaufskörbchen, Waage und Telefon, Obst und Gemüse aus Filz ...


Positions-Nr.: 14

STEIFF "Jung-Reh", 1936-1943.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Stehendes Reh, Knopf mit verkürztem Bogen beim zweiten "f", Reste einer gelben Fahne erkenntlich, Mohairplüsch, hellbraunfarben, weisse Flecken nicht mehr ersichtlich, Beine aus Samt, bespielt, tlw. l...


Positions-Nr.: 9

MÄRKLIN Mannschaftswagen 8021/16 G, 1938-1940,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Guss, feldgrau handlack., 5-achsig, gummibereift, bez. "WH 16", besetzt m. 6 Soldaten, 2 Wimpel, 1 Ersatzreifen. Part. l. Altersspuren, part. l. Farbabplatzer, part. min. besch., insgesamt guter Erhal...


Positions-Nr.: 40

CARETTE Limousine, um 1910.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

Anthrazitfarbenes Blech, lithografiert, mit Fahrerfigur in brauner Kleidung, geschliffene Scheiben (außer Türen), Türen beidseitig zum Öffnen, mit Bremse, Gepäckträger und 2 Laternen, Blechräder, Uhrw...


Positions-Nr.: 39

BING offene Limousine, um 1904.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10.500 EUR

Handbemaltes Blech in verschiedenen Rottönen, Feststellbremse, abnehmbare Kotschützer, Uhrwerkmotor, 2 Laternen und eine mit Spiritus beleuchtbare Kopflaterne (Haken besch.), Lenkung zur Vorderachse n...


Positions-Nr.: 28

MÄRKLIN Umbauwagen 2. Klasse 58092, Spur 1.

Ergebnis: 90 EUR

Grüner Personenwagen, 3-achsig mit beweglichen Rollläden vorne und hinten, im Originalkarton, L 41 cm, min. bespielt, sonst schöner Erhalt!

MÄRKLIN economy class wagon 58092, track1. Green, moveabl...


Positions-Nr.: 31

MÄRKLIN MAXI Schwäbische Tenderlok "Rössle" 5450, Spur 1.

Ergebnis: 90 EUR

Blau-/rotfarben, seitlich bezeichnet "Rössle", im Originalkarton mit Anleitung, leichte Altersspuren, L ca. 24 cm.

MÄRKLIN MAXI Swabian tender locomotive "Rössle" 5450, track 1. Blue/red, original ...


Positions-Nr.: 27

MÄRKLIN Umbauwagen-Set "China-Express" 58091, Spur 1.

Ergebnis: 130 EUR

Set von 2 grünen Personenwagen mit hellgrüner Beschriftung "China-Express", je 3-achsige Modelle mit beweglichen Rolläden vorne und hinten, im Originalkarton, L je 41 cm, schöner Erhalt!

MÄRKLIN wa...


Positions-Nr.: 37

MÄRKLIN Wagen-Set "Hilfstransport" 58651, Spur 1.

Ergebnis: 135 EUR

4-achsiger Flachwagen, beladen mit einem blauen "THW" Radlader, Orig.-Karton mit beiliegenden Haltevorrichtungen und Befestigungsschnur, L ca. 30 cm, schöner Erhalt!

MÄRKLIN wagon-set "auxiliary fe...


Positions-Nr.: 38

MÄRKLIN Wagen-Set "Hilfstransport II" 58652, Spur 1.

Ergebnis: 170 EUR

Bestehend aus Plattformwagen und Niederbordwagen mit "THW"- Planierraupe und Container, Orig.-Karton mit Zubehör, L je ca. 30 cm, schöner Erhalt.

MÄRKLIN wagon-set "auxiliary feeding system II" 586...


Positions-Nr.: 21

MÄRKLIN Schnellzugwagen 2. Klasse 58021, Spur 1.

Ergebnis: 170 EUR

Grünfarben, 4-achsig, mit Innenbeleuchtung (Fkt. nicht geprüft), im Originalkarton mit Zubehör, min. Altersspuren, sonst schöner Erhalt, L 75 cm

MÄRKLIN express-train, economy-class 58021, track 1....


Positions-Nr.: 25

MÄRKLIN Schnellzugwagen 2. Klasse 58021, Spur 1.

Ergebnis: 170 EUR

Grünfarben, 4-achsig, mit Innenbeleuchtung (Fkt. nicht geprüft), im Originalkarton mit Zubehör, min. Altersspuren, sonst schöner Erhalt, L 75 cm

MÄRKLIN express-train, economy-class 58021, track 1....


Positions-Nr.: 8

MÄRKLIN Mannschaftswagen 8021/14 G, 1938-1940,

Ergebnis: 170 EUR

Guss, feldgrau handlack., 3-achsig, gummibereift, bez. "WL-14", besetzt m. 10 Soldaten. Part. l. Altersspuren, part. l. Farbabplatzer, part. l. besch., 2x Stift v. Figur fehlt, insgesamt guter Erhalt,...


Positions-Nr.: 23

MÄRKLIN Schnellzugwagen 1. Klasse 58011, Spur 1.

Ergebnis: 180 EUR

Blau, 4-achsig, mit Innenbeleuchtung (Fkt. nicht geprüft), im Originalkarton mit Zubehör, leichte Altersspuren, sonst schöner Erhalt, L 75 cm.

MÄRKLIN 1st class express-train 58011, track 1. Blue, ...


Positions-Nr.: 24

MÄRKLIN Schnellzugwagen mit Gepäckabteil 58052, Spur 1.

Ergebnis: 190 EUR

Blau-/cremefarben, 4-achsig, mit Innenbeleuchtung (Fkt. nicht geprüft), im Originalkarton mit Zubehör, schöner Erhalt, L 75 cm.

MÄRKLIN express-train with luggage compartment 58052, track 1. Blue a...


Positions-Nr.: 26

MÄRKLIN Schnellzug-Halbspeisewagen 58042, Spur 1.

Ergebnis: 200 EUR

Blau-/cremefarben, 4-achsig, mit Innenbeleuchtung (Fkt. nicht geprüft), im Originalkarton, schöner Erhalt, L 75 cm.

MÄRKLIN express-train, half-dining car 58042, track 1. Blue and cream, interior l...


Positions-Nr.: 13

STEIFF "Kalb", 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Stehendes Kalb, Knopf mit verkürztem Bogen beim zweiten "f", Reste einer roten Fahne erkenntlich, Wollplüsch, cremefarben, braun gefleckt, bespielt, tlw. Fellverluste, H13 cm.

STEIFF "Calf", 1st ha...


Positions-Nr.: 20

MÄRKLIN Schnellzug-Halbspeisewagen 58041, Spur 1.

Ergebnis: 220 EUR

Blau-/rotfarben, 4-achsig, mit Innenbeleuchtung (Fkt. nicht geprüft), im Originalkarton, min. Altersspuren, sonst schöner Erhalt, L 75 cm.

MÄRKLIN express-train, half-dining car 58041, track 1. Blu...


Positions-Nr.: 22

MÄRKLIN Schnellzugwagen mit Gepäckabteil 58051, Spur 1.

Ergebnis: 220 EUR

Grünfarben, 4-achsig, mit Innenbeleuchtung (Fkt. nicht geprüft), im Originalkarton, min. Altersspuren, sonst schöner Erhalt, L 75 cm.

MÄRKLIN express-train with luggage compartment 58051, track 1. ...


Positions-Nr.: 7

MÄRKLIN Stromlinienlok mit Tender SK 800, Spur H0, um 1949,

Ergebnis: 300 EUR

Guss, schwarz, BR 06 der DRG, 2 Stirnlampen, 3 Dome, ohne Gehäuseaussparung f. Steuerung, geschlossenes Bürstenlager, mittlere Antriebsachse ohne Spurkranz, Speichenräder, SK 800-Aufschr. auf 7 mm lan...


Positions-Nr.: 36

MÄRKLIN Wagen-Set "Erztransport" 58353, Spur 1.

Ergebnis: 320 EUR

Bestehend aus 3 rötlich-braunen Selbstentladewagen mit imitierter Eisenerrzladung und Bremserbühne auf beiden Seiten, Orig.-Karton, min. Lagerspuren, L je ca. 37 cm.

MÄRKLIN set of 3 freight wagons...


Positions-Nr.: 17

STEIFF Lamm auf Rädern, 1930er Jahre.

Ergebnis: 340 EUR

Lammplüsch, Knopf mit langezogenem, zweitem "f" bei der Aufschrift "Steiff", auf Holzrädern mit Verbindungsschienen stehend, Ziehstimme, Seidenband & Glocke fehlend, Kordel an Metallschiene, Fellverlu...


Positions-Nr.: 1

ELASTOLIN Raubtierkäfig,

Ergebnis: 380 EUR

auf d. Unterseite gestempelt, bemaltes Holz-Gehäuse, Rückwand zum Öffnen, Mauerwerk aus Masse, rotes Ziegeldach aus Pappe, Metallgitter, 3 Abteile, inkl. 2 Löwen (1x angreifend) m. 4 Jungtieren, Tiger...


Positions-Nr.: 32

MÄRKLIN Dieselokomotive in Doppeltraktion "Doppeltes Lottchen" 55303, Spur 1.

Ergebnis: 390 EUR

Zwei schwarze Dieselloks auf Präsentationsgleis, BR 236-405-7 und 236 406-5 in Doppeltraktion mit einem Antrieb, authentische Diesellokgeräusche, im Originalkarton, Fkt nicht geprüft, leichte Alterssp...