Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2106 | Auktion 18. Januar 2014

 

Samstag, 18. Januar 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
73 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2866

Blumen-/Etagerenbeistelltisch, deutsch um 1900, Holz schwarz gefaßt

ohne Limit

Mit 4 gedrechselten Beinen auf Rollen (ergänzt) und 1 Ablagefach, ca. 70 x 46 x 46, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2868

Satz zwei Wandleuchter, messingfarbenes Metall mit facettiertem Glasbehang, wohl deutsch 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

2-flammig, H. ca. 20, elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 2867

Deckenlüster im Barockstil, messingfarbens Metall mit facettiertem Glasbehang, wohl deutsch 20./21.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

16-flammig mit floralem Dekor, H. ca. 76 x D. ca. 71, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 2820

Großer Salontisch im klassizistischen Stil, mahagonifarbenes Furnier, 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Auf 5 säulenartigen Beinen, mit schwarzer Marmorplatt und messingfarbenen Metallapplikationen, ca. H. 90 x D. 100, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2824

16-flammiger Deckenlüster, Metall mit Glasbehang, 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Elektrifiziert, H. ca. 74, Behang anbei.


Positions-Nr.: 2825

REGENCY, Aufsatzschrank sog. 'Linen Press', Mahagonifurnier mit Fadenintarsien, England um 1830.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Front konvex geformt, Kommodenteil mit 4 Schüben auf 4 geschweiften Füßen, Aufsatz mit 2 Türen, Kranzgesims mit Vasendekor, ca. 218 x 121 x 56, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2811

DEUTSCH, Ende 19. Jh. : Herrschaftlicher Salonofen, wohl aus ehemaligem Schloß-Inventar.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 15.600 EUR

Keramik, cremefarbene Glasur, goldstaffiert, Neorokoko-Stil mit reichem Reliefdekor, vier Ofenecken besetzt mit Charakter-Maskaronen und Muscheln, schauseitig Puttenkopf, abschließend bekrönende Figur...


Positions-Nr.: 2850

Lampenfuß in Form einer Henkelvase, Metall gefaßt, 20./21. Jh.

Ergebnis: 10 EUR

Elektrifiziert, H. ca. 44, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2804

Stuhl, deutsch um 1900, Buche dunkel gebeizt.

Ergebnis: 20 EUR

Vorderbeine mit gedrechselter Querstrebe, Sitzfläche mit Muschelornament, H. ca. 88, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2812

GRÜNDERZEIT, Stuhl, deutsch 1880, Nußbaum.

Ergebnis: 20 EUR

Rücken- und Sitzfläche mit Korbgeflecht, gedrechselter Zierrat, H. ca. 96, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2801

Beistelltisch, um 1870/80

Ergebnis: 30 EUR

schlanke Form mit oktogonaler Tischplatte und kreuzförmigem Fuß dunkelbraun gefasst, H 75


Positions-Nr.: 2807

Satz 4 Stühle, 21. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Auf 4 Metallbeinen, heller Sitz- und Rückenfläche, H. ca. 85,5, deutliche Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2843

Etageren-Beistelltisch, England 20. Jh., Mahagoni mit Fadenintarisien.

Ergebnis: 30 EUR

Ca. 69 x 73 x 26, Alters- und Gebrauchsspuren, geklebt, besch.


Positions-Nr.: 2872

20. Jh.: Beistelltisch.

Ergebnis: 30 EUR

Mahagoni, 1 Schubfach, 70x60x39 cm


Positions-Nr.: 2800

Fußschemel, um 1870/80

Ergebnis: 35 EUR

rechteckige Form auf 4 gedrechselten Füßen, mit Stoffbezug (besch.), H 15/L 31,5,


Positions-Nr.: 2841

Tablett mit Gestell, England 20. Jh., Mahagoni.

Ergebnis: 40 EUR

Ca. 76 x 68 x 50, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2803

Tischlampe, Messingfuß, elektrifiziert, 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

In Form eines barocken Altarleuchters, H. ca. 86, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2834

Beistelltisch, wohl England 20. Jh., Mahagoni.

Ergebnis: 40 EUR

8-eckige Platte auf 4 gedrechselten Beinen, mit Ablagefach, ca. 64 x 73 x 73, Alters- u. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2857

Beistelltisch, Eiche dunkel gefaßt, wohl Ende 19. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Auf 4 spiraliggewundenen Beinen mit Verstebungen, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2856

Beistelltisch, Holz schwarz gefaßt, um 1900.

Ergebnis: 45 EUR

Mit profiliertem Mittelschaft und drei ausgestellten Füßen, ca. 59 x 45 x 50, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2842

Beistelltisch, England 20. Jh., Mahagoni.

Ergebnis: 50 EUR

Runde Platte auf gedrechseltem Mittelschaft mit 3 ausgestellten Beinen, H. ca. 68 x D. ca. 40, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2860

Wandspiegel, ovaler Holzrahmen, 20./21. Jh.

Ergebnis: 51 EUR

Mit floralem Dekor, ca. 66 x 50, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2861

Beistelltisch, wohl England 20./21. Jh, Mahagoni.

Ergebnis: 60 EUR

Fuß in Lyraform mit 4 ausgestellten Beinen, ca. 69 x 62 x 46, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2805

Tischlampe in Form einer Petroleumlampe, Fuß versilbert mit Glasaufsatz, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Mit floralem Dekor, H. ca. 54, elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.